Тушь для2го класса• 22 февраля 2013
Прошу совета у врачей. Почки.
Ситуация такая, ребенку10 мес сегодня были на узи почек ( к слову сказать ,врач хороший, много положительных отзывов о нем) в заключении написал:нейрогенная дисфункция мочевого пузыря. пМР, двусторонний ?, пиелоэктазия. Слева 10 мм, справа 6мм, хр пиелонефрит. Анализ мочи почечные эпителии 2-6; лейкоциты скопления до 50; белка нет; эритроциты 3-5. У ребенка периодически подскакивает темп, до 38.5 я сбиваю, что советует этот профессор делать ванночки из ромашки, зверобоя, череда, и декасаном и делать тампоны из разведенного дикасана и это он советует делать три дня по Ом в понедельник опять перездать мочу опять к нему на узи и тогда дальше думать о лечении. Наш педиатр в шоке говорит так воспаление лечить нельзя надо антибиотики, а эти примочки максимум можно цистит вылечить , а до почек не дойдет. Я тоже склоняюсь к антибиотикам, но там вроде бы профессор узкий спец, а это педиатр, вот будем еще звонить докторам советоваться, но думаю может кто здесь может высказать свое мнение, как лучше консервативно лечить или сразу антибиотик, не хочу запустить, но и пичкать не хочу. Блин ну что за врачи мне что надо 20 рых обойти, и большинством голосов лечить ребенка.
мамуля Дашули• 22 февраля 2013
Очень много лейкоцитов в моче. Нужен анализ по Нечипоренко. В даной ситуации нужны антибиотики.
Пирожкиня• 22 февраля 2013
думаю лучше пропить у самой пол года назад был пиелонефрит эта зараза лечиться только антибиотиком ,я своему малому в 28 дней давала антибиотик суммамед,был острый отит,ничего все нормально,уж лучше так ,чем потом лечить осложнения
Аноним• 22 февраля 2013
Мы тоже сдавали анализ по нечипоренко , давала антибиотик цефекс , а теперь канефрон 21 день .
Аноним• 22 февраля 2013
Я не врач, но мама ребенка с ПРМ. Очевидно, делая такие назначения, профессор имел ввиду санацию половых органов и мочевыводящих путей для препятствования восходящей инфекции. При пузырно-мочеточниковом рефлюксе (ПМР) инфекция попадает в почку как раз восходящим путем. А в остром периоде назначают антибиотики или/и уросептики (фурагин). Без них не обойтись, иначе не уберешь инфекцию из почки. Но острый период - это лейкоциты в поле зрения густо или 1/2 поля. Видимо, профессор считает уместным в данном случае обойтись местной санацией, предполагая, что степень рефлюкса невысока, пиелонефрит в хронической фазе, и можно поддерживать здоровье почки не прибегая к антибиотикам. Или вообще происходит заброс стерильной мочи, а изменения в анализах вызваны состоянием наружных органов, так тоже бывает. А антибиотик лечит последствие, не оказывая влияния на причину пиелонефрита.
Для нейрогенного мочевого пузыря тоже существуют спец. препараты (Дриптан тот же)и физиотерапия, но я не знаю, в остром периоде лечат или сначала почки. а потом заниматься пузырем...
Консервативное лечение - это и есть антибиотики) ПМР часто лечат и хирургически(, в зависимости от стадии(
Общий смысл терапии: не допускать попадания инфекции в почку. Ведь рефлюкс (ПМР) - это обратный заброс мочи из мочевого в почку. Параллельно лечить мочевой.
Вам еще должны назначить экскреторную и/или микционную ренгенографию (рентген с контрастным веществом) чтобы определить состояние мочеточников и мочевого пузыря и возможно цистоскопию (осмотр мочевого пузыря). Ну и действительно анализ мочи по Нечипоренко точнее.
Опять-таки, хочу заметить, что я не врач, но мы много прошли, пока вылечили ПМР (полтора года по больницам, 2 хирургические коррекции), и дала информацию так, как сама понимаю. Мы лечились в конечном итоге в Киеве на Богатырской, консультировались у Сеймивского в НИИ урологии. Ситуация была серьезная, сейчас все ок.
Извините, что путано пишу.
Ответ дляАноним
Извините, что путано пишу.
спасибо вы хоть чуть чуть прояснили, да вот он тоже говорил за то что моча забрасывается обратно и это надо исправлять, сказал пока примочки потом если не помогут катетер поставить, если и он не исправит ситуации, то операция, но не полосная, а как вы написали коррекция, что то вводят и пробивают, но может я искажаю его слова , перепуганная была. Слава богу что все позади у вас.
Ну а вот вы как считаете, пока не колоть антибиотики , лечится как он сказал примочками и что за декасан, вы таким не лечились?
Ой девочки спасибо ,хоть что то прояснили, я сижу голова кипит ничего не пойму, просто корю себя знаете за что, у нее температура была первый раз две недели назад, думали вирусное, были у педиатра, поставила я ей виферон, сдали мы тогда мочу, а забрать анализ забыли, и вот в среду у нее опять температура 38.5 и когда мы забрали уже наконец анализы и привезли доктора, а она говорит плохой анализ мочи подозрение на воспаление в почках, пересдайте опять мочу и сделайте узи, дальше вы знаете. А уролог вро де бы хороший и в соседних обл о нем Знают, специально искала по отзывам, но все равно теперь прогадать не хочется. Он нам вобще сказал ,что у вас это давно, нам при выписке с роддома сделали узи и еще тогда написали пилеэктазия левой почки, ну блин, никто же не сказал обратите на это серьезное внимание, а то сказали должно перерасти, я то ноль в медицине, кто на что учился. А еще блин ,делала я по своей инициативе узи почек ,ну так за компанию у непонятного узиста, то есть отзывы не читала о нем, так он тогда, малой 5 мес было, сказал все нормально у вас, а сегодняшний профессор только руками развел, говорит , ну что поделаешь, что вы не на компетентных врачей попали.
Аноним• 22 февраля 2013
Ответ дляgaca
Не переживайте и следуйте рекомендациям врача. К сожалению, когда речь идет об инфекции, у нас нет выбора использовать антибиотики или нет( Но колоть их не обязательно, перроральные препараты не менее эффективны, правда есть свои нюансы: при пиелонефрите температура поднимается резко и сбивается плохо, возникает интоксикация, часты рвоты. Поэтому свечи или уколы бывают эффективнее. Но не факт, что это ваш случай. Декасаном не лечились, но это местный антисептик, ну, против микробов, вирусов... Главное, чтоб переносился ребенком хорошо, а так вроде нестрашный препарат)
Потом, что касается катетера. Его ставят, чтобы разгрузить почки, если в них есть длительно инфекция. Это действительно очень эффективная мера, но от вас потребуются железные нервы.
Только пожалуйста, не игнорируйте рекомендации и следите за динамикой состояния ребенка. А насчет антибиотиков - задайте вопрос профессору, тому, кто рекомендовал сначала местное лечение и повторный анализ. Он кажется мне адекватным дядькой)