Люблю Поумничать• 04 марта 2013
Спор о бисквите
Спор с братом -Нужно ли гасить содой и уксусом или нет?
Пушистый Пельмень• 04 марта 2013
а если вы готовите что то вроде кекса положите разрыхлитель, сода воняет потом
Стиль-Ная КраЛя• 04 марта 2013
бисквит готовится так 8 яйц 2 стакана сахара и 2 стакана муки,можно цедру лимона или апельсина,никакой соды,ставить в холодную духовку,открыть можно мин.через 40 когда пошел запах приятный,готовится 60 мин при температуре 200 градусов.
Пушистый Пельмень• 04 марта 2013
В чем заключается эффект соды. Сода при взаимодействии с кислотой выделяет углекислый газ за счет которого поднимается тесто. Если в тесте есть кефир, сметана, своротка можно не гасить, если нет кислоты гасите соду уксусом.
Люблю Поумничать
• 04 марта 2013
Ответ дляAnnaVANILLA
мОЖНО НЕ ГАСИТЬ.НО Я ИНОГДА ГАШУ
тогда зачем?
Люблю Поумничать
• 04 марта 2013
Ответ дляmiramiya
разные рецепты, в одних нужно, а в настоящем бисквите нет, но он может и не подняться.
Или вопрос по погашению соды?
я помню мама с детства гасила ..а брат двоюродный иногда в юности пек и теперь утверждает-что такое никогда не делал
90x60x90• 04 марта 2013
Если хотите соду положить, то лучше погасите, иначе будет отвратительный привкус. Хоть по рецепту и не нужно, я кладу.
Люблю Поумничать
• 04 марта 2013
Ответ дляmiramiya
а еще бисквит руки любит наверное, у меня они всегда и все отличные высокие,я даже не парюсь никогда, а у многих не получаются, вот все рассказываю как делать, приходят и говорят - тонкий )))))
у меня тоже не получается...правда я без рецептов делала..н глаз..наверно глаз кривой
Бабушка-Западло• 04 марта 2013
а что,в бисквит добавляется сода,не знала?Я не кладу,отличный получается)).
Морская звезда• 04 марта 2013
Ответ дляЯтанюша
вообще то в бисквит сода не ложится.
ага, ни в коем случае!
Бисквит-это яйца с сахаром+ мука
Морская звезда• 04 марта 2013
Ответ дляАноним
я бисквит пеку по рецепту с сайта Готовим дома.ру
он у меня получился с первого раза(хотя пекла в такой духовке, в которой только ивасиков-тэлэсиков жарить)
Хомяк с пастой• 04 марта 2013
Автор, белки нужно взбивать довольно долго. Я лишь позавчера делала. Если не взбиваются хорошо, оставте на холоде на минут 5-10(не больше) и опять взбивайте. Моя дочь учится на кондитера, так вот, в ихних умных книгах пишется, что взбивают до 30-40 минут. У меня в два раза быстрее получается почему-то.
Кислота нужна(как выше писали), только если белки стали опадать. Потом сахар по немногу и в конце желтки. У муку когда добавите, ни в коем случае миксером не взбивать. Только легко, за пол минуты, лопаткой вымесить движением снизу вверх. Тут же ставите в разогретую духовку. температура приблизительно 220 градусов.
На 6 яиц- стакан сахара и стакан муки, можно столовую ложку крохмала. Соду додают только очень не увереные в хорошем результате хозяйки. Я тоже когда то делала, но тот зАпах больше яичницу напоминает.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 04 марта 2013
Бисквит пекут без соды! Я пеку так- 6 яиц, 6 ст.л сахара- взбить миксером, минут 10, до устойчивой пены. Миксер выключить. Потом просеянную муку 6 ст.л(набираю полные), и аккуратно перемешиваю. Предварительно духовка разогрета хорошо, форма смазана жиром, посыпана манкой.
Если много 6 яиц, возьмите 3 штуки, соответственно уменшив кол-во продуктов наполовину, и форму поменьше.
Помеха справа• 04 марта 2013
Ответ дляДжес
Если в тесто кладется сода или разрыхлитель, то это уже не бисквит ИМХО
100% не бисквит!
кондитерского стажа у меня 35 лет