В гости звали?• 17 февраля 2015

Если бы вы год назад одолжили у знакомых 10 тыс. грн - на год. Без процентов

Вы бы сейчас вернули 10 тыс грн?
автор В гости звали? • 17 февраля 2015
Ответ длясоветский цирк
вас автор не поймет, поэтому и позиция такая. Автор пытается свою вину скинуть на других - гораздо тяжелее признать, что сам не прав и учиться на ошибках.
Я не перед кем не виновата.
Просто эту темку увидят многие. И возможно у многих глаза откроются ЧТО Такое давать деньги в долг

автор В гости звали? • 17 февраля 2015
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Отдала бы 1 тыс. долларов, если бы не хотела потерять друзей.
И я бы не продала друзей за халявные пару зеленых бумажек
БезникаЯ• 17 февраля 2015
Ответ дляnata404
а если я в долларах брала, тогда в половину меньше можно отдать по вашей логики?
как это? взяли 100дол, а вернете 50дол?
Ресничный червь• 17 февраля 2015
Я бы тоже не взяла. Но у нас в основном зарабатывает муж. И уже была история. Папа взял в кредит машину, получилось, что выплачивать не смог и мой муж дал ему 10 тыс. долларов. Подарил. А сейчас муж явно недоволен, что папа молчит, долг не отдает.
советский цирк• 17 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?
Я не перед кем не виновата.
да, представьте, перед тем, как одалживать кому-то деньги, то надо думать головой. А благодаря этой теме, может многие поймут как правильно одалживать деньги.
Семен Семеныч• 17 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?
Возможности можно найти всегда. Было бы желание
Дело ваше , просто тогда вопрос будет ли желание еще вам одалживать ?
Клептоманка• 17 февраля 2015
Ответ дляnata404
если брала в гривне, то отдавала в гривне, долг в уе отдам в уе. у меня два долга без процентов до мая месяца. 2000 $ и 6000 грн. как брала так и буду отдавать. а в чем подвох или я что то не понимаю?
ох и хитрая вы)прям таки и не понимаете)зачем такое писать вообще, неужели одни дураки вокруг вас?
брали 6000/8 = 750дол, а отдам - 225 у.е.. ну абсолютно никакого подвоха

БезникаЯ• 17 февраля 2015
Ответ дляРожки-да-ножки
нормальные люди как по мне, причем считаю правы и те кто хочет отдать 10 тыс, и те кто 15 и те кто по курсу, раз у них есть такая возможность.

ведь изначально прозвучала фраза ’на год до марта 2015 без %’.

к слову когда мы искали деньги, самая близкая подруга мне отказала, хоть деньги у нее есть и я ее отлично понимаю, она до сих пор моя самая близкая подруга.
хочешь потерять друга - одолжи ему денег.
автор В гости звали? • 17 февраля 2015
Ответ длясоветский цирк
Лучше вообще не одалживать тут уже без вариантов
советский цирк• 17 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?
нет, одалживать, но с умом.
автор В гости звали? • 17 февраля 2015
Ответ длясоветский цирк
нет, одалживать, но с умом.
Ага. С умом. Тут у же писали - и про кризис - ну нет денег.
и про ’ я бы на вас заяву написала за вымагательство’
ЭкстрасенсиХаЯ• 17 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?
Хотите пример.
Я собираю деньги на машину, все что зарабатываю перевожу в доллары.
У меня кумовья в конце июля брали в долг 20 тыс. грн, чтоб доделать ремонт. Тогда доллар был примерно 11грн., т.е эквивалент 1800у.е.
Отдавали частями, последнюю часть отдали в конце января..
Все отдавали долларами.
И это правильно, иначе, в противном случае машину я бы не купила.
Семен Семеныч• 17 февраля 2015
Ответ дляТоскующая
отдавайте столько, сколько считаете нужным, я имею в виду сверх суммы в 10 тыс. Это будет хорошим уроком для тех, кто одалживал, вряд ли они после этого будут и дальше одалживать, в гривнах так точно нет.
Офигеть люди выручили-одолжили и теперь их за это нужно наказать ?!
советский цирк• 17 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?
Да, с умом. Я еще раз вам говорю, что год назад было уже видно, что в стране Ж.ПА и в такое время крайне нежелательно одалживать гривну. О курсе около 20 говорили еще год назад и прежде, чем одолжить, то надо было одалживаемому просчитать все риски, а не предъявлять через год претензии. Одалживаемый соблюл все условия сделки !
автор В гости звали? • 17 февраля 2015
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Хотите пример.
Все отдавали долларами.
Вот!
А тут горят - не оговорил риски валют - сам дурак.
А то что кинули друзей на деньги - никого не волнует - все снежинку включают ’раньше надо было думать’
автор В гости звали? • 17 февраля 2015
Ответ длясоветский цирк
Так сделки то и нет. Все на добром честном слове. Можно вообще не отдавать
советский цирк• 17 февраля 2015
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Хотите пример.
Все отдавали долларами.
вы друзьям значит оговаривали, что они дают в эквиваленте к доллару
автор В гости звали? • 17 февраля 2015
Ответ дляСемен Семеныч
А то! что б впредь не повадно было.
Еще и отдавая деньги сочувствующее похлопать по плечу.
_ мол, попал дружек. досада то какая. ну ниче впредь умнее будешь. Пусть тебе это будет уроком
ЭкстрасенсиХаЯ• 17 февраля 2015
Ответ длясоветский цирк
нет, у меня друзья правильные, знают, что я потихоньку шла к мечте, все что зарабатывала переводила в доллары, чтоб машину купить и не хотели, чтобы из-за них мечта рухнула

советский цирк• 17 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?
когда одолжили деньги - это и была сделка !
автор В гости звали? • 17 февраля 2015
Ответ длясоветский цирк
Ой да хоть к фунту стерлингу чисто по человечески. Вам сделали добро - а в итоге попали на убыток
Ряженка• 17 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?
Ну тут тож всяко бывает. Например я откладываю на машину. Откладывать еще пару лет - а тут надо другу помочь.
И если бы мне по факту отдали бы в 3 раза меньше. Я бы очень расстроилавсь. И больше никому и никогда
Так если бы вы откладывали в долларе, то и одалживали в долларе. Соответственно в этой валюте вам и отдавали бы.
Если же вы откладывали в гривне, то вы бы все равно оказались в проигрыше.
Семен Семеныч• 17 февраля 2015
Ответ дляnata404
а с долларами как быть? курс тоже в три раза вырос. может мне в три раза меньше вернуть?
Мне летом пришлось одолжить энную суму в долларах , договаривались , что если гривна обесценится - отдаю в $ , укрепится в гривнах по курсу когда одалживала .
Тоскующая• 17 февраля 2015
Ответ дляСемен Семеныч
мой пост об обратном, что надо иметь совесть и учитывать обесценивание гривны, здесь все зависит от совести человека, который эти деньги обязывался вернуть.
Из ДОМа-2 Я• 17 февраля 2015
Вот и я того же мнения , что лучше и самому не брать в долг и не одалживать. что я и делаю. Всем вокруг сказала что не собираюсь одалживать. а в случае форсмажора , можно просто помочь посильными деньгами вот и все
автор В гости звали? • 17 февраля 2015
Ответ дляРяженка
Деньги очень легко конвертируются я могу переводить деньги в долларвы каждый месяц. А тут просто до обменника не донесла. Друзья попросили

могла бы в панике ’ай яй яй доллар растет. а у меня 10 тыс грн - что же делать? А пойду ка я себе быстро холодильник/телевизор/золотое кольцо куплю’

А та по факту нате вам в три раза меньше
Ряженка• 17 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?

Могли бы. Но вы должны были думат об этом ДО одалживания. А не через год, когда близится час расплаты.
советский цирк• 17 февраля 2015
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
друзья молодцы :) Но в любом случае, если бы у меня одолжили 10 тыс. и вернули бы столько же, то я бы не высказывала друзьям, а сделала вывод что я делала не так.
Ряженка• 17 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?

Понимаете, вам возвращают долг на тех условиях, на которых вы деньги одалживали.
И прощелк тут ваш.
советский цирк• 17 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?
та не сделали добро, а просто одолжили ! Добро, это если бы подарили 10 тыс.