tanya.vinnitsa• 16 марта 2015
Для тех ,кто задумывается о выпечке домашнего хлеба и его себестоимости.
Экспериментирую уже месяца два.
Раньше даже к дрожжам боялась подойти. Я - НОВИЧОК.
Себестоимость:
1 кг муки
1 яйцо
50г свежих дрожжей (львовские)
3 ст.л. сахаха
0,5 ч.л. соли
4 ст. л. подс. масла.
Выход:
4 БАГЕТА ( 2 с итальянскими травками+ 2 с кунжутом).
Хлебопечку не использую.
Пеку по этому рецепту:
Присоединяйтесь!
Себестоимость:
1 кг муки
1 яйцо
50г свежих дрожжей (львовские)
3 ст.л. сахаха
0,5 ч.л. соли
4 ст. л. подс. масла.
Выход:
Хлебопечку не использую.
Пеку по этому рецепту:
Присоединяйтесь!
Рецепт ржаной закваски::
1 день-100 грм муки на 100 грм воды разводим до состояния сметаны, выкладываем в посуду не менее 2 литров, накрываем пищевой пленкой или полотенцем(чтоб дышало), оставляем на сутки при комнатной температуре.
2 день- процедуру повторяем, добавляем в закваску 100 грм муки и 100 грм воды,
3 день- закваска начала пузыриться, процесс пошел. Опять добавляем 100 грм воды и 100 грм муки,
4 день - тоже самое, закваска поднялась, увеличилась в объеме, пузыриться, появился кисловатый запах, все нормально- это процесс брожения.
5 день - берем часть готовой закваски и на ней замешиваем тесто. Остальную часть закваски подкармливаем мукой и водой и отправляем в холодильник.
Самое главное не закрывайте посуду плотно, иначе закваска задохнется.
Закваску, которая задохнулась можно реанимировать, просто добавить в нее свежей ржаной муки и воды, оставить бродить на 5 дней, как написано выше.
Готовая закваска храниться в холодильнике, можно и в морозилке, если получилось сильно много. Просто потом достали, разморозили, подкормили, на следующий день можно пользоваться.
Если вдруг использовалась вся закваска, от замешанного хлебушка отщипнуть ложки две столовых теста, добавить муки -воды и в холодильник, на следующий день будит Вам готовая закваска.
На такой закваске пику ржаной хлебушек, белый , изюминку, даже пирожки. Если печете белый хлеб, обязательно нужно добавить в белую муку, часть ржаной,т.к. бактериям из закваски нужно кушать, а в белой муке для них вкусняшки мало :).
Всем удачи и вкусного хлебушка. На все вопросы отвечу
Ответ дляasa.morozova
а Вы все делали строго по рецепту или нет? Меня смутило аж 4 часа на настаивание опары - это обязательно? У меня она обычно через час уже готова. Может я что-то не так делаю и нужно дольше держать опару?
Если вы обратили внимание, там совсем мало дрожжей - 5 гр живых - потому 4 часа.
Я обычно делаю с сухими за 1,5 часа тесто) Некогда мне так долго ждать с опарой. Я только на паску могу себя заставить такие опары долгие выгуливать))
Кекс в хлебопечке. Мой любимый рецепт:
Сахар -150 г,
масло 40 г (можно сливочное растопить, а можно и растительное),
яйцо -3 шт,
Большое яблоко кислое 1 шт,
разрыхлитель или сода пищевая 1 ч.л.
Масло, сахар и соду взбиваем миксером,добавляем яйца и взбиваем,Убавляем обороты и добавляем муку, яблоко режим тоненькими дольками и аккуратно перемешиваем с тестом. Выкладываем тесто в ведерко и ставим на выпечку, у меня программа выпечка 1 час, можно ’Сладкий хлеб’, смотря как это программа называется у Вас. После выпекания оставляю остывать в хлебопечке. Только потом достаю.
Вместо яблок можно добавить банан, лимон, апельсин или ягоды, все, что душенька пожелает. Мне очень нравиться с апельсинами. Приятного всем аппетита
Сахар -150 г,
яйцо -3 шт,
Большое яблоко кислое 1 шт,
разрыхлитель или сода пищевая 1 ч.л.
milan.com.ua• 16 марта 2015
Ответ дляТвоё Солнце
Почему, когда я пеку хлеб, он отдает дрожжами?
поменяйте дрожжи
я не могу печь на львовских , они мне воняют, даже когда печется хлеб у меня изжога начинается от запаха и заметила что хлеб на этих дрожжах меньше храниться
Я беру сейчас Добрый кухар большую пачку , до этого на саф момент пекла , все супер
Iryna Bondar• 16 марта 2015
Ответ дляgruden
а дайте рецепт сдобной булки спасибо
дрожжи - 30 грамм (прессованные)
молоко - 250
масло сливочное - 125 (можно заменить смальцем)
сахар - 2 стол. ложки
мука - 700-900 грамм (зависит от муки)
Тесто должно быть мягким и пластичным. Для сладкого теста добавляете больше сахара. А так это основной рецепт.
Ещё я очень люблю для булочек и для коржа под пиццу такой рецептик:
100 грамм прессованных дрожжей
0,5литра молока
4 яйца
2 стол. ложки сахара (для сладкого теста добавляете больше сахара)
1 чайн. ложка соли
250 грамм смальца
2 стол. ложки подсолнечного масла
если есть - 1 стол. ложка сливок натуральных, не магазинных!
Замесить тесто и поставить его в холодильник на 1 час. Затем достаёте и прозреваете!
Оторвать от куска столько, сколько вам надо на одну жаровню, а остальное - в холодильник. Печётся очень быстро и готовая выпечка очень вкусная.
Тесто поднимается очень сильно, примерно в 4 раза! Учитывайте это, когда будете ставить его в холодильник.
Это тесто можно замораживать, если что, после полной разморозки оно прекрасно поднимается и не теряет своих свойств.
молоко - 250
сахар - 2 стол. ложки
мука - 700-900 грамм (зависит от муки)
100 грамм прессованных дрожжей
0,5литра молока
4 яйца
1 чайн. ложка соли
250 грамм смальца
2 стол. ложки подсолнечного масла
Ответ дляGannuse4ka
На 1 кг муки
500 мл воды
1 ст л соли
1 ст л сах
1,5 ст л растит масла
пакетик сухих дрожжей 11 гр
Пеку в мультиварке, переворачиваю
В духовке не пробовала
Только дать остыть хорошо)
500 мл воды
1 ст л соли
1 ст л сах
1,5 ст л растит масла
пакетик сухих дрожжей 11 гр
Пеку в мультиварке, переворачиваю
В духовке не пробовала
Только дать остыть хорошо)
я перепрошую, а у Вас мультиварка хліб пече на режимі Хліб чи Випічка?
я тільки купила мультиварку, тільки опановую цей агрегат)
є багато питань
знаю, що на режимі Випічка тісто для хліба потрібно попередньо довести і вимісити
а на режимі Хліб - ?
тупо туди всі інградієнти і все? не вимішувати нічого? там два етапи - для вистойки і, власне, для випікання...
буду вдячна за консультацію)
є багато питань
а на режимі Хліб - ?
буду вдячна за консультацію)
Ответ дляOlga158
Попробуйте через 30 минут выпекания хлеб аккуратно перевернуть ( с помощью пластиковой вставки, которая идет в комплекте с мультиваркой. И перед выпечкой смазать форму подсолнечным масло. Хлеб получится румяный со всех сторон и очень аппетитный.
от завжди вважала себе не тупою дівчиною, але збагнути, ЯК САМЕ
’...хлеб аккуратно перевернуть с помощью пластиковой вставки’ ??
маємо хліб (на дні чаші) і пластикову вставку, яка бортиками ширша за чашу - то ЯК воно відбувається в діях?
Iryna Bondar• 16 марта 2015
Ещё я очень люблю для булочек и для коржа под пиццу такой рецептик
Девоньки, а муку-то и забыла написать!!! Простите!
Муки для этого теста надо примерно 700 грамм +-. Точно сказать не могу, рука уже набита и глаз намётан. Должно получиться НЕ тугое пластичное тесто. Липнуть ни к столу ни к рукам не должно. Тесто жирное, поэтому замешивается оно легко.
Разведчица• 17 марта 2015
Ответ дляЯнуся78
Пеку хлеб уже больше 5 лет, сначала в хлебопечке пекла. Первое ведро продержалось 1,5 года, когда потекло, пришлось купить новое, цена него оказалась, как пол-хлебопечки, продержалось ровно пол-года и потекло опять. Я психонула и купила формы для выпикания хлеба, на тот момент форма стоила 9 грн, взяла три штуки, как раз по ширину духовки. Теперь пеку и радуюсь.
Мой рецепт:на 600 грм муки,350 грм воды, 1,5 ч.л. сухих дрожжей (беру львовские, других не признаю),1 ст.л. сахара, 1ч.л. соли, 1 ст.л. рост. масла. Получается буханка 900 грм. Вместо воды можно сыворотку, молоко, кефир, что душа пожелает. Я извращалась по разному, решила, что базовый рецепт самый лучший. Всем удачи
Замесила тесто по Вашему рецепту на ночь глядя. Завтра отчитаюсь с результатом.
Разведчица• 17 марта 2015
Девочки, а кто то пробовал печь хлеб впрок чтобы морозить его?? А потом в духовку его чтобы отошел и корочка чтобы хрустящая была. Видела что пекарни в супермаркетах мороженный хлеб ставят в духовки. Интересно как на вкусовых качествах сказывается.
Ответ для@klyaksa@
У меня Delfa (продается только в Фокстроте) наверно самая дешевая из всех. Я покупала за 300 грн. в свое время, сейчас, естественно, дороже. Хлеб изумительный. Варила все лето варенье (у них это называется джем). Отработала 2,5 года без проблем (ЕЖЕДНЕВНО!!!!) Тесто на вареника, пироги,хлеб, варенье. Затем полетела деталька (это у них так, как выяснилось, у всех ее заменили и работает без проблем дальше. Труженица и большая умница. Если она тек замечательно печет - зачем платить больше?
Вот такой к меня хлебушек получается. Пеку и куличи и белый хлеб и мой любимый - со ржаной мукой Серый.
подтверждаю!
у меня такая же, уже 6 лет пашет
только называлась она раньше Alaska, потом Tarrington House (покупала в Метро)
у меня такая же, уже 6 лет пашет
Ответ для-Лютики-
Любимый рецепт нашей семейки. Пеку в хлебопечке: 40гр. солода ржаного заливаю кипятком (310мл). В ведерко кладу 2ст.л сахара, соль 1,5ч.л, масло подсолнечное 2ст.л, выливаю заваренный солод, насыпаю 200гр ржаной муки и 180гр пшеничной и 2ч.л сухих дрожжей. Выпекаю на программе основной хлеб (не более 3 часов). Он не так поднимается как белый, будет плосковатый. Очень вкусный хлеб, иногда добавляю изюм. Если печете обычный белый хлеб, попробуйте заменить воду на картофельный отвар, хлебушек получается высокий, пушистый, не такой как на воде.
спасибо, попробую ваш бородинский
скажите пожалуйста, а если его печь на программе ’цельнозерновой или ржаной’ 3,5 часа - будет хуже?
ksusha 1979• 17 марта 2015
Ответ дляРазведчица
Я так куличи пробовала, отлично!!!
annashahan• 17 марта 2015
Ответ дляHungry Annie
девочки, а проверенным рецептом безяйцевого хлеба не поделитесь?
Всім присутнім доброго дня та доброго здоров’я!
Я вже багато років печу хліб у духовці по такому рецепту -
теплої води ( або сироватки) - 1л ;
цукор - 1 чайна ложка
сіль - 2 чайних ложки
дріжджі сухі - 4 чайних ложки( користуюсь львівськими або саф-левюр)
якщо пресовані ХЛІБНІ дріжджі - маленька пачечка
олія - 3-4 стол. ложки.
Спочатку роблю опару - всипаю муки стільки, наче на оладки і ставлю в тепло. як тільки поверхня стала пупирчиками братись - замішую, допоки не почне відставати від рук. Тісто має бути м’ягким та еластичним і знов його в тепле місце. Якщо дріжджі сухі - не меньше ніж на 2 години, пресовані дріжджі трохи довше. Як тісто піднялось - обм’яти його та ще трохи почекати. Виробляю на велике глибоке деко - 3 гарненьких буханця, боки буханців змащую олією, верх можна яйцем, можна олією. Ставлю у теплу - 75* духовку, хвилин через 10-15 підіймаю температуру до 200* і печу годину. (В дочки духовка нова, то випікається швидче) Хліб виймаю, зверху скоринку легенько змочую водою та накриваю вчетверо складеною лляною скатертинкою. Хлібчик відпочиває, охолоджується і все - смачного!!! У це тісто можна додавати висівки, насіння льону, кунжута. травки - все чого ваша душа бажає) Миру всім нам та смачного хліба у достатку!
теплої води ( або сироватки) - 1л ;
цукор - 1 чайна ложка
сіль - 2 чайних ложки
олія - 3-4 стол. ложки.
annashahan• 17 марта 2015
Ответ дляЯнуся78
Рецепт ржаной закваски::
Скажите пожалуйста какой температуры должна быть вода? кипячёная или нет?
Ответ дляannashahan
водичка кипяченая и комнатной температуры. Еще забыла написать,при замесе теста, закваску нужно развести водичкой до однородной массы, чтобы равномерно распределилась закваска по тесту
svetuli4ka• 19 марта 2015
Спасибо Татьяне за пинок под зад, за идею. Позавчера я тоже испекла хлеб по этому рецепту, получилось отлично! Сделала круглую паляницу и 3 багета, в духовке всё выпеклось за 35 минут.Сколько муки пошло-не знаю, может даже больше килограмма, але не в тому річ! Семья в восторге, хлеб отличный, за 3 дня мы его ещё не весь скушали. Я сегодня попробовала-абсолютно не зачерствел. Купила ржаной муки-буду экспериментировать. Свекровь сказала-куплю мешок муки по 9 грн за кило, и будешь ты у нас пекарней. Она всё уже подсчитала-дешевле в 3 раза получается, чем покупать. Если бы у меня ещё и электрический духовой шкаф был...