Зубачистка• 03 марта 2015
Помогите советом, как грамотно поговорить в садике, что бы дошло?
Мы ходим в ясли, в группе есть один мальчик (3года) который всех кусает. Вот и к нам дошел черед. Меня явно такая ситуация не устраивает. Хочу поговорить с его мамой. Там семейка цены себе не сложит, папа их в Англии, мама в декрете со вторым, воспитатель с ними носится как с писаной торбой. Я особа скандальная, могу и лишнего наговорить.Как правильно эту ситуацию решить?
Фамильная фондюшница• 03 марта 2015
у меня сын начиная с ясель сам разбирается в таких вопросах. пришлось конечно поучить, как сдачу давать, и что не надо бояться. сейчас в средней группе, сам он не драчун, и его очень редко кто трогает - знают, что он отбивается если че)
Оябунчик• 03 марта 2015
Ответ дляНачальник Анонимов
+1000000
Если ваш ребенок ’маленький’ и ’не понимает’, значит ему не место в детском коллективе пока не подрастет. Это ваши проблемы, а не проблемы других детей и родителей!
Дети замечательно все понимают, если вводит определенные рамки допустимого чуть ли не с пеленок. Двое детей замечательно выросли без драк, кусаний, отбираний игрушек и т.д. Хотя нет. У младшей была фишка обсыпаться песком. В 1,5 года замечательно усвоила, что обсыпаться нельзя.
После первого раза объясняла. Напоминала при выходе из дома, что это делать нельзя. На площадке аналогично, даже если не было детей. Но не навязчиво.
Потом был второй раз - сразу увела с площадки, объяснив почему мы ушли. Два дня на площадку не водила. Потом пошли, все ок. Через несколько дней опять конфликт - малая обсыпала обсыпала в ответ песком. Увела, объяснила за что. Неделю гуляли отдельно. Малая рвалась на площадку, напоминала почему не идем.
Потом был третий раз и наказание на неделю. И все. Как бабка пошептала.
Возможно я извегр, издевавшийся над 1,5-летним ребенком :)))) Но считаю, что свобода моего ребенка заканчивается там, где начинается свобода другого ребенка. И объяснять это нужно с пеленок доступно возрасту.
Моя барышня в свои почти 10 лет четко знает границы допустимого. Хотя ее порой сильно задевает поведение ’онижемаленьких’ К сожалению, находятся и среди сверстников мамы, оправдывающие поведение своих чад...
Умница!!!!!!!!! Благодарочка Вам от меня!!!
То что вы описали - самое элементарное воспитание, которое сейчас почему-то называют ’ выращивание биороботов и ломание личности’. А потом возникают темы о том, что ребенок творит что хочет и ничего нельзя сделать. Рамки допустимого должны быть, со временем ребенок взрослеет и рамки сами будут расширяться. И авторитет родителей должен быть, его потерять легко, а вернуть очень и очень трудно, вот родители и не заморачиваются.
ПоЗиТиВнАя• 03 марта 2015
Ответ дляМайская киска
Девушка, вы адекватная? У вас ребенок есть? В саду постоянно!!!! дети толкаются, кусаются, щипаются. Если будет систематическая агрессия одного конкретного ребенка в адрес моего, я вмешаюсь, а пока Вася толкнул Петю, Петя Свету, а Света укусила моего сына, я буду асолютно спокойно реагировать.
Это коллектив. Он живет по своим законам, отбираются игрушки, дети играют в догонялки какие- то... травмы мелкие в любом случае будут. Даже под присмотром мамы в песочнице то песок в глаз залетит, то лопаткой по голове получить можно. А делать из этого трагедию как минимум смешно....
Вот и посмеетесь, когда Вашего будут кусать до крови, и не раз.
ПоЗиТиВнАя• 03 марта 2015
Ответ дляМайская киска
А ваша дочь жадина, значит. Что тоже не айс:) Вы воспитываете ее?
Жесть. Ребенок играет, второй решил забрать игрушку (при чем, скорее всего силой). В результате девочка жадина? А мальчик воспитанный и вежливый?
Может, мамам учить таких мальчиков не выдирать из рук у других детей игрушки, а вести себя адекватно, как Вы пишете.
На-перекуре• 03 марта 2015
Моя принцесса в яслях кусалась. У нее такая защитная реакция была. И цена у нас сложена и семья полная... . Говорила с ребенком. объясняла. Прошло в младшей группе. Со мной никто не скандалил. Говорила только с воспитателем.
А вот уже сейчас в почти 5 лет в группе мальчик кусается, так там беда. Вродь и понимать уже должен и самый рослый в руппе-явно не для защиты..
Майская киска• 03 марта 2015
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
вопрос стоит в том, что дошла очередь и до нас, а так, ребенок кусает систематически всех детей. я не раз от воспитателя слышала, как она говорит маме, что он опять кусался! она пожурила его и все!
Слушайте, я все равно не понимаю. В чем ваша истерия. факт- вас укусили один раз. То что говорят кому- то не вашего ума дела, по сути.
А то такая активность, будто вашего ребенка по четыре раза в день обгрызают. А вы бы так же страдали, если бы укусила девочка, которая до этого не кусалась? И в чем была бы разница?
Ленивица-красавица• 03 марта 2015
сегодня переодеваю дочь в ясли. рядом мальчик на скамейке, смотрит на мою поднимает кулак и замахивается. его мам во время среагировала, но так ’ай-йа-яй! девочек, бить нельзя и т.п.’. проходит мимо нянечка и эта мам говорит ’Вика/Маша, представляешь мой Стасик девочек бьет’. Няня отмахивается ’Да он всех подряд бьет’. Мама хи-хи-ха-ха ’ах, ты мой драчун’. Дочь молчунья и не рассказывает про такое, что кто-ото ударил, обидел. Пришлось дать ей свое согласие на ’сдачу’ и ’не разрешать себя обижать, забирать игрушки’
Зубачистка
• 03 марта 2015
Ответ дляНа-перекуре
вот видите, когда ваша кусается - это пройдет. а если другой кусается - это беда!
Зубачистка
• 03 марта 2015
Ответ дляЛенивица-красавица
у меня у кумовей такое чадо, их даже на площадку не пускают с детьми гулять, полный не адекват! а они гордятся - казак растет!!!!
Майская киска• 03 марта 2015
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Ага, живите в розовых очках:)
Майская киска• 03 марта 2015
Ответ дляНа-перекуре
Вот и я о чем! Возраст играет огромную роль, у детей может быть адаптационная реакция на сад. Или привык ребенок, что с ним деляться дома всегда, а в саду не дают игрушки, вот от таким способо пытается себе что- то взять. Понятно, что нужно ребенку пояснять, но не теми методами, которые описывают сдешние клуши.
У нас была ситуация, мальчик обижал девочек, сам мелкий с мальчишками задираться боялся, а девочек лупил будь здоров, как-то детей вместе с утра переодевали в раздевалке, и доча видя Степу начала на него жаловаться, я громко, что бы мамаша слышала, посоветовала дочери обратиться за помощью к мальчикам в группе, мол раз Степа не понимает, что бить девочек нельзя подойди к Тиме (самый крупный мальчик в группе и доча с ним дружила) и попроси ПОБИТЬ, сделала акцент на слове Степу, раз он не понимает, чтоо бит девочку нельзя, думала мама что-нибудь скажет, она промолчала, я ушла, но с того дня дочь больше не жаловалась.
На-перекуре• 03 марта 2015
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
не пройдет, а прошло... И одно дело кусает ребенок который еще не осознает толком что делает, другое дело ребенок, который уже читает. И делает это абсолютно осознано и не для защиты.
Ответ дляmedsem
Хорошая идея!!
Зубачистка
• 03 марта 2015
Ответ дляНа-перекуре
ну не знаю, моему 2,6 и он все прекрасно понимает!
У моей малой такой же кадр в яслях был (кусал до крови). Перекусал всех и, когда дошла очередь до мой дочери, я пришла в сад и в присутствии бабушки кусуна с ним пооговрила. Прозвучало примерно так: что кусаются обычно комары, и если еще раз он укусит мою дочь, то я того кто кусается прихлопну как комара. Мрою дочь этот Егор больше не кусал.
На-перекуре• 03 марта 2015
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
нет. не понимает.Точнее понимает, на момент события. Потом забывает, как и все дети. У вас еще будет возможность сравнить ’понимание’ ребенка в 2,6 и в 5 лет.
Ответьте мне на вопрос: предположим ваш ребенок укусил другого- ваша реакция?
Ленивица-красавица• 03 марта 2015
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
ну, неадекватом я бы не назвала того мальчика, но забияка/хулиган/задира - да. я просто не задумывалась, что ей может доставаться в яслях, дома она старшего на лопатки уложит (это образно, конечно, и старший знает, что младшую обижать нельзя). а в саду все в равных условиях. вот и начала потихоньку говорить, чтоб другим не разрешала себя обижать, пусть учится давать отпор
Зубачистка
• 03 марта 2015
Ответ дляНа-перекуре
это нужно пресекать на корне! я так делаю, когда сын начинает конфликт из-за игрушек, обьясняю, и он подходит и сам отдает.
Сундучок с каникулами• 03 марта 2015
Ответ дляксения ященко
у нас был такой мальчик. так после очередного укуса, один папа пришел в садик с плоскогубцами и с мальчиком ’по взрослому’ поговорил(малому как раз чуть больше трех было)
сказал что если еще раз укусит кого-то этими плоскогубцами ему все зубки да и повырывает))))
подействовало сразу.!!!
а воспитателю ничего не остается как посадить на стульчик, но это ничего не решит
подействовало сразу.!!!
И вы считаете это нормальный метод? Повезло тому папе, что не на меня напал
Сундучок с каникулами• 03 марта 2015
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Значит вам повезло. А моей 3 и она очень характерная. И речь тут не в воспитании вовсе, уж поверьте на слово. Наш братик двоюродный спокойный, постоянно у мамы на руках. Ни к кому не лезет, не конфликтует. Это темперамент и характер, вот и всё
На-перекуре• 03 марта 2015
Ответ дляМайская киска
Всего не читала, но могу себе представить
Не фонарь• 03 марта 2015
Ответ дляхолециститная
кусать других детей это нормально по вашему?
если это не первый раз то я понимаю папу доця которого чуть ли не каждый день с синяками приходит...
я не сказала о нормальности кусания, просто мы взрослые цивилизованные люди и проблемы нужно тоже решать по взрослому, а не по-животному, извините. Есть психологи, есть заведующая, есть много рычагов, которые можно использовать в решении этой проблемы
Оябунчик• 03 марта 2015
Ответ дляМайская киска
Вы о себе? Как мило
Пояснять должны родители и методы выбирать какие им угодно, чтобы БЫЛ РЕЗУЛЬТАТ И ДО РЕБЕНКА ДОШЛО!!! А будет это ’Ну-ну!’ или ’ай-ай-ай!’ или угол - выбирать родителям. Но нужно что-то делать, а не тупо ждать, когда пройдет и рассосется само. Это энурез сам пройдет, а тут нужна твердая родительская позиция.

Тихомандражная• 03 марта 2015
У меня сестру мальчик в яслях кусал до синяков. Воспитательница сделала так: держала его руку, а сестра кусала. С того момента никого ни разу не укусил. Клин клином...
Не фонарь• 03 марта 2015
тут нужен анализ поведения ребенка, и чем оно закрепляется. Любое нежелательное поведение происходит не просто так, например, ребенок хотел смотреть мультик, а мама переключила канал, он укусил маму, она закричала ’ой! больно!’ и сказала ’ладно ладно, смотри свой мультик, только не кусайся’, в итоге какой вывод сделал ребенок: укушу - добьюсь желаемого. Вот так.
Ленивица-красавица• 03 марта 2015
Ответ дляflamirka
воспитатель очень рисковала
Оябунчик• 03 марта 2015
Ответ дляСундучок с каникулами
Нет, далеко и категорически не нормальный!!!!!!!!! Но если родители драчуна не в состоянии доходчиво объяснить ему это, то вместо них это сделают родители побитого ребенка, дабы защитить его а не слушать и терпеть жалобы и побои в ожидании, пока драчун переростет.
Тихомандражная• 03 марта 2015
Ответ дляЛенивица-красавица
воспитатель очень рисковала
И тем не менее подействовало. Многие родители не знают, что с таким ребенком делать. Я думаю, всем сразу стало легче.