Птица Говоруша• 17 февраля 2015
сколько вы платите за газ? я сума схожу (((
У нас в месяц получается 1400-1500 гр. Частный дом. А если еще подорожает? Это купец)вот за январь еще не заплатили,просто не чем ((
Я в декрете,получаю 810 гр, да и то последний месяц наверное начисления в этом месяце нам 2 года. Муж ЧП,продаж совсем нет.одни растраты на налоги и зарплату. Сколько у вас газ получается?
Не буду• 17 февраля 2015
Ответ дляGemma
зачем Вы так? Может у человека только для плиты газ используется? А отопление и горячая вода централизованные
ну, тогда ответ не по делу. но ведь хвастались тут не раз, что получили субсидию и платят копейки, а за чей счет не задумываются.
Краля-Галя• 17 февраля 2015
250 кв.м. близько 2000 грн батьки платять, мабуть будуть продавати і купувати невеличку квартиру(((
Детсадовский полицейский• 17 февраля 2015
Ответ дляGemma
смотря как дымоход от камина проложен, он может обогревать стену на втором этаже
Так стену или 7! Комнат?
Ответ дляКраля-Галя
А кто же купит? Сейчас говорят больше 100 м дом продать невозможно. И это из новых домов. Данные по киевской обл, ближ. Пригород.
Брюльтик• 17 февраля 2015
Я газ научилась эономить в этом году. У меня 3-хкомнатная квартира,63 кв.м. газовое идивидуальное отопление. Выходит в месяц примерно 120-150 кубов в отопительный сезон.Ребенок уходит в школу- я вместо 45 градусов ставлю на котле 30. Одеваю вместо туники привычной шелковой халат махровый. Приходит ребенок - включаю градусов 35, ходит дочь в лосинах и флиске.На ночь оставляю только дочке батарею включенной, ставлю на котле 45.Мы с мужем в своей спальне и сын в своей комнате спим с отключенной батареей, так как не любим в тепле спать, а сын еще и балкон оставляет на зимнее проветривание.Днем в квартире 21-22 тепла, ночью у дочки в комнате 23-24.
Ответ дляДомашка
У меня дом 120 квадратов, за год наматываем 2500 кубов газа. В доме температура +23, дом построен из пеноблоков и обложен силикатным кирпичом, окна пластиковые, двери двойные, крыша утеплена базальтовой ватой 200мм. Чтобы съэкономить на газу еще отказались от колонки (гарячая вода) и перешли на эл.бойлер. Меня больше смущает свет каждый месяц 450 кват
Свет подорожает на 40 % с 1апреля.
Ответ дляДетсадовский полицейский
Так стену или 7! Комнат?
Может быть одна внутренняя стена, идущая по центру, которая столько комнат отапливает. Я себе уже подобный проект присмотрела :): 2 неболшие комнатки + гостиная внизу и 3 спальни вверху имеют обчую стену, через которую идет дымоход. Только, наверное, назвала в этом случае не камином, а грубкой (мне кажется, этот термин больше подходит....)
У родственников подобным образом отапливается 1-й этаж + 2 спальни вверху (но там проект дома такой, что больше общих стен нет).
Ответ дляLudasik.
У нас частный дом, большой, платили в том году 400-500, поставили насос, теперь меньше 300-350грн
Сколько тысяч долларов насос обошелся?
Краля-Галя• 17 февраля 2015
Ответ дляНе буду
а мені ось що цікаво - у мене невелика квартира 80 кв.м., опалення майже вимкнене, будинок енергозберігаючий, платимо копійки десь 100-120 грн, зате в будинках, де лічильники не встановлено тарифи зашкалюють, за що платять ті люди? за субсидії в тому числі, за розкішне життя держворюжок...
До того ж найцікавіше - колись жили з батьками в квартирах через будинок, у нас був лічильник, у них - ні, а тарифи були різні, для нас з лічильником на будинок, тариф був вдвічі вищий, ніж у будинку батьків, ми мабуть на одній теплотрасі якесь крутіше тепло отримували))
Быстровочка• 17 февраля 2015
Ответ дляLudasik.
У нас двухэтажный, 140 кв.м 1-й этаж, 97 кв.м - второй. В месяц получается 100-150 кубов, котел двуконтурный, газовая плита. Параллельно есть еще пиролизный. Дом утеплен, стеклопакеты. На батареях терморегуляторы, температура по дому 22-25 градусов. Ванная, коридор, кухня - теплый пол, там вообще батареи не включаем. Сейчас еще планируем купить в Польше ветровую установку, чтобы уменьшить потребление эл.энергии и по минимуму зависеть от сетей. Забыла, в гостиной и спальне у нас есть печки кафельные, там тоже батареи отключены, иногда даже перетапливаем. Не понимаю людей, которые плачутся о дороговизне газа, но палец о палец не ударят, чтобы уменьшить его использование. Вода тоже своя, есть две скважины.
Ответ дляOlenaS
Конечно, это иной принцип отопления. Камин тут не при чем.
Быстровочка• 17 февраля 2015
Ответ дляМеряно-перемеряно
А правительство планирует повысить цену на газ в 6 раз!!! МВФ требует.
Ну и? Вы сам документ читали или лишь бы пукнуть?
Ответ дляБыстровочка
В центре Киева скважину не могу бить. А так- ОЧЕНЬ утепленный современный дом.
Ответ дляБыстровочка
Читала, а у вас этот процесс сопровождается повышенным газообразованием? Сочувствую! Но ... Газ ведь выходит - вот и отопление! Вы молодец, я бы не додумалась так греться!
Быстровочка• 17 февраля 2015
Ответ дляДетсадовский полицейский
Врете, не читали. Читали перепечатки и домыслы, иначе бы такую хрень не постили.
Ответ дляКонФФетОшка
принцип как на фото
все трубы в стенах
Это не камин.
Ответ дляБыстровочка
Сначала заимейте частный дом, потом покажите после апреля квитанцию на 5-7 тыс грн за газ, потом отпишитесь.
Царевна Лягушка• 17 февраля 2015
бред, у меня частный дом, все на электричестве (без котла и т.п.) платим 600-800 грн зимой,
летом 100-300 грн
??? у Вас +26 и все в трусах ходят????
я все кончено понимаю, но мы привыкли у нас всегда +20-21 градус и летом и зимой, дело одной кофты и НИКТО НЕ СХОДИТ С УМА!!!
летом 100-300 грн
??? у Вас +26 и все в трусах ходят????
ZaRaZa• 17 февраля 2015
Для экономии газа очень хорошо иметь программатор к газовому котлу. Выставляете днем удобную температуру, а на ночь после 23 часов на 18 градусов, в 5 -6 утра за час до подъема включаете опять режим комфорта. Экономия до 30%. У меня при таком режиме котел включается ночью только при -12.
На краники ставите регуляторы. У меня например на кухне очень жарко и я часто перекрываю батареи.Весной и осенью при плюсовой отключаю батареи в прихожке.
Чугунные батареи очень увеличивают расход газа. Для экономии ставьте современные алюминиевые.
Посудомойка тоже помогает хорошо сэкономить газ на подогреве воды.
Душ вместо ванной еще сократит кубы газа. Во время чистки зубов тоже закрывайте кран, это не только экономия воды но и газа.
В доме обязательно утепляйте северную стену и чердак.
Экструдированный утеплитель 5 см заменяет 40 см стены.
Отмотала своё• 17 февраля 2015
Ответ дляПтица Говоруша
Где посмотреть мощность?не особо разбираюсь (
У нас дом 60 кв.м,но котел Атон одноконтурный.Платила сегодня за 2 месяца 285 грн.Откуда такие суммы???Котел стоит на 2 или 3 из 7.Дом старый 60лет,но не мерзнем.Ходим не в трулях,но и не в кожухе...Может,стоит задуматься о печном отоплении.Печку сложить не очень дорого выйдет,зато экономия.Мы печь оставили,и дрова есть.С углем туговато,но пока Бог миловал
Ответ дляДетсадовский полицейский
Это не камин.
Это не камин, а тепловой конвектор. С ним холожно :( Или тепло, но дорого :(
Народ, ну не путайте камины с печками и грубками: камин - это открытый источник тепла, когда греются у открытого огня. Ну и попутно, возможно, тепло немного прогреет стену и параллельно другую комнату (если такая конструкция). Но потери тепла в таком случае будут большие.
Все остальное, когда основная задача - нагреть стены - это печи, грубки. В этом случае топка должна быть закрытой. И нагретая стена потом очень долго отдает тепло (в отличие от камина, когда тепло локально идет в комнату и прекращается, когда угли догорят).
Оле Лукойе• 17 февраля 2015
у нас дом чуть меньше, котел украинский Данко, плюс два насоса стоят, котел на тройке, за газ выходит до 400 грн/мес сейчас
Кусачая Я• 17 февраля 2015
Ответ дляLudasik.
Как вы умудряетесь столько платить? У нас частный сектор, дома у соседей 100-200 кв.м, ни у кого меньше 1000 грн не выходит. С новыми котлами, утепленными домами и т.д.
Поделитесь секретом)) Как-то не верится)
Кусачая Я• 17 февраля 2015
Ответ дляБрехушка
у вас старый котел и батареи?
у меня дом 120 метров, плачу 400-500 грн
Как?
Кусачая Я• 17 февраля 2015
Может, у нас в Одессе какие-то волшебные тарифы за газ. Но то, о чем вы, девочки, пишете - за гранью фантастики. Ну нет у нас таких мизерных сумм за газ! Может, у нас правительство и считает, что раз платите 300-400, то и 1000 заплатить сможете.
Еще касательно грубки хочу добавить...
Да, если есть возможность в уже готовом доме (и это вписывается в интерьер) - стОит положить грубку. Даже в готовом доме это не должно быть проблемой для мастера: мой свекор в нашем старом доме перекладывал печь 2 раза, в третий раз вынесли ее уже в летнюю кухню :) (это все по мере достраивания дома происходило). А в доме осталась грубка, можно при необходимости отапливать все жилые комнаты. Газовый котел современный - это хорошо, но когда из-зи снегопадов и аварий у нас на 5 дней пропал зимой свет :((, то грубка нас ооооочень выручила. У нас вообще часто свет пропадает (машины столбы вдоль дороги сносят :(, живем мы в неудобном месте), так что протапливаем грубку.
И сейчас я протапливаю, когда хочется перед живым огнем посидеть или возле теплой стеночки погреться. Лепотааааа!
Тут на сайте у меня где-то есть в подписке в услугах: предлагают кладку печей, грубок, лежанок - на фото вид очень современный, очень классно!!! Я уже выше писала, что мы присмотрели такой проект дома, где предусмотрена печь/грубка. Я очень хочу себе библиотеку, где будет теплая лежаночка, закрыться от всех, почитать....
или поспать :)
Ответ дляКусачая Я
По какому тарифу платите? (до 2500 в год или более) Если по первому - неэкономно/неграмотно сделано отопление, где-то большие потери тепла (даже если холодный фундамент или не утеплен пололок на последнем этаже - не поверите, очень много тепла туда уходит) или в доме +30 круглосуточно... Нужно искать причину и исходя от этого решать проблему.
Гу го гу го гу• 17 февраля 2015
Частный дом, отапливаемая площадь 300 кв м за прошлый год ( все 4 сезона) получилось 24 тыс грн, в этом конечно будет значительно больше, но в доме 22-23 градуса, экономные не получится, дом кирпичный, окна пластиковые, котел конденсационный, как то так...сумма с подорожанием будет просто нереальная....
Ангел-предохранитель• 17 февраля 2015
400 грн, у меня стоят терморегуляторы! И наружные датчики! Это экономит очень и очень!