Скокмоно - стокнуно• 23 февраля 2013
Ребенку 5 лет. Не разговаривает. Есть ли еще шансы?
Доброй всем ночи! Как Вы считаете, если ребенок к пяти годам не разговорился, есть ли еще шансы начать говорить и догнать сверстников? Единственное, четко говорит мама и нет. Объясняется жестами. Ребенок абсолютно здоров - заключение всех возможных докторов. Делали даже МРТ - все в норме. Ребенок - мой племянник. Мамаша - дура, руки опустила, никак им не занимается. Садик-дом-бабушка и вечные мультики с компьютерными играми.
Скокмоно - стокнуно
• 24 февраля 2013
Ответ дляrita_margarita
Просто занятия здесь не помогут По своему опыту знаю. У меня ребенок тоже не говори очень долго. Если вы живете в Киеве, то могу дать реальные ккординаты, кому показывать надо таких детей. Нам, например, очень помогли. Мы два года занимались в речевом центре, там же лечились и медикаментозно, и массажами и т.д. А также много занятий со специалистами. И я знаю многих детей, которых буквально вытащили к нормальной жизни.
К сожалению, не из Киева. Да, еще после трех лет мальчику кололи курс уколов, которые помогают стимулировать речевой аппарат. Очень дорогой курс - около пяти тысяч гривен. Но толку нет, только раздражительным стал. Чуть что не так - истерика как у двухлетки. В такие приступы, его очень тяжело успокоить (побочка наверное) - которая до сих пор не прошла
Скокмоно - стокнуно
• 24 февраля 2013
Ответ дляСветлана И
Девушка, хорошая, я верю в ваши благие намерения и любовь к племяннику. Но я просто среагировала на ваш грубый тон в отношении его мамы. Вы могли просто спросить совета по поводу ситуации с ребенком, не поливая грязью его мать. Меня это зацепило, т.к. она вам здесь ответить не может и оправдаться или объяснить ситуацию со своей стороны тоже. Извините за оффтоп.
С ней мы уже выяснили отношения, поверьте... После всех этих с ней нервотрепок - хоть старшего ребенка начала к школе готовить - водить раз в неделю на курсы (сейчас уже ходит в школу, но очень отстает) Как бы ее растормошить на младшего отреагировать? Ну да ладно, это не по теме...
Аноним• 24 февраля 2013
О чём говорить - это серьёзная проблема. Дети сейчас в школу идут с определённым набором знаний и говорить их там не учат, это точно. Такое отношение матери к своему ребёнку можно назвать наплевательским. Это просто дико.. Сейчас всё доступно: и методики развития, школы раннего развития, специалисты ... только не имеющая желания обучать своего ребёнка мать будет пренебрегать всем этим. Ведь ребёнок не умеет не только говорить, он не может общаться со сверстниками, с людьми, это потянет за собой кучу комплексов. А дальше то что???
Ответ дляАноним
Я в шоке, мягко говоря... неужели непонятно, что одних уколов маало. Ребёнок нуждается в систематических занятиях со специалистами, и постоянными тренировками дома с мамой и другими членами семьи. Я не понимаю как можно пускать эту проблему на самотёк?
Скокмоно - стокнуно
• 24 февраля 2013
Ответ дляАноним
Из-за это мальчишку и жалко. Он очень славный. Девочки, как он меня обнимает когда мы видимся. Уже большой - а на руки лезет. Он недолюбленный, необласканный, недоцелованный... Я не люблю к ним ходить в гости. потом заснуть не могу, сердце разрывается. Его дети не приниают (Вы же знаете, какие сейчас жестокие дети) - из-за того что не разговаривает. И он привык, на дет площадке играет или с моей красотой или один - немного в стороне от всех. Но чаще любит гулять за руку. Очень сообразительный, мне кажется что не в нем проблема. Просто время идет... и только два слова...
Ответ дляАноним
Педиатры, логопеды, дефектологи, невролог, лор, хирург. По всем заключениям здоров. Мальчик прекрасно слышит. Правда психиатр ставил диагноз аутизм. Но он очень общителен. Когда я прихожу к ним он очень радуется, с моих рук не слезает. Мы с ним редко видимся, так как с мамашей его отношения испортились...
я не верю в то, что невролог, психолог и логопед поставили 5-ти летнему ребёнку - здоров.... извините, но даже 3-х летке уже можно поставить диагноз ЗРР, то 5-ти летке тем более...
Аноним• 24 февраля 2013
Это аутизм, к сожалению. Тем более если есть такие приступы, как вы описываете... Врач был прав. Без специализированных занятий сам он не разговорится. И чем больше времени проходит- тем труднее будет добиться результатов. Говорю так потому что у моей одноклассницы сын с той же проблемой.
Аноним• 24 февраля 2013
Я помню похожая ситуация была у кого-то из моих родственников, но там не 5 лет было, поменьше. Вообще завставили говорить так: на любые жесты ребенка, взрослые говорили ’ я тебя не понимаю. Скажи, что ты хочешь?’ Вообщем так и заставили ребенка заговорить)) а то все жестами и жестами))
Скокмоно - стокнуно
• 24 февраля 2013
Ответ для_krapka_
Задержка речевого плюс аутизм. Ну задержка это понятно (я имела ввиду что здоровы все органы, причин почему не говорит - не нашли). Аутизм ставят всем с зпр. Я знаю что такое аутизм - у моей лучшей подруги ребенок с таким диагнозом. Но тут совсем другое... он очень ласковый мальчик и со своими родными он общается на языке жестов, играет с моей малой и старшей сестрой. Сторониться своих сверстников - потому что они его не понимают и не принимают в свои игры. Поэтому он наблюдает за ни ми в стороне...
Скокмоно - стокнуно
• 24 февраля 2013
Ответ для_krapka_
одной мне кажется, что тема развод?
Да... наверное....

Аноним• 24 февраля 2013
Ответ дляАноним
Думаю, если у вас есть возможность заняться этим ребёнком, то сделайте это. Если его родная мать не понимает, что калечит его судьбу, то возможно вы сможете ему помочь. Детство - это фундамент нашей жизни, вы же понимаете это. Помогите этому малышу стать нормальным членом детского коллектива, а в дальнейшем и полноценным человеком.
Аноним• 24 февраля 2013
Вы же писали, что у мальчика диагноз - аутизм
К чему тут сможет ли он говорить, он не такой как все детки, аутизм не проходит в школе, мальчика надо обучат по спецпрограмме и со специалистами, а не в обычной школе.
Ответ дляАноним
знаете, как минимум ребёнок должен стоять на учёте в поликлинике у нескольких специалистов, который должны наблюдать за ребёнком.... в киеве есть отличный центр на Миропольской, куда обычно и направляют таких деток, они там проходят курсы лечения....
но так, чтобы вообще ни врачи, ни мама не были тревогу, не верю, тем более возраст прешлкольный, ребёнок ходит в сад, в любом случае уже бы и в районо знали про ребёнка, да и психолог дорожил ребёнке....
Аноним• 24 февраля 2013
Если все то, что Вы описываете действительно правда, то мам на самом деле идиотка. Похоже, что мальчику просто не хватает внимания и общения элементарного. Мама не разговаривает, подозреваю, что книжек никто не читает, в саду дети с ним не играют, потому что не такой как все. Тут и из здорового ребенка, можно сделать аутиста. Бедный мальчик.
Аноним• 24 февраля 2013
Ответ дляАноним
++++++10000%
Аноним• 24 февраля 2013
Ответ для_krapka_
одной мне кажется, что тема развод?
не вам одной. Или автор завралась, много нестыковок
Скокмоно - стокнуно
• 24 февраля 2013
Ответ для_krapka_
За эти моменты я ничего не знаю. Старшую они отдали в семь с половиной в школу, и его не раньше семи. Получается есть в запасе почти полтора года. Может расчитыват на авось?
Скокмоно - стокнуно
• 24 февраля 2013
Ответ для_krapka_
ну не вяжется как-то история.... очень много нестыковок....
ужас... нет слов.... лучше бы эти нестыковки писали в темкак про некрасивые половые органы....
Ответ дляАноним
причём здесь это?
я пишу о том, что дети с проблемами стоят на учёте у специалистов.... которые детей наблюдают причём в письменной форме... если сами не справляются, дают направления в другие места, но в любом случае всё не может быть так бесконтрольно как вы пишете....
Аноним• 24 февраля 2013
Ответ дляАноним
Автор, вы прикалываетесь сейчас???
Вы понимаете что дети с диагнозом аутизм состоят на учёте, как с шизофренией, синдромом Дауна ??? Ну как можно говорить что ребёнок САМ разговорится без участия специалиста??
Я не понимаю или вы не догоняете.
Скокмоно - стокнуно
• 24 февраля 2013
Есть еще один момент. У одной моей знакомой сын не разговаривал до двух с половиной. Ну родители там ответственные, занялись поиском специалистов. Нашли дефектолога, результаты стали видны к трем годам. Далее - возили сына в днепр к какому-то очень известному врачу который занимается подобными молчунами и не только. Лечение - иглоукалывание. Курс - 20 дней. Они уже прошли 3 курса. Девочки кто сталкивался с такой проблемой, может и слышали об этом враче. Сейчас ребенок начал говорить предложения из двух слов. Но это уже достижение!!! Так вот, когда я рассказала своей заловке об этом дефектологе - она заявила мне что не мог дефектолог взять такого маленького, и даже контактами не поинтересовалась. Говорить о днепре и иглоукалывании - вообще идиоткой назовет.
Ответ дляАноним
и я соглашусь, так как специалисты смотрят на проблемы детей только после 3- х лет, а до 3-х дают шанс выговориться самим.... тем более врачи дефектологи....
Аноним• 24 февраля 2013
Ответ дляАноним
я бы на месте мамы вас уже куда-нибудь послала. У дефектолога ребенок уже был (вы сами писали), а по поводу иглоукалывания бабка надвое сказала.
Скокмоно - стокнуно
• 24 февраля 2013
Ответ дляАноним
Автор, вы прикалываетесь сейчас???
Я не понимаю или вы не догоняете.
По-моему не догоняют родители... Она мне никогда не скажет о такой подробности как стоит ее сын на учете или нет. Вы ж понимаете, что она не моя родная сестра, да и у моей малой нет таких проблем (я имею ввиду речь). А сравнения то до нее доходят - живем мы в достаточно большом городе, но на соседних улицах, в сад в один водим детей (для любителей покапать - в разные группы, т к моя младше). Конечно ей не приятно, я это понимаю. Тем более поскандалили когда мы жили у свекрови (по известной причине)
Скокмоно - стокнуно
• 24 февраля 2013
Ответ для_krapka_
Ну вот, она мне сказала это дословно. Но тем не менее, сын моей знакомой занимается с ней с двух лет и шести месяцев и по сей день. И слава Богу, у него хорошие результаты! Правда и мама с ним сама много занимается
Ответ дляАноним
знаете, есть такое понятие, как защитная реакция?
и даже если у ребёнка есть проблемы, то родители не будут ходить и рассказывать всем окружающим об этом... может и вам они ничего не говорят, так как не хотят чтобы кто-нибудь знал об этом... так как семья обеспеченная и ребёнок с проблемами - это не всегда повод для гордости перед другими....
Светлана И• 24 февраля 2013
Ответ для_krapka_
да ничего вы автору не докажете. У нее полное отсутствие объективной информации о состоянии здоровья малыша и его лечении, зато сильное предубеждение против невестки и желание ткнуть ту носом.