Кошка Мурка• 12 марта 2013

Разбили товар в магазине, нужен совет юриста

Зашла сегодня с дочкой егозой в магазин подарков, ребенок забежал в магазин первым, я закрывала дверь еще заходили за мной с коляской, на полу стоял какой-то товар, оборачиваюсь, смотрю дочка в руках коробочку держит, я "ЭЭЭЭ", даже имя назвать не успела она глядя на меня бросила коробку и бежать, а в ней была свеча стоимостью 385 грн. Продавец начала кричать, ругаться требовать деньги, пугала милицией, ребенок начал плакать, я оставила в залог документы на машиу, уехала домой и сижу в растеряности. Сама занималась торговлей, знаю что ответственность за безопасность товара несет собственник магазина, который должен его обезопасить, но понимаю что причинила ущерб. Как поступить.
4udik• 12 марта 2013
Ответ дляПокорительная
Если случайно уронил и она разбилась, то да не должен. А если бросил и разбил, то мелкое хулиганство. Разницу понимаете? Вам уже на семи листах написали, а вы все никак.
То есть если у меня руки, простите, из жопы, за это должны отвечать владелец магазина или продавец неся убытки?
Зажуженная Жужжа• 12 марта 2013
Ответ дляКотенок аки рысь
Ехать с милицией за документами на машину и подавать в суд за моральный ущерб ребенку.
а в чем собственно был ущерб ребенку??? в том что он без не понимает, что без спросу в магазине ничего трогать руками нельзя, и то что он разбил товар?
Ромашка_Бегемотовна• 12 марта 2013
Ответ для4udik
Я прочитала все ответы до 6-той страницы включительно, а потом устала)
Я бы заплатила, так как считала бы это своей виной - не досмотрела за ребенком. Если ребенок гиперактивный - не надо заходить с ним в такие магазины. У нас есть один такой магазин подарков - я его очень люблю, но там узкие проходы. Когда мне надо было зайти туда и купить что-то я держала дочку на руках.
Недавно была в сильпо. Видела картину - девушка в кулинарии покупает суши. Ни тележки, ни корзинки у нее в руках нет - просто несколько товаров держит в руках. Короче отходит она метров на 15 и роняет эту коробочку. Суши разлетаются по всему проходу, барышня на них смотрит, разворачивается и как ни в чем не бывало идет дальше. А я за ней встала с раскрытым ртом и стою в шоке - и думаю - ну не наглость ли это?
У меня малая, до тех пор пока мы выйдем из магазина, может успеть выпить пачку детского сока. Коробочку мы потом несем на кассу, платим за него. А судя по логике многих отписавшихся здесь - а зачем я, собственно, это делаю? Это же ребенок. ему хочется. В следующий раз коробку надо будет обратно на прилавок засунуть.
по логике некоторых здесь в магазине можно попить/покушать на шару и уйти, ведь за все что до кассы платить не нужно
Ромашка_Бегемотовна• 12 марта 2013
Ответ дляЗажуженная Жужжа
а то что мама у него такая
4udik• 12 марта 2013
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Ну вот у меня малая пьет не доходя до кассы) И я вот думаю - зачем я за это плачу? Магазин же за все отвечает...
Ello• 12 марта 2013
Ответ для4udik
просто у вас есть совесть))
Зажуженная Жужжа• 12 марта 2013
Ответ дляПенек Возмездия
С какого фига, извиняюсь должен оплатить!!!??? Ребенок не за прилавок забежал и начал там все громить, а взял, что стоит абы как!!! В этом вины нет!! пусть ограждения делают
а чего вообще ребенок берет что-либо находяещееся в магазине???? Тем более, если бы он просто случайно зацепил, а так ребенок взял, бросил на пол..... разбил вещь, а платить должна за это провец? Кошмар, совесит наши люди совсем не имееют вижу....
Ромашка_Бегемотовна• 12 марта 2013
Ответ длясЛАдКОежКА
ГЕРОЙ!!!
Платите за что хотите.
А я лохом ну буду.
Наша проблема в том, что мы НЕЗНАЕМ своих законов. Нас продавцы через одного делают лохами, никаких гарантий ни на обувь, ни на одежду, ни на что. А мы с моралью, сами ходим в ширпотрепе за бешенные деньги и не имеем никаких прав, потому что продавец/администратор/директор свои получше вашего знает
А за ювелирку вы чет перегнули. Перечитайте, там товар не на полке стоял
извините, но вы уже им являетесь, потому что вы все докжут/не докажут, вы в первую очередь не робот, а человек и такое понятие как совесть и здравый смысл у вас тоже должно присутствовать, но увы...
4udik• 12 марта 2013
Вот многие же здесь торгуют. Представьте себе ситуацию - отправляете вы товар наложенным платежом. Покупатель приходит смотреть товар с ребенком, он его портит, покупателю не охота его в таком виде забирать, он отказывается от посылки. Я не совсем знаю как это делается на практике, но по сути...
Как бы Вам как продавцу это понравилось? И что бы Вы потом сказали о таком покупателе? И не было бы здесь, на Советчице, темы ’покупатель - сволочь’?
4udik• 12 марта 2013
Ответ дляEllo
просто у вас есть совесть))
И я этим горжусь)
Я лучше останусь без денег, чем без совести
Птица Говоруша• 12 марта 2013
Ответ дляПокорительная
А случайно убил, тоже самое. Вы конечно умные, но суть не меняется, только цена-1грн, 10000грн, 1млн., жизнь-и можно на все сказать случайно. Доказать умысел в данном случае невозможно-можно сказать уронил (вина по неосторожности), можно сказать бросил (вина в форме умысла). Но,если знаете, если ребенок не умеющий плавать на море, а родители пытаются его научить плавать вследствии чего ребенок утонет-это не несчастный случай, родители виноваты и будут нести наказание за вину по неострожности.
Ello• 12 марта 2013
Ответ для4udik
И я этим горжусь)
я такая же)))))
Зажуженная Жужжа• 12 марта 2013
Ответ дляЖелезная тетя
так учите своих продавцов правильно товар расставлять))
а может мамам следует своих детей учить нормальному адекватному поведению.... А не заходить в магазины, брать вещи и бросать их на пол?
АсобеннАя• 12 марта 2013
Ответ дляEllo
я такая же)))))
Сам себя не похвалишь,ни кто не похвалит))
4udik• 12 марта 2013
Ответ дляПтица Говоруша
Я вообще считаю, что за действия своего ребенка, пока ему не исполнится 18 лет я несу полностью - будь то удар кого-то на площадке лопаткой по голове, или выстрел человеку в глаз из огнестрельного оружия. Я не досмотрела, я недовоспитала, и я буду либо извиняться (в случае с лопаткой), либо нести уголовную ответственность (во втором случае).
И мне кажется что только при таком подходе появится желание воспитывать своего ребенка нормальным и безопасным членом социума.
А когда деть сыпет песок в глаза другому ребенку, а мамаша хихикает и говорит что ’это жеребенок’ - так какой смысл ей воспитывать своего ребенка, силы тратить и нервы напрягать - ей и так не плохо.
Я детей не бью принципиально, но вседозволенность считаю в корне не верной, пагубной и несущей в себе в дальнейшем опасность как самому ребенку, так и обществу в целом.
СпайдерВумен• 12 марта 2013
в моем городе в супермаркет (из разряда магазинов у дома) запретил мамочкам с колясками вход в магазин, потому что проходы узкие они задевают товар, часто были случаи воровства - к ребенку в коляску мелочи натыкают)) нарушение закона - да... но реально я понимаю, что моя коляска в этом магазине реально мешает и другим покупателям и продавцам...
но блин мамочки устроили пикет у супермаркета, подали в суд на собственника... это же дети...

позиция ’это же ребенок’ уже надоела, нужно быть более ответственными, а то как чужие дети этажом выше скачут аки кони и спать мешают - это плохо, а как своя - егоза разбила, ’так это же дите’... совесть нужно иметь и за детьми следить...
4udik• 12 марта 2013
Ответ дляEllo
я такая же)))))
Ello• 12 марта 2013
Ответ дляАсобеннАя
нет, есть элементарное,человечность и совестливость,и умение отвечать за свои действия и поступки.
4udik• 12 марта 2013
Ответ дляСпайдерВумен

Да, многие тут кричали ’пусть повесят табличку ’вход с егозятами запрещен’’. Так что самое веселое - не имеют же права это сделать.
Зажуженная Жужжа• 12 марта 2013
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
вы в магазинах бываете или только дома сидите?
это вам не универмаги 90, где все спрятано ТОЛЬКО за прилавком, сейчас почти все магазины по типу супермаркетов-ходишь, все смотришь, в руки взять можно....
реально читаю вас и офигиваю, впечатление что у некоторых с рождением реббенка понимание не в ту сторону ушло-ваш ребенок ВЗЯЛ В РУКИ ВЕЩИ А ПОТОМ ЕЕ БРОСИЛ НА ПОЛ это по вашему норм? т е вы прийдете в гости к кому то ребенок возьмет так телефон/вазу и т д разобьет, а вы скажете-сами выноваты, прятать нужно было?!
ПотеряласЯ Я...• 12 марта 2013
со стороны энергетики, оплатите разбитый товар, и пусть этими деньгами Вы покроете какие-то неудачи или болезни или неприятные ситуации в жизни ребенка. судьба просит у Вас оплаты за что-то..забирает меньшее -оплатите. и ничего не потеряете. миллионы случаев у людей, когда мы что-то берем ,бъем, находим ничем за это не расплачиваясь, расплачиваемся потом... позже. но, помните, что энергия никуда не девается..раз Вы сделали урон, пусть не преднамеренно, у меня тоже ребенок дердится в таком строгаче, но крушит все на своем пути..нет сил с ним бороться.но , я всегда на чеку. и если что повредил, отдай что-то взамен! иначе потом потеряешь. а 385грн это не деньги.. расплатитесь за какой-то случай в будущем. и не жалейте. от чего-то откупились.
Зажуженная Жужжа• 12 марта 2013
Ответ дляЕлена050111
Может и был такой поспрос, но не дочитала всю переписку. Автор, подскажите перед входом в магазин, есть наклейка, что вход с ребенком запрещен или держать ребенка за руку? Если нет, то, что не запрещено - разрешено! Так что Вы правы! Если есть, тогда, увы, надо платить(
Я когда-то зашла в магазинчик с малой (еще люлька была, т.е. ничего достать мы явно не могли) к нам подошел охранник и сказал, что с коляской нельзя, т.к. можем что-то задеть и разбить. К Вам никто не подходил и не предупреждал. В данном случае - вина продавца!
так видимо наклейки ’Можно брать, бросать и разбивать товар’ тоже не было???? Или я ошибаюсь?
Розавенная• 12 марта 2013
Ответ дляЗажуженная Жужжа

’это жеребенок’
ПотеряласЯ Я...• 12 марта 2013
при чем в Вашем случае Вы оставили документы на машину за разбитую свечу. заберите документы, отдайте деньги. и будете целы. Вам судьба сама дает подсказки.

и не забывайте про свечку в церкви за здравие тех, кто посылал на Вас и ребенка Вашего негатив.

удачи!
Тётушка Лошадь• 12 марта 2013
Ответ дляАнаномчикус
ага, только вот почему-то мне кажется, что на дисках которые вы давали на прокат была надпись - Только для домашнего просмотра. Использование в коммерческих целей запрещено, поэтому вся деятельность была мимо закона, как прокат, так и залог, особенно, паспортов. Достаточно открыть последнюю страничку паспорта и почитать:)
это все естественно и понятно. Я про то как многие несерьезно относятся к своим документам.
Тётушка Лошадь• 12 марта 2013
Ответ дляЗажуженная Жужжа
а это и не нужно. у нас все, что не запрещено - все разрешено. А как каждый сам себя ведет в общественных местах - это зависит от взглядов и воспитания.
Розавенная• 12 марта 2013
По логике большинства, я вполне могу зайти в ювелирную лавку со слоном, где он естественно разгромит пол магазина и сказать ’это же слоненок’ ’и вообще вы виноваты, что у вас нет таблички, что со слонами вход запрещен’ ’вы виноваты, что у вас товары не за броневой витриной, а их легко побить’
Масштабы намеренно преувеличены, но суть остается та же
matla• 12 марта 2013
По закону-платить не обязаны,перечень ссылок на законодательство вам уже привели выше,но по совести...не знаю.крупные магазины,супермаркеты и т.д. .действительно забивают риски в цену товара,более мелкие точки-нет,вся ответственность за ущерб ложится на продавцов.вам решать.
Тётушка Лошадь• 12 марта 2013
Ответ дляmatla
Я уже писала это, только здесь никто слушать не хочет и активно доказывают свое мнение, что платить должны. На самом деле интересно услышать автора - чем же все закончилось.
Удачная• 12 марта 2013
Ответ дляЖелезная тетя
ну так пусть в суд на ребенка подадут)
Материальную отвецтвенность до 18 лет несут родители