Фрикаделька• 03 января 2015
Подруга спрашивает совета. А я с вами поделюсь историей. Про жадность или не жад
ность.
Есть у них довольно близкие друзья. Дружат в основном мужья. Но и жены общаются. и вот моей подруге нужно было поговорить с другом передать информацию от совего мужа. Она забрала детей со школы и садика ( три мальчика 14 7 3) и зашла к ним. А там! мама кулинар мастерица печет к празднику печенье медовое. И заказы и дочке на утренник и просто для семьи. Дети естественно глаза по три рубля. Такая красота ( пряники шикарные с мастикой с глазурью) Старшие просто смотрели на эту красоту а младший начал хныкать что хочет пряник.
Тетя сказала, вот Леночка ( дочка) придет с тренировки - мы все будем чай пить с пряниками. В общем через полчаса пришел муж они поговорили. Дети все это время смотерли и дышали этими медовыми пряниками.
Тут хозяйка дома говорит
_Пойдемте я вас провожу, и дочку заодно встречу.
У младшего слезы на глазах, а пряник?
Мама ( моя подруга) сама чуть не плачет - я куплю тебе в магазине такой же пряник ( не купит естественно такие не продаются) Говорит ехали домой. Малый не то что истерил - просто тихонько плакал. Да и средний спросил - а почему тетя нас не угостила?
Сейчас она спрашивает, ка к теперь с ними дружить, общаться, сидеть за одным столом?
Или это все мелочи и глупости из за пряника сорится?
Тут хозяйка дома говорит
У младшего слезы на глазах, а пряник?
Фисташковый кокец• 04 января 2015
И вообще, в таких темах всегда важно услышать 2 стороны. Когда заводит тему обиженный покупатель, первые 5 страниц все гонят на продавца, потом приходит продавец, рассказывает свою версию этой истории, и очень часто покупатель оказывается уже не белым и пушистым, либо наоборот.
Пирожкиня• 04 января 2015
Ответ дляПропеллер на 6 персон
однозначно! и пренепременно все! и ваш тоже. просто он у вас конспиратор
СПАТЬ ВАМ УЖЕ ПОРА, ЕРЕСЬ НЕСЕТЕ...
Телепузик• 04 января 2015
Ответ дляНоу коммент
Вот если бы была истерика, то 100% у мамы была работа. А так тетя просто вруха. Откуда мама знает может тетя дать или нет, если тетя обещает дать. Мама должна не только предотвртить истерику, но и прочитать сокровенные мысли тети. Скажи прияник на заказ. Все . Мама объяснит все ребенку и нет проблемы. Вранью нет оправданий.
А тетя знает как поведет себя мама? Мама не понимает, что это тетин заработок? Легче всего обвинить во вранье, а бестактность и наглость мамы можно оправдать - у нее же дети! А Леночка не ребенок?
И да кстати, тетя сказала сразу, что пряники на заказ, или вы это тоже не заметили?
В конце концов, видя глаза детей мама сама могла предложить подождать в комнате или на улице, не?
Мафиозная• 04 января 2015
Ответ дляПропеллер на 6 персон
в теме написано, что дама была в курсе, что пряники были на заказ. чего она молчала? один ответ - ждала, когда ребёнку дадут.
но ведь тётя ещё и для семьи спекла! неужели жалко одного пряника для самого маленького гостя, ладно те уже по старше
Пропеллер на 6 персон• 04 января 2015
Ответ дляПирожкиня
СПАТЬ ВАМ УЖЕ ПОРА, ЕРЕСЬ НЕСЕТЕ...
так рано ещё! куда спать? я сегодня только в 12 встала:))
Ноу коммент• 04 января 2015
Ответ дляФисташковый кокец
так мы не знаем, говорила ли эти слова тетя, или мама сама решила, что после прихода Леночки обязательно будет чай с этими пряниками. А потом поверила сама себе, что тетя это обещала.
Ну я не знаю как вы, а я исхожу из того что говорит автор. И, если лично я не нахожу себе объяснения для поведения тети, то большинство здесь прекрасно находят оправдания для нее. Из чего делаю вывод, что такая история вполне могла иметь место. . И даже если автор где то переврала историю, то комментарии не оставляют сомнений, что эгоизм и жлобство правят нашим миром.
Пропеллер на 6 персон• 04 января 2015
Ответ дляМафиозная
а чем хуже старшие? тогда всем давать нужно. или 7 лет - это уже взрослый человек, и ему не так сладко пахнет?
Фисташковый кокец• 04 января 2015
Ответ дляМафиозная
так для семьи тоже понятие растяжимое. Вполне возможно, что это было поштучно по одному в носочек на николайчика дочке, племянникам и крестникам.
Мафиозная• 04 января 2015
Ответ дляПропеллер на 6 персон
судя какая тётя, то она могла бы не дать по той простой причине,что они не просили. А вообще в 7 лет ребенок многое понимает и осознаёт.
Телепузик• 04 января 2015
Ответ дляMil@21
скорее всего та тетка просто не подумала.Но реально, медовое тесто очень сильно пахнет и детям захотелось.Возьми же 1 печенье и хотя бы раздели на троих.ВСЕ!ну что тут скажешь...
И в этом случае кто гарантирует, что мама не обиделась бы ’Фууу жлобыха на трьох детей одну пиченюшку дала...’
Фисташковый кокец• 04 января 2015
Ответ дляНоу коммент
да причем здесь жлобство ? Вы ходили по ссылкам, какие шедевры эти пряники ? Явно не 5 минут на работу уходит. Кстати, любым другим товаром торговать проще- заказал поставщику, накрутил свой интерес и все. А здесь куча личного времени и сил на каждую единицу товара уходит.
Мафиозная• 04 января 2015
Ответ дляФисташковый кокец
а вы бы тоже так поступили? вот если бы к вам пришла хорошая знакомая, можно сказать почти подруга. вы бы угостили её детей?
Кокосиха• 04 января 2015
Ответ дляБеззубовна
Не знаю бывали ли у Вас такие случаи в жизни. Но в нашей компании так. Есть у меня стая подруг мы дружим со старших классов школы. Сейчас нам всем за 30. И за это время менялись парни и мужья. Так вот мой вывод, некоторых парней мы на всех праздниках просто терпели. Мы вообще им небыли рады. Но принимали так как наши подруги были в розовых очках любви. И сейчас есть у моей подруги ситуация кум женился на весьма жлоБоватой и наглой особе и терпят ее присутствие на всех праздниках. А что делать не пригласишь же кума одного.... Это лирика. Но если в основном общаются мужья, вполне может быть ситуация, что это не подруга а человек мило улыбающийся из вежливости и нежелания обидеть мужа.
А теперь по теме... Подруга знала что человек с которым надо поговорить задерживается. Но шла спокойно в гости с пустыми руками и тремя детьми после школы и садика....
По поводу информации. Иногда мужчины планируют бизнес и всякую ерунду. От которой жены уже устали. И видят чем окончится этот бред на шаг вперед.
Вы уверены что важная информация действительно важная, а не какой то бредовый проект?
Скорее всего чтоб вменяемый человек не угостил детей пряниками должны быть веские причины.
Как я себе вижу... Женщина занята. муж пригласил домой трех голодных детей которые перевернули дом, а их мама может даже уже не впервый раз приходит с пустыми руками. Я может и планирую попить с ними чаю. Но потом мне материнское сердце подсказывает, что то моя дочка задерживается лучше я пойду ее встречу чем буду этим людям которые приходят с пустыми руками столы накрывать.
Тут же кричать все гаразд
Пропеллер на 6 персон• 04 января 2015
Ответ дляМафиозная
помните тему про чихи и кашли? там многие писали, что у почти всех дети начиная с года ВСЕГДА!! прикрывают рот рукой. следовательно, 3-х летка потерпеть тоже может. он многое понимает и многое осознаёт
Фисташковый кокец• 04 января 2015
Ответ дляМафиозная
я не знаю, я такие шедевры не умею печь. А обычное печенье-пряники, естественно, без проблем. Если я их пеку, то приличными объемами, но это самая обычная незатейливая домашняя выпечка. Я так понимаю, это немного разных категорий вещи, на обычное печенье не нужно сутки времени убивать
Здесь на минутку• 04 января 2015
Никого не хочу осуждать. Просто мальчишечку маленького очень жалко, сама чуть не плачу. Маме мальчиков обязательно нужно купить своим деткам или испечь очень-очень много подобных пряников. Думаю, что она уже так и сделала. А с такими друзьями я бы общение сократила до миниумума.
Ноу коммент• 04 января 2015
Ответ дляФисташковый кокец
Я вам скажу больше - сама такое делаю. Я не осуждаю, за то что не угостила. Я не понимаю, зачем пообещала, что даст.
Фисташковый кокец• 04 января 2015
Ответ дляНоу коммент
насчет обещания могло выглядеть и так. Мальчик расплакался, а мама говорит ’Вот Леночка придет с тренировки, и тетя Пряник даст нам чаю с пряниками’. Тетя пряник вынуждена была промычать нечто неопределенное, типа ’Да’
неМОЖЕТбыть• 04 января 2015
Ответ дляНоу коммент
Никто никому не обещал,вам показалось)))И вообще обещанного три года ждут
Мафиозная• 04 января 2015
Ответ дляПропеллер на 6 персон
не помню я такой темы.
у меня принято, что если уж к тебе пришли в гости, то нужно их угощать. они пол часа просидели прождали её мужа, ребёнок хныкал-хотел пряника. Могла бы чем-то угостить, уделить 10 минут, извиниться что очень занята, сказать что передаст сама мужу информацию или что-то там ещё. всё равно так поступать нельзя.
Если бы я занималась такими вещами, то наоборот с радостью угостила бы детей, даже если бы это мне стоило времени. Это хорошая реклама - детям бы пряники понравились и подруга могла советовать её, так сказать подбрасывала бы ей новые заказы, а это - заработок )
Ноу коммент• 04 января 2015
Ответ дляФисташковый кокец
Ну это опять ваши предположения, я исхожу из того, что говорит автор. ’Тетя сказала, вот Леночка ( дочка) придет с тренировки - мы все будем чай пить с пряниками......Тут хозяйка дома говорит
_Пойдемте я вас провожу, и дочку заодно встречу. У младшего слезы на глазах, а пряник?’
неМОЖЕТбыть• 04 января 2015
Ответ дляМафиозная
не помню я такой темы.
Да она поступила так как поступила,имеет на это право и свои причины.
Мать троих детей знает что может возникнуть ситуация, знает что дети не кормлены, знает что не в гости а по делу. Сама виновата,она должна думать сама о своих детях
Ноу коммент• 04 января 2015
Ответ длянеМОЖЕТбыть
Я бы посмотрела на ваши комментарии, если б так поступили с вашим трехлетним ребенком.
ФрекенБок• 04 января 2015
Ответ дляSweetPocket
А я бы, если бы ребёнок сильно захотел, а Тетя зажаоа, то попросила бы её продать пряник. И тут бы все стало на места)))
А тётя бы сказала, что у неё всё рассчитано: столько на заказ, столько для садика, и пару штук своей доче. поэтому пряники НЕ ПРОДАЮТСЯ! И что, вы б тоже истерики ей устроили, хором с ребенком?
Узница замка ИФ• 04 января 2015
тем более такой праздник-канун Рождества когда если не сейчас угостить детей.
Фима Собак• 04 января 2015
Ответ дляКуратор дебошей
Ну так ребенок хныкал и клянчил пряник. Она ж не просто так предложила.
А так красиво получилось?Я б сказала что угостить не могу,извинилась,сказала что могу взамен предложить другое или пригласить в другой раз,короче дала б понять маме что угостить не могу никак.Но там насколько я припоминаю хозяйка хвасталась что и себе напекла.
Кюветчица• 04 января 2015
Когда пришли нежданные-незванные гости - тетя , образно говоря, была на работе, то, что она работает дома, не меняет ситуацию. Пряники - продукт ее работы, за которые она получает деньги. Гости пришли в разгар ее ’рабочего дня’ , они и так отняли какую-то часть ее рабочего времени, а еще и накормить их всех ТРОИХ пряниками ( продуктом ее работы !)... а если дети съедят по одному и начнут истерить хотим еще... блин... пришли в гости с тремя детьми без предупреждения и обиделись, что их не накормили и не напоили чаем и пряник не дали, который есть заработком... вот если , допустим, человек шьет, он и для семьи шьет что-то бесплатно, то что, он и всем родственникам и друзьям должен бесплатно шить... ? и еще и обиделись на нее... она никому ничего не должна...
На границе• 04 января 2015
Ответ дляНоу коммент
у меня есть подозрение ,что никто никому не обещал...фраза -Леночка придет будем все вместе чай пить ,могла к гостям не относиться,а только к своей семье...семья соберется вся в сборе и чай будут пить...а истолковаться могла по разному...ведь мама оделась и пошла дочь встречать.
к тому же не за что не поверю что дети молча сидели,возможно шумели и уставшей тетке так мозг вынесли,что проще было спровадить этих гостей и там уже не до пряников было....
неМОЖЕТбыть• 04 января 2015
Ответ дляНоу коммент
Никакой реакции если это был посторонний человек а если подруга , то я бы в лоб сказала и вообще силой отобрала пряник)) шучу.Но уж точно три недели в себе не носила а на последние купила самые красивые пряники
неМОЖЕТбыть• 04 января 2015
Ответ дляУзница замка ИФ
Выф моделируете идеальную ситуацию.
А она могла быть иной