Зам. зав. Анонима• 11 марта 2013
У вас в семье есть цензура на мультфильмы?
Вопрос в названии темы.
В частности мультсериал ВИНКС. Дочь (4,5 года) фанатеет от него. И просто умоляет дать посмотреть - я разрешаю иногда.
Но понимаю, что это не тот мультфильм который хотелось бы чтобы она смотрела....
А у вас в семье есть цензура на мультфильмы? Бывает ли такое что ребенок просит, а вы категорически не разрешаете смотреть те или иные мультики?
И конкретно ВИНКС вы разрешаете смотреть?
ЗабежАЛОЧКА• 11 марта 2013
Как по мне в Маше скрытая угроза. Девочка она не воспитанная и ничего кроме откровенных шалостей и непослушания ничего не делает. Чему может научить? А потом слышу в парке её фразы (очень не детские) от деток адресованные взрослым и всем смешно, а на самом деле плакать хочется..............
Ответ дляЛя-ля-ля
лично я не вижу в нем ничего хорошего
во-первых, сама Маша нарисована исковеркано - маленькое тельце, огромная голова, глаза косят
во-вторых, пропагандирует садизм к животным
в-третьих, совсем не детский юмор
та ладно, а Чебурашка по -вашему идеал красоты? А в НУ, Погоди! волк и заяц сущие ангелы?
Не смотрит только симпсоны, южный парк - и тому подобные взрослые,глупые мультики. Остальное в принципе не запрещаем. От Губки Боба я не в восторге,но смотреть не запрещаю. В основном ребенок смотрит канал Пиксель,вечером приходя из садика. Там ничего крамольного вроде не показывают,хотя например мультики вечером там идут - Барашек Шон и Тимми - мне они просто не нравятся и песенки в начале напрягают,а сын подпевает сидит
Но в них ничего страшного нет,поэтому не запрещаю.
Вообще на самом деле сейчас полно информации даже о наших старых добрых сказках,как они на самом деле ’вредны и страшны’ для детей,но родители сами вправе думать и решать. Не в мультиках самая большая проблема воспитания нашего подрастающего поколения. Губка Боб и ему подобные не нанесут никакого вреда,если при этом родители занимаются своим ребенком.
Я вот не совсем понимаю родителей,которые запрещают смотреть Машу и Медведя,Лунтика,Ну погоди,Смешариков - что такого ужасного в этих мультиках ? Я вот социальный педагог и психолог по образованию,но понять этого не могу.
Но в них ничего страшного нет,поэтому не запрещаю. Вообще на самом деле сейчас полно информации даже о наших старых добрых сказках,как они на самом деле ’вредны и страшны’ для детей,но родители сами вправе думать и решать. Не в мультиках самая большая проблема воспитания нашего подрастающего поколения. Губка Боб и ему подобные не нанесут никакого вреда,если при этом родители занимаются своим ребенком.
А мы Машу любим. моя дочь и без того шкода еще та, но за машей не повторяет, ну разве только кашку варит=) запрещаю спанч боба и половину с никелодеума, тупые мультики без морали и смысла. а так мы ободаем всех ’Богатырей’ всей семьей, рапунцель, микки, каю,...да много всяких
Божий одуванчик• 11 марта 2013
Губку Боб и я люблю,но он скорее для взрослых,но иногда разрешаю посмотреть,она его очень любит.Мне не нравится Тимон и Пумба,какой-то дурацкий слегка.
Тётя Хрюша• 11 марта 2013
Ответ дляМышонок
Я дочке Машу и медведя не показываю, так же как и Лунтика. О их существовании она не знает. В Маше мне не нравится ее поведение, и отношение к медведю. К тому же в мультфильме изменен смысл сказки. В Лунтике - сам лунтик, непонятное бесполое существо.
Наездница• 11 марта 2013
Ответ дляScreamer_sg
Да что ж Лунтике такого страшного? Добрый мульт,сам персонаж воспитанный,мультик красивый,яркий,многому учит.Что ж Вы дитю показываете? А Чебурашка понятное существо?А колобок?Да мало ли еще таких персонажей и среди мультиков времен СССР....Смотрю на некоторых мамочек и поражаюсь--ну так хотят показаться такими уж правильными,ну все прям педагоги вокруг.До абсурда доходит.
Тётя Хрюша• 11 марта 2013
Ответ дляНаездница
При чем тут педагог? Не считаю нужным, вот и не показываю. Вы считаете иначе, ваше право.
Колобок по сказке это луна проходящая полный цикл, так что он сюда не относится. Чебурашка тоже выдуманный персонаж. Книжка ребенку нравится больше, чем мультфильм.
Ну так в наше время и том и джерри разрешали смотреть, и чип и дейла, и веселые мелодии, и утиные истории. Всему свое время. Но если мне не нравится, я не считаю нужным показывать это ребенку.
Ответ дляНаездница
Ну погоди, например, был содран с Том и Джерри. Там тоже все время дерутся. Но всем в детстве он нравился.
Тётя Хрюша• 11 марта 2013
Ответ дляtygress
Согласна. Ну погоди роднее, что ли.
Наездница• 11 марта 2013
Колобок по сказке это луна проходящая полный цикл, так что он сюда не относится.

Божий одуванчик• 11 марта 2013
Ответ дляpiggi
Есть. Очень строгая. На Винкс в том числе. Если я не знаю содержание и смысловую нагрузку фильма, дети его не увидят. Телевидения у нас нет.
Вы свидетели Иеговы?
Тётя Хрюша• 11 марта 2013
Ответ дляtygress
Ну исходя из логики предыдущих ораторов - он ничему хорошему не учит. Если глубоко копать -то Красная Шапочка, Крошечка-Хаврошечка - это триллеры (сюжеты очень страшные)
А про Кощея бессмертного вообще ужастики
Наездница• 11 марта 2013
Нравится--не нравится,это личное,это я не обсуждаю....Смотрю на мультики обьективно и честно говоря ничего плохого в Лунтике,как в персонаже не вижу,поэтому и задала Вам вопрос какие ультики считаете идеальными для просмотра ? Просто интересно....Без обид...А про Колобка Вы конечно загнули.....
Наездница• 11 марта 2013
Ответ дляtygress
Нужно проще относиться просто.Ну когда уж явно персонаж страшный или мульт с такой лексикой,что ужас---тогда да,лучше не показывать.Дети мультфильмы (до определенного возраста конечно) воспринимают не так как мы,поэтому ничего страшного в них нет
Sunny_Anny• 11 марта 2013
Ответ дляНаездница
+100
Мне кажется, что разговоры о каком-то особом вреде мультфильмов ведут те, кто не хочет или не может уделять достаточно времени, дабы научить ребенка разбираться, что есть хорошо, а что не очень.. Намного проще запретить, чем воспитать так, чтобы глупость откровенная не нравилась.
Мне тоже Лунтик нравится, очень позитивный и добрый, в мульте четко расписаны позитивные и негативные персонажи, каждое действие разбирается, все очень понятно.
Маша - своеобразная, на любителя. Но в ней тоже можно найти положительные моменты. Или научить правильно реагировать на отрицательные. Мои Машу не смотрят потому что Мишку жалко )) Тоже хорошо ))
Sunny_Anny• 11 марта 2013
Ответ дляtygress
Сейчас, если серьезно рассматривать идущие мульты по их содержанию, то кошмар через один. Но наши мульты детям к сожалению не интересны. Сейчас все смотрят Винкс, Бентен и прочую фигню. Дочка увлекается Винкс. Ничего плохого пока не вижу. Мультик о борьбе добра и зла.
Сов.мультфильмы в основном ориентированы на детей с младшего школьного возраста. Где-то в это время они у нас в вышли в фавориты наряду с Диснеевскими.
Тётя Хрюша• 11 марта 2013
Ответ дляНаездница
Про колобка это правда. Почитайте про происхождение сказки. Мне эта версия нравится больше всего, вот я ее и придерживаюсь. По поводу Лунтика - мне не нравится ни его внешний вид, ни его бесполость(это неестественно). Он вызывает отвращение. Это у меня.
Те кто показывает детям , пусть показывают. Я это не осуждаю.
Ответ дляНаездница
Так я о чем. Винкс, губка боб - глупые может, где-то придурковатые мультики, но ничего страшного я не вижу. Эти мультики дань моде. Выйдут следующие и все о них забудут.
Мм, взрослые, тоже Дискавери сутками не смотрим, а смотрим и ужастики, и мыло, и фильмы для взрослых.
Sunny_Anny• 11 марта 2013
Ответ дляtygress
Кстати Лунтик тоже вымышленный персонаж, как и Чебурашка. И про него хоть известно откуда он взялся - с луны. А вот откуда Чебурашка
Из коробки с апельсинами ))) Вредитель такой, наверное )) Ушастый МОЛЬ )))
Тётя Хрюша• 11 марта 2013
Ответ дляtygress
Согласно предисловию к книге «Крокодил Гена и его друзья», Чебурашкой называлась бывшая в детстве у автора книги бракованная игрушка, изображавшая странного зверя: не то медвежонок, не то заяц с большими ушами. Глаза у него были большие и жёлтые, как у филина, голова круглая, заячья, а хвост коротенький и пушистый, такой, какой бывает обычно у маленьких медвежат. По книге, родители автора утверждали, что это — неизвестный науке зверь, который живёт в жарких тропических лесах. Поэтому в основном тексте, героями которого выступают, как утверждает писатель, детские игрушки самого Эдуарда Успенского, Чебурашка действительно является неизвестным тропическим зверьком, который забрался в ящик с апельсинами, уснул там и в результате вместе с ящиком попал в большой город. (с)
Sunny_Anny• 11 марта 2013
Ответ дляtygress
ППКС