Маурита• 06 марта 2013
Как правильно крахмалить вещи?
Ни когда ни чего не накрахмаливала, думаю что сейчас это все реже практикуется. А тут купила дочке юбочку, ее надо крахмалить. Буду осваивать старые (для меня новые) технологии. Помогите, а ))))
Не за Будка• 06 марта 2013
Припоминаю, ложку крохмала(или 2-3) разводят в стакане холодной воды, в это время закипает вода в кастрюльке и тонкой струйкой вливается туда крохмал, при постоянном помешивании. Забулькал-выключили. Разбавляете в воде до нужной консистенции. Пропорций не скажу. Главное чтобы не было комочков и крохмальная вода была однородной, размешаной. Опускаете туда вещь и несколько раз ’побултыхав’, вынимаете, слегка отжимаете и развешиваете.
Но сейчас есть что-то в машинку, я не знаю точно как называется.
Маурита
• 06 марта 2013
Спасибо, поищу еще в сети, может найду пропорции. Думаю что проще раз помучатся, ради одной вещи для машинки брать не хочется.
И еще, я так понимаю, что вещь не должна сильно высохнуть, ее надо гладить слегка сырой?
Поддакиваю иногДА• 06 марта 2013
самый лучший способ-клеем ПВА,и к утюгу ничего не липнет и результат намного лвыше.
1ст л на 0,5 воды.Погрузить вещь в такой раствор ,отжать и высушить.Потом под утюг,желательно чтоб влажное немного было
Не за Будка• 07 марта 2013
Ответ дляПоддакиваю иногДА
аха, и сверху канцелярским, для блеска. Да и пока не высохло аппликации наклеить по периметру, на всякий случай.
Маурита
• 07 марта 2013
Ответ дляПоддакиваю иногДА
А вещь не станет белой от клея?