Скользкая• 04 февраля 2015

Ребенок сломал чужую игрушку. Ваши действия.

Приходят к нам друзья, у нас доченька, у них сынок. Деткам по 4 года.
Мы подарили доченьке на НГ подарок (цена 200 грн). Для нас это дорогой подарок. И вот малой ее поломал когда приходил в очередной раз. Мама его даже глазом не моргнула, подослала ко мне, он мне поплакал. Ну я же не буду ребенка ругать и кричать. Сказала не расстраивайся. Хотя сама очень злая, т.к. во-первых мой ребенок очень расстроился, во-вторых деньги.
После того, его мама даже не звонит, хотя раньше перезванивались часто.
как бы поступили вы?
Результат:
вже голосів: 1445
907 (62.77%) Купила такую же/отдала деньгами
384 (26.57%) Ничего бы не делала
154 (10.66%) Свой вариант
из желе я• 04 февраля 2015
Значит если они ТАК позволяют себе поступать,к их приходу просто прячьте хорошие игрушки и все. И на стол чай с печеньем.

Nagaina• 04 февраля 2015
Ответ дляБожья коровка
Реакция мамы мальчика будет только после того,как сломают что-то ей или ее сыну,такие люди думают только о себе.
Ну не судите по себе, нам сломали игрушку подороше и мне бы и в голову не пришло требовать компенсации. Если дала это детям, то должна быть готова к тому, что ее возможно сломают. Если все же не готова, то не нужно давать и ставить гостей в неловкое положение.
из желе я• 04 февраля 2015
Я на площадке если кому то сломали,беру телефон мамы,покупаю подобну/такую же игрушку и отдаем.
Хитрушка-чекушка• 04 февраля 2015
Ответ дляБожья коровка
Должны извиниться,как минимум!
Точно. Когда забираете ребенка из сада ожидаете всех родителей чтобы принять извинения?
МинерАлочка• 04 февраля 2015
Никогда бы не ждала взамен ни игрушку, ни денег. Игрушки имеют свойство ломаться и это нормально ( если конечно ребенок не специально это сделал), а если у Вас такой подход то или не зовите гостей или не давайте им игрушки. Тем более качество многих игрушек сейчас очень плохое.
Nagaina• 04 февраля 2015
Ответ дляЦарь-Матушка
это мне напоминает то как родители приносят игрухи в сад,и не дай Бог кто то к ним притронется или того хуже будет с ними играть или сломает,приглашая в дом ребенка нужно учитывать его возраст и особенности,я думаю было бы глупо маме предлагать вам деньги,она видно опытнее чем вы и не раз была в таких ситуациях,лично мне было бы не удобно если бы мне предлагали деньги или извинялись за ребенка ведь это дети,мелочи жизни...
Даже не представляю как ваш ребенок будет играть на площадке или в саду,или если в школе ей сломают телефон,так вам все вокруг должны!!
Согласна полностью. Когда мне пердложили денег за сломаную игрушку так не приятно было, какой то жлобихой себя почувствовала.
Дама с собачкой• 04 февраля 2015
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
при том что нужно воспитывать детей правильно
правильно - это как? Взял игрушку, посмотрел, на место аккуратно поставил? Сломаться сейчас большинство игрушек может очень легко. Если мой ребенок специально кинул или отломал что-то - это один вопрос. А если случайно уронил, неаккуратно закрыл или открыл не с’ той’ силой, кукле руку отломил - так значит, игруха хреновая, есть фирмы, игрушки которых не ломаются, если только по ним танк не проедет.
Русся• 04 февраля 2015
Странные извините рассуждения. Дети играли, что-то сломали, это нормально... Хотя конечно можно выставлять в сервант за стекло самые дорогие игрушки))) У моего малого было День рождение 2 года, пришло много друзей с детьми. Моему подарили игрушки, так те что старше детки все распатрошили, играли. Сломали новый паровоз, крестная подарила дорогой набор. Так что мне нужно было предъявить счет его родителям? Теперь стараюсь забирать подарки новые и не давать распечатывать при всех. Но это мой опыт, вот и все.

А это друзья, у вас приятельские отношения и из-за такой мелочи ссориться или обижаться((( Извините, а если через год ваша малая разобъет у кого-то флакон с б\у духами или еще что-то сломает вы тоже должны чек выписать? Нужно как-то быть выше этого или предусмотрительнее. Я думаю ваша подруга не звонит, ей тоже ситуация не приятна. А по вашей реакции она уловила суть притензии.
Божий одуванчик• 04 февраля 2015
Ответ дляСкользкая
да, у нас тоже такие есть - за стол уселись и все, а дети что хотят то и творят
ну у нс некоторые друзья считают, что их реб самостоятельный, и нечего за ним бегать. может в какой - то мере они и правы, приучивают ребюенка решать самому проблемы, но ведь такое приучение к самосточятельности не должно быть в ущерб кому-то, или чьим-то игрухам, я так считаю.
если бы сломал, то предложила бы компенсацию, не знаю уже там как- взяли бы или нет, но предложить бы предложила

ПростоБелка• 04 февраля 2015
Сейчас столько китайских игрушек паршивых что иногда немного прижал или упала и уже что то отвалилось.Если игрушки для вас так дороги то прячьте их от гостей!
Маша хороша• 04 февраля 2015
Ответ дляДама с собачкой
Так качественная плита посмотрите сколько стоит, а за 200 грн только китай-базар.
Смурфетта• 04 февраля 2015
Ответ дляиз желе я
Вот и мне так когда-то купили сломанную игрушку, не смотря на то, что я отказывалась. До сих пор неприятно, когда вспоминаю.
Маша хороша• 04 февраля 2015
Автор, а если у вас кто то из гостей разобьет бокал из дорого набора, вы ждете компенсации только за один бокал или новый набор?
Сосулька• 04 февраля 2015
Ответ дляМалая еще та
хорошаяч отмазка ’стыдно признаться’, зааато не стыдно так себя вести по-свински. Развернулась, ушла и глаз не кажет. Не о вас сказано, а о куме автора
ну ситуации разные бывают. сейчас игрушки все дорогие. китайское барахло в районе 200 грн стоить может. может подруга глянула на игрушку и даже не придала значения, поскольку дети и игрушка не дорогой выглядела.... а может полная ’скрута’ с деньгами и т.д. и просто нечего возмещать. мы ж не знаем ситуацию.
Дама с собачкой• 04 февраля 2015
Ответ дляМаша хороша
ну, я уже не стала озвучивать эту мысль, для автора это - дорого. У нас вообще нет дорогих в прямом смысле игрух - ну не можем мы позволить плиту или коляску смоби, я готова к тому, что сломаться может все в процессе игры. У нас коляску игрушечную девочка на улице сломала - ну так , кто виноват в том, что делают такие хреновые коляски -ребенок раз пробежал с ней и колесо отвалилось с концами. Стоила за 200 грн коляска. Надо только чинно - благородно катать ее взад-вперед? В 4 года? Она не прыгала на ней, не усаживалась в нее - всего лишь пробежала.
Божий одуванчик• 04 февраля 2015
Ответ дляМаша хороша
знаете, недавно были в кмопании в ресторане, где один парень напился и начал бить с радости рюмки-стаканы, разбил штук четыре, то есть не нечаянно, а после тоста выпил и об пол, я была в шоке, когда это не первый раз, мне стало инетресно компенсирует ли он это хозяину застолья, и что вы думаете - нет!! я была в шоке немного
Я Главная• 04 февраля 2015
Ответ дляБожий одуванчик
кстати, у нас на свадьбе свекровь, прекрасно зная, что бокалы мы брали у моей сестры и они очень дорогие, так же, на счастье разлупила два бокала. и отморозилась. мы конечно же сестре все компенсировали, хотя она и упиралась) но насчет свекрови следовало сделать выводы еще тогда...
Маша хороша• 04 февраля 2015
Ответ дляБожий одуванчик
Жесть..)
ГЛЮкоза• 04 февраля 2015
Ответ дляСкользкая
отломали дверки у газовой печки, муж смотрел, там уже не прикрепить. только наглухо, чтоб не открывалось, но тогда это уже не интересно.
Это была кухня игрушечная, что ли? За 200 грн?

ВлюбленнаяМаруська• 04 февраля 2015
у моей малой очень много дорогих игрушек (она единственный ребенок в семье) и какие то особо ’нежные’ игрушки,или игрушки не по возрасту я просто убираю и оставляю (ну там когда малыши в госли приходят я достаю какие то конструкторы,кубики посудки,лего дупло и тд и тп) Когда же мы в гости ходим-я просто прошу деток чтоб играли дружно и аккуратно...конечно бы я сразу отдала бы денежку,или купила бы такую же игрушку,но пока инцидентов небыло))
Сосулька• 04 февраля 2015
Ответ дляБожий одуванчик
Нда, интерессно а мамы должны рядом с детьми сидеть и постоянно контролировать?
К нам приходят друзья с детками. мы обычно с мамами на кухне, папы в гостинной, а детки сами играют в дочкиной комнете( где-то дет с 3-х). сами играют, сами решаю свои проблемы,если они возникают, только когда не могут какой-то спор разрешить, тогда к нам бегут.
Я не понимаю таких мам, которые неотступно по пятам за ребенком шастают.
Есть у меня одна подружка, так они с нашими уже 6-летками постоянно в детской сидити это мама мальчика.
И в школу в обеденный перерыв приходит, проконтролировать чтоб сын поел.
что будет дальше я не знаю.
Но потом мы женщины удивляемся, и почему наши мужчины такие ’безпомощьные’ и ’несамостоятельные’. Это ведь мы их такими растим
Утренняя зорька• 04 февраля 2015
К нам иногда приходят друзья-кумовья со своими детьми, тоже играются, но тут другая история. Когда они уходят, старший обязательно тянет с собой игрушку моего малого домой. У меня всегда язык не поворачивался сказать, положи, не бери. Да, конечно, возьми, поиграй. Так ушло несколько мелких, но дорогих машинок. Бесит в этой ситуации то, что подруга всегда стоит молча, ни разу не сказала, это чужие игрушки, брать нельзя, у тебя дома их полно ( а там их, действительно, очень много, бабушки, дедушки с обеих сторон, они упаковками эти машинки покупают). Я бы никогда не позволила моим малым тянуть домой чужую игрушку, правда они и не пытались никогда это делать.
Как-то их малой принес с собой несколько машинок маленьких, когда уже уходили, одна из машинок затерялась, подруга на коленях вылазила под столами, диванами, пока не нашла.
Однажды, я все-таки набралась смелости и не разрешила брать с собой наши игрушки. А после этого, когда ждем гостей с детьми я прячу в шкаф дорогие игрушки, типа лего, машинки на радиоуправлении и прочие, чтобы не было потом проблем.

В садик мы тоже ходим с игрушками каждый день, естественно и ломаются там и теряются, но претензий никогда никому не предъявляю и не собираюсь.
Божий одуванчик• 04 февраля 2015
Ответ дляСосулька
что будет дальше я не знаю.
а до 3 лет что делали?
Кашпо• 04 февраля 2015
точно знаете что мальчик сломал?, может до єтого дверка уже біла сломана, а он просто хотел откріть, она и отвалилась. Бред, єто ж надо так трястись над игрушками... Мне б и в голову не пришло взять деньги или игрушки взамен сломанім... за 200 грн качеством тут и не пахнет, дверка могла отломаться єлементарно, от резкого открітия или от нечаянного падения плиті... У меня ребенок любитель монстрих и евер хай. В саду одной кукле оторвали руку, да еще так что аж шарнирі разорвали, так что мне теперь требовать с мамі ребенка 400 грн за игрушку?! Ребенку своему сказала, что сама виновата, могла бі не брать в сад, а если взяла, то будь готова к тому что смогут сломать. Если уж Вам так жалко игрушек, тогда прячьте , когда в гостях дети и будет Вам счастье.
P.S: прошу прощение за ошибки, новій нотик и еще нет русского, только укр. и англ.
Сосулька• 04 февраля 2015
Ответ дляБожий одуванчик
а до 3 лет что делали?
до 2-х были с детьми, да и в принципе, не так часто бывали у нас гости.
после 2-х -дети в основнос то с нами были, то мы к ним наведывались, к 3-м годам они уже вполне взрослые люди, которые умеют абсолютно спокойно изъясняться и социализироваться им для совместных игр мамы уже не нужны
Кожугетовый ансамбль• 04 февраля 2015
Лично я бы обязательно предложила компенсировать поломку, я так всегда и поступаю. Но вообще я сторонник такой позиции - если уже купили игрушку и приходят в дом дети или малыш берет ее с собой в садик, будьте готовы к таким моментам и своего ребенка предупредите, что такая неприятность может случиться.
У нас неоднократно были такие истории и чаще всего мамы детей просто извиняются (в лучшем случае) и этим дело ограничивается.
Борщец• 04 февраля 2015
Какая-то странная ситуация. Как нам сломали так давайте возмещайте. А если вы придет в гости, а там игрушка в 1000грн и ваш ребенок случайно поломает? Что тогда? Быстро добровольно и молча 1000 на стол положите? Не думаю
Вы когда игрушки покупаете предполагаете, что они могут ломаться? Чего удивляться? Вы игрушки для детей берете или чтоб було? Не хотите, что б другие дети ими игрались и ломали, а только ваш - не впускайте никого
Нам 150 игрушек сломали уже, и ничего живые, денег ни с кого требовать у меня язык не повернется спросить. Моя точно также ломала игрушки, и тоже родители понимающе относились.
И кстати если есть какая-то дорогая игрушка (или дорогая сердцу вашего ребенка), то просто по приходу гостей прячьте игрушку, вот и всё, и не будет слез, что сломали любимую игрушку, и вы не будете злится, что сломали дорогую
сЛАдКОежКА• 04 февраля 2015
А для чего игрушки, чтобы в сервант поставить и смотреть на них?
Борщец• 04 февраля 2015
Ответ дляСкользкая
ой, это у вас игрушечная печь за 200грн((((??
Извините, но там могло сломаться просто на ребенке вашей подружки само, а не потому что он нарочно сломал. Качество там не ахти какое(((
Нам когда-то такую дарили - развалилась сама оооооочень быстро
Заикальница• 04 февраля 2015
У нас с этим ни кто не парится. Если с боюсь что какую-то игрушку могут сломать ( у старшего сына есть очень дорогие игрушки) эти игрушки убираются на время прихода гостей. Если ребенок хочет ее достать, предупреждаю о таком исходе, а там пусть сам решает.