РокерША• 15 февраля 2015

Скоро пост, кто со мной ?

Хочу снова начать поститься. Давайте вместе, будет веселей...))

У кого уже есть более менее продуманный рацион? Такой чтобы не во вред здоровью.
Как Вы его себе видите, чего придерживаетесь, что нового для себя выносите за этот период времени? В чем ограничение, еда , секс, развлечения, злоупотребление вредными привычками, контроль над мыслями, действиями, не обидеть ближнего, и прочее...

Интересно Ваши мнения и предложения на сей счет.

lsushkov• 16 февраля 2015
Вы знаете, я далеко не пример для подражания))). Единственно, чем отличаюсь от людей далеких от церкви это тем, что читаю. Да, исповедовалась, но 1 раз. К первой исповеди решилась аж через 3 года после того как поняла, что уже пора. То работа, то родила, то ребенок маленький и.т.д. В общем, дела, как у всех. Единственно, раньше совесть меня не мучила, а теперь очень мучает. Потому что знаю, но не делаю. Сама себя уговариваю - нужно пойти в храм (хожу, но очень редко). Знаю одно, что если вы почувствовали потребность идти в храм, не откладывайте! Вначале Господь дает силы (что ли) - говорю про себя. Я раньше летала в храм и не могла даже пропустить - душа звала. Потом луковый сделал свое дело. Постепенно стала ходить реже и реже. А сейчас хоть и чувствую потребность идти в храм, но нужно уже делать над собой большое усилие. Я понимаю, что откладывать нельзя! моя молитва и молитва всех нас - очень важна для нашей страны! На ваш вопрос отвечаю. Поститься хочу по мере сил. Буду думать в чем себя ограничивать. К сожалению, муж у меня не поститься. Он верит, как у нас принято говорить в народе, пока только в душе)))) Обычно жены приводят мужей в храм. Но я пока слабый пример для подражания! Я, конечно, не священник, но хотела бы вам посоветовать приглядеться к храмам, которые находятся недалеко от вас (чтобы утром очень рано не вставать и куда-то ехать). В храм нужно прийти на начало службы и пробыть там до конца. И желательно сконцентрироваться на службе. Вообще, если вам тяжело и вам не с кем обсудить вопросы духовного плана, я готова с вами общаться на эту тему (по крайней мере, посоветовать литературу). Вы знаете, для того, чтобы прийти к Богу, не думаю, что нужна компания. Вам нужен тот, кто бы духовно направлял. К сожалению, таких даже среди священников мало. Сейчас много православной литературы, много сайтов, есть воскресные школы. Но это все вторично. Изучать в первую очередь нужно первоисточник - Святое писание. Вы знаете в православии тяжело самому ориентироваться. В протестантских церквях проще. Пришел, попел, потанцевал, похлопал, тебя взяли за ручку, рассказали о Боге и все хорошо. На мой взгляд в православии гораздо тяжелей! Не знаешь в храме к кому подойти, у кого спросить. Вот так люди придут - потопчутся, потопчутся и уходят, боясь подойти к ’суровому’ батюшке.
Короче, Остапа понесло! писать можно долго на эту тему. Если есть желание пообщаться по телефону, могу скинуть в личку. Главное, не откладывайте на потом! Сейчас идет окатоличивание церквей. Православных храмов становится меньше и меньше! Если так дело и дальше пойдет, боюсь представить, что и будет! Это все предсказывали старцы - не я)))). Так что все в ваших руках! Дерзайте!))))
Гладковыбритый шишун• 16 февраля 2015
Ответ дляlsushkov
Бог ведь один, я не понимаю когда разделяют Московский и Киевский патриархат, православные и католики...Они все к Богу обращаются, к Единому. Отличаются службы и т.д., опять же их бизнес, так вот в католических храмах расценки поменьше, в православных прейскурант прям целый....
Муж не поститься, как тогда Вы поститесь? Много ведь чего нельзя.....
Получается только ограничение в еде и молитесь
lsushkov• 17 февраля 2015
Ответ дляГладковыбритый шишун
Много литературы, чтобы понять отличие МП и КП. Когда я ничего не читала, я тоже так считала, что разницы нет. А вот когда стала читать, общаться с людьми - не просто бабушками, а с людьми историками, преподавателями истории религии, то эту разницу поняла.
Т.е., я не хочу вас обидеть ни в коем случае и сказать, что вы не разбираетесь!
Я стараюсь не говорить слова ’Я считаю’ когда совсем не разбираюсь в вопросах. Я просто ищу ответы на свои вопросы, например, в Библия, в писаниях, в лекциях по интернетах. Например, как-то просматривая лекцию одного из священников (не помню кого) на EX, то запомнила такую фразу: Если человек говорит фразу - Бог для всех един - это прямая дорога к сектантству. С ним согласна, потому что прежде, чем выбрать свое родное православие, посещала протестантские собрания, но понимала сердцем, что это не мое! Сердце все равно привело в Православную церковь. Потом начала читать православные книги и теперь больше ничего не ищу другого. Хотя другие религии не осуждаю. Каждый человек вправе выбирать свою тропинку. Чтобы определиться с религией, нужно понять, чем она отличается друг от друга. На ресурсе ex.ua встречала много православных фильмов, таких как: чем православие отличается от католицизма, мусульманства, протестанства. Есть фильмы про разные секты.
А по поводу поста, если я решаюсь, то пощусь (если пощусь) пока в одиночестве. Тут важен настрой. И если при мне уплетают всякие вкусности - отношусь к этому спокойно)))) Муж ну никак не может без мяса! Может как-то высокие цены повлияют))))) Ребенка не трогаю. До революции семьи были более верущие и дети постились. А сейчас хоть бы родители смогли! По поводу ограничений: уже писала, что каждый сам себе выбирает ограничения - хотя бы частично, если уж совсем не получается без этого. Любите покушать (10 подходов к холодильнику - ограничте до 3, любите телевизор - старайтесь не смотреть, меньше походов по кафе, ресторанам, ограничение в алкоголе и т.д. А вопрос интима (который многих интересует) решается обоюдно. Если муж поститься или будет спокойно реагировать на ваш пост, то тут все понятно. А если у него ’очень чешется’, то отказывать жена не должна. Т.е. пост, это ограничение себя в своих же страстях (любых!). Для того, чтобы наша молитва была услышана Господом нашим, нужно как раз и пожертвовать нашими страстями, похотями.
Как-то так!
lsushkov• 17 февраля 2015
Устала писать! Фуф! на словах проще
По расценкам в церквях - отдельная история))))

Мне нравится богослов А.И. Осипов. Если у вас нет времени или возможности читать, можете просматривать его лекции. Там много ответов вы найдете на свои вопросы. Просто на ютубе задайте фамилию.
Я, например, начинала с художественной православной литературы.
lsushkov• 17 февраля 2015
О! нашла у того же Осипова о посте!

https://

Гладковыбритый шишун• 18 февраля 2015
Ответ дляlsushkov
Как-то так!
Спасибо, но во многих вещах с Вами не согласна. Вы слишком категоричны и противоречите каким-то своим же высказываниям