РокерША• 15 февраля 2015
Скоро пост, кто со мной ?
Хочу снова начать поститься. Давайте вместе, будет веселей...))
У кого уже есть более менее продуманный рацион? Такой чтобы не во вред здоровью.
Как Вы его себе видите, чего придерживаетесь, что нового для себя выносите за этот период времени? В чем ограничение, еда , секс, развлечения, злоупотребление вредными привычками, контроль над мыслями, действиями, не обидеть ближнего, и прочее...
Интересно Ваши мнения и предложения на сей счет.
Мона Лиза• 15 февраля 2015
Самое главное забыли, молиться, как можно чаще исповедоваться и причащаться...
РокерША
• 15 февраля 2015
Ответ дляМона Лиза
Для меня это как само собою разумеется , молюсь ежедневно, в церковь хожу не только в праздничные дни.
Фантазерша• 15 февраля 2015
Как один батюшка, овечая на вопрос: можно ли есть молочное в пост, ответил: главное-друг-друга не есть
Так что в посте главное- в душе своей порядок навести, помести, помыть)))
Я с Вами, с Божьей помощью.Насчет постого меню пока думаю)))
РокерША
• 15 февраля 2015
Не совсем правильно молиться , ходить в церковь только во время поста, либо это есть на постоянной основе, либо нет вовсе.
РокерША
• 15 февраля 2015
Ответ дляФантазерша
Да, действительно мудрые слова батюшки.
Прекрасно когда есть единомышленники))
Мона Лиза• 15 февраля 2015
Ответ дляРокерША
простите меня, просто не часто встретишь людей, которые про пост думают не только как про диету. Я в этом году с постным меню поддержать не смогу, доченьке всего 1 месяц, кормлю грудью, но в остальном... Да... Как раз у нас, даст Бог в пт крестины, и я смогу ходить в храм.
РокерША
• 15 февраля 2015
Ответ дляМона Лиза
Все в порядке , не извиняйтесь пожалуйста...
Конечно Вам нужен полноценный рацион, это безусловно. Здоровья крепкого Вашей девоньке)).
РокерША
• 15 февраля 2015
Немного желающий, но ничего , нужно начинать в первую очередь с себя.
Мне еще очень важно послушать людей с маленьким весом , как им удается сохранить вес-без потерь)), т.к у меня вес 45кг. иногда поправляюсь до 47 кг.
Снегурочко• 15 февраля 2015
Когда пост начинается, какого числа?
В плане еды сейчас многие на вынужденном посту)
цены и з/платы не соответствуют друг другу))
РокерША
• 15 февраля 2015
Ответ дляСнегурочко
Когда пост начинается, какого числа?
Этом тоже Вы правы, но все же...
Начало с 23 февраля по 11 апреля.
РокерША
• 15 февраля 2015
Ответ дляlsushkov
Да, нужно поститься!
Мне нравится богослов Осипов рассказывает насколько нам сейчас необходим пост и молитва!
https://
Что у меня не запускается ...(, а можно ссылочку?
РокерША
• 15 февраля 2015
Ответ дляlsushkov
если не запускается, найдите на ютубе - Осипов Кризис на Украине Омирщение
Так и сделаю , благодарю...
Мне без сахара• 15 февраля 2015
Витримати піст не зможу думаю, але вирішила що відмовлюсь від солодкого, печива, булок, цукерок, тортів... Літом вага 54, зараз 57. От вирішила що треба щось зробити з цими 3 кг
РокерША
• 15 февраля 2015
Ответ дляМне без сахара
В прошлом год тоже так думала, но , настроила себя и до последнего продержалась, главное не терпеть, а принять как должное))
Мне без сахара• 15 февраля 2015
Ответ дляРокерША
Ну насправді від м´яса наприклад мені відмовитись просто, а від солодкого не так. І нік в тему)))
Басноплетка• 15 февраля 2015
Ответ дляГладковыбритый шишун
Я никогда не постилась, с чего начать подскажите?
тот же вопрос...
РокерША
• 15 февраля 2015
Ответ дляГладковыбритый шишун
Подготовка к посту( можно круглогодично), в понедельник, среду и в пятницу не кушать продукты животного происхождения( мясо, молоко, сыр, творог, сметану, сливки, майонез, яйца и др. продукты) рыбу, растительное масло,красное вино иногда можно, нужно смотреть в православный, цекровный календарь, там указано( можно и онлайн).
-Читать или выучить молитву ’Отче наш’ обязательно.
-Непосредственно перед постом, сходить в церковь, причаститься, исповедаться, попросить сил и терпения в этом деле)).
-Воздержаться или уменьшить употребление : сигарет, алкоголя, наркотиков пр.
-Заранее продумать рацион, сделать наброски, чтобы потом голову не ломать, что же ПРИГОТОВИТЬ??? Паника!
- Секс ? Склоняюсь к тому, что по обоюдному согласию можно и даже нужно, и женщина никогда не должна отказывать мужчине в его желании.
Может что забыла? Добавьте... Во всяком случае вот так выглядит предварительно мая подготовка.
РокерША
• 15 февраля 2015
Ответ дляБасноплетка
тот же вопрос...
Если интересно, почитайте выше-ответила, может что-то на заметку возьмете)) или мне посоветуете)).Люблю новые, интересные идеи
Гладковыбритый шишун• 15 февраля 2015
Ответ дляРокерША
Получается только на рыбе и сидеть) А как проходит исповедь? Что нужно говорить
Маурита• 15 февраля 2015
девочки, подскажите, может есть проверенный ресурс, где можно посмотреть меню на неделю например? мне бы так было легче...
Если вы будете поститься сразу без подготовки по уставу - может быть тяжело. Помню, как-то села на ’правильный’ пост и через 3 недели вырезали аппендицит. Понедельник, среда, пятница - практически вода. На выходных допускается растительное масло. И вроде на 2 праздниках - рыба .Помню, как-то села на ’правильный’ пост и через 3 недели вырезали аппендицит. После аппендицита ходила к терапевту и он выявил у меня холецистит. Короче сказал, что мне так поститься нельзя. Нужно кушать раз 5 в день.
Если вы начинающий, во-первых, нужно прочитать духовную литературу (или в инете) для чего нужен пост.
во-вторых, вы должны понимать можно ли вам поститься (относительно здоровья).
в - третьих, не прыгайте в омут с головой. Помимо отказа от еды и естественно молитвы, нужно стараться держать пост духовный (меньше смотреть или вообще не смотреть ТВ, меньше веселья, работа над собой (не суди, не ругайся и т.д).
Год назад была в храме перед постом и нам священники разрешили кушать все., кроме, конечно скромной пищи, сладостей). В нынешнее время от людей не ждут больших подвигов. Подумайте, в чем вы можете себя ограничить. Во основном - это борьба с нашими страстями. Например, без ТВ вы не можете жить - перестаньте его смотреть или ограничьте себя в просмотрах. Например, в курите 10 сигарет в день. Если не можете бросить, то хотя бы ограничьте себя до 2-3. Любите без ума сладости - ограничивайте потребление. Т.е. у каждого свой пост. Но и искушений в это время будет больше! И конечно же в борьбе со страстями помогает молитва!
Ответ дляГладковыбритый шишун
Исповедь не сама цель. Обычно она предшествует таинствам, например, венчанию, крещению, и самое главное к причащению. Главное в исповеди- не просто рассказать о грехах, а осознать их, чтобы вам было стыдно за содеянное. Например, вы знаете, что обидеть кого-то грех. Вы обидели кого-то, но не чувствуете угрызения совести, своей вины в этом (мол, я обидела человека потому, что он заслужил это). Тогда, этот грех (даже если священник и примет вашу исповедь), вам может и не засчитаться. Ведь священник только посредник, а Господа не обманешь. Он видит сердца всех! Обычно первой исповеди предшествует кропотливая работа над собой. Можно, например, с возраста 7 лет на листике вспомнить как можно больше грехов. Но если что-то забыли - ничего (вспомните и исповедуете в другой раз). Единственно нельзя перед причастием, зная о грехе - его не исповедать! Мне нравится книгаМ. Шполянского ’Как приготовиться к исповеди и причастию’ (ссылка ниже) . Очень важное состояние перед исповедью - ощущение своей греховности! Вот парочка ссылок. Но литературы очень много - читать не перечитать!
()
Гладковыбритый шишун• 16 февраля 2015
Ответ дляlsushkov
()
А вы исповедались? В каком храме? Всей семьей поститесь? Может так легче