4есотка• 10 января 2015

У меня легкоранимая и впечатлительная дочь. Как помочь, есть ли литература ?

Дочери скоро 5 лет. Открытый, веселый, общительный ребенок. С удовольствием ходит на танцы (в садике), в каждом дворе находит кучу подружек, когда в село к свекрови летом приезжаем, вся детвора ее возраста радостно ее встречает. Все хорошо кроме того, что она очень легкоранима. Расстраивается по пустякам. В общем " тонкой душевной организации".

Девочки, кто сталкивался? Очень переживаю, ведь впереди школа, университет, взрослая жизнь... Без " панциря" очень тяжело будет. Читала,что такие дети легко поддаются внушению со стороны, могут попасть в "плохую компанию", есть случаи и похлеще... Ведь она как раз легко заводит друзей и очень открыта для общения.

Есть ли специальная литеретура? Как научить дочь "держать" удары жизни, не хандрить и не плакать по любому поводу?

П.С. Есть еще одна дочь - с мужским характером, ее тяжело "пронять". Все как с гуся вода...
Майор Медуза• 10 января 2015
Жизнь заставит((

Разведка Маша• 10 января 2015
Не знаю, что вам посоветовать. Как меня описали. В компании плохой не была . Я в постоянной депрессии , боюсь жить, не смогла себя найти в этой жизни.
автор 4есотка • 10 января 2015
Ответ дляМайор Медуза
Жизнь заставит((
А вы оптимистка)))
Мимопроходил• 10 января 2015
Не предпринимайте ничего. Это не недостаток - скорее наоборот.
Бойцовская• 10 января 2015
автор у меня дочь такая, мало того я тоже такая же была в детсве, выросла и все ок)))
nadegda0244• 10 января 2015
Таков ее темперамент(врожденный тип нервной системы),тут Вы ничего не измените.Но есть еще два важных фактора:воспитание и социальное окружение.Плюс поднятие самооценки,если нужно .
Подробнее-приходите в личку.
автор 4есотка • 10 января 2015
Ответ дляРазведка Маша
Не смогли- значит найдете! Мой знкомый однажды сказал
’ВСЕ- ЭТО КОГДА КРЫШКА ЗАКРЫЛАСЬ’. Так что у вас все впереди!!!
Майор Медуза• 10 января 2015
Ответ для4есотка
А вы оптимистка)))
У меня просто такая же,пошла в школу,в первом классе ужас,во втором уже зубки появились.Все у вас будет хорошо.Нам учитель посоветовала выбрать одну подругу,очень помогло.
Гордая_птичка• 10 января 2015
Ничего Вы не поделаете, автор. Я такая же, как Ваша дочь. Моя мама всегда мечтала, чтобы я была другой. Представьте, как девочке чувствовать, что мама не принимает ее такой, какая она есть. Любите свою дочку, успокаивайте, поддерживайте. Она - Ваша поддержка в будущем. Вряд ли вторая дочка с мужским характером когда-либо сможет понять Вас так, как нежная ранимая девочка. Берегите ее!

автор 4есотка • 10 января 2015
Ответ дляМимопроходил
К свекрови приехали на праздники, дочь опять из-за чего-то в слезы, а свекровь давай песенку петь : ’Что это за трубы? кто это так плачет? Уже такая взрослая а плачешь’...
А я сижу и ее обнимаю и глажу по голове...Сама понимаю, что из-за пустяка дело ( уже и не помню) , а дочь расстроилась... И мне не удобно. вроде как действительно понимать должна, что это не повод для слез...
Сливочная пенка• 10 января 2015
Автор,я уже взрослая тетя, но описание вашей дочери подходит ко мне.Поэтому посоветую, если вы заложите верные понятия добро-зло сейчас и будете это делать до её 12-14лет, это будет самым лучшим оберегом для дочери во взрослой жизни.
И еще момент - меня в свое время моя мама загнобила сравнениями:ты не такая, а вот эти дети такие..в том не такая,в сем не такая..это сильно унижает и не идет на пользу. Принимайте дочь такой, какая есть и заложите основы морали, еще и своим примером покажите, научите разбираться в людях и распознавать ложь.
автор 4есотка • 10 января 2015
Ответ дляГордая_птичка
Она еще и на меня похожа. А вторая - на мужа. Видно, что муж выделяет больше ту, что на него похожа,Хотя одинаково наши дети... Спасибо за добрые слова
автор 4есотка • 10 января 2015
Ответ дляСливочная пенка
Спасибо, очень хорошие советы
дамаБезСобачки• 10 января 2015
У меня сын точно такой же, 6 лет, тоже переживаю, он будущий мужчина. Да я и сама такая, мне тяжело в жизни, всё близко к сердцу принимаю. Объясняю ребёнку чтоб не переживал не из-за чего, что ничего нет важнее его спокойствия и здоровья.
автор 4есотка • 10 января 2015
Ответ длядамаБезСобачки
Мужчину с таким характером труднее расить! Мудрости вам!
Прыг-скок• 10 января 2015
У меня старшая дочь такая же ,в школе конечно было тяжело ,но помогли учителя младшей школы и со временем немного стала ’толстокожей ’.
Мимопроходил• 10 января 2015
Ответ для4есотка
Все нормально. Поддерживайте, утешайте, у Вас же девочка. Девочки и должны быть такими.
дамаБезСобачки• 10 января 2015
Ответ для4есотка
Спасибо
автор 4есотка • 10 января 2015
Ответ дляМимопроходил
Ой, а мне кажется, что должны и ’коня на скаку остановить, и в горящую избу...’но может вы и правы...Сейчас настоящих Тургеневских женщин и не встретишь

Мимопроходил• 10 января 2015
Она ребенок. Она девочка.
Если говорить о М и Ж - то они разные, следовательно и функции у них разные.
arinamama• 10 января 2015
Вы прям как про мою дочку описали. Все что я делаю, это максимально поднимаю самооценку, плюс плавание для укрепления нервной системы. Про компанию я бы так не думала, многое зависит от семьи и ваших с ней отношений. Если у вас с ней близкие и доверительные отношения, то вы вовремя все сможете остановить.