Жена брата Админа• 03 января 2015

Девочки, умоляю, помогите мне разобраться с этой "вечерей"

В пошлом году я стала крестной и сегодня кумовья сказали, что принесут вечерю. Я как-то сразу не сообразила узнать у них подробности, да и как-то неудобно, что я такая темная. По Советчице поискала, поняла, что:
1) приходят ко мне, приносят кутью
2) я готовлю ужин (постный)
3) я дарю крестнику подарок

Вопросы остались:
Когда? Все пишут по-разному.
У меня в семье заведено, что 6-го мы идем к родителям. Крестики тоже 6го должны приходить? Как совместить события?

Какие обязательные атрибуты должны быть на столе?

Спасибо всем, кто откликнулся
Катька Пушкарева• 03 января 2015
скажите, 6-го января надо носить кутью?
Носки на подтяжках• 03 января 2015
Вы приглашаете когда удобно Вам. но некоторые приходят когда удобно ИМ. как то так
Чавонадо• 03 января 2015
У меня в семье заведено, что 6-го мы идем к родителям. Крестики тоже 6го должны приходить?

Ну естественно придется выбрать - или к родителям в гости, или крестников ждать в гости....
автор Жена брата Админа • 03 января 2015
Ответ дляЧавонадо

Какой-то странный выбор...
Я ни в коем случае не отрекаюсь от крестиков, но выбирать между ними и родителями...
вентиляторная• 03 января 2015
6-го січня ідуть до батьків або несуть вечерю за покійних. Починаючи з 7-го по 19-е носять вечерю похресники
ША все! я пришла• 03 января 2015
Вечерю носят начиная с 6-го января и ещё неделю. Так что скажите кумовьям. чтобы приходили в другой день.
Не любовница• 03 января 2015
а наша крестная с 31го до 14 пропадает))))) никак ее не выцепить))))
Заместитель Анонима• 03 января 2015
Сейчас уже кутью почти не носят. Естественно, принесут что-то к столу. По поводу что подарить - лучше спросите. Да, ’вечерю’ заведено носить 6-го. Но мы с кумовьями всегда договариваемся. Если вы 6-го едете к родителям ( а 7-го не можете), то договоритесь с кумовьями, что бы они пришли 7-го. Это же друзья (раз Вы ребенка у них крестили). И вообще-то первый год вы идёте к ним на ’вечерю’, а во все остальные - они к Вам. Так положено. Но эти все вопросы, конечно, решаются.
Ответ длявентиляторная
О!
Значит не обязательно именно 6-го встречать крестников и игнорировать родителей? Это очень радует.
А если 7-го, например, приглашать кумовей, то стол можно не постный уже, верно?
Я шалунья• 03 января 2015
Когда будет время тогда и приносят, не обязательно 6-7,всю неделю носят
Пасти Ла• 03 января 2015
6 января в гости не ходят-этот день называется сочельник.
Когда зажигается вечерняя зоря семья садится ужинать.Положено с молитвой .
Как раз на нее подаются 12 постных блюд.
вентиляторная• 03 января 2015
Ответ дляЖена брата Админа
О!
Так, вірно.
Ответ дляПасти Ла
Ну к родителям то можно? Если они отдельно живут?
Не за Будка• 03 января 2015
Ответ дляКатька Пушкарева
скажите, 6-го января надо носить кутью?
6 по традициям семья на ранней зорьке садится вечерять и желательно даже хозяйке из за стола не выходить до 12 ночи.Так же не желательно, когда кто то придет в это время.А от после 12 ночи можно принимать гостей и самим ходить в гости.Так что к кумовьям лучше ходить начиная с 7 января по 19 января.
Ответ длявентиляторная
Так, вірно.
Спасибо Вам большое!
Не за Будка• 03 января 2015
Ответ дляЖена брата Админа
К родителям в это время нужно прийти
Пасти Ла• 03 января 2015
Ответ дляЖена брата Админа
Ну да -семья собирается вместе.
gala_olka• 03 января 2015
В православной мире- 6 числа, после первой звезды можно кушать 12 постных блюд. До этого- пост. Неважно когда.. 6го, 7го.. Если есть желание _ крестники несут кутю вам:))) а вы дарите им подарок:))) это здорово, что у них есть такое желание:))) 7го- праздничный стол должен быть богатым и вкусным:))) а с кем и когда вам встречаться- выбираете вы сами:))) просто 6го числа можно после первой звезды пить вино и есть постные блюда- вареники с капустой, картошечка с укропом и тд:)))
No problems• 03 января 2015
Ответ дляНе любовница
такой знакомый пост, я уже где-то его читала))) или это просто такие крестные
вентиляторная• 03 января 2015
Ответ дляЖена брата Админа
Спасибо Вам большое!
Ответ дляНе за Будка
К родителям в это время нужно прийти
Спасибо!
Мы так и ходим уже 5 лет. А вот в этом году как-то я сбилась
Фенте Фря• 03 января 2015
Вот это люди сами себе проблемы придумывают. Читаю, и радуюсь, хорошо что у нас никто ничего не носит.
Не за Будка• 03 января 2015
Ответ дляЧавонадо

Крестников ждать нужно начиная с 7 января.А 6 -это вечеря,где собирается вся семья
Сиреневая цапля• 03 января 2015
Вечерю носят с Рождества по Крещение. Какое 3ье? 6е святвечер, дома надо быть с семьей.
Ответ дляНе любовница
Не, я очень хочу, что бы пришли. Моя мама традиций особо не придерживалась, я вечерю никому не носила, но хочу вернуть эти традиции в свою семью
Катастрофа• 03 января 2015
Первый раз пойдем с дочкой к ее кресным. Что взять с собой? Какие подарки для кумовей?
Пасти Ла• 03 января 2015
Традиции и обряды Святвечера - встречаем Рождество правильно
6 января в Украине и других странах народ собирается на Святвечер, который напрямую связан с предшествием Великого праздника — Рождества Христова. За столом соберутся большие семьи, состоящие из нескольких поколений, как и в старые добрые времена. В связи с тем, что Святвечер отмечают испокон веков, появилось очень много традиций и обычаев. Есть, конечно, и такие, которые с годами меняются, становятся более современными, но есть и такие символы Святвечера, которые остаются прежними, например — поминовение усопших за праздничной трапезой. Предлагаем вам полный список обычаев и традиций, как празднуют Святвечер в Украине:

1. На столе обязательно должно быть 12 блюд.

2. Самыми главными атрибутами Святвечера является кутья и куличи.

3. На столе должна стоять свеча, которую хозяин зажжёт, когда все усядутся за столом.

4. У христиан в этот день ещё длится Рождественский пост, поэтому на столе не должно быть мяса и яиц, рыба разрешена.

5. Как только в дом внесут «дидух» (сноп пшеницы) считается, что Святая вечеря началась.

6. Если в доме есть иконы, то дидух нужно поставить около их, а если икон нет — в таком случае сноп пшеницы ставят на угол стола.

7. Во время ужина лучше не разговаривать и не вставать из-за стола до тех пор, пока хозяин не скажет, что трапеза окончена.

8. Если есть в доме сено, то его можно устелить под скатерть, потом сразу в центр нужно поставить блюдо с кутьёй.

9. Перед тем, как начать кушать, все собравшиеся за столом должны прочитать молитву «Отче наш».

10. Незамужним девушкам и неженатым молодым людям лучше не сидеть на углу стола, иначе в следующем году не встретить им своей любви.

11. Если во время еды вам захочется попить, то в качестве напитка лучше отдать предпочтение узвару.

12. Нужно попробовать каждое из 12 блюд, чтобы в наступившем году не быть голодным.

13. На столе должна остаться еда, чтобы в холодильник хозяевам было, что поставить, тогда у них весь год будет в достатке.

14. После того, как ужин будет окончен, хозяйка должна убрать всё, кроме кутьи и любых других нескольких блюд, ведь по древнему обычаю люди верили, что на Святвечер к ним приходят их родственники и близкие, которых уже нет с ними рядом, и эта еда, собственно, для них.

15. Хозяин дома на Святвечер, а точнее его окончание, должен обойти всех, кто есть за столом и дать по одной просвире, но если заранее вы об этом не подумали, то и обычные кусочки белого хлеба с мёдом отлично выполнят свою функцию.
Не за Будка• 03 января 2015
Ответ дляЖена брата Админа
Спасибо!
К Вам крестники должны принести вечерю.Раньше носили только кутью и калачи.Но потом стали приносить кутью ,выпечку(обычно торт) и многие алкоголь.Когда крестник уже большой,то несет крестным еще какой то презент.
А Вы готовите крестникам сладости и подарки.А так же накрываете стол.Но не постный,так как вечерю (кто придерживается обычаям) носят после поста

У меня 14 крестников)))))Я всех их собирала на 7 число на 16-00.Хотя крестники мои уже выросли и у них самих дети есть,то все равно стараемся всех собрать.Если крестник не может,то с кумовьями(их родителями)
Репетиторша• 03 января 2015
Делайте как вам удобно и принято у вас. Кутю сейчас мало кто носит, делает хозяйка. Даже если принесут- ну будет у вас две кути. Носят в основном кто чем богат - конфеты, фрукты, вино, выпечку.
Вы накрываете стол и готовите подарок крестнику. И все. Чего вы так заморачиваетесь?
День выберите, когда вам удобно, начиная с 6-го числа.
Вот у меня кума такая верующая. В прошлый год даже кути у нее не было на столе, просто праздничный ужин скромный.
В первый год ребенка вечерю несут крестные, но она и этого как-то не знала, пока я ей не сказала)))
No problems• 03 января 2015
Ответ дляФенте Фря
не сказала бы что это очень радостно))) не ходят - значит не желают видеть... и общаться