Вишнёвая Леди• 15 января 2015

Что делать с хлебом/водкой после поминок?

Девочки!
Что принято делать с кусочком хлеба, рюмкой водки, которые ставят для умершего? Стоит рюмка, накрытая хлебом. Что делать с ней, не знаю. Просто вылить? И да, потом пить из рюмки можно? Никаких примет нет?
Джона• 15 января 2015
ми на вікно ставили до 40 днів стояло

Канализационный люк• 15 января 2015
Надо не алкоголь наливать. а воду. Алкоголем вы добавляете грехов умершему. Хлеб нужно отдать птицам..
автор Вишнёвая Леди • 15 января 2015
Ответ дляДжона
ми на вікно ставили до 40 днів стояло
У меня уже простояло до 40 дней. Много испарилось, но не всё. И хлеб остался. И посуда, в которой свечка горела. Теперь не знаю тоже - отмыть от воска и пользоваться или как?
всемВсёИмного• 15 января 2015
думаю....хлеб отдать птичкам, а водку вылить под дерево
Джона• 15 января 2015
хліб птицям, воду чи водку під дерево
автор Вишнёвая Леди • 15 января 2015
Ответ дляКанализационный люк
Честно говоря, делала, как у меня бабушка делала. Но всё равно - выливать или нет?
Аноним Советчик• 15 января 2015
девушка!умерших нельзя поминать водкой!!!!!

автор Вишнёвая Леди • 15 января 2015
Ответ длявсемВсёИмного
Спасибо! А посуду использовать без предубеждения?
Канализационный люк• 15 января 2015
Ответ дляВишнёвая Леди
выливают в землю - обычно - на 9-й лень - когда приезжают на могилу...
автор Вишнёвая Леди • 15 января 2015
Ответ дляАноним Советчик
Да, выше написал уже. Нельзя умершим наливать или живым пить, когда поминают? А на кладбище тоже нести нельзя?
автор Вишнёвая Леди • 15 января 2015
Ответ дляКанализационный люк
Спасибо!
автор Вишнёвая Леди • 15 января 2015
Ответ дляДжона
хліб птицям, воду чи водку під дерево
Спасибо!
Аноним Советчик• 15 января 2015
Ответ дляВишнёвая Леди
вообще про алкоголь забыть!и поминать и на кладбище-только безалкогольные напитки!спросите у батюшки...
автор Вишнёвая Леди • 15 января 2015
Ответ дляАноним Советчик
Ясно, спасибо! Не знала.
Аноним Советчик• 15 января 2015
Ответ дляВишнёвая Леди
Спасибо!
вообще на столе не должно быть алкоголя
Аноним Советчик• 15 января 2015
Ответ дляВишнёвая Леди
Ясно, спасибо! Не знала.
лучше этого не знать...но такова жизнь...
Сарафанное радио• 15 января 2015
Ответ дляАноним Советчик
Это точно? Расскажите пожалуйста поподробней. Я пыталась маме говорить, что не хочу такого на могилке отца, а она говорит, что так положено. А мне не нравится алкоголиков всяких приваживать, а она считает, что делает как лучше... Подскажите, как отучить ее носить это на могилку?
всемВсёИмного• 15 января 2015
Ответ дляВишнёвая Леди
думаю, можно использовать, но я б чистую посуду окропила ещё свящённой водой
Аноним Советчик• 15 января 2015
Ответ дляСарафанное радио
вряд ли вы ей это сами внушите....проще повести маму в церковь и батюшка ей расскажет-что и как.я думаю что уж батюшке она поверит.

Аноним Советчик• 15 января 2015
Ответ длявсемВсёИмного
девочки -не делайте перебор....обычная вода смывает негатив....посуду моете-все уходит...главное полы вымыть сразу после выноса умершего....и не употреблять спиртное...все!
Сарафанное радио• 15 января 2015
Ответ дляАноним Советчик
Как-то не удобно по такому поводу и с таким вопросом к батюшке. Тем более они сами приветствуют алкоголь не редко. А мне очень не хочется приваживать алкоголиков! Всегда ношу всякие вкусняшки, но никогда алкоголь и очень раздражают пропитые физиономии шныряющие между могилками, выпивающие и даже там же бросающие эти стаканчики, салфетки и прочее. В общем ОЧЕНЬ не приятно!
Аноним Советчик• 15 января 2015
Ответ дляСарафанное радио
к батюшке как раз и можно задавать такие вопросы....я это и раньше знала..но весной маму хоронили-батюшка отпевал...потом давал напутствия-как службу заказывать и поминать-два раза повторил-без алкоголя!!!!
Сарафанное радио• 15 января 2015
Ответ дляАноним Советчик
Большое спасибо! Обязательно уточню! Просто у меня много крестников и неоднократно в разных церквях, разные батюшки давали разные наставления и разные консультации. Хотя все православные, а на некоторые одинаковые моменты смотрели противоположно. Еще раз спасибо, обязательно уточню сначала сама, а потом уже и при маме ’случайно’ спрошу...
автор Вишнёвая Леди • 15 января 2015
Ответ длявсемВсёИмного
Да, так и сделаю.
Хомяк с пастой• 16 января 2015
ну вообще, как правило, посуду то есть тарелочку (либо блюдце, у кого как) и рюмку потом относят на кладбище. и дальше пользуются. вы выбрали посуду для покойника. вот ему и оставьте. мне вообще нравится неосведомленность людей и подход ’абыкак’. может вы еще оставшуюся еду с кладбища домой несете? или мясо на кладбище едите??? вот сколько постов не читаю, всегда в глубоком шоке
Хомяк с пастой• 16 января 2015
Ответ дляВишнёвая Леди
Да, так и сделаю.
автор Вишнёвая Леди • 16 января 2015
Ответ дляХомяк с пастой
Ну, конечно, этому видимо в школе учат. А неучи потом таких как Вы осведомленных в шок вгоняют.
Хомяк с пастой• 16 января 2015
Ответ дляВишнёвая Леди
а мозгами подумать? я вам не хомила. а написала подсказку. если сами все знаете - вперед! какие проблемы
автор Вишнёвая Леди • 16 января 2015
Ответ дляХомяк с пастой
Я вам не хамила так же, как и Вы мне. Неосведомленному человеку нужно сидеть и молчать в тряпочку, чтоб вас не возмущать своими вопросами. Я вот в шоке от таких поучающих, сколько постов не читаю.
Хомяк с пастой• 16 января 2015
Ответ дляВишнёвая Леди
вы вопрос задали? я так понимаю, что бы ответ получить? или я чего то не понимаю. просто почитала пост и была в легком шоке. это не упрек человеку. я о неосведеомленности в принципе. а потом мы болеем и начинаем искать бабок и дедок. не говорю лично о вас. говорю ’как правило’. Хотя сами себе такие проблемы создаем. я всегда всем рассказываю и предупреждаю. просто последствия страшные бывают. Мне, к примеру, жалко людей. потому и реагирую так. было бы пофиг - молча прошла бы или злорадно паржала. извините