Радость моя• 10 марта 2015
Юристы и врачи. Если больной умирает дома, можно ли отказаться от вскрытия?
Ситуация следующая: болезнь недавно выявлена, быстротекущая. Больной нетранспортабелен, лежачий, сам ни повернуться, ни подняться не может, но в сознании, в здравом уме. Участковый врач (была замена, т.к. участковый был в отпуске сначала, потом на больничном) потребовал немедленной госпитализации (диагноз гангрена), но больной отказался и врач зафиксировал отказ от госпитализации в карточке больного, подпись вместо больного поставил член семьи, который находился рядом (больной не может писать, есть самостоятельно и что-либо делать руками).
Не будет ли проблем у членов семьи после смерти после смерти больного?
Можно ли отказаться от вскрытия (мы и так знаем причину), есть ли способ?
Спасибо за помощь.
Мамаша в бигудях• 10 марта 2015
У меня бабушка в прошлом году умерла дома (с нами жила) то никакого вскрытия не было
Скокмоно - стокнуно• 10 марта 2015
Ну это вы знаете причину, а правоохранительные органы не знают. нужно официальное заключение
Волшебная палочка• 10 марта 2015
автор.доктору который будет справку давать о смерти денежку и никакого вскрытия
Ход конём• 10 марта 2015
У меня папа умер дома в 49лет,вскрытия не было.Так как до этого лежал 2м в больницах.Диагноз-онкология была.
Крем для арбуза• 10 марта 2015
Наскільки я знаю, офіційно відмовитися не можна.
А на ділі - сусідка робила так: сама поїхала туди де роблять експертизу, поговорила з ними і за певну суму зробили їй висновок. Вона це робила виключно з метою економії - сума вийшла менша, ніж були б затрати на транспортування.
Мамаша в бигудях• 10 марта 2015
а, еще когда бабушка болела, то вроде моей маме кто то сказал, что б без вскрытия обойтись, нужно периодически участкового на дом вызывать и что б он делал пометки в карточке с датой и подписью.
г.Черкассы
Я тут Живу• 10 марта 2015
У нас сосед умер от сердечного приступа,вскрывали и жену на допрос вызывали.
Крем для арбуза• 10 марта 2015
Ответ дляМамаша в бигудях
ще від віку залежить і від обставин.
Не обижаюсь• 10 марта 2015
для вскрытия нужны причины. А тут какие?
Хотя как-то диковато обсуждать вскрытие еще живого человека, не? ..
Силиконочка• 10 марта 2015
Главное чтоб в карточке была запись врача. Можно отказаться от вскрытия по религиозным соображениям.
Не обижаюсь• 10 марта 2015
Ответ дляСиликоночка
чьим?)) своим или умершего?
Звоночек• 10 марта 2015
Ответ дляТенюшка
Свёкр умер дома, онкология, вскрытие не делали. Всех тонкостей не знаю.
у нас то же самое - свекровь умерла, чтобы отказаться от вскрытия, достаточно было написать заявление на основании медсправки с диагнозом.
КтоЕслиНеЯ• 10 марта 2015
Ответ дляВолшебная палочка
Да что Вы говорите.Это бизнес и там участвует и поликлиника , и ритуальные службы
У нас бабушка болела 30 лет,все справки,участковый и т.д -все в курсе.У нее была астма,потом гормоны 25 лет.
И в день ее смерити3 раза приезжала скорая,она умерла на их глазах почти.
мы в поликлинику,а они=неа,милиция,вскрытие и т.д
Со скорой дали телефон службы и 4 года назад они за все мероприятия захотели 6000 грн.Ее забирали в больницу в морг,там ’типа ’ было вскрытие+все похоронные дела сюда входили (транспорт,гроб)
Верочка 100%• 10 марта 2015
У меня папа пол года болел.из них почти все в больнице..то в одной..то во второй.
потом выписали.умер.дома.
на вскрытие не возили.
приехала полиция.врач.зафиксировали смерть.
врач заформалинил.ночь постоял.на утро похоронили.
потом выписали.умер.дома.
на вскрытие не возили.
если на протяжении последних 6 мес человек обращался в больницу и диагноз ставили серьезный, то можно без вскрытия. Приходит участковый -фотографирует тело (есть/нету синяки на теле) и вместе с участковым терапевтом пишут вам нужную бумажку. Но если есть какие то синяки/повреждения кожного покрова которые можно принять как побои (ну а вдруг забили до смерти) или же человек ничем не болел либо же в больницу официально не обращался то без вскрытие не обойтись
Мэри Попкинс• 10 марта 2015
Можно. При наличии на руках медицинских документов с четким диагнозом. Выезжает судмедэксперт на дом с милицией, даст бумагу, с которой пойдете к участковому врачу, он выпишет справку о смерти.
На месте с судмедэкспертом договаривайтесь, только он решает этот вопрос.
Шкура Шуры• 10 марта 2015
дедушка умер дома, от онкологии. забрали его в частный морг. там вскрытие не делали. но они когда приехали, и озвучили сумму, то мы ахнули! 3,5 г назад, 3 тыс грн! но предупредили,что гос.морги сейчас переполнены( лето) и труп будет лежать долго, ждать своей очереди на вскрытие, а потом только получите его,чтоб хоронить....короче задурили нам мозги! а в таком трансе ничего не соображаешь!
Мэри Попкинс• 10 марта 2015
Ответ дляLyubov_ya
Всегда и везде на труп выезжает милиция с врачом - судебно-медицинским экспертом. Терапевт - вторично, после разрешения судебной экспертизы.
Радость моя
• 10 марта 2015
Ответ дляМамаша в бигудях
г.Черкассы
Спасибо большое!
Радость моя
• 10 марта 2015
Ответ дляМэри Попкинс
Да, я в курсе. Именно поэтому и задала вопрос.