Девочки подскажите пожалуйста, моему сыну 6,5 нам поставили ЗПР и ОНР первой степени. Мы на постояной консультации врача психиатра, принимаем препараты,сейчас прописали церебрум композитум и кортексин. Занимаемся с логопедом и дома тоже не лентяйничаем. Мне просто интересно, есть ли положительные результаты у кого-то с речью и таким же диагнозом. Ребенок замечательный, добрый и ласковый,заторможенности нет, очень смекалистый, может выседеть хорошо все занятие с логопедом, хотя и бывает и не рабочие настроение, ходим в обычную группу в садик. Поделитесь результатами, хочется попасть в обычную школу)
У вас должно быть хорошо, хотя начинать в 6,5 познова-то... мы с 2,5 начали: логопед, дефектолог, психолог. Тяжело было, ставили сначала 84.4, потом 84.9 и 80.1. Логопед ставит ОНР третьего уровня. Прогресс конечно кардинальный, без препаратов никуда. Мы еще пили: Гаммалон (ооооочень помог, как буд-то включатель сработал), капли Семакс (неплохо) и Когитум (тоже ооочень хорошо) все это одновременно с Кавинтон и Кортексином, нам подходит. Не опускайте руки, и все будет окей. Нам уже 5,5 ходим на подготовительные курсы в школу, учим английский, прекрасно считаем и учимся читать. Единственное с чем проблема это со путаем буквы и звуки, НО это несмертельно еще полтора года до школы.
Ответ дляAlwej
Скажите, пожалуйста, где вам ставили диагноз. Мы проверялись в поликлинике Охматдета в Киеве, но такого точного диагноза нам не поставили. Просто ЗПРР. Никто ничего конкретно не говорит. Сейчас работаем с логопедом и психологом. Но хотелось бы услышать что-то конкретное.
у нас ЗЗР и ставили моторную алалию, начали колоть кортексин и церебрум 3,5 лет, прошли 2 курса + нам прописывали лицетин, гомалате Б6, церебрум, ницетил сингма тау (итальянские)+ семакс капли в нос+тенотен. Не все вместе пили и кололи, просто перечислила препараты. После 2го курса пошли видимые улучшения. Еще мы делали 3 курса массажа шейно-воротниковой зоны.
Ответ дляAlwej
Мы начали лечение с 4х лет, но как-то вяловато протекает, и с того времени мы и и препораты принемаем. Сын может говорить не большими предложениями, а иногда начинает на своем эльфийском тараторить)
Ответ дляМарусель
Нам диагноз ставили в Луганске, в Киев сейчас проблеммотично ехать((( Мы тоже работаем с логопедом и дома делаем домашнее задание, но иногда не заставишь и пять минут высидить. А конкретики и нам не говорят, отвечают только, работайте все в ваших руках)
Девочки, мы после долгих походов по поликлинике и поиске причины , попали на Миропольскую 8 в речевой центр , поставили диагноз , назначили медикоментозное лечение плюс интенсив с их логопедом - результат очень радует. Сейчас продолжаем заниматься у простого логопеда в садике за доп плату. В общем то в этой ситуации главное попасть в руки хорошего специалиста , который правильно поставит диагноз и объяснит маме что делать дальше) Здоровья всем малышам
Ответ дляArna
У 3,2 був діагноз ЗНМ 1 рівня. За півтора року витягнули на 2-3 рівень. Ніяких препаратів не призначали, оскільки є позитивна динаміка. До школи ще понад 2 роки є надія, що вийдемо в норму.
Конечно, если без препоратов есть такие улучшения)))Это замечательно успехов вам!!!
Ответ дляArna
У Луганську якаь негарна тенендеція в цьому питанні є. Племінник 3,5 не розмовляє. Невропатолог призначив курс лікування, до логопеда порадив звернутися після 4,5
А почему ж так позно посоветовал к логопеду? Хотя мне одна очень старая логопед вообще сказала, что врачи гинекологи дураки сейчас, что сохраняют беременности, если есть угрозы срыва берем. а им логопедам дифектологам потом работы больше прибавляется. Мы не опускаем рук стараемся выболтаться))
Ответ дляМарусель
Мы проверялись у Доленко О.В. известный в Украине психиатр. У нас в городе есть центр довольно известный... там детки реабилитацию проходят по 2 месяца раз в год.
Ответ дляIren4iC
Согласна, еще главное не ждать с моря погода или чуда! Как мне сказала психолог - чудо надо делать своими руками!!!
Ответ дляMasha-dm
К логопеду надо идти как можно раньше, тормозит речь, тормозит все остальное... просто это должен быть логопед-дефектолог!
Да мой сын ходит в обычную группу в садике, это наш психиатр так посоветовала. Но есть конечно минус обычные детки иногда его дразнят и у него иногда нет желания идти в садик. Утренники для нас это вообще крик души, он на репитициях все делает, а когда все собираются, сжимается в комочек и ничего делать не хочет, а на репитициях все нормально делает.
Ответ дляMasha-dm
А как происходит реабилитация, и уж если не секрет сколько стоит прием у этого психиатра?
Сейчас цен не знаю, т.к. нам уже ненужно, наши диагнозы уже сняты, кроме недоразвития речи, но это мы работает с логопедом-дефектологом и готовимся к школе.
Раньше стоило 200 грн, реабилитация происходит по программе под каждого ребенка, там ее разработают специально под каждого. Работает психиатр, психологи (может слышали Бессонова есть такая) и логопеды и даже специалист по физической реабилитации, и специалист массажист акупунктуры и общего массажа. Если нужны, то будут и медикаменты, хотя там приоритет отдается занятиям а не химии.
Ответ дляAlwej
Спасибо вам, будем стараться и медикоментозно и с занятиями)) Вот еще что, а массаж воротниковой зоны это обязательно?
Ответ дляMasha-dm
Репетируйте дома и смотрите видео как нужно себя вести в каких ситуация, я такое беру в ютубе или у друзей (их детей). Хоть наша речь и отстает, мы участвуем в утренниках, даже стихи рассказываем в сценках и танцах участвуем. А дома пишем социальные истории о том, что мы делали и что будем делать, подбираю картинки под эти истории и учим их наизусть, оооочень помогает ребенку в соц жизни и общении. Дает возможность рассказыват др детям о себе и своей жизни.
Ответ дляMasha-dm
Попробуйте мотивационную методику и занятия по 10-15 минут, что заканчивались на самом пике удовольствия.
Ответ дляMasha-dm
Це дуже поширена обивательська думка, що до логопеда раніше 4,5 років непотрібно звертатися. Деякі наші знайомі до цього часу не розуміють навіщо син в логосадок ходить. Але я дуже здивалася, коли почула таку пораду від ’спеціаліста’.
Хоча нам районний логопед в 3,2 сказав, що в логопедичні садочки в такому віці тільки дітей з розумовою відсталістю беруть. і діагноз відмовився ставити.
Так що всі успіхи дітей в маминих руках
Ответ дляMasha-dm
а кто вам препараты назначал?
Ответ дляAlwej
задала вам вопрос - 2 пост
неужели так сложно ответить?