tanya.vinnitsa• 16 марта 2015
Для тех ,кто задумывается о выпечке домашнего хлеба и его себестоимости.
Экспериментирую уже месяца два.
Раньше даже к дрожжам боялась подойти. Я - НОВИЧОК.
Себестоимость:
1 кг муки
1 яйцо
50г свежих дрожжей (львовские)
3 ст.л. сахаха
0,5 ч.л. соли
4 ст. л. подс. масла.
Выход:
4 БАГЕТА ( 2 с итальянскими травками+ 2 с кунжутом).
Хлебопечку не использую.
Пеку по этому рецепту:
Присоединяйтесь!
Себестоимость:
1 кг муки
1 яйцо
50г свежих дрожжей (львовские)
3 ст.л. сахаха
0,5 ч.л. соли
4 ст. л. подс. масла.
Выход:
Хлебопечку не использую.
Пеку по этому рецепту:
Присоединяйтесь!
Ответ дляkapira
что вам сказать, не знаю економние или нет, но мама тоже месяца 2 как хлеб печет сама в духовке газовой, обычный правда хлеб, без приколов.
так вот - ели раньше мы хлеб укр покупали раз в неделю, батон - по половинке на 2 дня, то сейчас буханка хлеба домашнего за пол дня уходит
а может это потому, что на другие продукты уже не очень разгонишься.
люди нажимают на хлеб не от хорошей жизни, а потому, что на мясо и рыбу не у всех хватает
Ответ дляOlga158
Попробуйте через 30 минут выпекания хлеб аккуратно перевернуть ( с помощью пластиковой вставки, которая идет в комплекте с мультиваркой. И перед выпечкой смазать форму подсолнечным масло. Хлеб получится румяный со всех сторон и очень аппетитный.
Пробовала. Мне не нравится форма.
Да и в таком виде он съедается быстро. Особенно, если на запах забегут соседи.
Ответ дляnasa2005
когда-то и я пекла хлеб в овальном чугунке (гусятнице), когда хлебопечки не было.
Так вот, однажды она у меня прогорела! т.е. на дне образовалась дырка.
может быть, конечно, она была некачественная, не совсем чугунная, а больше алюминиевая, но факт остается фактом. Так что осторожнее
Ого, я пеку в ней примерно уже 4 месяца, в ней даже намека на пригорелость нет. А Вы свою утятницу покупали недавно или она еще времен СССР?
Ответ дляВовочка
И мне подарили Мулинекс с окошком вчера)А какой у вас есть любимый рецепт хлеба выпеченный в ней?
Я перепробовала почти все рецепты. Но самые любимые:белый хлеб, молочный,хлеб без корки и крестьянский. Из сладких. Сдобный хлеб с изюмом,лимонный пирог. Миндальный и Куглоф не понравились. Еще вкусное тесто на пицу получается и джемы!
Ответ дляcoloritka
уже мало кто пользуется газовыми духовками наверное
Все время пользуюсь газовой духовкой! Муж завернут на правильном питании - микроволновка под запретом - ее и нет у нас дома. Он даже вообще есть не будет если увидит что пищу в микроволновке разогревают. Я все пеку детям - пиццу, пироги фруктовые по выходным, даже бутерброды запекаю, включить пару секунд, греется 2 минуты. Мне проще котлеты и бедрышки в духовке запечь чем на сковороде пожарить - да и вкуснее они!
Ответ дляElizaa
я не том, что надо жарить и готовить в микроволновке))). Я тоже все в духовке делаю, даже котлеты, чебуреки и т.д. Не жарю вообще
я о духовке электро.
Мой рецепт ; дрож.сухие 1,5 ч.л. муки 0,500, сахар 1.5 ст.л. соль 1.5 ч.л. воды 0.350 мл. подсол.масло 1.5 ст.л. Хлеб выпекаю в хлебопечке, получаеться великолепный. Не смотрю на то что дорого или дешево. Я просто знаю, что он свежий и вкусный. У меня дети просто восторге от домашнего хлеба. А также я покупаю добавки, это семена лена, семечки гарбузовые,чеснок, укроп и так далие.
Ответ дляПросто каралева
Я теж не заморочуюсь підрахунком собівартості, оскільки для мене основний аргумент - це якість. Печу як у ХП, так і в духовці (в основному Бородинський, бо ХП не витягує по режиму).
Поо хліб негарно говорити, що поганий, але якість магазинного надзвичайно низька, пліснявіє на 3-ій день, причому пліснява буває і рожевого, і зеленого кольору((( А в домашній я хоча би знаю, що кладу)))
ІМХО, домашній хліб завжди буде дорожчий (по собівартості) ніж магазинний ’соціальних’ сортів, бо для останніх використовується борошно з держрезерву (тобто куплене нижче ринкових цін), плюс все решта за оптовими цінами (дріжджі наприклад).
Але домашній хліб зазвичай обійдеться дешевше ніж аналогічний з дорогих мініпекарень:) і зробити його можна таким як заманеться.
Я з тістом не дружу, але в мене любить пекти хліб чоловік. Останній раз хліб з медом і солодом власного виробництва вийшов просто надзвичайним!
Ответ дляdergus
Я пеку отличный хлеб дарницкий ГОСТ без сахара, дрожжей, только закваска, соль , вода, мука 1 с и ржаная. И белый хлеб 50 на 50 высший сорт с первым -соль, мука, вода и всё. Никаких яиц, масла, главное, технология приготовления. Остальное для меня булки.
скажіть, а де Ви житнє борошно купуєте?
alenat300982• 16 марта 2015
а я люблю хлеб на закваске, ржаной + добавляю семя льна молотое, высивки, а если добавить изюм и курагу... вообще вкуснятина
iriiiiiiin• 16 марта 2015
Ответ дляalenat300982
рецепт можно? плиз
LiliyaDubina• 16 марта 2015
Ответ дляOliki
у багатьох супермаркетах продають. У всікому разі, у Рівному я купувала у Велмарті та Фуршеті.
скажите, в вашем рецепте соль 2 раза написана, как правильно?