Ежик Хрюха• 04 февраля 2015
У моей знакомой затруднительная ситуация
У нее свой бизнес, есть наемные работники. Одна из работник обратилась к ней с просьбой дать зразу 6 окладов, чтобы оплатить обучение сыну. Вот и она советуется как поступить. Что порекомендуете?
Результат:
вже голосів:
130 (64.68%)
Не давать
71 (35.32%)
Давать 6 окладов
Весотехник• 04 февраля 2015
Ответ дляЕжик Хрюха
Не дают банки кредиты сейчас. Вы попробуйте обратиться сами за кредитом
Я не буду обращаться за кредитом. Я учу свою дочь за свои деньги и не попрошайничаю и не вешаю свои проблемы на других. На учебу дочери копили деньги с её рождения и времена были не лучше.
Нуждаюсь в общении• 04 февраля 2015
Ответ дляМаша хороша
А где гарантия, что эта женщина проработает ещё 6 месяцев? Это раз. Если Ваша знакомая располагает аткой суммой и готова её потерять, то, конечно, может помочь работнику. Но...Лично меня жизнь научила. Несколько раз сталкивалась с такими вот людьми, которые одалживали деньги со слёзными историями , а потом не возвращали, увольнялись. И вообще считали, что не убудет, ведь зарабатываю же.
Почему потерять? Сумма дается под расписку, под залог какого-либо имущества (с документальным подкреплением прав на это имущество).
У нас один раз товарисч машину взял, отдать не смог, так машину забрало себе предприятие, и до свидания.
А так обычно брали суммы поменьше, отрабатывали, и нормально все было.
annaanna7789• 04 февраля 2015
Если знакомая решит давать - пусть оформит договор займа + расписка, что во исполнение договора займа такая-то сумма работником получена.
Омлетик• 04 февраля 2015
А чем та женщина думала раньше? Вот сейчас она может (думает что может) отдать одолженную сумму за полгода, вопрос : почему раньше не могла отложить? А если Ваши знакомая так уж хочет помочь, то пусть даст не за 6 мес, а за 2, максимум 3 месяца, а там дальше по обстоятельствам, и обязательно под расписку. Но мне кажется, что та мама не совсем понимает ситуацию, как полгода работать ни за что?! Чтоб не получилось так, что она будет подходить и подходить за помощью и давить на жалось,мол ребенок учится, я без зарплаты.
Укуси меня• 04 февраля 2015
Мой муж всегда дает столько сколько не жалко потерять, пусть дасть один оклад и одну зарплату за месяц. Сейчас с нынешней ситуацией люди должны понимать. А женщине объяснить что больше не могу. Либо можно дать но что то в залог оставить, расписка это так с ней суд не выиграешь. А столько историй про то как выручили порядочных людей а потом как оказалось не очень порядочных.....
МастерЮля• 04 февраля 2015
Ответ дляannaanna7789
а чем работница будет отдавать если у нее долг за этот год обучения за 2-год?
Нуждаюсь в общении• 04 февраля 2015
Ответ дляЕжик Хрюха
Ей нужна работа, вы же знаете какие сейчас напряги, женщине 47-50 лет вы думаете ей легко найти работу на 4-5 тыс что она получает сейчас? Семья довольно таки подрядочная, работой ее моя знакомая довольна. Готовы дать расписку.
нужна не только расписка, но и залог, и неплохо бы, поручитель
и так можно давать, конечно, если человек хороший и семья у них нормальная
Весотехник• 04 февраля 2015
Ответ дляЕжик Хрюха
Да точно я и есть эта женщина
Тогда понятны все разговоры в пользу бедных.... Чем вы думали , когда поступали в ВУЗ ? Вы не видели расценок???? и вы не знали о своих возможностях ??? А теперь жлобиха-начальница виновата????
энциклопУдия• 04 февраля 2015
НЕеее...лучше не давать,с нынешней ситуацией...
Опасняк!Странно,почему родители раньше не подумали о том что надо будет платить за обучение.
МастерЮля• 04 февраля 2015
Ответ дляОмлетик
а чем та женщина будет отдавать когда студент перейдет на следующий курс?
Дюйм оф о4ка• 04 февраля 2015
Ответ дляЕжик Хрюха
К слову , эта женщина работает у нее 6 мес. И сын у нее, со слов моей знакомой, довольно умный мальчик. Может в следующем году они будут пробовать переходить на бюджет, но в этом нужно платить за учебу
платят все равно на перед за один семестр, поэтому 6 окладов - это занадто.
Анонимус Я• 04 февраля 2015
Ответ дляМастерЮля
это другой вопрос. я не писала свое мнение давать или не давать деньги. читайте внимательно.
я дала рекомендации как это оформить, чтобы хоть как-то себя обезопасить в случае, если будет принято решение давать деньги
Кидстаффовна• 04 февраля 2015
Ситуации бывают разные. Все индивидуально. Как работодатель советовать не могу. Хотя на работе бралла суду на полгода с распиской помесячного погашения.
Как по жизни. Одалживай столько, сколько не жалко будет, если вдруг не вернут.
А большинству ’позитивных’ напишу одно. Не судите, да не судимы будете.
Бутербродница• 04 февраля 2015
Думаю что стоит дать, документально оформив.Лучше иметь хорошего преданного работника, который выпрыгнет из штанов, чем сотрудник с больной головой погрязший в долгах у сомнительного финансового учреждения. Интересно, а может предприятие оплатить по безналу период обучения. И как оформляется?
Снегурочко• 04 февраля 2015
Не давать.
Проверено на своем опыте - платишь наперед, работник потом работать НЕ БУДЕТ! Нет стимула. В конце концов начинаются разговоры за спиной работодателя, что человек пашет ’за бесплатно’.
Благодарных людей НЕТ.
Нуждаюсь в общении• 04 февраля 2015
Ответ дляОмлетик
Понимаете, всякие ситуации бывают. Были деньги на учебу, а срочно понадобились лекарства.
И вот деньги были, а вот их уже и нет. А ребенок очень хочет учиться.
Это не попрошайничество. Для предприятия эта сумма не велика вовсе.
No problems• 04 февраля 2015
у нас на работе дают, но сотрудников побольше, возможно для них это не играет особой роли
но под розписку конечно
МастерЮля• 04 февраля 2015
варианты оплаты учебы:
1) подработка сына и учеба;
2) взять академ и устроиться на работу;
3) продать квартиру и заплатить за учебу сына
поскольку одалживать неплатежеспособным это заморозить(подарить) свои деньги
1) подработка сына и учеба;
2) взять академ и устроиться на работу;
12 галюцинаций• 04 февраля 2015
Я работаю в вузе и могу посоветовать такой вариант: студент пишет заявление на оплату помесячно и никто не рискует.
No problems• 04 февраля 2015
Ответ дляСнегурочко
Не давать.
Благодарных людей НЕТ.
но это есть, работать когда не получаешь реально денег на руки тяжело
намного легче даже когда получив сразу отдаешь:)
Фрося_Бурлакова• 04 февраля 2015
оформить официально как ссуду, пусть подписывает расписку со свидетелями. Предприятия это практикуют
12 галюцинаций• 04 февраля 2015
Ответ дляМастерЮля
варианты оплаты учебы:
1) подработка сына и учеба;
2) взять академ и устроиться на работу;
1) подработка сына и учеба;
2) взять академ и устроиться на работу;
На 1 курсе академ не дают. В мед очень трудно учиться и работать, особенно на младших курсах. Продать квартиру и жить семье на вокзале?
Апочемучка• 04 февраля 2015
Обязательно нужно помочь человеку.
Оформить официально как ссуду.
Если мы друг другу не будем помогать - вымрем как мамонты.
Оформить официально как ссуду.
ирина_ирина• 04 февраля 2015
Ответ дляАпочемучка
Обязательно нужно помочь человеку.
Оформить официально как ссуду.
Согласна, пусть поможет.
Ежик Хрюха
• 04 февраля 2015
Спасибо за мнения, закрываю темку. Особенно спасибо тем кто готовы помогать людям
Апочемучка• 04 февраля 2015
Ответ дляЗавЛабСнаб
О, а если и в след.семестре у них не будет денег заплатить? Мед образование одно из самых дорогих(если не самое). На что-то ведь рассчитывали... Тем более это первый курс. Зачем отдавать ребёнка на контракт если неуверены, что могут оплачивать.
Думаю, что нужно с кожи вылезать, а ребенку дать шанс стать доктором
Потом уже подработки у него пойдут: уколы ,массажи и т.д.
За меня вот родители не смогли оплатить мед, а я в душе доктор
Иногда даже снится белый халат и хирургия Работаю бухом, а читаю все о медицине досих пор.
Неправдиша• 04 февраля 2015
Если подруга рассчитывает вернуть эти деньги - лучше не давать!!! Работница будет работать спустя рукава либо вообще исчезнет. По нынешней ситуации за 6 мес неизвестно что произойти может. Да и помощь вряд ли смогут оценить.
Как долги отдают здесь не раз уже писали.
Ответ дляЕжик Хрюха
Потому что я посоветовали дать деньги, и чем не нравится тема? Вас никто не держит здесь
Автор, ваша знакомая довольна этой сотрудницей и дорожите ей? Тогда можно считать, что это программа лояльности и дать ссуду, выставив свои условия. Это вполне можно оформить как ссуду, найти поручителя или использовать другие механизмы, чтобы подстраховаться. Еще важно продумать как сообщить это другим сотрудникам. Сообщить, обязательно, поскольку все равно узнают, но интерпретируют так, что потом врагу не пожелаешь...
По теме, у мужа на работе была возможность взять так оклад наперед и один раз нам пришлось этим воспользоваться (тоже оклад за несколько месяцев) - поверьте, он теперь считает свою компанию самой лучшей (компанию называть не буду). А что для работодателя важнее чем преданный сотрудник?