Банка с бутылками• 26 января 2015
5000 грн в месяц на продукты - это разве роскошь?
мне вчера подруга заявила, что я транжира. а что же тогда кушать? семья - двое взрослых и ребенок 4 лет
Антонина матушка• 26 января 2015
как ребенок может есть мясо всего 2 раза в неделю? а в остальное время он что ест...лапшу?
пишите кефир и творог - редко.
жесть
пишите кефир и творог - редко.
жесть
Ответ дляБутылка с банками
Автор, у меня з.п 2000, у сестры - 2300. Пенсия мамы - 1100. Итого - 5400.. Общий бюджет, живем вместе. Из них 1500 - оплата учебы в месяц, примерно 800 - коммуналка. Маме лекарства покупаем только необходимое. Примерно в пределах 1000. Вот и считайте остаток - 2100. Это еда и проезд на метро. Ребенок сейчас на каникулах до марта. Покупаю макароны твердых сортров,, рис, гречку, раст. масло. Квашеная капуста своя, грибы - свои. Мясо ребенку, кур. филе, 2 раза в неделю. Открыла фарш лосося по 36 грн. за 700 гр. И фарш хека. Яйца беру редко. десяток в месяц, когда тефтели из фарша делаю. Кефир и творог - редко. Но мы - малоежки. Едим мало, пару раз в день. Я вообще сейчас на диете.
Ну, если удается на работе накрутить левого дохода, то плюс еще гривен 500.
5 тыс. это немного и немало. Смотря какой бюджет. Мы от много отказались в еде.
Я искренне желаю Вам побольше леваков на работе и хочу, чтобы ребеночек ел побольше вкусного и полезного. Правда, очень искренне))))) Ловите!
Антонина матушка• 26 января 2015
Ответ дляДоктор Хаос
и полностью все покупное? ничего своего (хозяйство)? Я сомневаюсь по одной простой причине: очень тщательно отслеживаю цены на продукты основные для нашей семьи, пишу что купить на неделю и т.д. (опять же в целях экономии и что бы понимать,как и сколько на след месяц отложить на еду). Это 8 тыс подсчитала за декабрь (расход на нг не учитывала). В январе, те же продукты у меня выйдут около 9 или 9500 грн. Я покупаю все от овощей и до мяса.
9500 это на сколько человек?
Бутылка с банками• 26 января 2015
Ответ дляSlanalit

Спасибо, буду стараться. В идеале - поменяю работу, но чуть позже, ближе к апрлю, на более высокооплачиваемую. Спасибо Вам, словила)))
Ждушечка• 26 января 2015
Ответ дляДоктор Хаос
Соглашусь что с помощью из деревень ого какая экономия, у кумы из деревни передают утки, индюшатина, свинина, яйца, сметана, творог, понятное дело картошки, морковки и т.д. и варенье тоже свое. Доход у них такой же, только благодаря помощи из деревни они могут покупать хорошую одежду, потому что по еде только крупы да сахар докупай, мы в этом плане экономим.
Доктор Хаос• 26 января 2015
Ответ дляАнтонина матушка
9500 это на сколько человек?
я, муж , дочка 22 года и сынок 2,4 года.
Ответ дляbrenda_kiev
неплохо, если Вы любите котлеты и они без хлеба. То есть, когда это просто рубленное мясо. Я имела в виду вариант, когда в мясо добавляют батон, морковь, некоторые гречку и так далее, чтобы сэкономить расход мяса.
Да и второй вариант неплох и вкусен, но когда взрослые работающие люди вынуждены изощряться и не могу позволить себе скушать просто стейки или отбивные, кроме как на праздник, то это огромная печаль((
я могу себе позволить кушать отбивные хоть каждый день, но вы не поверите я люблю котлеты
с белым хлебом или черным + лучек мелко порезать+ чесночек чуть чуть+пару ложек домашнего йогурта+посолить
я просто обожаю свои котлетки.
Разведка Маша• 26 января 2015
Ответ дляГрабля
Можно узнать-кем работает ваш муж?неужели в нашей стране есть такие зарплаты?Ваш муж из Верховой рады, только там думаю можно получать такие деньги
В айті сфері це ще і не надто високою зарплатою вважається...
Бутылка с банками• 26 января 2015
Ответ дляАнтонина матушка
пишите кефир и творог - редко.
жесть
пишите кефир и творог - редко.
жесть
Беру 2 куриных филе, делю каждое на 2 части, делаю 4 битка, либо варю. на пару дней. С кашей-рисом- макаронами плюс квашенка - нормуль. из 1 кусочка могу бульон сварить. Кефир и творог, да и вообще молочка у меня не в почете в семье. Молоко сын пьет, но редко. Покупаю замороженные овощи, открыла в АТБ горошек, спаржу. Тушу как рагу - дешево и едят. Но, мы все - малоежки. Надо работу менять на более высокооплачиваемую, но я ищу - пока глухо. Приведу себя в форму - к апрелю думаю, что получится , и пойду пробовать опять.
Бутылка с банками• 26 января 2015
Ответ дляSlanalit
А если у них безысходка, ну не воровать же им. И мужчины я так пониаю нет.
нет мужчин, крутимся сами. Ничего, нормально,. Поменяю работу - все наладится. ))
А_Шо_Такое• 26 января 2015
Девочки, а хотите посмеяться?
Знаете почему в стране такая маленькая минимальная зарплата, а от нее, соответственно, идет расчет остальных зарплат?
У нас потребительская корзина не пересматривалась с 91 года, только умножали сумму на индекс официальной инфляции, которая в разы меньше реальной.
Так вот в потребительской корзине , например, положено человеку в сутки 5 грамм риса, 7 грамм гречки, 5 грамм сала, из фруктов, например, 20 грамм груша.
Например, ботинки зимние для взрослого одни на 7 лет, колготы женщине 2 пары в год. Стрижка раз в три месяца по цене 3 грн или телевизор раз в 15 лет по цене 250 грн.
На учебу или лечение там вообще денег не предусмотрено, кроме зеленки и парацетамола. Из роскошеств бутылка шампуня раз в три месяца и кусок мыла на месяц, все. за комммуналку 10 грн с человека там написано.
В любой стране корзина пересматривается раз в год и делает это не правительство , а независимые профсоюзы, во Франции , например, в минимальную корзину входят и учеба, и кафе, и интернет, и салоны красоты, сыры и вина и все в таком роде.
Кому интересно, мог дать ссылку на закон , где наша потребительская корзина расписана, посмеетесь.
Антонина матушка• 26 января 2015
у меня на двоих около 4500-5000 в месяц.
считаю что кушаем очень хорошо. до икры *когда захочется*. Язык говяжий, утка, молочное каждый день, йогурты, кефиры... из сыров гауда, камамбер и адейгейский. Сосиски не кушаем вообще, пельмени не кушаем, только нормальное мясо.
Не знаю что вы там на 9500 кушаете.
Я тоже очень наблюдательна к ценам и к бюджету. Мне просто интересно как у Вас так получается
Не знаю что вы там на 9500 кушаете.
Ответ дляЖдушечка
О, даааааа! И не только в плане экономии. Мои родитетели и мужа живут в 20 мин езды от нас. У каждого сад и огород. Привыкаешь к вкусу домашнего. Даже воду из колодца домой привозим. Так вот, как то я провтыкала и не взяли картошку, в середине недели она закончилась. Ну, думаю, схожу на рыно пару кг куплю. О, майн год, начала чистить, половина черной внутри, воняет..... Выбросила, плов готовить начала. Может мне просто не повезло?
Антонина матушка• 26 января 2015
Ответ дляБутылка с банками
вы молодец, крутитесь как можете, я Вам желаю поскорее найти работу получше во всех смыслах.
Ответ дляАнтонина матушка
Не знаю что вы там на 9500 кушаете.
Да, у меня тоже так. На Бессарабке сало генеральское беру тк вкуснее чем там все равно нету, раза два три семгу сс там же, норвежскую сельдь, сыры, могу банку две нерки взять. Правда, пельмешки я люблю и сама готовлю, вкусненькие. И укладываюсь в сумму.
Антонина матушка• 26 января 2015
Ответ дляSlanalit
норвежская сельдь...мммммм, как я ее люблю!
Бутылка с банками• 26 января 2015
Ответ дляАнтонина матушка

Спасибо, да, не унываем. Еще и планируем мигрировать, в голове пока что, но начинаем считать, сколько и чего надо)
Ждушечка• 26 января 2015
Ответ дляSlanalit
я как покупатель базарной и магазинной картошки скажу, что это всегда так, наоборот редко попадется чтоб не перемороженная и не гнилая.
Бензопирен• 26 января 2015
а вот мы тоже тратим около 4-5 тыс на еду, семья из 3-х человек. от деликатесов отказались,но все равно сейчас такая сумма выходит.Нормальный украинский сыр в нашем магазине стоит около 90-130 грн за кг, мясо домашнее покупаем у знакомых( оно тоже сейчас дорогое). Рыбу в магазинах, фрукты и овощи каждый день.
вот и получается,что в неделю уходит 1000 грн на еду. Делаем генеральную закупку раз в неделю: мясо, рыба,овощи,фрукты,молочные продукты( молоко,кефир,творожок детский, творог для взрослых),яйца,макароны,всякие средства домашней химии и для ухода( мыло,шампунь,ср для мытья плиты и ванной,зуб пасты).в общем счет на 800 грн обычно тянет,а еще 200 растрачивается по мелочам каждый день в течении недели
Антонина матушка• 26 января 2015
Ответ дляБутылка с банками

я тоже хотела, но передумала.
А Вам желаю такого позитивного настроя во всех жизненных ситуациях, такие ка Вы и пробиваются куда хотят!
Антонина матушка• 26 января 2015
Ответ дляSlanalit
Да, чищеная. В ле сильпо в Мандарине. Да?????
тооооооочно!!!!!!!!
Бутылка с банками• 26 января 2015
Ответ дляАнтонина матушка
я тоже хотела, но передумала.
Спасибо. Стараемся.
Ответ дляБанка с бутылками
а если ребенок захотел 3?
Мои регулярно хотят три,но получают по 1 в день и по полбанана. Думаю, этого достатосно. Яблоки зато есть свои и можно кушать в любых количествах... они и конфет хотчт по 5 в день, так что теперь? Желание не равно необходимость и даже полезность
Ответ дляАнтонина матушка
я тоже хотела, но передумала.
Да, девченки, у нас в семье были времена, когда мама на ужин жарила один окорочек на четверых и делила. Или одна селедочка в день на семью. И ничего, выжили и легко вспоминаю это время конец 90-х, студенческие годы. Брату 17 а мне 18
А сейчас уже многое мжем себе позволить, потому что не унывали мечтали верили.
Герцогиня• 26 января 2015
Ответ дляАнтонина матушка
а что вы кушаете? если не секрет. Я никак не могу сократить свою продуктовую корзину.
Не покупаем полуфабрикаты, а готовим сами. В рационе есть все необходимое, и рыба, и мясо, и молочные изделия. Овощи только сезонные, другие - дорого. Иногда можем и красную икру позволить. Не буду лукавить, немного родители помогают продуктами, но все равно приходится экономить. Не жалуюсь, есть семьи, которые и такого себе не могут позволить.