Жена брата Админа• 03 января 2015

Девочки, умоляю, помогите мне разобраться с этой "вечерей"

В пошлом году я стала крестной и сегодня кумовья сказали, что принесут вечерю. Я как-то сразу не сообразила узнать у них подробности, да и как-то неудобно, что я такая темная. По Советчице поискала, поняла, что:
1) приходят ко мне, приносят кутью
2) я готовлю ужин (постный)
3) я дарю крестнику подарок

Вопросы остались:
Когда? Все пишут по-разному.
У меня в семье заведено, что 6-го мы идем к родителям. Крестики тоже 6го должны приходить? Как совместить события?

Какие обязательные атрибуты должны быть на столе?

Спасибо всем, кто откликнулся
Не за Будка• 03 января 2015
Ответ дляКатастрофа
Первый раз пойдем с дочкой к ее кресным. Что взять с собой? Какие подарки для кумовей?
Для кумовей подарки не несут.Если хотите,то небольшой сувенирчик(даже магнит на холодильник)
No problems• 03 января 2015
Ответ дляКатастрофа
берите кутю, выпечку и сладости, если планируете выпить то алкоголь. мы берем такой список, если есть детки то сладости или не дорогие подарки.
Не за Будка• 03 января 2015
Ответ дляkarazey
не сказала бы что это очень радостно))) не ходят - значит не желают видеть... и общаться
Поддерживаю.Так как в эти дни какая то более духовность что ли происходит.Очень люблю эти праздники
Пописанная парта• 03 января 2015
Ми особо не придерживаемся традиций. Никто из моих знакомих пост не соблюдает, поєтому собираемся когда получается. В єтом году у меня получается только в єто воскресенье, поетому мои кресники придут в воскресенье попразднуем НГ и рождество заодно, получат подарки и все.
No problems• 03 января 2015
Ответ дляНе за Будка
+100 я люблю праздники с 19 декабря по 19 января, так происходит что за месяц мы чаще видимся с родней и близкими не же ли в другое время... люблю принимать гостей и ходить в гости. а что еще делать долгими зимними вечерами?
Кокосиха• 03 января 2015
Ответ дляЖена брата Админа
О!
Значит не обязательно именно 6-го встречать крестников и игнорировать родителей? Это очень радует.
А если 7-го, например, приглашать кумовей, то стол можно не постный уже, верно?
У нас в Черкасской обл. носят вечерю с 6 по 19 января в любой день.
lady_yelena• 03 января 2015
Ответ дляПасти Ла
6 января в гости не ходят-этот день называется сочельник.
Когда зажигается вечерняя зоря семья садится ужинать.Положено с молитвой .
Как раз на нее подаются 12 постных блюд.
вот это правильно! а дальше с 8 по 19 носят крестники , и вечеря далеко не постная)))
Фенте Фря• 03 января 2015
Ответ дляkarazey
Это не про меня. У меня три крестницы, все девочки моих сестер: родной и двоюродных, у мужа крестник-сын родного брата-мы общаемся постоянно, крестники растут на наших глазах. Просто на праздники еще есть чем заняться, чем постоянно гостей принимать
Кокосиха• 03 января 2015
Ответ дляФенте Фря
А чем еще заниматься в праздники, как не веселиться с друзьями?
Яйцеголовая• 03 января 2015
ко мне приходят крестники, тогда когда все здоровы и свободны, в прошлом году моя дочь заболела 5 числа, перенесли на 14 число, но потом заболел крестник, и пришли они ко мне аж в 20 числах января
Секс-Бомба• 03 января 2015
Ответ длявентиляторная
6-го січня ідуть до батьків або несуть вечерю за покійних. Починаючи з 7-го по 19-е носять вечерю похресники
и меня просвятите-вечерю за умерших-куда и когда нести...
Лама_мама• 03 января 2015
Мы 6-го числа идем к родителям ’на вечерю’, а кумовья и крестник придут тогда, когда мы с ними договоримся, но не раньше 6 числа. Готовлю сладости и подарок, уже в денежном эквиваленте (10 лет , мальчик).Мне приносят обычно кутью , выпивку, сладкое, подарок. Я накрываю на стол ,не постное угощение.
Фенте Фря• 03 января 2015
Ответ дляКокосиха
Да действительно. А что никто не работает
Кокосиха• 03 января 2015
Ответ дляФенте Фря
ключевое слово - празники
Фенте Фря• 03 января 2015
Ответ дляКокосиха
ключевое слово - празники
Хорошо Вам
вентиляторная• 03 января 2015
Ответ дляСекс-Бомба
Кругом різні традиції. У нас носять 6-го січня. Несуть людині, яка приблизно того віку(за чоловіка дають чоловіку, жінці-за жінку), що й покійна людина. Знову ж таки-у всіх по-різному. У нас несуть кутю, тарілочку(іноді з ложкою), рушничок, солодощі. Ті, кому Ви несете цю вечерю, не обовязково мають Вас запрошувати за стіл, пригощати.
MrsProf• 03 января 2015
Ответ дляЖена брата Админа
Какой-то странный выбор...
Я ни в коем случае не отрекаюсь от крестиков, но выбирать между ними и родителями...
ну по религиозным традициям как бы 6го именно крестники в гости ходят, а к родителям вы можете 7го пойти в сам праздник
или сходить к родителям на обед, а на ужин принять у себя гостей
вентиляторная• 03 января 2015
Ответ дляkarazey
Вірно. В мене є така кума, яка сама напросилась хрестити, відмовити тоді не змогла. Зараз жалію. Розумію, що людина вона не щира, в неї була своя мотивація. Сину 10років, але жодного разу вечерю до неї не носили, не лежить душа...
Аноним-ка• 03 января 2015
Скажу, как опытная кума и православная женщина. 6 января вечерю НЕ НОСЯТ! Это день строгого поста, никаких празднеств и выпивонов с кумовьями! Идите к родителям спокойно. Вечерю крестники носят с 7 по 19 января, кроме 18, это тоже строгий пост. О дате договариваетесь заблаговременно. Стол совсем не постный, а нормальный, ну как к Вам гости обычно приходят. Они могут принести кутью, сладости, калач или что-то еще, но рассчитывать, что принесут реальную ’вечерю’ и Вам париться на кухне не придется, не стоит))) Вы от себя дарите крестнику подарок, весело проводите время вместе. Но это не главное. Вы, как крестная, должны молиться о ребеночке, при возможности, водить к причастию, по возможности участвовать в воспитании.
Сиренькая• 05 января 2015
Ответ дляНе любовница
а наша крестная с 31го до 14 пропадает))))) никак ее не выцепить))))
морозится или вообще на связь не выходит?
Сиренькая• 05 января 2015
Ответ дляЖена брата Админа
Не, я очень хочу, что бы пришли. Моя мама традиций особо не придерживалась, я вечерю никому не носила, но хочу вернуть эти традиции в свою семью
и я так же
Не любовница• 05 января 2015
Ответ дляСиренькая
второе
Сиренькая• 05 января 2015
Ответ дляНе любовница
второе
странные люди ей богу
она у вас всегда такая была? скажите ей в лицо все что думаете
эта ваша кума хоть иногда ребенка поздравляет?