Играю у края• 10 февраля 2015

Попалась статья про то, кому нужна территория Донбасса. Ваше мнение?

Донбасс - чемодан без ручки Парадокс войны между Украиной и Россией в Донбассе заключается в том, что эта самая война в Донбассе ни в коей мере не является войной за Донбасс. С одной стороны украинские войска не торопятся освобождать территорию любой ценой, предпочитая жесткую оборону и контрудары, а с другой – Россия категорически не хочет хоть как-то легализовать захваченное. Объявить оккупированную территорию федеральным округом или республикой, под российским протекторатом – ни в какую. Хотя вожди ДНР и ЛНР уже не раз просили.
Странно? Не то слово. Вот Крым кремлевские стратеги оперативно объявили своим, проголосовали везде и с завидной оперативностью создали административную структуру управления. В Донбассе даже не пробуют. Просто потому что у России есть интересы в этой войне. Но нет ни малейшего намерения этот самый Донбасс захватить и сделать своим. Хороший чемодан, красивый, русский, православный, идеологически полезный – но без ручки. Выбросить стыдно – не поймут. Тащить слишком тяжело. Самый удачный вариант – продать его Украине по хорошей цене. Но в Киеве этот сценарий давно просчитали, и принимать Донбасс на хитрых российских условиях не хотят. Ключевой вопрос для того государства, которое таки возьмет Донбасс под фактический и формальный контроль – деньги. Очень много денег. Которые нужно туда вкладывать. В восстановление дорог, мостов, всей инфраструктуры, разрушенной обстрелами. В создание рабочих мест, то есть либо отстраивать имеющиеся предприятия, либо создавать новые. Перспективы с точки зрения прибыли очень сомнительны – трудоспособное население, предприниматели в большинстве выехали и не факт, что захотят вернуться. Зато масса пенсионеров и тех, кто теперь стал вынужденным безработным. Донбасс превратился в разрушенный войной регион, судьба которого на долгие годы стать дотационным. Нужна ли России такая вот «черная дыра» по высасыванию денег из федерального бюджета в условиях падения рубля, стагнации придушенной санкциями экономики на фоне обвала цены на нефть и в перспективе – на газ? Вопрос риторический. Крым с куда меньшим количеством населения и нетронутой инфраструктурой висит на шее Кремля камнем. Донбасс способен утянуть на дно всю Россию. Он Москве не нужен и даже опасен. Совсем другие цели у Москвы, а не захват территории. Другие задачи и весь блеф с наступлениемнаправлен на их решение. Украина теоретически за восстановление своего контроля над оккупированными территориями, но на их быстрое восстановление и содержание у Украины просто нет денег. Так что теория в практику не переходит. Экономика и деньги – главные движущие силы процессов в геополитике. Война, громкие заявления политиков и прочее – следствия. И если объективная экономическая реальность пришла к тому, что подконтрольная боевикам часть Донбасса никому не нужна, то так и будет. Эти земли с оставшимся населением будут ничьи. Слишком дорого обойдется любой стране их присоединение. Вслух об этом еще не говорят, но все действия заинтересованных сторон говорят именно о такой перспективе. Ничейная территория, не способная себя прокормить. Чемодан без ручки, который игроки еще пытаются всучить друг другу.
Результат:
вже голосів: 118
44 (37.29%) Реально - никому не нужна
40 (33.9%) Кому-то да нужна.
34 (28.81%) просто почитала
Молчалка• 10 февраля 2015
Я думаю что война Америки с Россией которая ведется на территории Украины за счет украинцев.Сегодня разговаривали с моряком он работает на туристичного лайнере , сейчас лайнер стоит в порту и там отдыхают американские солдаты за их отдых в День платят 10000 евро в то время как наши детки, ребята гибнут.Очень печально
Мюллерная• 10 февраля 2015
Кому-то нужна,но без людей...
пиксель• 10 февраля 2015
Ответ дляsb1802
Скоро наступит мир!!!
хорошо если так
Воздух в банке• 11 февраля 2015
Ответ дляМини-бикини
я думаю ,вернее даже уверена ,что путлер его забирет ,но не сразу...
+1.Ему еще Крым не простили, а так все совсем охереют от наглости.Сначала Донбассу дадут статус автономии в составе Украины или федеравного округа.А потом там проведут референдум ЗАКОННЫЙ, с наблюдателями и прочей прелюдией за вступление в состав России.Сами подумайте время там уже российское, программма обучения в школах и ВУЗах тоже российская, продукты в магазинах, медикаменты в аптеках и т.д.
Воздух в банке• 11 февраля 2015
Ответ дляЗабагаловка
Давали( в прошедшем времени. теперь долго не дадут. только брать будут(
Уже как минимум,Китай, Япония готовы инвестировать в восстановление производства за право владением пакетом акций.Так что пусть Украина смело от Донбасса отказывается и муками сосести не страдает.Все у Донбасса будет хорошо.
Трынди-брынди• 11 февраля 2015
Ответ дляВоздух в банке
Донбасс в случае отделения от Украины никто не признает и ничего вкладывать в серую зону не будет. Так что отделяйтесь скорее.
серж1981• 11 февраля 2015
Бред.Ресурсов на этих землях много и они нужны всем и в большей степени Украине точней Европе).даже тот же сланцевый газ.Компания SHELL не зря там была
Меня не звали• 11 февраля 2015
угу!Расскажите!Донбасс -дотационный,не рентабелтный,не выгодный , а как шахты стали,так жопа началась!
Железная тетя• 11 февраля 2015
Ответ дляМеня не звали
100%