natasha_poustovit• 29 января 2015

Вкусные блюда из дешевых продуктов, давайте делится рецептами

С нынешними ценами в магазинах многие начали экономить, но все равно хочется кушать вкусно и полезно но при этом с небольшими затратами, давайте делится рецептами )
madami• 29 января 2015
Ответ дляnatasha_poustovit
Пирог ’Манник’
1 стакан манки залить стаканом кефира, 2 яйца, 4 сл л муки, 1/2 стакана сахара, перемешать и в духовку на 20 мин 180 гр, еще сверху можно ягоды положить или орехи но и без этого вкусно и детям нравится
надо такое детям сварганить!!!!!

маруся мама стеши• 29 января 2015
Ответ дляБабайко
Лазанки, у нас это семейный рецепт.

Очень вкусно! Читала что это восточноевропейское блюдо и название пошло от лазаньи.
Только оно готовится намного проще, как ленивая лазанья.

Тесто:
1 яйцо
вода 1 стакан (очень холодная)
четверть ч.л. соли
мука сколько возьмет (у меня примерно 4-5 стаканов обычно, сильно забивать тесто не стоит, лучше припорошить доску для раскатки)

Для классического блюда (мама так готовит):
200-300 грамм квашеной капусты
сало или подчернена (хотя бы 50 грамм сала о вообще порционо на человека режьте)

’По богатому’ (моя вариация иногда когда делаю и более диетическая):
200-300 грамм квашеной капусты
половинка куриного филе
болгарский перчик (тоже треть или половинка)
сливки\сметана - 100 грамм
сыр если есть

Приготовление:
Тесто, яйцо взбить с солью, добавить воду, взбить, добавить муку. Вымешать мягкое не сильно липкое тесто, оставить на пол часа. (кстати это мое любимое тесто на вареники)

Квашеную капусту поставь варится пока не станет мягкой.

На сковороде нарежьте сало и обжарте.

Тесто раскатайте (толщиной 2-3 мм) и разрежте на ромбики (сторона примерно 3-4 см) и варим в кипящей подсоленной воде 3-5 минут (с этого момента тесто становится лазанками)

С капусты сливаем воду, в большой емкости смешиваем лазанки, капусту и сало (с жирком).
Вот очень сытно и вкусненько. Напоминает ленивые вареники с капустой, но из-за того, что капуста квашеная вкус интересней.

ВТОРАЯ ВАРИАЦИЯ рецепта

С лазанками и капустой все тоже самое.
Куриное филе, нарезаем полосками и общариваем на 1 столовой ложке растительного масла, солим, перчим.
Смешиваем все ингредиент (перец режем пластиночками или кубиками и сметанку), выкладываем в форму для запекания посыпаем сыром (если сыра нет, накрываем форму крышкой (термоустойчивой) или кусочком фольги, и запекаем 10-15 минут.
Не оч поняла, вот сварили эти ромбики, а потом смешать с капустой и поджаркой или как?
Задолбулька• 29 января 2015
сегодня готовила подлив из супового набора индюшатины. На 15 грн получилась кастрюля мяска на кости со вкусной подливкой. На гарнир можно что угодно. Из дешевых:перловая каша, пшеничная каша, ячневая каша, пюре картофельное, макароны. Каши готовлю в мультиварке, вкус божественный.
Так же из мяса бюджетно и экономно: шеи куриные (я в мульте делаю с лучком и чесночком), печень свинная, куриные четвертинки.
из салатов: салат из свежей капустки и морковки, или из синей капустки и сметаны, а-ля венигрет (морковка, картошка, свекла, лук), бурячек вареный с чесноком (можно без) и подсолнечным маслом.
На десерт: постные дрожжевые булочки (1,5ч.л.дрожжей, 3ст.л.сахара, 0,5ч.л.соли, 3ст.л. подсолн.масла, ваниль, 3-4 стакана муки. Постная медовая коврижка (2ст.л.меда, стакан теплой воды, пол стакана сахара, 4-5ст.л.подсолн.масла, ваниль, 2 стакана муки, 2ст.л. какао). Морковный кекс (стакан натертой морковки, пол стакана сахара, 2 яйца, 1ч.л.соды, ваниль, 1 стакан муки, 4ст.л.молока, 4ст.л.подсолн.масла). Шарлотка с яблоками (2-3 яйца, стакан сахара, 1ч.л.соды погашеной уксусом, стакан муки, яблоко). Из напитков - чай, компот из сухофруктов.
Бабайко• 29 января 2015
Ответ длямаруся мама стеши
Да.

Вот фото, недавно готовила
Таки в курсе• 30 января 2015
Ответ дляЗадолбулька
Супер!
Бабайко• 30 января 2015
Салатик, кстати вкусный и полезный из корня пастернака + ничего не надо варить, или подготавливать!:
На терке (можно на крупной я тру как для морковки по-корейски) натерерь:
Морковка - 2 штуки
Корень пастернака - 2 шткуки
Корень сельдерея - 1 шт. (если не сильно любите сельдерей можно дайкон)
Добавить крошку из грецких орехов (если нет орехов, можно порубить зелень петрушки)

Заправка:
по чайной ложке соли, сахара и горчици развести в пол стакана растительного масла (в идеале, конечно, оливкового, но и такое пойдет). Для тех кто любит, можно добавить еще столовую ложку соевого соуса.

А вообще и с майонезом очень вкусно, но тогда уже полезным его не назовешь))))