tanya.vinnitsa• 16 марта 2015

Для тех ,кто задумывается о выпечке домашнего хлеба и его себестоимости.

Экспериментирую уже месяца два.
Раньше даже к дрожжам боялась подойти. Я - НОВИЧОК.

Себестоимость:
1 кг муки
1 яйцо
50г свежих дрожжей (львовские)
3 ст.л. сахаха
0,5 ч.л. соли
4 ст. л. подс. масла.

Выход:
4 БАГЕТА ( 2 с итальянскими травками+ 2 с кунжутом).

Хлебопечку не использую.
Пеку по этому рецепту:
http://www.povarenok.ru/recipes/show/92030/

Присоединяйтесь!
bysinka88• 16 марта 2015
можно напечь хлеба раз в неделю. Пставить его в морозилку. И доставать по надобности.
1 кг муки - 9 грн.
Яйцо - 1,5 грн.
Дрожжи 50 г- 2,5 грн.
4 ст л. масла - 1 грн.
Сахар - 1 грн.
Выпечка в эл. духовке - 5 грн (на вскидку)
итого - 20 грн.
Количество хлеба - не знаю, где то на неделю получится. Я покупаю на двих с ребенком 1 буханку, половину кладу в морзилку. И так хватает. Кушаем хлеба мало - я от него пправляюсь, в основном сын ест.

Maryland• 16 марта 2015
Ответ дляcoloritka
а муку какую берете?
раньше брала исключительно белоцерковскую, сейчас беру любую подешевле или та что есть в принципе на полке)
PANI.MARINKA• 16 марта 2015
Ответ дляIryna Bondar
Автор, а где же в рецепте жидкость???
в рецепте на сайте по ссылке автора еще плюс 3 стакана воды или сыроватки
Vitalgorl• 16 марта 2015
Около 5 лет пользуемся хлебопечкой.
Тоже и тесто замешивает на пиццу, пирожки, вареники/пельмени, варит джем.
Когда купили, муж посчитал и эл.энергию и стоимость продуктов, оказалось в 3! раза дешевле.
Пару недель назад, когда мука подорожала и пропала, прикинули и стали покупать готовый, но сейчас мука появилась, цена уменьшилась, поэтому опять посчитали и выгоднее печь дома. И знаешь, что никакой химии и долго не портится.
Acapulco• 16 марта 2015
Вот, успела сфотографировать до того, как разобрали.

Рецепт:
мука пшенич. 800г
мука ржаная 100 г
дрожжи сухие 11 г ( я ложу прессованные)
вода 500 мл
сахар 1 ст. ложка
соль 1 ст. ложка
семечки очищенные 1/2 стакана
масло подсолнечное (смазать кастрюлю мульти)

Дрожжи растворить в теплой воде, добавить сахар, соль, семечки, перемешать.
Всыпать муку, замесить тесто.
Оставить на час подойти.
Обмять и в мультиварку.
Можно на подогреве оставить подойти и потом выпекать.
Выпекать на режиме выпечка 60 минут.

На основе этого рецепта можно менять добавки и на первое время хватит.

Я делаю на полрецепта или на на 2/3.
На весь как-то замесила, то хлебушек чуть крышку мульти не вырвал.
ulsad98• 16 марта 2015
спасибо за рецепты! подпишусь)
Roman00• 16 марта 2015
печь хлеб нифига не выгодно - его съедают быстрее и больше ))))))))
tata256• 16 марта 2015
Ответ дляasa.morozova
я тоже пробовала печь багеты, правда по другому рецепту. Да, выгодней печь в духовке, чем в хлебопечке. У меня духовка электрическая - становятся сразу два противня, на них можно 4 багета расположить. Время выпекания 20 минут для всех четырех. Сколько бы я электричества намотала, если бы пекла в хлебопечке и по времени на целый день бы растянулось.
спасибо автор, опробую рецепт по Вашей ссылочке.
Я раньше тоже так думала, и пекла всегда в духовке. взяли прибор для измерения потребления электроэнергии - вывод, за 3,5 часа работы хлебопечкиа взяла почти в 3 раза меньше электричества , чем 30минут духовки электро.
moneta80• 16 марта 2015
я тоже вчера пекла хлеб без опары, 300г теплой воды, 1 ч. л соли, 400г муки, 0,5 ч. л сухих дрожжей, смешать, поставить на 12-18 часов, потом тесто выложить на стол расправить руками в блин, сложить конвертом вовнутрь и опять расправить и так 2-3 раза, потом свернуть рулетиком и края завернуть вовнутрь завернутым краем положить на пртивень и оставить на 1-2 часа, выпекать при темп 180 около часа.

moneta80• 16 марта 2015
присыпать мукой стол и тесто сверху когда сворачиваем, и когда выпекаем на противень с бумагой сыпем муку и сверху присыпаем тесто мукой
e-lenna_• 16 марта 2015
Домашний хлеб вкуснее и мы его быстрее и больше сьедаем.Нам не выгодно,покупной дешевле получается.
ledy1983• 16 марта 2015
Похвастаюсь и я своим хлебом, только вчера вечером испекла.

на такую порцию беру примерно 750мл воды, 1.5чл сухих дрожжей, 3ч.л. сахара, 1.5ч.л.соли, 2-3ст.л.олии, мука.

жду чтоб тесто подошло в кастрюле примерно 2 часа в теплом месте, потом перелаживаю в формы, тоже примерно на 1 час в теплое место. Выпекаю в газ.духовке 50мин. при 170*, потом 10мин на 220*С
tata256• 16 марта 2015
Ответ дляmoneta80
и я пеку в духовке по этому рецепту
tata256• 16 марта 2015
Ответ дляmoneta80
только мне хватает 35-40 минут
matexa• 16 марта 2015
Ответ дляcoloritka
я покупаю пряно-зерновый бездрожжевой 6 с копейками.
я его тоже люблю,последний раз был 6.75-400гр
Iryna Bondar• 16 марта 2015
Девочки, всем кто ищет хлебопечку даю подсказку: обязательно должна быть хорошая крышка! Если в крышке будет окошко - это фигня! Крышка должна быть закрыта и она должна сохранять температуру при выпекании.
inna644• 16 марта 2015
Ржаной крестьянский хлеб. От Татьяны Литвиновой. Натуральный квас-400мл.винный уксус -1ч.л. Сухие дрожжи-5г. Сахар-1ч.л. Соль-1ч.л. Пшеничная мука-300г. Ржаная мука-300г. Оливковое масло -40мл. Тмин-2ч.л. Кориандр-2ч.л. Квас подогреть до 35градусов. Печь в духовке , сначала разогреть до 230гр. А когда поставите хлеб убавить до 180гр. В течении 45мин.
Olga158• 16 марта 2015
Ответ дляAcapulco

Рецепт:
мука пшенич. 800г
мука ржаная 100 г
вода 500 мл
сахар 1 ст. ложка
соль 1 ст. ложка
семечки очищенные 1/2 стакана

Всыпать муку, замесить тесто.
Оставить на час подойти.
Обмять и в мультиварку.
Выпекать на режиме выпечка 60 минут.

Я делаю на полрецепта или на на 2/3.
Попробуйте через 30 минут выпекания хлеб аккуратно перевернуть ( с помощью пластиковой вставки, которая идет в комплекте с мультиваркой. И перед выпечкой смазать форму подсолнечным масло. Хлеб получится румяный со всех сторон и очень аппетитный.
Zira7• 16 марта 2015
Ответ дляIryna Bondar
не согласна! у меня Мулинекс - 5 лет - корочка красивая и хлеб пропекается без проблем! я выбирала по форме буханки - хлеб столбиком - не для меня)))

torig• 16 марта 2015
Ответ дляledy1983

Спасибо за идею с овальным чугунком. А я придумать не могла в чем испечь. А он у меня такой же есть)
nasa2005• 16 марта 2015
Ответ дляIryna Bondar
не согласна насчет окошка, у меня окошко, хлеб получается всегда супер!
inna644• 16 марта 2015
Ответ дляnasa2005
У меня тоже в мулинекс с окошком. Хлеб всегда получается вкусный.
inna644• 16 марта 2015
Белый хлеб: 150мл кислого молока. 180мл воды. 500гр муки. 2ч.л. Сахара. 1ч л соли. 1.5ч л сух. дрож.
nasa2005• 16 марта 2015
Ответ дляtorig
когда-то и я пекла хлеб в овальном чугунке (гусятнице), когда хлебопечки не было.
Так вот, однажды она у меня прогорела! т.е. на дне образовалась дырка.
может быть, конечно, она была некачественная, не совсем чугунная, а больше алюминиевая, но факт остается фактом. Так что осторожнее
Olena_Km• 16 марта 2015
Ответ дляIryna Bondar
Я уже более 10 лет пеку хлеб сама. Всегда пользовалась сухими дрожжами. Запаха не было никогда. Но в нынешнем режиме экономии перешла на обычные дрожжи. У нас Криворожские и Одесские - отличные дрожжи.
Якщо сухі львівські купувати 100грамові -дешевше вийде, вони 6 грн коштували, на 20 буханок хліба у хлібопічці вистачало
torig• 16 марта 2015
Ответ дляnasa2005
Ksyh• 16 марта 2015
Возьму на заметку рецептик. Хотя сама отказалась от мучного) только ребенку приходится готовить.

Автор, так какая себестоимость у вас по этому рецепту 4х багетов? подсчитали?
assad75• 16 марта 2015
Ответ дляZira7
+1000 была мулинекс,отслужила верой и правдой 7 лет практически при каждодневной выпечке,потом купила кенвуд...ни в какое сравнение не идет,а сейчас на мулинекс...жалею,что не взяла проверенную
kapira• 16 марта 2015
Ответ дляtanya.vinnitsa
В духовке минут 20.
Это копейки.
Если духовка работает целый день -это примерно 5 кубов.
что вам сказать, не знаю економние или нет, но мама тоже месяца 2 как хлеб печет сама в духовке газовой, обычный правда хлеб, без приколов.

так вот - ели раньше мы хлеб укр покупали раз в неделю, батон - по половинке на 2 дня, то сейчас буханка хлеба домашнего за пол дня уходит
kapira• 16 марта 2015
в догонку добавлю - укр хлеб - четвертушку, макс половинку 1 раз в неделю