Кошка Мурка• 12 марта 2013
Разбили товар в магазине, нужен совет юриста
Зашла сегодня с дочкой егозой в магазин подарков, ребенок забежал в магазин первым, я закрывала дверь еще заходили за мной с коляской, на полу стоял какой-то товар, оборачиваюсь, смотрю дочка в руках коробочку держит, я "ЭЭЭЭ", даже имя назвать не успела она глядя на меня бросила коробку и бежать, а в ней была свеча стоимостью 385 грн. Продавец начала кричать, ругаться требовать деньги, пугала милицией, ребенок начал плакать, я оставила в залог документы на машиу, уехала домой и сижу в растеряности. Сама занималась торговлей, знаю что ответственность за безопасность товара несет собственник магазина, который должен его обезопасить, но понимаю что причинила ущерб. Как поступить.
Я Главная• 14 марта 2013
Ответ длясЛАдКОежКА
дык возместить ущерб - это и есть принуждение к приобритению не надлежащего качества и ненужного покупателютовара
Только в том случае, если продавец заставлял автора оплатить и забрать разбитую свечу. А если просто заплатить - то это уже совсем другое дело. Нет?
Тётушка Лошадь• 14 марта 2013
Ответ длякотэрия
Распишите алгоритм действий инспектора. Мне интересно, как Вы себе представляете доказать это на практике.
Зачем каждому, кто вообще не понимает о чем речь подробно все объяснять. Я приводила множество примеров ранее, почитайте и все поймете. На практике сталкивалась лично со службой защиты один раз - и прозрела. После звонка туда - мне на след. день позвонили с магазина, где не хотели делать замену товара, так как не было подходящего по цене и предложили вещь на порядок дороже по цене. И все потому - боятся магазины таких проверок, предраться всегда есть к чему и найти нарушения легко, потом им же дороже выйдет.
Оцененная• 14 марта 2013
Ответ длякотэрия
Мне тут подсказывают, что они в принципе не считаются ’карательным’ органом, во всяком случае - Киев, по опросу их мало кто боится. Я комиссионно с ними не работала ни разу, из чего могу судить, что к крупным проверкам их не привлекают, но я правда и киосками и маленкьими магазинами никогда не занимаалсь, так что не могу судить, как там обстоят дела. В любом случае штраф за админ нарушение такого плана просто смехотворный, а чтобы закрыть магазин (если вдруг кто-то захочет этого добиться) просто так не получится, это же понятно.
Ну тут уже и я не выдержала.
Работаю 10 лет в гос. комитете по защите прав потребителей (сейчас Держспоживинспекция).
Не считается карательным органом???!! Смехотворные штрафы???!!!Это вы не смешите !!!!
Наши териториальные органы выходят на проверки планово и внепланово по жалобам потребителей (обязательно!!!)! И эти проверки не такие поодинокие, и мелочные как Вам кажется. И слава богу, что вас это не коснулось.
7 лет занималась рассмотрением жалоб от субъектов предпринимательства со всех областей на постановления про привлечение их к ответственности. Да, по админке, там действительно небольшие суммы. Но есть ещё 23 статья ЗУ Про защиту прав потребителей ’Відповідальність за порушення законодавства про захист прав споживачів ’ Так называемые финансовые санкции. Почитайте, там штрафи от 50% до 500 % отстоимости ПАРТИИ товара, услуги, работы, в зависимости от нарушения. А теперь посчитайте, если это автосалон)))))и продажа автомобиля без необходимой информации. Штраф - 30% от стоимости ПАРТИИ с которыми зашёл автомобиль.
Мало?
Апелляцию по автосалону взяла не с потолка, была у меня такая на рассмотрении. Ещё был штраф на пол лимона - проверили магазин дорогих швейцарских часов в Киеве.
Мало?
Ответ дляОцененная
Ну тут уже и я не выдержала.
Мало?
Меня это не коснётся, не переживайте.
Вы тему читали? Речь идёт о маленьком магазине подарков, к чему Ваши вопли о салонах автомобилей и магазинах швейцарских часов?
Вы невнимательны для инспектора, учитесь видеть суть, а не стартовать сходу. Какая-то Вы нервная для проверяющего.
Ответ дляТётушка Лошадь
Я Вам так скажу. Не путайте отношения магазин-клиент, где есть чек и факт сделки. У автора с магазином сделки не было. Продавец вообще может сказать, что впервые её видит и чем докажете, что это не так?
Оцененная• 14 марта 2013
Ответ длякотэрия
Меня это не коснётся, не переживайте.
С чего вы взяли, что я за вас переживаю, не льстите себе.
Тему я читала с самого начала. И мой пост касается только вашей цитаты, которую я привела выше.
А ваши слова ’Вы невнимательны ...., учитесь видеть суть, а не стартовать сходу вы нервная ....’ - перечитайте применительно к себе.
Voblochka-26• 14 марта 2013
Ок, давайте все сначала.
Для наглядности представим, что есть незаинтересованный свидетель (другой покупатель в магазине, который видел произошедшее) и дело попало в суд. Место действия -магазин, который как объект торговли обязан соблюдать ряд требований, в том числе по располагаемому товару.
Итак, имеем фактическое обстоятельство - ребенок зашел в магазин с мамой, взял с пола коробку и уронил ее на пол. Потом оказалось, что в коробке была свеча стоимость 385 грн. и она разбита.
Квалифицируем юридически эти действия.
1. Магазин является собственником всего находящегося в нем товара. Когда покупатель что-то приобретает, право собственности переходит к нему (в данном случае с момента расчета на кассе). Наша мама ничего не покупала, соответственно собственником целой, а впоследствии битой свечи является магазин и имеет все права, связанные с этим правом собственности.
2. Действием ребенка магазину причинен ущерб -ст.1166 ГК. За действия ребенка несет ответственность его мать -ст. 1178. При этом не имеет значения, ребенок причинил вред умышленно или по неосторожности.
3. размер ущерба определяется в соответствии со ст.22 ГК
Стаття 22. Відшкодування збитків та інші способи відшкодування майнової шкоди
1. Особа, якій завдано збитків у результаті порушення її цивільного права, має право на їх відшкодування.
2. Збитками є:
1) втрати, яких особа зазнала у зв´язку зі знищенням або пошкодженням речі, а також витрати, які особа зробила або мусить зробити для відновлення свого порушеного права (реальні збитки);
2) доходи, які особа могла б реально одержати за звичайних обставин, якби її право не було порушене (упущена вигода).
3. Збитки відшкодовуються у повному обсязі, якщо договором або законом не передбачено відшкодування у меншому або більшому розмірі.
Таким образом, размер ущерба, причиненного разбитой свечей, равен розничной стоимости этой свечи.
4. Ссылка на ст13 Зу о потребах (которые здесь активно пропагандируют некоторые) является грубой логической ошибкой, т. к. в данном случае не идет речь о принуждении к покупке ненужного товара. Эта статья защищает потребителя от другого - лирическое отступление и пример из недавней жизни. Еще недавно при попытке купить в макдоне жаренный сыр, активно парили соус к нему. При чем настолько активно, что без соуса сыр не продавали, хотя по чеку это 2 отдельные товарные позиции. Так вот ст.13 как раз об этом - если человек хочет купить сыр, он не обязан при этом покупать еще соус, колу, 5 гамбургеров и пр.
Далее, если следовать логике, что ст.13 разрешает не оплачивать разбитый товар, значит, я могу прийти в магазин и даже не случайно, а специально испортить товар в любом понравившемся мне количестве? Не нужно быть юристом, чтобы понять что это не так.
5. Продавец потребовала оплатить разбитую свечу (читай-возместить ущерб), но мама оставила в залог документы.
6. И вот дело попало в суд, при этом мама искренне полагает, что ребенок не виноват (именно не виноват, а не виноват, но платить не буду). И есть свидетель, видевший как ребенок уронил вазу и как продавец требовала оплату и потом забрала тех паспорт . Что устанавливает суд? Вину при причинении ущерба. При умышленном причинении ущерба взрослым вина является очевидной. С ребенком действительно сложнее. При установлении вины принимаются во внимание такие обстоятельства, как расположение товара, характер поведения причинившего вред (ребенок бегал по торговому залу или ходил спокойно), что делал продавец и родитель и т.д.и т.п. В ситуации, когда товар задет, доказать невиновность проще, но как у автора -взят в руки и брошен на пол - я считаю вина присутствует.
В результате суд приходит к выводу о
-наличии вины при причинении вреда и взыскании суммы ущерба на основании ч.1ст 1166 ГК
Или
- отсутствии вины и отказе во взыскании, на основании ч 2 ст 1166.
Действия продавца по удержанию документов в залоге являются незаконными, но на квалификацию случившего не влияю никак, а также не могут быть расценены как признание вины со стороны матери, если в последствии она свою вину не признает
Квалифицируем юридически эти действия.
2. Збитками є:
В результате суд приходит к выводу о
Или
Ответ дляОцененная
К чему Ваши крики о масштабности проводимых Вашей инспекции мероприятий? Если Вы читали тему и читали мои посты, то должны были увидеть, что я не раз подчеркнула, что надо учитывать масштабы так сказать заведения. Вы ещё про омон, врывающийся в киоск с шаурмой пофантазируйте. Я понимаю, что всяк кулик своё болото хвалит, но не надо мне рассказывать страшилки о том, как на магазичник два на три метра налетают дяди в масках, оцепляют всё в радиусе километра и т.д.
Чебурастик• 14 марта 2013
Мне интересно-автор в обсуждении участвует? Чем дело то кончилось-отписаться можно пару строчками? Вот странно-создать тему и ни разу не ответить ни на одну реплику!!!
Оцененная• 14 марта 2013
Ответ длякотэрия
тётя, выдохни и читай спокойно, без надрыва.
Ваши слова?
’Мне тут подсказывают, что они в принципе не считаются ’карательным’ органом, во всяком случае - Киев, по опросу их мало кто боится. Я комиссионно с ними не работала ни разу, из чего могу судить, что к крупным проверкам их не привлекают’
Вот на них и отвечала.
Ваши слова?
Вот на них и отвечала.
Птица Говоруша• 14 марта 2013
Допустим, НО... прежде чем дело дойдет до суда, его будут готовить инспектора...и выяснять обстоятельства дела, и если нет камер и свидетелей, то мама, вероятнее вего скажет,что ребенок зацепил...(это нам она здесь сказала,что бросил), и седовательно, будет слово продавца против слова мамы...в данном случае доказать,что специально невозможно. В больших суермаркетам с видеонаблюдением лучше, но ..ради такой суммы они не будут связываться с судом, даже если можно доказать обратное...
А вот ’Оцененную’ я бы попросила, так как она представитель вышеупомянутых органов, расценить все таки ситуацию как дело обстоит на практике... А то получится, что все подумают, что разбитые, случайно выроненные, швейчарские часы не надо будет возмещать..., а мне кажется,что это не так. Вопрос в стоимости...
Птица Говоруша• 14 марта 2013
А если будет видетель котрыйскажет ребенок подошел, взял с полки и бросил...что тогда? Действительно ребенок может не понимать своих действий или последствий, так для этого есть мама...а если он в это время мальчику глаз выколет,случайно конечно, тоже мама не виновата?
сЛАдКОежКА• 14 марта 2013
Ответ длякотэрия
Дамочка, вы о чем? Я ни о каком инспекторе не вела речь.
Вы куда в далекую глушь залезли, которая никого не интересует и никому не нада
Ответ дляОцененная
Ваши слова?
Вот на них и отвечала.
Ваши слова?
Вот на них и отвечала.
хамить не нужно, уважаемая девушка.
Это было взято из Вашего же сообщества, так что ..так что.
Ответ дляОцененная
Ваши слова?
Вот на них и отвечала.
Ваши слова?
Вот на них и отвечала.
Анонимно всё что угодно можно сочинить. Слышал звон да не знаю, где он.
Ответ длясЛАдКОежКА
Почему глушь? Все напирают на то, что нужно написать заявление. Так вот мне интересно, каким образом предполагается установить причастность автора к ситуации в магазине, иными словами - как Вы предполагаете доказать, что автор там вообще была? Ну вот придёт она за правами, а там вполне возможно уже другой продавец, т.к. они работают зачастую по неделям. Скажет - знать не знаю, кто Вы такая и впервые вижу.
В этой теме было много дельных советов, но Вы почему-то предпочитаете фантазировать на тему, что автор позвонит в защиту прав потребителей и те всей инспекцией примчаться и разнесут в клочья магазин, даже не разбираясь, был там автор заявления, не был..или приснилось ему.
Будьте реалистами.
сЛАдКОежКА• 14 марта 2013
Ответ длякотэрия
Будьте реалистами.
дык я наоборот писала, что не должна платить мама
Оцененная• 14 марта 2013
Ответ длякотэрия
хамить не нужно, уважаемая девушка.

не смешите! Или по себе судите?
Ответ дляПтица Говоруша
+100
Оцененная• 14 марта 2013
Если бы я считала целесообразным давать комментарии по сути самой ситуации, сделала это уже давно. И не делаю это не потому, что тупая, необразованная или выдумала себе профессию. Просто любой адекватный ответ здесь воспринимается с необъяснимой агрессией, оскорблением, поучением некомпетентных в сфере и.т.д. А потом отбиваться и что-то кому то доказывать с пеной у рта, портить себе нервы просто не хочу.
Всё, Котэрия, можете позлорадствовать, что я не в теме
А то что вы, Котэрия, пишите не анонимно, звучит громко, но посути никаких ваших персональных данных не открывает. Так что вы такой же аноним здесь как и все.
Птица Говоруша• 14 марта 2013
Ответ дляОцененная
А что так сложно адекватно ответить и не обращать внимание на окорбления, которые могут быть и не надо ничего доказывать, можно посто сказать как оно бывает,если знаете. Я с таким не сталкивалась, и если пришлось бы, то не знаю как себя правильно вести, на чьей стороне закон в случае порчи дорогостоящего имущества, а не булочки. Или закон на стороне покупателя до тех пор, пока это не автосалон.
Оцененная• 14 марта 2013
Скажу коротко. Магазин имеет право требовать от покупательницы возмещение ущерба за разбитую свечу только после положительного решения суда. Всё.
Что касается моральной стороны вопроса - решать автору. Я бы компенсировала стоимость свечи, брошенной моим ребёнком.
Розавенная• 14 марта 2013
Ответ дляVoblochka-26
Ок, давайте все сначала.
Квалифицируем юридически эти действия.
2. Збитками є:
В результате суд приходит к выводу о
Или
Квалифицируем юридически эти действия.
2. Збитками є:
В результате суд приходит к выводу о
Или
Не удивлюсь, если оппоненты на это промолчат, как и с моими аргументированными сообщениями ...ибо ответить нечего
Оцененная• 14 марта 2013
Ответ дляVoblochka-26
Ок, давайте все сначала.
Квалифицируем юридически эти действия.
2. Збитками є:
В результате суд приходит к выводу о
Или
Квалифицируем юридически эти действия.
2. Збитками є:
В результате суд приходит к выводу о
Или
и это правда
Птица Говоруша• 14 марта 2013
Ответ дляОцененная
Спасибо. С судом понятно. И понятно что ради 300грн. судится не каждый будет. А какова практика судов в таких вопросах -свидетелей нет, камер нет,задела-разбила, выскользнула бутылка из рук и слово продавца против слова покупателя (то есть не берем дорогостоящий товар, потому что в суде думаю докажут вину хорошие юристы).
Попробуем усложнить ситуацию... А почему бы и нет? Тема уже давно вышла за свои рамки.
Представим, что ребенок не просто кинул коробку на пол, а угодил в другого ребенка и вложил в этот бросок всю свою силу, ребяческий задор и здоровье. В результате(предположительно) : разбитая бровь,гематома, большая кровопотеря, риск утраты уха/глаза и т.д. Кто понесет ответственность за содеянное и возместит затраты на лечение? Магазин или родители маленького разбойника? А если это произойдет не в магазине, а в школе или на детской площадке? Я часто встречала родителей, которые пытаются снять с себя ответственность, оправдываясь тем, что ’в магазине неправильно выложен товар’ и ’в школе преподаватели несут ответственность за ...’
Птица Говоруша• 14 марта 2013
Просто тем что неправильно выложен товар, закрываются только несколько случаев, а все остальное-недосмотр, неаккуратность, невнимательность, небрежность самого покупателя и конечно должно ложиться на покупателя-вредителя, НО... как говорят умные юристы в случае покупаель-продавец работает другой закон и ущерб несет продавец.
Ответ дляОцененная
Вам задали вопрос , вполне конкретный, какие действия в данном случае представителя Вашей профессии, задала вопрос девушка. Вы на него ответить не хотите, хотя какие тут могут быть тайны?
Не хотите, не отвечайте, но тогда незачем махать лозунгами, а потом прикрываться какими-то тайнами. Не СБУ в конце концов..
Я не в теме• 14 марта 2013
Из опыта цивилизованных стран:
во всех нормальных странах есть стандартная (к слову, очень распространенная среди родителей, особенно у кого маленькие дети) страховка, покрывающая убытки от причинения ущерба третьими лицами/третьим лицам. Именно потому, что никогда и нигде в Европе не видела и ни от кого не слышала, что в магазине требуют оплатить что-то разбитое/разлитое/поврежденное/... как детьми, так и взрослыми, могу сделать вывод, что на практике эти случаи абсолютно недоказуемые и даже больше: законодательно за такие случаи потенциальный покупатель (мы же рассматриваем случаи из практике в магазине) ответственности не несет.
Понятно, что отдельный разговор (снова повторюсь): если прийти с битой крошить витрины или товар, если подобные действия ребенка являются регулярными и т.п.
Со страховками и возмещением ущерба - знаю много реальных случаев, когда возмещали стоимость (как кто-то выше пример приводил: пришел в гости ребенок, взял в руки недешевый фотоаппарат, сломал или разбил).
И кстати, обратите внимание: по большому счету за границей к детям отношение довольно таки снисходительное - ’это же дети!’ Грубо говоря, им почти все дозволено. Странно, но при таком подходе взрослые люди в большинстве своем выростают более адекватные, более толерантные, чем у нас. Оооочень редко кто может себе позволить на людях негативно судить маму или папу ребенка за его выходки. Как вы можете судить, если не знаете ситуации, как ребенка воспитывают, в какой обстановке он растет, какая у него наследственность и т.д.??? А вдруг у этого ребенка какие-то психические неполадки? Кстати, своим замечанием ’не к месту’ можно очень сильно задеть тех же родителей. Странно, но у нас об этом никто не думает. Обычно дают характеристику маме: ненормальная, плохая и т.д. А вдруг это ребенок с такой психикой, что и специалисту очень непросто справиться?
Дети - не роботы. Возможно, для кого-то и срабатывает принцип озвучки всех ’нельзя’ и ’нехорошо’ - они никогда не будут так делать, как НЕЛЬЗЯ. Кому-то обязательно нужно попробовать - ’А что будет потом?’ Дети/люди все разные, нельзя всех под одну гребенку. Да, нужно поихоньку воспитывать, объяснять, показывать на разных примерах и ситуациях, что такое хорошо и что такое плохо. И как правило, лучше усваивается именно то, что как говорится, на собственной шкуре испытаешь: когда тебе больно, неприятно, обидно, жалко игрушку и т.д. Да, детям нужно объяснять, растолковывать, но....
Кстати, таких ’распальцованых’ неадекватов (что родителей, что детей) за несколько лет жизни в Европе я не встречала (откровенно говоря, вообще не встречала, кроме наших или бывших наших соотечественников).