В гости звали?• 17 февраля 2015

Если бы вы год назад одолжили у знакомых 10 тыс. грн - на год. Без процентов

Вы бы сейчас вернули 10 тыс грн?
советский цирк• 17 февраля 2015
Ответ дляЛенивица-красавица
у меня такая же ситуация. взяли на свадьбу 30тыс грн, отдают каждый месяц по 2 тыс. я не требую отдавать в 3 раза больше, но могли бы поднапрячься и погасить раньше, а так чувствую что за год не управимся
когда одалживаешь кому-то деньги, то необходимо оговаривать все условия возврата, т.е. сроки возврата, сумму (с процентами или без), отдавать частями или всю сумму сразу. Тогда не будет никаких нюансов и недомолвленностей между обеими сторонами.

автор В гости звали? • 17 февраля 2015
Ответ длясоветский цирк
а в чем они виноваты ??? взяли 10 тыс. - вернули 10 тыс. Договор был о воврате через 1 год 10 тыс. грн. Условия полностью выполнены отдаваемой стороной.

Дружба жружбой, но когда одалживаешь деньги, то дружеские отношения еще переходят и в комерческие и согласно этого выполняются условия.
А в данной ситуации сглупил тот, кто одолжил ! И зачем обвинят отдаваемого - не могу понять.
у меня есть самые близкие друзья, с которыми дружу уже больше 20 лет и именно им мы одолжили летом доллары. Люди попали на курс, но тем не менее отдают долг в долларе. Единственное, что попросили просто на 1 год отсрочку, т.к. курс вырос.
Комерческие если кредитор получит какую то выгоду от сделки. А по факту - это добрая услуга, благотворительность.
советский цирк• 17 февраля 2015
Кстати, более того, даже если вы друзья, родственники, но расписку минимум (зависит от суммы) необходимо с человека брать
Ленивица-красавица• 17 февраля 2015
Ответ длясоветский цирк
я не против частями ,но по 2 тыс как то не хватает маленько. но пусть хоть так отдают, уже на все согласна
автор В гости звали? • 17 февраля 2015
Ответ длясоветский цирк
и Что с ней потом делать? В суд обращаться? Детей из квартиры выселять и бла бла бла?
Рожки-да-ножки• 17 февраля 2015
Ответ длясоветский цирк
+100 и не важно кому одалживаешь, куму, брату или свату, я бы даже сказала особенно когда одалживаешь близким людям
советский цирк• 17 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?
Комерческие отношения не подразумевают выгоду ! :) И одалживание денег - это не добрая услуга, благотворительность и т.п. Если бы это была добрая услуга, благотворительность, то тогда надо было подарить эти деньги, а не одалживать

советский цирк• 17 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?
прикиньте, да. У меня подруга так вернула свои деньги.
автор В гости звали? • 17 февраля 2015
Ответ длясоветский цирк
Вам дарят услугу безоплатного пользования деньгами в течении года. В банке эта сумма равна 25% от сумы заема
Трынди-брынди• 17 февраля 2015
боже, избави меня от друзей, которые считают, что нужно отдать 10 тыс грн
автор В гости звали? • 17 февраля 2015
Ответ длясоветский цирк
Важно учитывать, что, если данный субъект предполагает получение доходов от продажи (сбыта) товаров или оказания услуг, превышающих по размеру затраты на их создание, то его деятельность принято квалифицировать как коммерческую
автор В гости звали? • 17 февраля 2015
Ответ дляТрынди-брынди
Я вам таки скажу таких не менее 85%. !!!
И пусть эта информация горит у вас красной лампочкой когда кто то захочет одолжить у вас деньги
советский цирк• 17 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?
ну так и отправили бы тех, кто одалживал, в банк ! Вы САМИ одолжили эти деньги, вам никто нож к горлу не приставлял и ваше право было отказать или дать. Не надо свои проблемы перевешивать на других !
автор В гости звали? • 17 февраля 2015
Ответ длясоветский цирк
Ну вы же не видели что бы кто то просил
’ну одолжите у меня денег’’ ну кто нибудь’
И не всем приятно находится ав роли просителя. Сейчас гораздо легче открыть кредитную карту. Но ведь ситуации бывают разные И когда люди не могут одолжить в банке идут просить у знакомых
советский цирк• 17 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?
Девушка, я главный бухгалтер очень крупного предприятия более 10 лет и рассказывать мне, что такое коммерческая деятельность фразами с учебника не надо :)
автор В гости звали? • 17 февраля 2015
Ответ длясоветский цирк
Ну если вы бухгалтер, как вы можете говорить о том, что коммерческие отношения не подразумевают выгоду?
Рожки-да-ножки• 17 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?
извините автор, я так поняла одалживали именно у вас, и вы просто, еще раз извините, лоханулись и теперь хотите выставить друзей такими бяками что хотят отдать только 10 тыс, а вы бедненькая, помогли людям и сами в минусе остались из=за своей доброты. извините, но за такой добротой и зла не надо.

год назад уже было ясно что в стране Ж*ПА и можно было оговорить хоть какие-то нюансы и риски или не одалживать вобще. у людей элементарно возможно нет возможности отдать больше и скажите вы сразу что привяжете к курсу дол они бы и не одалживали вобще и еще много много вариантов развития событий.
автор В гости звали? • 17 февраля 2015
Ответ дляРожки-да-ножки

Я эту тему создала как соц исследование. Посмотреть какие люди у нас.
советский цирк• 17 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?
Ну вы же не видели что бы кто то просил
ну а знакомые в праве отказать, если не считают целесообразным одалживать деньги. И поверьте, если у вас нормальные друзья и им реально нужны деньги. то они согласятся на ваши условия и поймут вас !

Tasha.Kasya• 17 февраля 2015
Ответ дляslg
у нас год назад одолжили 10 тыс долл. и хотят вернуть гривнами по тому курсу сейчас, хотя нет - вернуть еще не хотят, только ведут разговоры. извините, крик души. Все зависит как договаривались. Мы вот нюансы не оговорили, просто дали в очень сложной ситуации, а теперь не можем прийти к соглашению.
Так всегда, еще и врагами останетесь...
Tasha.Kasya• 17 февраля 2015
Ответ дляТрынди-брынди
Рожки-да-ножки• 17 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?
нормальные люди как по мне, причем считаю правы и те кто хочет отдать 10 тыс, и те кто 15 и те кто по курсу, раз у них есть такая возможность.

ведь изначально прозвучала фраза ’на год до марта 2015 без %’.

к слову когда мы искали деньги, самая близкая подруга мне отказала, хоть деньги у нее есть и я ее отлично понимаю, она до сих пор моя самая близкая подруга.
советский цирк• 17 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?
вы путаете коммерческие отношения и корммерческую выгоду
Сиреневенькая• 17 февраля 2015
Ответ дляМенее Более
не понимаю проблемя вообще.брали в гривне-отдали в гривне.причем здесь доллар?брали доллар-отдали доллар.Так если завтра банки всем гривневые кридиты пересчитают,то я думаю что все начнут возмущаться
читайте внимательно,в долг без %.а банку и так % нормально.я заняла ’друзьям’в 2006 без % 2000$(это было мое наследство).сейчас друзья решили что им проще с нами необщаться,просто морозиться.как вы думаете,это нормально.при этом кредит в банке они платили исправно.
советский цирк• 17 февраля 2015
Ответ дляРожки-да-ножки

вас автор не поймет, поэтому и позиция такая. Автор пытается свою вину скинуть на других - гораздо тяжелее признать, что сам не прав и учиться на ошибках.
Ресничный червь• 17 февраля 2015
У нас родители год назад брали 5 тыс дол. эквивалент (половину в грн, половину в дол). Отдали до подорожания доллара 12 тыс. грн. Как теперь считать, тем более что родители? Денег у них особо сейчас нет. Думали будут отдавать с папиной пенсии (у него высокая-летчик бывший) и маминой зарплаты (минималка). Но можно тогда и сейчас сравнить уровень жизни. Они молчат, я тоже. Муж нервничает.Как поступить я не знаю.
Гербария• 17 февраля 2015
Ответ дляРесничный червь
я бы не взяла с родителей деньги, если им сейчас крайне тяжело
Люблю кетчуп• 17 февраля 2015
Ответ дляОстановщица
Вот и у меня год назад попросили 8 т. Скаазала,что гривен нет,только доллары.Взяли,сразу обменяли и купили телек и фотоаппарат
Теперь мне вернули частями 8т гр. Типа ну а че, мы же сразу разменяли
вообще не понимаю брать в долг на такую ерунду. И не дала бы. Одалживаю только на экстренные нужды. И не беру в долг.
Сам себе Петросян• 17 февраля 2015
я у кумы просила два года назад 60 тыс грн. Она дала 7000уе - так как сбережения были в уе.
И 7000 УЕ я ей отдавала - частями, мы так договаривались, иногда в грн - но по текущенму КОММЕРЧЕСКОМУ курсу.
Последнюю 1000 уе отдала по курсу 16,8 .....и вздохнула с облегчением
ЭкстрасенсиХаЯ• 17 февраля 2015
Отдала бы 1 тыс. долларов, если бы не хотела потерять друзей.