Что по-Вашему мнению, является недостатком или вредно в нашей системе образования?
Результат:
вже голосів:
34 (89.47%)
Не все устраивает
4 (10.53%)
Все устраивает
Запомнила все 15 с двумя искажениями ’колесо от велосипеда’ и ’красивый букет’
Я больше люблю ’действия’, чем статику, так что мой вариант:
Белая мышка с поросячим хвостиком катила велосипедное колесо, чтобы прикрутить его к розовому лимузину, на котором веселый грузин доставляет на рынок киевские котлеты, которые ворует дворовой пес в балетных тапочках. Он дружит с толстым бегемотом и подарил ему норковую шубу, купленную за американский доллар, а не за какой-то конфетный фантик. С ароматным букетом в зубах и надев рваные джинсы, вдвоем они отправились к голубому морю.
Ответ дляavlasyuk
Браво))
Уверен, завтра, даже без заглядывания в список - все 15 вспомнятся очень легко.
Динамика и мне приоритетна
Прекрасный у Вас пример.
Мой вариант несколько иной....+ шампанское брют(16)
пс. ссылку сейчас посмотрю)
Динамика и мне приоритетна
Прекрасный у Вас пример.
пс. ссылку сейчас посмотрю)
Ответ дляavlasyuk
Делюсь. Думаю вам понравится
Спасибо. Понравилось кое-что. Пошел дальше по ссылкам под статьей)
К стати, тема была про неостатки системы образования.
Так вот, меня подобным приемам в школе научили - за что спасибо пребольшое!!!
Сейчас я понимаю, что это исключительно по доброй воле преподавателя. Вообще то не должны и не обязаны.
Еще научил учитель истории запоминать даты (года), до сих пор пользуюсь. Цифры запоминаю в принципе плохо, потому приходится хитрить :-)
Ответ дляavlasyuk
Поделитесь?
Ответ дляМимопроходил
Поделитесь?
Делюсь.
Мне очень сложно запоминать даты, а в школьном курсе истории сие было обязательным. Мой учитель мне сказал - запомни плз хотя бы одну значимую дату (ну скажем год начала второй мировой войны), а остальное будем запоминать в относительных величинах :-)
К примеру так: за 125 лет до начала второй мировой войны, через 12 лет после начала второй мировой войны, и тд.... и т.п.
И, к моему удивлению, это работает.
Потом я для себя разделила историю на периоды. В каждом запомнила по важной дате и от нее плясала.
И сейчас, мне проще запомнить что чей то день рождения через 58 дней после моего, а не конкретную дату :-)
И, к моему удивлению, это работает.
Все же у разных людей голова по разному устроена.
Абсолютная неспособность запомнать даты во мне компенсируется отличной способностью запоминать слова - иностранные, специальные термины, всякие названия лекарств и тому подобные вещи, которые обычно человек даже с бумажки с трудом читает :-)
Ответ дляavlasyuk
*****Януш Корчак (польск. Janusz Korczak; настоящее имя польск. Henryk Goldszmit; 1878 — 1942) — выдающийся польский педагог, писатель, врач и общественный деятель.
Педагогическая деятельность Корчака основана на формировании в детском коллективе и у отдельных воспитанников навыков самопознания, самоконтроля, самоуправления. В годы оккупации Польши фашисткой Германией Корчак героически боролся за жизнь детей в варшавском гетто; погиб в газовых камерах Треблинки вместе с 200 своими воспитанниками.
Десять заповедей Януша Корчака для родителей:
1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? он даст жизнь другому, тот-третьему, и это необратимый закон благодарности.
3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.
4.Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.
5. Не унижай!
6. Не забывай, что самые важные встречи человека- его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.
7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.
8. Ребенок-это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод от плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не ’наш’, ’свой’ ребенок, но душа, данная на хранение.
9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.
10. Люби своего ребенка любым- неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.
5. Не унижай!
По-теме.
Основной недостаток - одна расческа для всех.
**Система образования одним изображением.
Каждый - гениален. Но если вы будете судить рыбу по ее способности лазать по деревьям, она всю жизнь проживет с верой в свою глупость.
Альберт Эйнштейн
Ответ дляМимопроходил
По-теме.
Альберт Эйнштейн
Да, согласна. Но вот вопрос - как быть с этой расческой?
Сейчас много модных течений - парк-школы, школы Монтесорри. Они декларируют, что не впихивают в головы стандарты, а дают возможность детям искать таланты в себе, находить их, развивать и применять.
А потом эти дети, с развитыми талантами идут в обычный университет.... И головы их не причесаны ’обычной расческой’ и там они такие необычные никому не нужны.
Думаю задача родителей в том, чтобы искать правильный баланс между обычными расческами и творческим беспорядком свободно растущих кудрей :-)
Ответ дляavlasyuk

Совершенно верно! Задачка крайне сложная)))
Ответ дляavlasyuk
Для того, чтобы обойти подводные камни, их нужно увидеть и определить)
Ценности по-пути = подобрать)
Этим и занимаемся.)
Достоинство школы - доступ к знаниям, которые родитель по-ряду причин не может дать
Второе достоинство - дисциплина. Крайне полезный навык.
Круче только - самодисциплина, а тут уже без родителей не обойтись
Ценности по-пути = подобрать)
Этим и занимаемся.)
Ответ дляavlasyuk
Пролог
**«Меня возмущала финская система образования, когда в школе училась моя дочь, которую по здешним меркам можно отнести к одаренным. Но когда в школу пошел сын, у которого обилие проблем, мне сразу все очень понравилось», — делилась впечатлениями русская мама.**
7 принципов финского образования
«Либо мы готовим к жизни, либо — к экзаменам. Мы выбираем первое».
Наталья Киреева живет в Хельсинки. Недавно она рассказала о системе и принципах местного образования и поделилась своим мнением, почему финское образование считается одним из лучших в мире.
Согласно международным исследованиям, которые раз в 3 года проводит авторитетная организация PISA, финские школьники показали самый высокий в мире уровень знаний. Они также самые читающие дети планеты, заняли 2-е место по естественным наукам и 5-е — по математике. Но даже не это так восхищает педагогическое сообщество. Невероятно, что при таких высоких результатах школьники проводят наименьшее количество времени за учебой.
Среднее общеобразовательное обязательное обучение в Финляндии включает школу двух ступеней:
— нижняя (alakoulu), с 1 по 6 класс;
— верхняя (yläkoulu), с 7 по 9 класс.
В дополнительном 10 классе учащиеся могут улучшить свои оценки. Затем дети отправляются в профессиональный колледж либо продолжают учебу в лицее (lukio), 11–12 классы в нашем привычном понимании.
7 принципов «средней» ступени финского образования:
1. Равенство
Школ.
Нет ни элитных, ни «слабеньких». В самой крупной школе страны учится 960 учеников. В самой маленькой — 11. Все имеют абсолютно одинаковое оборудование, возможности и пропорциональное финансирование. Почти все школы — государственные, есть десяток частно-государственных. Разница, кроме того, что родители вносят частичную оплату, — в повышенных требованиях к ученикам. Как правило, это своеобразные «педагогические» лаборатории, следующие выбранной педагогике: Монтессори, Френе, Штайнера, Мортана и Вальдорфская школы. К частным относятся и учреждения с преподаванием на английском, немецком, французском.
Следуя принципу равенства, в Финляндии существует параллельная система образования «от детских садов до университетов» на шведском языке. Не забыты и интересы саамского народа, на севере страны можно обучаться на родном языке.
До недавнего времени финнам было запрещено выбирать школу, следовало отдавать детей в «ближайшую». Запрет сняли, но большинство родителей так и отдают детей «поближе», ведь все школы одинаково хороши.
Всех предметов.
Углубленное изучение одних предметов в ущерб другим не приветствуется. Здесь не считается, что математика важнее, к примеру, искусства. Наоборот, единственным исключением для создания классов с одаренными детьми могут быть склонности к рисованию, музыке и спорту.
Родителей.
Кто по профессии (социальному статусу) родители ребенка, учитель узнает в последнюю очередь, в случае необходимости. Вопросы учителей, анкеты, касающиеся места работы родителей, запрещены.
Учеников.
Финны не сортируют учеников на классы по способностям или карьерным предпочтениям.
Также нет «плохих» и «хороших» учеников. Сравнение учеников друг с другом запрещено. Дети, как гениальные, так и с большим дефицитом умственных способностей, считаются «особенными» и учатся вместе со всеми. В общем коллективе обучаются и дети на инвалидных креслах. При обычной школе может быть создан класс для учащихся с заболеваниями органов зрения или слуха. Финны стараются максимально интегрировать в общество тех, кому требуется особое отношение. Разница между слабыми и сильными учащимися — самая маленькая в мире.
«Меня возмущала финская система образования, когда в школе училась моя дочь, которую по здешним меркам можно отнести к одаренным. Но когда в школу пошел сын, у которого обилие проблем, мне сразу все очень понравилось», — делилась впечатлениями русская мама.
7 принципов финского образования
— нижняя (alakoulu), с 1 по 6 класс;
— верхняя (yläkoulu), с 7 по 9 класс.
1. Равенство
Школ.
Всех предметов.
Родителей.
Учеников.
Ответ дляavlasyuk
Учителей.
Нет «любимых» или «ненавистных грымз». Учителя тоже не прикипают душой к «своему классу», не выделяют «любимчиков» и наоборот. Любые отклонения от гармонии ведут к расторжению контракта с таким учителем. Финские учителя должны лишь выполнять свою работу наставника. Все они одинаково важны в трудовом коллективе: и «физики», и «лирики», и учителя труда.
Равенство прав взрослого (учителя, родителя) и ребенка.
Финны называют этот принцип «уважительное отношение к ученику». Детям с 1 класса объясняют их права, в том числе и право «жаловаться» на взрослых социальному работнику. Это стимулирует финских родителей к пониманию, что их ребенок — самостоятельная личность, обижать которую запрещено как словом, так и ремнем. Унижать учеников у педагогов не получается в силу особенностей профессии учителя, принятых в финском трудовом законодательстве. Главная особенность состоит в том, что все учителя заключают контракт только на 1 учебный год, с возможным (или нет) продлением, а также получают высокую зарплату (от 2 500 евро — помощник, до 5 000 — учитель-предметник).
2. Бесплатность
Кроме самого обучения бесплатны:
обеды;
экскурсии, музеи и вся внеклассная деятельность;
транспорт, который забирает и возвращает ребенка, если ближайшая школа находится дальше двух километров;
учебники, все канцелярские принадлежности, калькуляторы и даже ноутбуки-планшетники.
Любые сборы родительских средств на любые цели запрещены.
3. Индивидуальность
Для каждого ребенка составляется индивидуальный план обучения и развития. Индивидуализация касается содержания используемых учебников, упражнений, количества классных и домашних заданий и отводимого на них времени, а также преподаваемого материала: кому «корешки» — более подробное изложение, а от кого требуются «вершки» — кратко о главном.
На уроке в одном и том же классе дети выполняют упражнения разного уровня сложности. И оцениваться они будут согласно персональному уровню. Если отлично выполнил «свое» упражнение начальной сложности, получи «отлично». Завтра дадут уровень выше — не справишься — ничего страшного, снова получишь простое задание.
В финских школах наряду с обычным обучением есть две уникальные разновидности образовательного процесса:
Поддерживающее обучение «слабых» учеников — то, чем в России занимаются частные репетиторы. В Финляндии репетиторство популярности не имеет, школьные учителя добровольно справляются с дополнительной помощью во время урока или после него.
Коррекционное обучение — связано с устойчивыми общими проблемами в усвоении материала, например, из-за непонимания неродного финского языка, на котором ведется обучение, или в связи со сложностями с запоминанием, с математическими навыками, а также с асоциальным поведением некоторых детей. Коррекционное обучение проводят в малых группах или индивидуально.
4. Практичность
Финны говорят: «Либо мы готовим к жизни, либо — к экзаменам. Мы выбираем первое». Поэтому экзаменов в финских школах нет. Контрольные и промежуточные тесты — на усмотрение учителя. Существует только один обязательный стандартный тест по окончании средней общеобразовательной школы, причем учителя не пекутся о его результатах, ни перед кем за него не отчитываются и детей специально не готовят: что есть, то и хорошо.
В школе преподают только то, что может понадобиться в жизни. Устройство доменной печи, например, не пригодится, его и не изучают. Зато здешние детишки с детства знают, что такое портфолио, контракт, банковская карта. Умеют высчитать процент налога на полученное наследство или заработанный в будущем доход, создать сайт-визитку в интернете, просчитать цену товара после нескольких скидок или изобразить «розу ветров» на данной местности.
5. Доверие
Во-первых, к школьным работникам и учителям: нет проверок, роно, методистов, обучающих как обучать и проч. Программа образования в стране единая, но представляет собой только общие рекомендации, и каждый педагог использует тот метод обучения, который считает подходящим.
Во-вторых, доверие к детям: на уроках можно заниматься чем-то своим. Например, если на уроке литературы включен учебный фильм, но ученику не интересно, он может читать книгу. Считается, что ученик сам выбирает, что для него полезнее.
6. Добровольность
Учится тот, кто хочет учиться. Педагоги постараются привлечь внимание ученика, но если у него начисто отсутствует интерес или способности к учебе, ребенка сориентируют на практически полезную в будущем, «несложную» профессию и не будут бомбить «двойками». Не всем строить самолеты, кто-то должен хорошо водить автобусы.
В этом финны тоже видят задачу средней школы — выявить, стоит ли данному подростку продолжать обучение в лицее или достаточно минимального уровня знаний, кому полезнее пойти в профессиональное училище. Надо отметить, что и тот и другой путь в стране одинаково ценится.
Выявлением склонностей каждого ребенка к определенному виду деятельности путем тестов и бесед занят штатный школьный специалист — «учитель будущего».
В общем, процесс обучения в финской школе мяг
2. Бесплатность
Кроме самого обучения бесплатны:
обеды;
3. Индивидуальность
4. Практичность
5. Доверие
6. Добровольность
В общем, процесс обучения в финской школе мягкий, деликатный, но это не значит, что можно «забить» на школу. Контроль школьного режима обязателен. Все пропущенные уроки будут «отсижены» в прямом смысле. Например, для ученика 6 класса учитель может найти «окошко» в расписании и посадить его на урок во 2 классе: сиди, скучай и думай о жизни. Будешь мешать младшим — час не засчитают. Не выполняешь заданное учителем, не работаешь на уроке — никто не будет вызывать родителей, грозить, оскорблять, обращаясь к умственной неполноценности или лени. Если родители также не озабочены учебой своего ребенка, он спокойно не перейдет в следующий класс.
Оставаться на второй год в Финляндии непозорно, особенно после 9 класса. К взрослой жизни нужно готовиться серьезно, поэтому в финских школах есть дополнительный (необязательный) 10 класс.
7. Самостоятельность
Финны полагают, что школа должна научить ребенка главному — самостоятельной будущей успешной жизни. Поэтому здесь учат размышлять и самим получать знания. Новых тем учитель не рассказывает — все есть в книгах. Важны не заученные формулы, а умение пользоваться справочником, текстом, интернетом, калькулятором — привлекать нужные ресурсы к решению текущих проблем.
Также школьные педагоги не вмешиваются в конфликты учащихся, предоставляя им возможность подготовиться к жизненным ситуациям всесторонне и развить умение постоять за себя.
Учебный процесс в «одинаковых» финских школах, тем не менее, организован очень по-разному.
Когда и сколько учимся?
Учебный год в Финляндии начинается в августе, с 8-го по 16-е, единого дня не существует. А заканчивается в конце мая. В осеннем полугодии имеется 3–4 дня осенних каникул и 2 недели рождественских. Весеннее полугодие включает по неделе февральских — «лыжных» каникул (финские семьи, как правило, отправляются вместе кататься на лыжах) — и пасхальных.
Обучение — пятидневка, только в дневную смену. Пятница — «короткий день».
Чему учимся?
1–2 класс:
Изучаются родной (финский) язык и чтение, математика, природоведение, религия (согласно вероисповеданию) или жизнепонимание (для тех, кого религия не волнует), музыка, ИЗО, труд и физкультура. На одном уроке может изучаться сразу несколько дисциплин.
3–6 класс:
Начинается изучение английского языка. В 4 классе — еще один иностранный язык на выбор: французский, шведский, немецкий или русский. Вводятся дополнительные дисциплины — предметы по выбору, в каждой школе они свои: скорость печатания на клавиатуре, компьютерная грамотность, умение работать с деревом, хоровое пение. Почти во всех школах — игра на музыкальных инструментах, за 9 лет обучения дети попробуют все, от дудочки до контрабаса.
В 5 классе добавляется биология, география, физика, химия, история. С 1 по 6 класс обучение ведет один учитель почти по всем предметам. Урок физкультуры — это любая спортивная игра 1–3 раза в неделю, в зависимости от школы. После урока обязателен душ. Литература, в привычном для нас понимании, не изучается, это скорее, чтение. Учителя-предметники появляются только в 7 классе.
7–9 класс:
Финский язык и литература (чтение, культура края), шведский, английский, математика, биология, география, физика, химия, основы здоровья, религия (жизнепонимание), музыка, ИЗО, физкультура, предметы по выбору и труд, который не разделяется отдельно «для мальчиков» и «для девочек». Все вместе учатся варить супы и вырезать лобзиком. В 9 классе — 2 недели знакомства с «трудовой жизнью». Ребята находят себе любое «рабочее место» и с великим удовольствием отправляются «на работу».
Кому нужны оценки?
В стране принята 10-балльная система, но до 7 класса применяется словесная оценка: посредственно, удовлетворительно, хорошо, отлично. С 1 по 3 класс отметки в любых вариантах отсутствуют.
Все школы подключены к государственной электронной системе «Wilma», что-то вроде электронного школьного дневника, к которому родители получают личный код доступа. Педагоги выставляют оценки, записывают пропуски, информируют о жизни ребенка в школе; психолог, социальный работник, «учитель будущего», фельдшер тоже оставляют там нужную родителям информацию.
Оценки в финской школе не имеют зловещей окраски и требуются только для самого ученика, применяются для мотивации ребенка в достижении поставленной цели и самопроверки, чтобы мог улучшить знания, если пожелает. Они никак не отражаются на репутации учителя, школы и районные показатели не портят.
Мелочи школьной жизни
Территория школ не огорожена, охрана при входе отсутствует. Большинство школ имеет систему автоматического замка на входной двери, попасть в здание можно только согласно расписанию.
Дети не обязательно сидят за партами-столами, могут и на полу (ковре) разместиться. В некоторых школах классы оборудованы диванчиками, креслами. Помещения младшей школы устланы коврами и ковриками.
Форма отсутствует, так же как и какие-то требования по поводу одежды, можно прийти хоть в пижаме. Сменная обувь требуется, но большинство детей младшего и среднего звена предпочитают бегать в носках.
В теплую..
7. Самостоятельность
Когда и сколько учимся?
Чему учимся?
1–2 класс:
3–6 класс:
7–9 класс:
Кому нужны оценки?
Мелочи школьной жизни
В теплую..
В теплую погоду уроки часто проводятся на свежем воздухе у школы, прямо на травке, или на специально оборудованных в виде амфитеатра лавочках. Во время перемен учеников младшей школы обязательно выводят на улицу, пусть даже на 10 минут.
Домашнее задание задают редко. Дети должны отдыхать. И родители не должны заниматься с детьми уроками, педагоги рекомендуют вместо этого семейный поход в музей, лес или бассейн.
Обучение «у доски» не применяется, детей не вызывают пересказывать материал. Учитель коротко задает общий тон уроку, затем ходит между учениками, помогая им и контролируя выполнение заданий. Этим же занимается и помощник учителя (есть такая должность в финской школе).
В тетрадях можно писать карандашом и стирать сколько угодно. Мало того, и учитель может проверить задание карандашом!
Вот так выглядит финское среднее образование в очень кратком изложении. Может быть, кому-то оно покажется неправильным. Финны не претендуют на идеал и не успокаиваются на достигнутом, даже в самом хорошем можно найти минусы. Они постоянно исследуют, насколько их школьная система соответствует происходящим изменениям в обществе. Например, в данный момент готовятся реформы, предполагающие разделить математику на алгебру и геометрию и увеличить часы преподавания по ним, а также выделить литературу и общественную науку как отдельные предметы.
Однако самое главное финская школа определенно делает. Их дети не вскрикивают по ночам от нервного перенапряжения, не мечтают поскорее вырасти, не испытывают ненависти к школе, не терзают себя и всю семью, готовясь к очередным экзаменам. Спокойные, рассудительные и счастливые, они читают книжки, легко смотрят фильмы без перевода на финский язык, играют в компьютерные игры, гоняют на роликах, великах, байках, сочиняют музыку, театральные пьесы, поют. Они радуются жизни. И между всем этим успевают еще и учиться.
Ответ дляavlasyuk
Какая радужная картинка.
В финляндию чтоль переехать, пока не поздно
Цель?
Ответ дляavlasyuk
Какая радужная картинка.
****Финляндия vs. Россия
fedor_svolotch5/29/13 02:32 pmPrevious Entry Share Next Entry
Вернулся из очередного вело-трипа по Финляндии, который буквально перевернул мое отношение к финнам. Маршрут проходил по финской провинции, дороги – грунтовые. Ночевки – вне кемпингов. Не многие знают, но вставать с палаткой в Финляндии можно везде. Граница и таможня на велосипеде проходятся за пять минут без очереди (Привет, автомобилисты!). Сразу от границы начинаются велодорожки, но дальше в деревенской части страны асфальта и прочих удобств нет. О финской дорожной инфраструктуре написано много, как и о самих финнах, которые в разных ’Особенностях национальной рыбалки’, да и в нашем сознании в основном предстают некими неотесанными, пьяными увальнями. А любая страна – это люди, вот они-то меня и удивили. Вот несколько эпизодов интересных с культурологической точки зрения: мы приехали в музей деревянного зодчества в Иматре, но облом, он оказался закрыт до июня. Встретили хозяина, возившегося с машиной. Он открыл музей – все избы старые финские с деревенской утварью, приветливо сказал: ’Смотрите’ и ушел обратно в машину. Ни слова о деньгах и никакого страха за драгоценное музейное имущество, как в наших Кижах и прочих музеях, где в каждой комнате по смотрителю.
Вторая история: девушка, торговавшая мороженным, заметила,что мы рассматриваем карту и подошла узнать всё ли в порядке. И когда не смогла нам помочь, закрыла свой киоск (!) и решила позвать маму, сидевшую неподалеку, чтобы та подсказала. Пришла мама, которая говорила немного по-русски, и помогла и даже откуда-то принесла и подарила более подробную карту. Вроде мелочи, да? Но приятно.
Но и на этом наш культурный экспириенс не закончился. Уже под ночь, проехав более 80 километров по сельским дорогам, в районе Суокумы нам никак не удавалось найти выход к озеру. Слишком много тропинок и тропок. Решили ловить редкие в этих местах машины, чтобы спросить дорогу. Остановилась первая же (!) машина. Водитель – голый по пояс рыжебородый финн, а с ним его миловидная подруга. Мы объяснили проблему, что хотим переночевать у озера, вдали от людей и ближе к воде. Проблему они поняли. Стали пытаться чертить карту. Не получилось. Попросили подождать десять минут. Уехали и что вы думаете – вернулись на велосипедах!! И проводили нас несколько километров по лесным дорогам к озеру. Эта пара живет на хуторе и разводит лошадей. Мы видели прекрасных коней в поле неподалеку.
Ну и последняя история: после утренних шестидесяти километров под палящим солнцем, мы попросили воды у одного из фермеров, работавших в поле. Фермер не отрываясь от работы указал рукой на свой дом: ’Идите и налейте на кухне’. Офигеть! Думаете, это мелочи? Но это ведь ни какая-то там Германия, это Финляндия здесь под боком, рядом с русской границей, и как другая планета! Каким образом? Почему так? Находясь там, я постоянно задавал себе эти вопросы. И мой внутренний патриотизм и мою национальную гордость постоянно подтачивало мерзкое чувство несостоятельности и ущербности. Вот та же природа по обе стороны границы, те же березки, сосенки, каменистые склоны и болота. Конечно, северная природа не самая удобная для взращивания разных культур и животноводства (так у нас обычно оправдываются), но в Финляндии поля распаханы, везде хутора с прекрасным хозяйством. Люди разводят лошадей, кто-то коз и коров. Везде почтовые ящики со свежими газетами. Дома не заперты. Чистота на дорогах – ни мусора, ничего. У каждого озера лодки и домики для барбекю общего пользования. В городах покрупнее велодорожки никак не пересекающиеся с автомобильными. Полицию за всю поездку мы не видели ни разу. Общее ощущение, что явно нация взяла и сделал всё под себя, для своего кайфа и удобства. Природа не угроблена – за одну короткую поездку можно увидеть - зайцев, лис, сов. У нас, к примеру, за десять лет я один раз только встретил лису. Зато полицию с многочисленными КПП в приграничных областях встречаю постоянно. Пять раз проверяли паспорт, начиная с Лесогорска. Интересно, зачем? Два раза пытались сознательно напугать или сбить на машине. Натравливали собак. Я уже ничему не удивляюсь, много лет путешествую по России. Но к иллюстрации рассказа о Финляндии приведу пару коротких свежих эпизодов ’российского гостеприимства’ (из множества) за этот только-только начавшийся велосезон. На майские ездили недалеко от Хийтолы по северному берегу Ладоги, увидели пожар в полях и одиноко стоящий домик, к которому подбирался огонь. Поехали по дорожке к домику предупредить о надвигающейся опасности. Выбежала бабка и не дав нам рта раскрыть сразу: ’Что вы тут забыли? Это дорога не проезжая. Убирайтесь вон!!!’. Сказали, что предупредить о пожаре за домом. Поджала губы: ’Посмотрим. А вы уезжайте’. Второй эпизод: прокололся, отстал от товарищей, пытался застопить машину, чтобы уточнить маршрут. Я простоял час, проехало мимо около сорока машин, прежде чем остановилась раздолбанная девятка, и та с ветераном войны глухим на одно ухо, который все-таки помог
И третий эпизод: под Каменогорском – выехали из дичайшего леса к какой-то усадьбе с фонтанами и с красивым домом – решили спросить о том, куда дальше ведет дорога - выскочил жирный хозяин со свинячими глазками, в которых так и читается вечный застрявший страх, что вот даже спрятавшись в этой глуши с наворованными деньгами, его рано или поздно найдут и спросят ’Откуда?’. И конечно из его глотки вырвались вместо приветствий сразу угрозы: ’Что вы тут ездите? Сейчас собак спущу. Пошли вон!’. Вот такой вот контраст, вот такое ’гостеприимство’. Вот из-за этого, путешествуя по Финляндии, я думал в основном о нашей с вами родине.
И когда ехал обратно, уже в Ленинградской области, по-другому смотрел вокруг – на эти свалки, мусор, разруху. Обращал внимание, что нет ни одного вспаханного поля по дороге. В основном или пустые деревни или грязнущие заводы и комбинаты (привет Светогорск!) или частные дома с припаркованными джипами и высоченными заборами, вокруг которых свалка из мусора, валяющихся шин и прочей нечисти. Все подходы к озерам загажены так, что страшно подойти. А чаще не подойти по другой причине - все озера и даже весь север Ладоги нелегально застроены. У всех собаки и джипы. А места общего пользования с таким количеством мусора, что сколько мы не пытались его вывозить на своих велосипедах иногда таща по три дня мусорные мешки – этот мусор не иссякаем. Что говорить если даже таможенная, еще закрытая, территория с русской стороны в Брусничном – загажена так, что словами не описать.
Вот и вопрос: Как с этим жить? Когда видишь, как по уму здесь же под боком в этих же северных краях могут жить финны и как по другую сторону от КПП у нас в России все это безбожно засирается и просирается.
Ответ дляavlasyuk
Меньше ежедневной борьбы с трудностями
Счас** накидаю
*****Сдвиг в образовании? В Финляндии отменяют школьные предметы
25 марта, 16:54 55 814 просмотров
Ира Соломонова
Редактор раздела World Press
Фото: Fotobank.ru
Финляндия известна очень высоким уровнем образования. Уровень грамотности в этой стране составляет 100%, а в Международной программе по оценке знаний учащихся (PISA), организованной ОЭСР, она занимает одни из верхних строчек – 5–12 в зависимости от области знаний (для сравнения: Россия занимает место в третьей десятке). Но, несмотря на это, Финляндия собирается провести радикальную реформу образования: отказаться от общепринятой схемы обучения по предметам и внедрить обучение по темам. О реформе рассказывает статья в Independent; Slon выбрал из нее основные тезисы.
- «Нам теперь нужен новый тип образования, чтобы подготовить людей к рабочей жизни», – говорит Паси Силандер, менеджер по развитию Хельсинки. По мнению финских властей, прежняя система образования была хороша в прошлом: грубо говоря, когда банкам требовались служащие, умеющие хорошо считать, но теперь условия игры изменились. Финны считают, что в изменившихся условиях систему обучения тоже необходимо менять.
- Обучение по темам, или обучение «явлениям», означает, что вместо уроков по предметам – час истории, час математики и так далее – будут проводиться занятия, посвященные «явлениям». Так, в рамках профориентационной подготовки по «работе ресторана» ученикам дадут коктейль из математики, иностранных языков и навыков общения. В курс по Европейскому союзу будет включена история, экономика, география и снова языки. Также планируется изменить формат обучения: оно должно стать более «коллаборативным»: меньшие группы, больше командной работы.
- Сейчас новый тип преподавания начинают тестировать в школах: они обязаны проводить хотя бы один блок тематического обучения в год. Черновик реформы с планом преобразований для финских школ до 2020 года будет опубликован в конце марта.
- От реформы в восторге далеко не все, отмечает Independent: многим учителям и директорам школ, всю жизнь преподававшим конкретный предмет, сложно перестроиться. В Хельсинки около 70% учителей старших классов теперь проходят переподготовку.
- По данным издания, новый тип обучения положительно отражается на знаниях учеников: там, где эксперимент по внедрению тем вместо предметов начался, результаты учащихся улучшились (подробности не приводятся).
Учитывая то, что система образования в Финляндии считается одной из лучших в мире, многие эксперты из разных стран будут внимательно следить за прогрессом новой реформы, подчеркивает Independent. Возможно, мы находимся на пороге глобального сдвига в основах образования: если Финляндия улучшит свои позиции в международных рейтингах, мы можем увидеть, как способ преподавания начнет меняться во всем мире.
25 марта, 16:54 55 814 просмотров
Ира Соломонова
Редактор раздела World Press
Фото: Fotobank.ru
*****Финны начинают школьную революцию, отказываясь от точных наук
По мнению экспертов, нынешняя система образования была актуальна до конца ХХ века
В 2020 году Финляндия кардинально поменяет систему обучения. Как сообщает The Independent, финны отказываются от точных наук, таких как химия, физика, математика, и переходят к изучению масштабных тем: вместо отдельных уроков по иностранному языку или географии будет изучаться, например, тема ’Евросоюз’, включающая в себя и географию, и историю, и языки, и экономику.
Реформа продиктована условиями современного мира — по мнению экспертов, нынешняя система образования была актуальна до конца ХХ века. Да и математика уже не нужна в том объеме, в котором она изучается школьниками, ведь молодежь повсеместно использует гаджеты с калькуляторами.
Еще одно новшество — переход от традиционного обучения классов к компактным группам, где дети смогут в команде формировать практические навыки, нужные в жизни: школьникам смоделируют реальные житейские ситуации, и они попробуют проявить себя в них, получив необходимые опыт и знания.
****УДК: 37.014.544(480)
о РЕФОРМЕ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В ФИНЛЯНДИИ
АДАМ ТЭЙЛОР
school-2011-12?op=1
Излагается 26 фактов, характеризующих неортодоксальную систему среднего образования, сложившуюся в результате проводимой реформы школы в Финляндии.
Ключевые слова: система образования, реформа школы в Финляндии.
Кардинальная реформа образования в Финляндии началась 40 лет назад. За это время финская школьная система постепенно, но уверенно вошла в число систем с высшим рейтингом по международным критериям.
Как же это им удалось? Очень просто - финны отказались от модели централизованного стимулирования оценками, принятой в Западном мире. Вот факты, характеризующие сегодняшнее состояние средней школы в Финляндии (по данным из New York Times, Smithsonian, TNR, OECD/ PISA) :
• Финские дети поступают в школу в 7-летнем возрасте.
• В отличие от школьных систем в других странах, они не выполняют домашних работ и не сдают экзаменов, пока не достигнут подросткового возраста.
• Первые шесть лет в школе им вообще не ставят оценок.
• Единственный стандартный обязательный экзамен дети сдают в 16
лет.
• Все дети, независимо от уровня способностей, учатся в одном классе.
• Финляндия тратит на одного школьника на 30 процентов меньше средств, чем США.
• В первые 9 лет в школе 30 % детей получают пособие.
• 66 % окончивших школу поступают в колледжи. Это наивысший процент в Европе.
• Разница между самыми слабыми и самыми сильными учениками -наименьшая в мире.
• На занятиях по естественным наукам в классе находится не более 16 человек, так что все ученики могут выполнять лабораторные эксперименты на каждом уроке.
• 93 % финнов оканчивают среднюю школу. Это на 17,5 % больше, чем в США.
• 43 % финских старшеклассников учатся в профессиональнотехнических школах.
• Общая длительность всех перемен в начальных классах - 75 минут в день, в отличие от 45 минут в США.
• Учителя ведут занятия в классе по 4 часа в день и по 2 часа в неделю проходят «повышение квалификации».
• Число учителей в Финляндии такое же, как в Нью-Йорке, а учеников меньше почти в два раза (600 000 и 1 100 000 соответственно).
• Среднее образование в Финляндии бесплатное.
• Каждый учитель в Финляндии должен получить магистерскую степень; обучение в магистратуре полностью субсидируется государством.
• Государственные образовательные стандарты определяют только общее направление программ.
• На место учителя могут претендовать только выпускники университетов из числа 10 % лучших.
• В 2010 г. на 660 учительских вакансий в начальной школе претендовало 6 600 выпускников университетов.
• Средняя зарплата начинающего учителя в Финляндии в 2008 г. была 29 000 долларов, в сравнении с 36 000 долларов в год в США.
• Однако учителя старших классов с 15-летним стажем получают 102 % от средней зарплаты остальных выпускников университетов. В США это соотношение равно 62 %.
• Поощрительных выплат учителям нет.
• Статус врачей, юристов и учителей в обществе одинаков.
• В международном рейтинге 2001 г. финские дети заняли верхние позиции по чтению, математике и точным наукам и с тех пор ежегодно подтверждают этот результат.
• Несмотря на различия между США и Финляндией, она с разрывом опережает страны с похожей демографией. Соседняя Норвегия, примерно таких же размеров, и со столь же однородной культурой, что и Финляндия, но следующая тем же стратегиям, что и США, достигает только тех же международных рейтингов, что и США.
АДАМ ТЭЙЛОР
school-2011-12?op=1
лет.
• Поощрительных выплат учителям нет.
да, много интересного
В частности:
• Однако учителя старших классов с 15-летним стажем получают 102 % от средней зарплаты остальных выпускников университетов.
это на мой взгляд очень важно.
В нашей стране, к большому сожалению, учитель это как правило ’больше никуда не взяли’ или ’так сложилось’, чем действительно призвание, лучшие результаты, приличная зарплата и уважаемый статус. Очень и очень жаль
В частности:
это на мой взгляд очень важно.
мне интересно ваше мнение по вопросу возможного отказа финнов от подробного изучения точных наук
что думаете?
я не могу пока сформулировать однозначного отношения
с одной стороны, в самом деле, все эти интегралы и производные мало кому в жизни пригодились. И большинство расчетов сейчас ведется компьютерами и калькуляторами.
А с другой стороны, математика, физика - прививают определенную дисциплину ума, способность мыслить структурировано.
что думаете?
И, очень интересно, на мой взгляд по поводу изучения ’по темам’.
Ведь, к примеру, природные явления включают вопросы и физики, и химии, и биологии, и географии и мало ли еще чего.
И изучается это все ’по кусочкам’.
И зная благодаря каким природным процессам, появляется радуга (на например), ученик в другой год и вдругом контексте узнает о физическом явлении, лежащем в основе.
В общем, эта идея, на мой взгляд весьма хороша.
Хотя, от изучения наук как таковых, я бы при этом не отказывалась.
И изучается это все ’по кусочкам’.
Ответ дляavlasyuk
что думаете?
Я поддерживаю эти новшества. Главное - не отбить желание на начальном этапе и увидеть задатки\способности. Интересующие ребенка\человека предметы\знания можно углубить. Интерес - внутренний двигатель.
И еще один маленький плюс - больше свободных *места в голове* и времени, для того, что по-душе и\или способностям.