АдеКВАтная• 04 февраля 2015

Во сколько Ваши детки заговорили по-человечески)) словами?

Моему год и десять. Болтушкин еще тот))))) но вот ни одного слова понятного не говорит, всё лопочет на своем малышовом))) Очень редко от нечего делать может повторять "мама", но это у него как-то бессмысленно, т.е. он не пытается привлечь мое внимание, а так просто сидит улыбаясь и повторяет "мама, мама, мама" и так минут 5-10.
Если малявке что-то нужно, он подходит, берет за руку и ведет к нужному место или предмету, а там уже пальчиком показывает и что-то на своем малышовом говорит))))
При всем при этом он прекрасно понимает нашу речь, откликается на имя, ищет родителей и гранд-родителей))), под настроение выполняет простые просьбы, т.е. со слухом у парня все ОК))

А когда у Вас детки ЗАГОВОРИЛИ?
Топтунша• 04 февраля 2015
2,5 года - мама-папа-тетя-дядя - все!
Наш все то, что вы описываете,стал делать совсем недавно (брать за руку, вести и прочее).

КучМала• 04 февраля 2015
сын после 3 как понесло,а младшая в 1 знала как ее зовут,папу и братика,а мое имя выговаривала не оч мама -малина,в 1,2 выучили фамилию,но болтушка еще та,сейчас вон песню поет
Очень добрый аноним• 04 февраля 2015
после двух, даже скорее к 2,5. Зато сейчас болтуха капец)))) все сказки садиковские вечером пока мне не расскажет спать не ложится)))) ей 3,2года
Кусачая Я• 04 февраля 2015
Нууууу, моему 3,5. Говорит, много, расспрашивает и т.п., но.... кроме как меня и мужа мало кто понимает. Очень невнятно. Буквы глотает ,пропускает.
КучМала• 04 февраля 2015
Ответ дляОчень добрый аноним
ой а мне машу может до 12 пересказывать,те серии которые смотрела вечером,я ж не смотреламама ты ж не видела,а маша там такое....
Єдина Країна• 04 февраля 2015
после 3х лет, до этого только ммм
Elena26789• 04 февраля 2015
2,5 полностью изнасьялся.3 говорит по детски но все ясно и внятно ,все понимают.много конструктор собирает-говорят он хорошо речь развивает
автор АдеКВАтная • 04 февраля 2015
В общем, остается только ждать)))))))))
я бы и рада тому, что пусть говорит и пусть только я буду понимать, но ведь и такого нету. Остается только ждать))))))))
Не служанка• 04 февраля 2015
2.5 года.
Разговаривает понятно.Простыми предложениями.
Спасибо-пожалуйста в обязательном порядке говорит,даже когда нам в маршрутке уступают место)))

Техпаспорт на медузу• 04 февраля 2015
в 2,5 начал говорить слова, до этого вообще ничего практически, мама, тятя, дай и все! сейчас 2,9 - сказки сам рассказывает, как попугай все повторяет, цитирует любимые мультики, на английском цвета все знает:) не волнуйтесь, разговорится и Ваш:) а то меня тоже подруги все к логопеду посылали, а я просто ждала и разговаривала с ребенком, но не заставляла его повторять, иначе он просто отворачивался , или убегал.
Вот уже неделю научился говорить Ш, Ж, аж самому нравиться, теперь и вместо С - ш вставляет:))
автор АдеКВАтная • 04 февраля 2015
Ответ дляElena26789
ничего не развивает(( ни у нас, ни 2 подруг детки с ним так и не начали пока говорить, это все индивидуальное влияние.ИМХО
sladkaia• 04 февраля 2015
Нам 2.2 - словарный запас около 100 слов - вчера как раз записывала на память . Слов ,которые говорит правильно около 10 . Остальные по своему ,но похоже - например тань-встань . Есть конечно только его словечки - бабука ( солёный огурец )Очень долго думали ,что это
Кусачая Я• 04 февраля 2015
Ответ дляElena26789
Не факт Мой из конструкторов, даже самых мелких такие вещи собирает, что мы с мужем в шоке. В саду тоже воспитатели с восторгом каждый день рассказывают, что всем и роботов ,и машинки, и самосвалы-грузовики, дома конструирует, а вот с речью не очень.
Кусачая Я• 04 февраля 2015
Ответ дляsladkaia
а мой все поет песенку ’бебезята-бебезята’, от и пойми что оно значит. Как не выпытывали - не обьяснил.
Надежда наш компас• 04 февраля 2015
2,3 сейчас - общается предложениями, но чаще заменяет действиями. Например, рассказывала недавно чем занималась. Говорит, что играла, а мальчик смотрел, так вот слово ’смотрел’ ярко продемонстрировала. Повторить может, но часто вот так жестами
detskay odezda• 04 февраля 2015
в 1.10, в 2 года предложениями и четко.
Яйцеголовая• 04 февраля 2015
Дочке сейчас 1,7, говорит:мама Яня (Яна), папа Сася (Саша), баба, деда, тётя, дядя, ляля, шапка, куртка, шарф, сумка, пить, ням-ням, один, елка ну и еще много других сокращает, например, боня - больно, варя - варежки, маня - маленькая, псия - спасибо)))
dashacheh• 04 февраля 2015
В 2 года всё подряд начала говорить предложениями. До 2-х отдельные слова, словосочетания. Так я такая довольная, что знаю, чего хочет моя дочь
Мишка-шалунишка• 04 февраля 2015
Моему 2,1 не говорит вообще((( иногда ’дай’ и ’ам’

yasenyatko• 04 февраля 2015
И сын и дочь в 1,10 говорили уже простыми предложениями на понятном языке
ВлюбленнаяМаруська• 04 февраля 2015
в 1,7-1,8 папу по телефону с днем рождения уже поздравляли,со вякими там ’желаю’... в 2 года и в 2,1 она уже общалась с посторонними людьми (ну не папа мама которые по взгляду понимают своего ребенка) и уже с примитивно выстроенными предложениями, в 3 года-рот не закрывается, в 3,6 - переспорить просто нереально, аргументов и довод столько-что проще сдаться и согласится что облака это ватка...причем сахарная,тк доказать обратное нереально
а племяшка моя 2,6 отдельными словами..ито не четко((( но тут родители виноваты 100%!!!!!!!!! Так как если до 2х лет в ее запасе стандартный детский набор мама пить ава котик и тд и тп.. то сейчас туда добавилось еще 2 слова Тётя (это я ) и Даша (доця моя) и это мы с пельмяшкой всего то стали видется чаще-чем пару раз в году))) Ниче! сы с Дашкой ее научим