В гости звали?• 17 февраля 2015

Если бы вы год назад одолжили у знакомых 10 тыс. грн - на год. Без процентов

Вы бы сейчас вернули 10 тыс грн?
Бойцовская• 17 февраля 2015
мы одалживали 10 тис, вернули через 3 месяца ту же сумму + бутылку хорошего вискаря)

если одалживали в гривне, то отдайте сумму и хороший презент, все таки Вас же выручили и тем более на срок не маленький дали, а на год

автор В гости звали? • 17 февраля 2015
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Я правильно поняла, что одалживали Вы? И теперь 10000грн Вам мало, хотите чтоб больше вернули?
Нет. Я хотела посмотреть как люди поступили бы в подобной ситуации.
Посмотрела
Одалживать никому никогда не буду не при каких обстоятельствах
язззззь!!!• 17 февраля 2015
А что Вы должны?и хотите оправдание себе услышать??я уже 5 лет и 4 месяца жду когда мне такой долг вернут))уже смешно а раньше злилась
nata404• 17 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?
Вот я уточнила что без процентов.
Банки когда дают вам кредит свои риски закладивают в процентную ставку.
я не брала у банка. я брала у друзей. и отдавать буду как брала, в оговоренный срок и в оговоренной валюте в которой брала.
то что вы пытаетесь сейчас обосновать, называется упущенная выгода. и обычно оспаривается в суде и не всегда признается таковой. давали в гривне, получите распишитесь. а Ато- война - это форс мажор при них вообще можно долг не возвращать.
Я Главная• 17 февраля 2015
брали в гривні, віддавайте в гривні..
Подумывающая• 17 февраля 2015
Я бы 10 и отдала..это ж не валюту вы у людей брали..
Я_канеша_извиняюсь• 17 февраля 2015
Читаю ответы и понимаю, что никогда и никому не буду больше одалживать ни гривны, ни доллары.

4есотка• 17 февраля 2015
вот так и одалживай знакомым в их трудные моменты((( вроде и знакомых жалко (на тот момент), но если у тех, кто одолжил, это не бизнес такой - одалживать (тут, конечно, риски, но и доход), то, на мой взгляд, это свинство сейчас вернуть ту же сумму в грн. людям, которые Вас выручили (ведь да? раз без %???) Может, будете потом и на дальнейшую дружбу рассчитывать?))
Стоит хотя бы обсудить этот вопрос с ними, исходя из того, кто для Вас эти люди, их отношение к Вашему долгу и что они об этом думают, а не советчицы((
А_Шо_Такое• 17 февраля 2015
Ответ дляОстановщица
Вот и у меня год назад попросили 8 т. Скаазала,что гривен нет,только доллары.Взяли,сразу обменяли и купили телек и фотоаппарат
Теперь мне вернули частями 8т гр. Типа ну а че, мы же сразу разменяли
а кто эти люди? Нет, реально интересно, кто они вам?
автор В гости звали? • 17 февраля 2015
Ответ дляnata404
Ну кинуть государство или госструктуру - это почетная обязанность каждого гражданина бывшего СССР - это я в курсе.

А вот как с друзьями быть? Ведь это друзья
Снегурочко• 17 февраля 2015
Ответ дляОстановщица
Аргументируют,что им нужны были гривни. И они же не виноваты,что у меня только доллары были
так и Вы не виноваты. Пусть бы шли в другое место искать. В банк, например
СКИБИДЫШь• 17 февраля 2015
почитаешь тут некоторых и становится понятно,что с такими друзьями и врагов не надо.
Подумывающая• 17 февраля 2015
Ответ дляnata404
умничка!
nata404• 17 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?
Колготки на картерсе как стоили 2 долл так и стоят
Я ж говорю Это не доллар подорожал а гривна подешевела
а зп как была 10000 так и осталась. мы же не колготками меряемся и не в США живем
автор В гости звали? • 17 февраля 2015
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Скокмоно - стокнуно• 17 февраля 2015
Я считаю, что брала, то и должна вернуть, а по какому курсу это уже мои проблемы. Если 100 грн, отдам 100 грн если 100$, отдам 100$.
kydesnica• 17 февраля 2015
Ответ дляnata404
у меня не банку, а конкретным людям,я одалживала год назад на год и оговаривала, что отдать смогу через год.
как оговаривали так и отдайте.
автор В гости звали? • 17 февраля 2015
Ответ дляnata404
Но вы ведь за свою зарплату в 10 000 купите в три раза меньше чем год назад Это не те же 10 000 что год назад
nata404• 17 февраля 2015
Ответ дляkydesnica
как оговаривали так и отдайте.
так я так и отдам, просто у автора вопросы по гривневуму долгу, вот и пытаемся найти истину)))

Кредитная• 17 февраля 2015
Читаю ответы и прозреваю....и теперь понимаю,почему мне вернули долг в гривне....оказывается многие считают это нормальным((

одолжила хорошей подруге(как я думала) 10000 грн 5 лет назад, то есть на тот момент больше 1000 дол в эквиваленте....когда курс начал подниматься-попросила вернуть,она не спешила отдавать и на глаза старалась не попадаться,но я начала звонить каждый день и напоминать-нужны были деньги... и вот с трудом выпросила я свои 10000,400 дол на сегодняшний день и как оказалось,то что курс вырос это исключительно мои проблемы,а она здесь не при чем...и еще куча неприятных слов в мой адрес

совесть надо иметь девочки
namisha• 17 февраля 2015
Я бы отдала долг или зафиксировала его в долларе еще прошлой весной. Это как человек, берущий в долг.

Ну а сама не дала бы в долг в гривне. Ни сейчас, ни год назад. Могла бы до 2008 дать. После того как в 2008 мои сбережения уменьшились в 2 раза, я в гривну больше не верю.

Ну разве что в гривне могла бы дать в долг/или просто отдать очень близким друзьям на вопросы жизни и смерти (лечение)
автор В гости звали? • 17 февраля 2015
Ответ дляСКИБИДЫШь
Честно говоря думала что хоть в теории люди будут человечнее
СКИБИДЫШь• 17 февраля 2015
Ответ дляTanya_N_UA
конечно, нормальный человек отдаст по курсу, чтобы друзья не потеряли денег в 3 раза.
+100
но почитала темку и поняла,что нормальных здесь не так уж и много...
4есотка• 17 февраля 2015
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
+++++++++++++++++++++++++ случайно зашла почитать, и действительно не ожидала.. таких ответов большинство...Люди свиньи((( Раз кто-то богаче или успешнее, значит, ниче, мне бедной ВСЕ ДОЛЖНЫ, а я просто хитрая ПОДРУГА
автор В гости звали? • 17 февраля 2015
Ответ дляКредитная

совесть надо иметь девочки
Ваша история будет очень полезна многим
FluffuRana• 17 февраля 2015
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
nata404• 17 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?
а если в обратную сторону просчитать, брала 1000 уе год назад могла купить только 8 пар сапог, а сейчас за 1000 могу купить 16 пар. так может мне долга тоже меньше отдать? раз вам надо гривну пересчитать, то мне доллары тоже, только в меньшую сторону, разве не так?
Кредитная• 17 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?
Посмотрела
Цитата:
Нет. Я хотела посмотреть как люди поступили бы в подобной ситуации. Посмотрела Одалживать никому никогда не буду не при каких обстоятельствах[/cit

Это правильное решение
Учитесь на чужих ошибках,молодец)
СКИБИДЫШь• 17 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?
да хоть в теории,хоть в практике - жлобство всегда зашкаливает.
берущие в долг считают забывают простую истину - чужое берешь на время,а своё отдаешь навсегда.
не хочешь отдавать своё - не бери чужого,черт побери! или прямой дорожкой в банк,под процентики!
автор В гости звали? • 17 февраля 2015
Ответ дляnata404
за 1000 у.е вы как могли купить 8 пар сапог . Так и купите
Вон украинский производитель сапог солди. Прошлом сентябре продавал сапоги по 500 грн в январе уже по 1200