Праздничный сервиз• 20 февраля 2015

Гратен?????

Хочу сегодня приготовить это блюдо. Нахожу рецепты, так одни варят картофель а потом запекают, а вторые сразу в духовку. Как правильно , как вкуснее?
Україна понад усе!• 20 февраля 2015
Сырой под сливками домашними и сыром. Так вкусней всего.Но тонко резать нужно.

автор Праздничный сервиз • 20 февраля 2015
Ответ дляУкраїна понад усе!
спасибо, сливки должны покрыть полностью картофель?
Ошеламиссимо• 20 февраля 2015
Режу на шинковке для капусты, выкладываю слоями каждый полю, перчу, смазываю кисточкой маслом (растопленым сливочным) Заливаю сливками.
Україна понад усе!• 20 февраля 2015
Ответ дляПраздничный сервиз
Ну как бы не обязательно, все зависит от сорта карофеля. Если разваривается хорошо, то можно не заливать целиком, (а то он так просто варится) А есть сорт который долго держит форму, он может подсохнуть и остаться сверху сырым. Вот сложно сказать. Я делаю на базарных сливках-как сметана густых. Так они обвалакивают верхнии ломтики и дают время приготовиться.
Карапулька• 20 февраля 2015
Ответ дляПраздничный сервиз
нужно каждый слой поливать сливками
Я люблю транзисторы• 20 февраля 2015
Я отвариваю картофель до полуготовности, чтобы наверняка))))
Ответ дляЯ люблю транзисторы
ну прийдется и так и так попробовать.

Раиса_киев• 20 февраля 2015
я сырыми кружочками кладу, только очень тонко порезанными (пользуюсь теркой). Дно формы смазываю маслом + чеснок. Ну и потом слоями - картошка, соль, перец, мускатный орех, сливки, потом опять слой картохи и сливки с приправами. Сверху сыр.
Ответ дляРаиса_киев
а сливки домашние или можно с магазина?
Раиса_киев• 20 февраля 2015
Ответ дляПраздничный сервиз
а сливки домашние или можно с магазина?
я с магазина беру - даже 10% - все отлично получается.