Кошка Мурка• 12 марта 2013

Разбили товар в магазине, нужен совет юриста

Зашла сегодня с дочкой егозой в магазин подарков, ребенок забежал в магазин первым, я закрывала дверь еще заходили за мной с коляской, на полу стоял какой-то товар, оборачиваюсь, смотрю дочка в руках коробочку держит, я "ЭЭЭЭ", даже имя назвать не успела она глядя на меня бросила коробку и бежать, а в ней была свеча стоимостью 385 грн. Продавец начала кричать, ругаться требовать деньги, пугала милицией, ребенок начал плакать, я оставила в залог документы на машиу, уехала домой и сижу в растеряности. Сама занималась торговлей, знаю что ответственность за безопасность товара несет собственник магазина, который должен его обезопасить, но понимаю что причинила ущерб. Как поступить.
4udik• 13 марта 2013
Ответ дляАнаномчикус
и вы даже ничего ниразу не подписываете?
Я подписываю бумажку, что за безопасность и жизнь своего ребенка ответственность несу сама, то есть, если на моего ребенка, не дай Бог, свалится коробка, то я сама виновата, потому что приперла ребенка в этот магазин. А о повреждении товара ребенком речи в бумажке не идет - я читала)
Простоваля• 13 марта 2013
Ответ для4udik
Виноват владелец магазина - чего дорогущую плазму выставил на пути у моего этожеребенка? Под стекло ее, желательно бронированное. И няню с электрошокером в кармане к каждому посетителю младше 18 должен приставить. Родители-то заняты...
хм, а я написала, что товар стоит правильно, а не проходе. Ну ребенку захотелось муху на экране треснуть лопаткой, и с полочки взять мобильничек поюзать, ну и уронить... ну не прибьешь ведь весь товар к полкам???
Katerina111• 13 марта 2013
Ответ для4udik
Ну вот у меня малая пьет не доходя до кассы) И я вот думаю - зачем я за это плачу? Магазин же за все отвечает...
Мы пока до кассы дойдем то ребенок тоже успевает и поесть и попить...несем все пустое в том числе пакеты пустые с ценниками и платим! Поесть и не заплатить для меня это тоже воровство!
Утренняя зорька• 13 марта 2013
Ответ дляАнаномчикус
Гражданский кодекс предусматривает, что риск случайной гибели вещи несет ее собственник. Поскольку до того, как вы купили товар, его собственником является магазин, значит и риск ложится именно на магазин.
Да, законодательство обязывает возмещать вред, причиненный имуществу умышленно либо по неосторожности. Причем, ответственность за несовершеннолетних детей несут родители.
Так что в конкретной ситуации важно понять: было ли падение свечи случайностью либо грубой неосторожностью со стороны девочки и не присматривавшей за ней мамы. На практике в пользу случайности говорит, в частности, неудачное (в том числе с нарушением установленных нормативов) размещение стеллажей и товаров на них – слишком тесные проходы, нагромождение товаров и т.п.
СЛУЧАЙНО - ответсвенности не будет/умышленно - будет!
Я думаю, что родитель, не держащий ребенка за руку, допускает грубую неосторожность, а следовательно это не случайность, а следствие того, что мама недостаточно напрягалась. Получается, что надо платить даже по закону.
Voblochka-26• 13 марта 2013
Ответ дляАнаномчикус
Так Вы дело говорите:) можете ведь, если подумаете))) кроме последнего - формы вины. В действиях ребенка намеренность определить невозможно, поэтому специально или неумышленно - значения не имеет.
Имеет значение только возможное отсутствие вины в принципе (ч.2 ст1166 цк), например , ребенок слегка задел стеллаж и он упал, но потому, что был плохо смонтирован.
На практике конечно грань между ’случайно’ и ’ не должен был предусмотреть’ очень тонкая и труднодоказуемая
Мелочунь• 13 марта 2013
ПЕРЕПОСТ ))

Что делать, если Вы случайно разбили бутылку в магазине?

Вы пошли в магазин за алкоголем. И пробираясь между стеллажами, снесли стоящую посреди прохода пирамиду из бутылок висящей на плече сумкой. Вы с расстройства заплатили злым работникам магазина 47 тысяч рублей...

Вот несколько абзацев информации, которые защитят Ваш кошелек и отошьют администраторов и охранников самых помпезных магазинов:

Итак, статья 1064 гражданского кодекса РФ «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети ..»
А именно — тот ее волшебный пункт, в котором написано:
«Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине ..»

Что это значит:
Если Вы поскользнулись на влажном полу и вынесли стеллаж с шампанским — Вашей вины тут нет.
Если бутылка Оливкового масла ползла по транспортерной ленте у кассы и внезапно приложилась об пол, перед законом Вы чисты...

Вы взяли банку корнишонов с полки, а соседние огурцы затрепетали и обрушились — Вы не обязан оплачивать операцию по выпрямлению рук магазинного мерчендайзера .. Товары должны быть устойчиво расставлены и закреплены на полках, и это — его работа, а не Ваши проблемы ..

Ваш следующий помощник — ГОСТ 51773-2001 «Розничная торговля. Классификация предприятий».
Согласно этому ГОСТу, а также СНиПу 2.08.02–89
«Общественные здания и сооружения ..», расстояние между магазинными стеллажами не должно быть меньше 1,4 метра.

Причем чем магазин больше, тем шире должны быть проходы между полками, вот список :

1,4 м — при торговой площади до 100 м2
1,6 м — при торговой площади св.100 до 150 м2
2 м— при торговой площади св. 150 до 400 м2
2,5 м — при торговой площади св. 400 м2

Что это значит:

Выставленная в центре прохода пирамида из бутылок :

а. делала проход уже положенной ширины и затрудняла движение (пройти мимо и ничего не задеть было трудно физически);
б. была плохо зафиксирована (мерчендайзер бестолково выставил бутылки, и они обрушились).

Наконец, Ваш третий друг — 203 статья Уголовного Кодекса РФ.
Она поможет, если в дело решит ввязаться охранник магазина.

Если охранник начал грубить, угрожать, хватать за капюшон, обыскивать сумку — напомните ему о 203 статье УК.
Он порадуется, узнав, что его активные зажигательные действия в Ваш адрес караются лишением свободы на срок до 7 лет, ибо это — превышение полномочий служащего Частного Охранного Предприятия (ЧОП).

Что это значит:
По закону, ваш диалог с охранником должен выглядеть так:

Он: Дорогой сэр/мадам! Вы, кажется, что-то разбили? Оплачивать собираетесь?
Ты: Конечно, собираюсь! Как только мою вину докажут в судебном порядке, в тот же день и оплачу!
Он: Что ж, звучит разумно. Всего вам хорошего, удачного дня.
Ты: До встречи!

Применяем знания:

Итак, в магазин залетел метеорит и выбил из твоих рук, бутылку красного сухого урожая 1984 года ..
Бледный администратор требует, чтоб ты оплатил разбитую бутылку ..

Заявляй о своей невиновности и, если администратор пойдет на конфликт, требуй жалобную книгу. Подробно опиши случившееся, включая время катастрофы (оператор камеры видеонаблюдения скажет тебе спасибо), свидетелей (ты сам себе скажешь спасибо, если дойдет до суда), и основных участников парада (их потом высекут на красной площади).

Также требуй составления акта о порче товара, в котором обязательно зафиксируй все сопутствующие обстоятельства: скользкий пол, узкие проходы между стеллажами, пьяных футбольных фанатов, танцующих кришнаитов, толкающихся зомби ..

Скорее всего, конфликт рассосется еще на этапе требования жалобной книги.
Если же персонал не унимается, предложи магазину подать на тебя в суд (иного законного способа заставить тебя оплатить разбитую посуду нет). Судебные издержки и неизбежные визиты проверяющих инспекций охладят пылких сотрудников и позволят тебе выйти из ситуации с прямой спиной и гордо поднятым подбородком.

P.S.: Бонус-трэк !

Волшебные слова! Примени их к работникам торговли, и посмотри, что будет:

«У вас тут скользкий пол/неустойчивое расположение товаров на полке! Я буду жаловаться в роспотребнадзор!»
«У Вас узкие проходы/коробки между стеллажами! Я напишу в государственный пожарный надзор !»
котэрия• 13 марта 2013
Ответ дляМелочунь
ПЕРЕПОСТ ))

Что это значит:

1,4 м — при торговой площади до 100 м2
2,5 м — при торговой площади св. 400 м2

Что это значит:

Ты: До встречи!

Применяем знания:

P.S.: Бонус-трэк !

Государственного пожарного надзора уже не существует как такового. Есть инспекция техногенной безопасности, скажите спасибо Ющенко, который ограничил их права до минимума, которые тебе сводятся к разовой выдаче разрешения и проверке раз в три года. И пишите хоть до умопомрачения теперь. Потому что двойная мораль у наших людей, лютой ненавистью ненавидим ГАИ, ГПН и иже с ними, зато радостно пытаемся их натравить на врага. Вы хотели жить без контролирующих служб? Так вот теперь все эти проходы и коробки - исключительно Ваши проблемы.
Розавенная• 13 марта 2013
Я вообще считаю, копаться в том, сделал ребенок специально или случайно - это бессмысленно, ведь к нему нет вопросов, ибо за его действия отвечает его родители. Поэтому нужно смотреть, был ли недосмотр за ребенком или все же была ошибка магазина. В данном случае недосмотр доказывать уже не приходится, т.к. автор сама признала тот самый недосмотр, поэтому уже есьт часть ответтственности

Еще по поводу случайности. Если например водитель сбивает пешехода
1). Из-за того, что потерял бдительность, задумался итд. Он по-любому будет осужден
2) Несчастный случай (случайность) (Пешеход бросился сам под колеса), если это докажут, водитель не будет осужден

В этих случаях сравниваю поведение матери, если она отвлеклась на дверь, упустила ребенка. Она реально в ответе. Если же грубо говоря, зацепила товар, который плохо лежал - тогда случайность, и возможно магазин могут наказать за неправильное размещение
Voblochka-26• 13 марта 2013
Ответ дляМелочунь
ПЕРЕПОСТ ))

Что это значит:

1,4 м — при торговой площади до 100 м2
2,5 м — при торговой площади св. 400 м2

Что это значит:

Ты: До встречи!

Применяем знания:

P.S.: Бонус-трэк !

Все так.
Статейка о том как доказать отсутствие своей вины, ибо «Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине ..»

А вот некоторые считают, что виноват- не виноват - можно не париться, якобы зу о потребах защищает тебя в любом случае.
4udik• 13 марта 2013
Ответ дляРозавенная

Если водитель сбивает пешехода насмерть, то не зависимо от места и причин он будет осужден за непредумышленное убийство.
Voblochka-26• 13 марта 2013
Ответ дляРозавенная

Саме так, если в общем
Voblochka-26• 13 марта 2013
Ответ для4udik
Нет, не всегда
4udik• 13 марта 2013
Ответ дляVoblochka-26
Нет, не всегда
Почему? У меня знакомого знакомого так осудили - человек бросился под колеса на неосвещенном участке дороги, нет пешеходного перехода. Скорость - 50 км в час. Насмерть. Парню дали 3 года условно.
Voblochka-26• 13 марта 2013
Ответ для4udik
Потому что в ряде случаев водитель не мог и не должен был предусмотреть появление пешехода + не имел технической возможности избежать столкновения, про этом с его стороны нет нарушения ПДД. Здесь масса деталей, подлежащих установлению.
Ананомчикус• 13 марта 2013
Ответ дляVoblochka-26
я дело как говорила, так и говорю, а вот вы так и не заполнили пробелы в своих знаниях((((
ТрамвайGirl• 13 марта 2013
Ответ для4udik
Уже второй раз в этой теме) меня допускают в метро с ребенком 2-х лет)
и кто-то еще говорит о морали )))) там же на входе объявление БООЛЬШИМИ буквами: ЗАПРЕЩЕНО! )))))))))) или если нельзя, но очень хочется, то можно? ))))))))))

а у Вас, видимо, глаза красивые, вот охрана и нарушает )))... а ее (охрану) за это могут и по шапке ) по крайней мере, если в этом случае Ваш ребенок что-либо разобьет, материально пострадает... смена, пропустившая Вас с ребенком в торговый зал )
Voblochka-26• 13 марта 2013
Ответ дляАнаномчикус
Начинали Вы с притягивания за уши ст 13

ссылайтесь на п. 2. ст. 13 ЗУ «О защите прав потребителей», в котором указано, что продавцу запрещено принуждать потребителя покупать ненужную ему продукцию. У Вас нет обязанности покупать случайно разбитый товар, который вы не хотели приобрести и п. 1, 4, 5 ст. 19 ЗУ «О защите прав потребителей» запрещена агрессивная предпринимательская практика, которая содержит элементы принуждения и неподобающего влияния, которые могут повлиять на вашу свободу выбора в отношении приобретения какой-либо продукции.

Но потом на Вас снизошло просветление и Вы озаботились наличием вины. Ура)
4udik• 13 марта 2013
Ответ дляТрамвайGirl

ничего не написано это во-первых. а во-вторых - как по шапке, если я на входе заполняю заявление? Официально! Но о разбитом товаре речь не идет, речь идет о безопасности жизни и здоровья ребенка в магазине. И если мой ребенок что-то разобьет, то материально никто не пострадает - меня с детства научили платить за собственные косяки и промахи, а не валить вину на всех, кто попадется под руку, лишь бы попу свою прикрыть)
Voblochka-26• 13 марта 2013
Ответ дляТрамвайGirl

Вы путаете. Метро снимает с себя ответственность за возможный ущерб, который может быть нанесен магазином ребенку. А ответственности с мамы ребенка никто не снимает
Ананомчикус• 13 марта 2013
Ответ дляVoblochka-26
Начинали Вы с притягивания за уши ст 13

уважаемая, ответы мои есть с первой страницы, и они не меняются, и ст. 17 за уши я не притягивала. Это раз. во вторых почитайте про формы вины в граждансом праве, надеюсь уголовное сюда вы не тулите. Формы вины

В гражданском праве различают две формы вины — умысел и неосторожность (простая и грубая).

Умысел имеет место тогда, когда поведение лица сознательно направлено на нарушение обязательства.

При вине в форме неосторожности в поведении лица отсутствуют элементы намеренности: оно не направлено на сознательное совершение нарушения обязательства, однако в нем отсутствует необходимая для надлежащего исполнения обязательства заботливость и осмотрительность.
не позорьтесь, возможно у вас есть диплом о юр. образовании, возможно даже есть клиент в лице супруга, но ЗНАНИЙ у вас 0, практики думаю без знаний -0. Не обижайтесь, скорее всего все у вас впереди. Предсавьте, что автор ваш клиент, и вы ему пергу из одной статьи ответили
Ананомчикус• 13 марта 2013
Ответ дляVoblochka-26
хоть что-то вы знаете
Voblochka-26• 13 марта 2013
Ответ дляАнаномчикус

Если убрать ваши идиотские выпады, то вы сейчас написали то же самое, что и я несколькими постами ранее
котэрия• 13 марта 2013
Ответ дляТрамвайGirl
вероятно, у меня всегда сигналы достойные - потому что приезжают... ай да я!

половина наших проблем исходит от непонимания действий в правовом поле и неверия в их возможность... это лирическое отступление из личного опыта )
Я Вам советую этим не увлекаться, потому что у всех без исключения инспекторов есть такой себе списочек мелких кляузников, которые высасывают из пальца поводы для заявлений и мотают душу всем подряд. Некоторые дошли до того, что я допустим звоню в СЭС и спрашиваю - к Вам такой-то обращался? в ответ - да, это местный шизик, отписываем ему каждую неделю. Не говоря уже, что в рамках одной структуры инспектора запоминают таких склочных бабок и тёток моментально. И когда у Вас (не дай Бог) появится серьёзный и весомый повод для обращения, к Вашему заявлению отнесутся как к записке сумасшедшего. Есть масса законных способов отфутболить Вас так, что ни одна инстанция Вам не поможет, что и делают с такими, которые жалуются на всех подряд - бабочки крыльями бяк-бяк, солнце яркое и т.д.
Тётушка Лошадь• 13 марта 2013
Ответ длякотэрия
Вы правы частично, это все есть в СЭС и в подобных инстанциях. Но из службы по защите прав потребителей прибегут к вам по первому требованию, иначе им кушать будет нечего.
котэрия• 13 марта 2013
Ответ дляТётушка Лошадь
Они бюджетная организация.
котэрия• 13 марта 2013
Ответ дляТётушка Лошадь
Я лет пять занималась именно работой с гражданами, так вот количество обращений ну никак не влияет на зарплату, вообще никак. Хоть сто в день придут, хоть вообще никто - зарплата одна и даже премиальные в госструктурах зависят совершенно от иных показателей.
Ананомчикус• 13 марта 2013
Ответ длякотэрия
Они бюджетная организация.
вы думаете речь о з/п?
Тётушка Лошадь• 13 марта 2013
Ответ длякотэрия
Они бюджетная организация.
вы в какой стране живете и работаете? У меня муж тоже работает в бюджетной организации и его зароботок напрямую зависит от количества вызовов, в проверяющие организации идут не за белыми зарплатами и госпремиями. Учитывая ваш пост, вы не понимаете о чем я .
Царь-Матушка• 13 марта 2013
Ответ дляnat-k
это в каких магазинах такие огромные наценки? - мне просто интересно, знаю точно, что в магазинах бытовой техники наценки 25-30% от входной цены, не учитывая налогообложения, аренд, зарплат продавцов, брака, гарантийного обслуживания (у крупных сетей выше, но и расходы больше)
У крупных магазинов средняя наценка 18-20%!!!!!!
Я каждый день отчет составляю.
Соц. товары 7% (цену законом держит государство)!!!!
По спиртным и табачным - идентикатив - цену держит государство!!!
На оливковое масло - 36% - и это круто!!!!!
Остальное 13-17-22%
Любит наш народ ужасы раздувать......
Voblochka-26• 13 марта 2013
Средняя наценка - это как среддняя температура по палате.
Да и какое она имеет отношение к теме