Самый умный• 04 февраля 2015
Ситуация с логопедом. Подскажите я права или нет?
Ребенку 3.10
Говорить наал полгода назад. Коверкает слова, переставляет слоги, пропускает буквы, не выговаривает р, л, шипящие. Во рту каша, понимаем только мы, родмьаенники, для остальных проблема его понять.
Пошли к логопеду. Ходим месяц, логопед упорно все это аремя пытается поставить ему букву ш
На мои попытки обратить внимание что это не единственная и не самая важная проблема для нас проблема, игнор
Мол все в порядке!
Хотя мое мнениечто шипящие самые последние ставятся, и срок до 6 лет по ним...
Мне искать другого логопеда или ждать что будет дальше занимаясь с этим логопедом?
Мол все в порядке!
Армейская• 04 февраля 2015
По крайней мере консультация других специалистов не помешает никогда. Это ВАШ ребенок и Вы сами вправе решать к кому с ним обращаться.Удачи!
Самый умный
• 04 февраля 2015
Ответ дляsavanna
Искать другого, ваш логопед не умеет работать с малышами
Вооот, я так и думала...
Или может денег хочет? А то пошли в поликлинику бесплатно..
П.с. сорри за ошибки в тексте
Борщец• 04 февраля 2015
Нам родственница логопед с огромным стажем вообще сказала, чтобы раньше 5 лет не переживали, до этого возраста ребенок выговориться без помощи логопеда, если нет- тогда уже к специалисту
Аноним-ка• 04 февраля 2015
рано к логопеду однозначно, рекомендация доктора лично нам была( у старшей дочки очень большие проблемы были) ждать до 4 лет, пока дома самим пытаться. Раньше малыш может толком не понять что от него хотят. Мы начали в 4,9заниматся(после лета) за полгода поставили все шипящие, р и Л твердая( оказалась самая тяжелая). Ребенок занимался с удовольствием.
Пришли к доктору(логопеду-дефектологу) на прием в 3,5года.
Котик-Пупсик• 04 февраля 2015
Так еще рано к логопеду. С 4,5 лет обычно идут. А тем более ваш ребенок только говорить начал. Ваш логопед просто выкачивает деньги.
У меня дочка в 1,5 года уже разговаривала, в пошли к логопеду, потому что не выговаривала ’р’ и то нас отправили еще год гулять, в 4,5 года пришли, за месяц поставили ’р’
Вам сейчас нужно развивать моторику пальчиков и делать артикуляционную гимнастику. Есть много книг, да и в ютубе ролики, нам вот эта серия очень нравилась https://
Самый умный
• 04 февраля 2015
И еще вопрос, боюсь как бы не дизартрия была, диагноз ставит логопед или невропатолог?
Аноним-ка• 04 февраля 2015
Ответ дляКотик-Пупсик
+100!!!!
Нерадистка Кэт• 04 февраля 2015
Нам 5 лет,занимаемся 3 недели. Нет Р и Ш,Ж. Я тоже хотела начать с Р, но логопед сказал что сначала нужно Ш,Ж, а Р потом легче будет поставить. За 5 занятий,Ш уже получается.
Сижу_и_плачу• 04 февраля 2015
Если не устраивает - бегите! толку не будет. иногда нужно кучу врачей перебрать, чтобы найти ’своего’.
nadegda0244• 04 февраля 2015
Много лет работала в паре с логопедом.Скажу следующее:звуки начинают савиться со звука ’С’,и только потом все шипящие.И параллельно логопед должен работать и над РАЗВИТИЕМ РЕЧИ в целом(работа с картинками,речевыми упражнениями,артикуляционная гимнастика (разнообразная(!),логопед должен планировать работу индивидуально к каждому ребенку и корректировать свою работу в динамике.
И еще.Звуки начинают ставить к 5ти годам вообще-то...Т.к. норма для того же звука ’Ш’-к 5ти годам.Но дети все разные.Кто раньше,кто позже.
И,самое главное,для эффективности(результата), ребенок должен сознательно и с опред.усилиями (речевого аппарата) делать то,что просит логопед.А понимание и осознание этого,тоже ближе к 5ти годам формируется.
Масяня Я• 04 февраля 2015
Ответ дляСамый умный
логопед
Мстящий за Зайца• 04 февраля 2015
Если вы все знаете сами, зачем вам логопед? Занимайтесь сами с ребенком и ставьте ему какие хотите буквы
Самый умный
• 04 февраля 2015
девочки всё понимаю, но случайно наткнулась на статью о дизартрии и меня как током шибануло.
очень много совпадений, до 1 года все время был открыт рот, все игрушки погремушки из рук выаваливались, язык вообще высовывать не мог, явно проблемы с тонусом языка и мимческих мышц...
а долбаный педиатр (которому я отваливала 100грн за приход) говорила что все путем!
я просто так возмущена не передать!
и вот теперь ночь не спала, думала, какая же я дура.
ведь самое главное при дизартрии начать лечение как можно раньше!
а ребенку уже почти 4!
дальше ждать не вижу смысла, но вот толк от такого логопеда не вижу, пойдем к невропатологу, хотя у нас город маленький, невропатолог одна, и тоже со своимм заморочками..
эх
я просто так возмущена не передать!
а ребенку уже почти 4!
эх
Самый умный
• 04 февраля 2015
Ответ дляМстящий за Зайца
вот и логопед подтянулся
Масяня Я• 04 февраля 2015
у меня ребенок ходит в логопед.сад. кучу книжек сама накупила. занимаемся каждый день по домашним заданиям. довольна!
и наш логопед, и по книгам пишут, что начинают ставить сначала звук С, потом Ш. это базовые звуки для постановки остальных. Л и Р сонорные звуки ставят в конце, к 6-му году ребенка. примерно.
мне кажется вы неправы. или доверяйте вашему учителю.
или ищите такого который будет выстравивать уроки по ’вашему мнению’
Самый умный
• 04 февраля 2015
Ответ дляМасяня Я
звук с никто не ставил нам
сразу начали с ш
в чем я неправа?
сразу начали с ш
в чем я неправа?
Дизартрию ставит логопед, у сына моего стертая дизартрия. Загимаемся с логопедом- деффектологом с 2.6 лет , занятия+ логопедический массаж. Я очень довольна и сын ходит с удовольствием и результаты я вижу. Логопед с ним не только артикуляционную гимнастику делает и ’ буквы ставит’ , но и на общее равзитие всякие задания дает, все в игровой форме.
Прилипало• 04 февраля 2015
Нам логопед поставил все буквы за один раз! Только в словах не говорит, уже по привычке. Пошли в 5 лет, до 5 ходили до логопеда в садике, полный 0. А эта сказала надо было раньше к ней идти. Очень хороший специалист. Но и домой дает много заданий, и заниматься нужно постоянно дома. Вы с какого города?
Ядвига Юсьлегко• 04 февраля 2015
Автор, мы также ходили к логопеду и нам также сначала ставили первую букву Ш, потом Ж. Как нам объяснили, такие правила, чтобы потом поставить самые проблемные, у нас это была буква Р. Но мы походили 2 месяца и перестали, так как в связи с подорожанием всех услуг и продуктов в т.ч., да всего в общем, наш семейный кошелек не может себе этого позволить. Но результат реально появился. Буквы Р пока тллько нет(((
Масяня Я• 04 февраля 2015
Ответ дляСамый умный
звук с никто не ставил нам
сразу начали с ш
в чем я неправа?
сразу начали с ш
в чем я неправа?
вы же пишете что Ш и то, что делает логопед не ваша проблема , и вас игнорируют. я думаю она начала все верно, с малого к большим проблемам.
вы неправы , как мне кажется в том что ’Хотя мое мнение что шипящие самые последние ставятся, и срок до 6 лет по ним...’
Масяня Я• 04 февраля 2015
Ответ дляПрилипало
это главная задача родителям дома постоянно применять на практике поставленные буквы. постоянно нужно повторять и учить правильно выговаривать сложные звуки.
Мстящий за Зайца• 04 февраля 2015
Ответ дляСамый умный
вот и логопед подтянулся
Я не логопед, просто если вы сомневаетесь в квалификации доктора-меняйте его.врачу нкжно доверять, а не перепроверять его действия.
Прилипало• 04 февраля 2015
Ответ дляСамый умный
звук с никто не ставил нам
сразу начали с ш
в чем я неправа?
сразу начали с ш
в чем я неправа?
Нам начинали с буквы С, хотя мне казалось что он ее выговаривает, потом З, Ц, Ш,Ж,Щ, Ч Р
Прилипало• 04 февраля 2015
И еще видела деток ходят к нашему логопеду совсем маленькие, года 3, а говорят лучше чем мы в 5. Так что я жалею. Осенью идем в садик, а он путать начал вместо с уже ш, ж, р.
Анонимчик• 04 февраля 2015
Нам ставили дизартрию. Сын перешел в последний год в саду в логопедическую группу. Там логопед первым делом поставила ’р’, очень быстро, буквально за 2 занятия. Специалист была очень хорошая, но воспитатель ведьма, постоянно орала на детей и, как потом выяснилось, подзатыльники отвешивала...Мы решили перевести обратно в обычную группу. Ох, что там началось...нас пугали, что он так и будет до школы пол алфавита не выговаривать, ни один садиковский логопед не захотел с ним заниматься в частном порядке - круговая порука. Я столько перенервничала тогда, давили на психику, мол как это так, что вам не нравится, бегаете из группы в группу! В итоге мы все таки перешли в старую группу, к любимым воспитателям и нашли частного логопеда, который поставил все звуки ( он не выговаривал 13) за 2-3 недели. Много времени ушло на автоматизацию. В школу он пошел с прекрасной дикцией. Правда когда начали меняться зубы начал хромать звук ’с’))
Так что, автор, ищите другого специалиста, который не просто будет деньги тянуть с вас, ну и работу свою выполнять.
п.с. кстати, нам на комиссии ставили стертую форму дизартрии, а когда мы пошли на консультацию к другому логопеду, она покрутила пальцем у виска и сказала, шо они сами дебилы)
Жертва интернета• 04 февраля 2015
В 4 года у нас дочь оворила только вырванные слоги из слова, причем не важно какие - не было закономерности, таким образом она говорила предложения и рассказвала сказки. Звучало это примерно так ’ Па ку ме ко фе’ - что означало Папа купит мне сок и конфету. К логопеду мы пошли в 4,5 года, к бесплатному, вот она нам и сказала, что раньше не стоит вести, по тому что дети еще не осознают надобности. За 10 занятий мы начали говорить хорошо, за исключением твердых Л и Р.