ldemchuk• 06 июля 2012

Клубничное варенье забродило, выкидывать?

Бирюк• 06 июля 2012
Переварить, сахара добавить по-больше и в морозилку. Потом только на пироги и компот. Но только если без плесени и если день-два.

автор ldemchuk • 06 июля 2012
Ответ дляБирюк
спасибочки!
Льва• 06 июля 2012
Может,попробывать для ликера? Или что-то подобное на спирту? У меня как-то подруга готовит, но насчет забродившего? Не знаю.
skripa12• 06 июля 2012
можно быстро сьесть)))
автор ldemchuk • 06 июля 2012
Ответ дляЛьва
как-раз Муж спрашивает!может настойку,винцо?как?
rechka• 06 июля 2012
Моя прабабушка из варенья забродившего самогон варила
Аноним• 06 июля 2012
переварите его и все будет хорошо, сама так делала

автор ldemchuk • 06 июля 2012
Ответ дляrechka
хороший ай да совет!аппарат одолжите?
Tolipina• 06 июля 2012
У меня другая проблема - все, что с клубникой - даже в погребе взрывает. Компоты, соки, варенье, если в погребе. Как его делать, чтобы не взрывалось? Либо в холодильнике стоит и чаще всего просто перетертая клубника с сахаром, либо морожу клубнику - не стоит консервация с ней и все тут.
автор ldemchuk • 06 июля 2012
Ответ дляTolipina
у меня в холодильнике стояла!правда крышки такие что закручиваются,с соуса,майонеза.
Baranovskavala• 06 июля 2012
А у моего варенья вкус такой неприятный стал и запах... как тряпка половая... пойду выброшу и банку помою!
Льва• 06 июля 2012
Ответ дляTolipina
А Вы содой банки моете перед стерилизацией? У меня мама так всегда делает.
И в критические дни низзя. Я не верила, пока сама не попробывала помогать маме в такие дни-каждый раз ВСЕ портилось спустя 2недели
автор ldemchuk • 06 июля 2012
Ответ дляЛьва
нащот сода спс!
А кд интересный аргумент для закруток
Lubimaya• 07 июля 2012
Ответ дляЛьва

У меня были случаи, что затевалась закатка и гости ’из Красноярска’ неожиданно, но все-равно я закатывала (хотя слышала о таком), и ни одна банка не взорвалась и не испортилась. Может, где-то в процессе закатки что-то упускается (банка плохо простерилизовалась, подпорченный продукт, неправильная пропорция, плохое настроение и т.п.)
Tolipina• 22 января 2013
Ответ дляЛьва
Ну так плесенью покрывается или взрывает только клубника! Хотя закрываем очень много разного. В холодильнике стоит, в погребе - нет, заррраза!