Сливочная пенка• 17 марта 2015
Дочке 8 лет, опускаются руки, посоветуйте
девочки правда уже на нервах. Подскажите из своего опыта.
Дочка с детства была не послушной. Она хорошая, добрая но какая то ветренная, не слышит, не слушает. Забывает через секунду все что я ей говорю сделать например.
Наказания в виде лишения телефона, компа не помогают, порастраивается 5 мин и забудет. Иногда не выдерживаю таки шлепаю по заднице или затрещину - поплачяет 2 мин и все..забыла.
Разговариваю, обьясняю - на мои аргументы мне 10 в ответ ну или просто обещает....обещает..обещает. И ничего не меняется.
Крышу рвет уже..может у кого то етсь действенные методы?
Гладковыбритый шишун• 17 марта 2015
Ответ длябЭйбА
пробовала такое
у нас если чуть что-то не получается, начинается швыряние-кидание со словами: это дуратское одеяло (пижама...не важно что), я не могу его сложить... бросает и уходит
если пытаюсь помочь - все равно тут же бросает и все равно застелаю я
слушайте, ну кровать застилать и правда тяжеловато им.
с одеялом справиться, с покрывалом, а простынь то ваще капец
ну найдите что-то другое пока. куча ведь противной мелочевки - цветы полить, чашечку помыть, пыль хоть как-то вытереть и тд
я дочку прошу мочалочкой плиту протереть, когда она слегка загрязнилась, без средства.
Гладковыбритый шишун• 17 марта 2015
Ответ дляСижу_и_плачу
а Ви тут кого хвалите сина чи себе? Не заперечую, що батьки повинні показувати хороший приклад для своїх дітей, але зараз такі діти!!!! Моїй два, а характер має такий, що вона собі вирішила, то все!!! Якщо вже вона вирішила лізти на круту горку чи що захотіла, далеко не дозволене в її віці, - ніякі умовляння, слова і навіть крики не діють. Я розчарована до глубини душі.. Хоча розумна і кмітлива дівчинка, але ці її часті ’припадки’ реально доводять мене до стану афекту. Ось з боєм вклала спать, хоча все починалось не винно...чищення зубчиків...казочка
чем же это они сейчас такие, а раньше были другие? что изменилось физиологически - от воды, от экологии, или что? я все равно считаю ,что причина в чрезмерном потакании с самого рождения, да они на сисе сутками висят до 3 лет и на маме в слинге. всё! этого достаточно, чтобы ребенок усёк что мама - просто способ или инструмент получения всего в жизни, с ней можно вообще не считаться! ребенок с самого рождения диктует вам и к 2 годам он уже не понимает, почему что-то должно быть по-другому
Гравицапа• 17 марта 2015
Ответ дляКому там слова не давали
Моей дочке 12 лет. Я тоже уже схожу с ума, часто не могу сдержаться, ору. Уроки не делает пока я на работе, прихожу в 18 часом и она только тогда начинает делать вид, что делает уроки. Я начинаю возиться на кухне, зову её к себе, пытаюсь одновременно готовить и делать с ней уроки. Это ужас. При том, что у меня есть ещё 5 летняя дочка которой тоже нужно моё вниманее. Все выученные уроки мимо ушей, на след. день ничего не помнит - смотрит на меня пустыми глазами и молчит. Спрашиваю почему ты так себя ведёшь - в ответ Не знаю. Что бы не спросила - не знаю. Почему не убрала, хотя обещала - не знаю. Почему со стола за собой не убрала - не знаю. Меня это жуть как бесит. Кажное утро даю чистую глаженую одежду - она приходит домой снимет, скомкает - может на полу оставить валяться, хотя этот же гольфик можно аккуратно повесить и завра ещё раз одеть - говорю это уже раз 100 (первые 50 раз спокойно) - никакого результата. На письменном столе грязь, в дневнике грязь, тетради противно в руки брать. Капец. Не могу уже!!! 19 в класе по успеваемости - это вообще уму не постижимо!!! Хотя я всегда стараюсь помогаю в уроках, объясняю всё.
У нас та же история, только сын, 9 лет, 4 класс, отличник. Тоже ’ничего не знает’.
у меня двое детей сын-25 лет, дочери -18, дети не всегда делают так как нам хочется, но бить ребенка думаю не стоит. моя дочь тоже не сильно слушалась и не любила убирать. но пришло время и сейчас по чистоте не только сама убирает но и других (сына) строит конкретно, так что терпение и еще раз терпение
Гладковыбритый шишун• 17 марта 2015
Ответ дляДеловитая
чего вы разорались? моя дочь умеет все. и посуду помоет, и со стола уберет и в комнате всегда порядок. я на нее не орала и не била. и не обзывала вонючкой как миссДавеча. Одно дело когда мама смотрит и постепенно с детства приучает к порядку и гигиене. А другое когда девочке надо выполнять работу няни для младших уборщицы и посудомойки. если у девочки проблемы с гигиеной то мама по утрам должна стоять по утрам над ней и помагать а не спать.
я что-то вообще не поняла, кому адресован сей опус и кто здесь разорался. я смотрю у вас это слово просто любимое , вы его в одном посте 2 раза упомянули. кто кого обозвал вонючкой - тоже не поняла, в моих постах таких слов не было ))) какая посудомойка, какая нянька. вы что, бредите? речь идет о помыть чашечку и почистить зубки. где тут сказано, что нужно из ребенка уборщицу сделать? тут все поголовно жалуются, что ребенок элементарного не может сделать, куда уж там ему до уборщицы ))) ну вы и накрутили. а у вашей бусинки скоро пойдут месячные - вы ее и подмывать сами будете?
Ответ дляГладковыбритый шишун
почему же все время? чашки помыть занимает 3 минуты
пол протереть раз в неделю - тоже минут 5 - это все время?
все время она как раз гуляет с подругами и отдыхает - это вот и есть все время
уроки научилась делать быстро, как раз чтобы для гулек время освободить
а мнение окружащих привела к тому, что с моим подходом к воспитанию я не хватаюсь за голову ’что мне делать’??? как многие из тут присутствующих, которые призывают только хвалить и целовать до 18 лет, а элементарному ребенка научить не могут. заметьте - в этой теме таких большинство. почему же ИХ подходи к воспитанию не имеет результата и сами эти мамы потом воют и смайлики выставляют, что готовы головой об стенку биться или вешаться от своих детей и кричат что мне делать?
дочь моя от мнения окружащих вообще не зависит
Согласна со всеми вашими коментариями.Я считаю-ребенка надо приучать с детства.Почему у мамы и у папы есть обязанности,а у ребенка только права?У меня двое детей-старшему 24,младшему7.У старшего уже семья и я вижу что то что его приучала делать сейчас ему на пользу.С младшим сложнее-поколение другое,но мы пытаемся...Вот сейчас собирался в школу(сам собирает рюкзак),вещи напоминаю каждый день,носки снял-в грязные вещи и т.д...
Ответ дляВообще не факт
Все тактие умные здесь собрались,на себя посмотрите со стороны,а потом на детей звездите. Скажу о себе,кровать никогда не заправляла,уроки на последнюю минуту оставляла на потом,бардак на столе всегда даже на работе и т.д.единственное с гигиеной,но считаю плохая черт - стерильность.
Ну и что это классно?А по поводу себя -я даже на улице ,если нет урн несу мусор.Так и ребенок мой не выбросит лишь бы где.А некоторые сами не парятся и дети такие же
Ответ дляJhenya_Sh
Меньше ей заносите на поворотах одно место. Помяла одежду - на следующий день пусть идет в ней в школу, не выучила уроки - покажите ей определенных личностей в подворотне, скажите, что это будет ее будущим, раз не берется за ум. Грязь на столе - пусть сидит как свинья, не убирайте ничего. Ну и в таком же духе.
Нас в детстве приучали и кровати застилать, и маме помогать. Почему сейчас все носятся с этими детьми не понимаю.
Вот, первое, что я подумала. Пусть ходит в мятой и грязной - взрослая тетка, почему это должно быть Вашей проблемой? У меня шесть дочке, я вообще не контролирую. Не сделала - твоя проблема. Значит, тебя это устраивает. Вот сегодня забыла одеть шапку - мерзла, уговаривала меня вернуться одеть. Вернулись. )))) Т.е. это же не моя голова мерзнет, а ее. И не мой будет отит, я-то вылечу, но болеть будет у не. И не я буду две недели с ним дома сидеть. )))) Вернулись, оделись. ))))
Гладковыбритый шишун• 17 марта 2015
Ответ дляlith_oops
ооо ну это уж вы прямо совсем жестко )))
но действенно, согласна
И что страшного в разбросанной одежде и незастеленной кровати? В неубранной посуде, в конце концов. Не убирайте, пусть друзья ее зайдут, посмотрят - потом сама будет убирать. А то позвать подругу за стол, на котором твои объедки - очень некомильфо, даже в подростковом возрасте. И ходить по разбросанной одежде - тоже. А если ее устраивает - пусть будет.
Почему мы так стремимся делать из детей домработниц? Да путь себе делает что хочет - лишь бы мозги нормально работали. Хорошо ей в сральнике (пардон за мой французский) - ну и дай ей Бог здоровья, пусть будет. Нельзя свой мир натянуть на своего ребенка.
Ответ дляГладковыбритый шишун
но действенно, согласна
Сейчас дети такие - ее попытаться заставить одеться - вообще голая пойдет. )))) Проще сказать: твое дело, переживешь без шапки. А ведь реально ветер и холодно. Мостила капюшончик, потом говорит, нет, пошли за шапкой вернемся ну пожа-а-а-а-алуйста! )))))
Аноним Первый• 17 марта 2015
Ответ дляСижу_и_плачу
Ох... и у меня такая же дочка(( 2,5. Уже и глицин начала давать ей, а себе валерьянку. Совсем не справляюсь. По каждому слову переговаривается, если что-то хочет - хоть убей но дай. Всегда со мной, по всем делам, по магазинам и т.д. внимания вроде должно хватать, ан нет. Мало! Спать со мной, есть - корми мамацька. Прогулки по пять часов длятся. Бывает что даже Бабу Ягу приходится звать по телефону, чтоб завела домой((( Понимаю что запугивание не метод, а что мне делать? Я еще и без мужа. На улице руку не дает, прошу дать руку, объясняю что опасно и рядом машины, мопеды и т.д. Она руку вырывает, от меня убегает. На всех прохожих девушек говорит что это мама пошла. Ходить вообще не ходит, только бегает. В общем сказать что я в шоке - это ни чего не сказать. И мама моя в ужасе, говорит что таких детей еще не видела. Хотя моя старшая сестра именно творческий человек. Но при этом чистюля редкостная.
Фифачка• 17 марта 2015
Ответ дляlith_oops
+100! Оставьте детей в покое. Хотите приучить, делайте это вместе с ребенком, вместе идете чистить зубы, вместе убираете комнату. А вообще, все фигня, не стоят эти чашки и тарелки не наших нервов, не хороших взаимоотношений. Помню, как меня долбали, лучше бы все вместе на прогулку выбрались лишний раз... Свою в 7 лет не мучаю, да надо почистить зубы, взяли за руку и пошли вместе чистить, подумаешь )))
Тульский пряник• 18 марта 2015
Ответ дляГладковыбритый шишун
ох, как вы ошибаетесь! все сейчас на этом лидерстве свихнулись, отсюда неумение уступить другу в элементарном. девиз? я хочу и хоть ты тресни! а кто в вашем понимании лидер? даже премьеры и многие руководители кому-то подчиняются. тут не надо смотреть только с точки зрения - чтоб не подавить, речь идет о воспитании как раз качеств, присущих всем деловым и успешным людям - целеустремленность, умение окончить начатое дело, пунктуальность, ответственность, самодисциплина. я общалась по работе с очень успешными людьми в огромном количестве, так вот - дебилов и разгильдяев среди них нет! скорее такое присуще парикмахерам, продавцам и т.д.(никого не хочу обидеть, сама ведь тут продаю) и то, кому нужен продавец, который не в состоянии прийти вовремя на работу или убрать после себя рабочее место. поверьте, все не могут стать президентами компаний, а вот они, кстати практически всегда и являются людьми очень высокой дисциплины, которые и работают больше своих подчиненных и груз ответственности в состоянии унести на плечах, у них каждая минута жизни четко расписана
Подписываюсь под каждым словом!
Моей дочке 2 года почти, но стараюсь воспитывать строго, но с большой любовью))). Дочка и так по характеру лидер, поэтому я ей прививаю - уважать других, слышать не только себя, доводить начатое до конца, терпению и т.д.
И с позицией ’ей ведь еще только 2, рано воспитывать’ - я не согласна.
Ответ дляАноним Первый
не волнуйтесь, перерастет. Моя такая же было где то до лет 4. руку вырывала, убегала, 2 раза чуть не потерялась. А потом ка котрезало, сейчас сама через дорогу не перейдет, боится, за ручку берет на улице. Посерьезнела. А раньше вот слово в слово как вы написали..только бегала.
Гладковыбритый шишун• 18 марта 2015
Ответ дляАноним Первый
слушайте, вот и вам сейчас возможность поработать над своей личностью - вы сами должны стать сильнее и она это почувствует. начните с малого - пусть хотя бы ест сама. смысл не в том, что вам трудно ее покормить, а в том, чтобы она поняла, что будет так, как вы сказали, а не наоборот. не хочет сама есть - пусть не ест. пусть поймет, что если она хочет от вас - сказки, игры, еще чего, то она тоже должна к вам прислушиваться. ну не может так быть - игра в одни ворота. просто такой образ жизни в них въедается с детства раннего и потом переучивать уже очень сложно. а про дорогу что я вам скажу - может и перерастет, только риск слишком большой и ждать просто так, не знаю... у нас прошлым летом девочка погибла со двора как раз вот точно так же - шли с дедушкой с макдональдса, он ее нес на руках, а она в истерике билась, что что-то ей там не купили или еще что... подошли к дороге переходить, она вырвалась и под мотоцикл. просто соответствие нормам поведения это еще и безопасность ребенка. если привык делать только все, что хочет, какой-то такой же лидер, только постарше или покрупнее ведь и голову может разбить. очень много конфликтов у них сейчас - все необузданные характеры сходятся в коллективе и начинается кошмар. например, если она не хочет ходить за руку, скажите что все, прогулка на этом окончена. разворачивайтесь и уходите домой. она ведь еще маленькая, на руки взяли и уносите. спокойно, без ора. скажите - ты ведь сама так решила. я хотела очень с тобой погулять. пусть поймет ,что это ее решение.
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Для многих 8леток да, невыполнимое. Если Вы уверены, что неврологических проблем нет, то понаблюдайе за собой. Сколько раз Вам приходится повторять просьбы, есть ли в этот момент зрительный контакт, уверены ли Вы, что ребенок Вас услышал и тд и тп. Вообще, проблема легко и быстро решается. Если хотите, могу в почту Вам более подробно написать (я детский психолог)
Добрый день! И мне в личку напишите, пожалуйста. Практически та же ситуация. 7 лет
scully768007• 18 марта 2015
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Мы, когда дочка была маленькая(до года), дважды делали нейросонограмму (УЗИ родничка),был большой родничок, и было повышенное внутричерепное давление.Лечили. Так мне сказали, что это повышенное у маленьких деток внутричерепное давление, потом годам к 7-8 проявляется невнимательностью,рассеянным вниманием несобранностью и т.д.
У малого так, судя по всему. Только у него наоборот большой родничок рано закрылся. В общем-то он умный, и память ого-го, но как бы тормознутый, медленно все делает, хотя при этом постоянно в движении, рассеяный и невнимательный.
scully768007• 18 марта 2015
Ответ дляалена4ка
И у нас так же
А у нас еще и лес прямо за домом, сами можете представить, что там делается после маевок. Так стараюсь всегда обратить внимание сына на это.
Невидимка• 18 марта 2015
Ответ дляЧеширская кошечка
У нас мусор стоит готовый под дверью на выходе. Но мусорник не по дороге к школе( Еще и сестру ведет. Так и ходит по 5 раз на день мимо него. Правда вот на выходных, сидел играл на компе, муж с младшей ушли в магазин, я занялась быстро уборкой. С 30 напоминания, переходящего в крик встал-невинные глаза-а чего ты сразу кричишь? Но до прихода наших из магазина успел довольно тщательно пропылесосить и помыть пол, принес воду и сел назад за комп. Папа думал даже, что он и не вставал. Может, получается, но блин!!!!!!!!!!!!.......
Вы сейчас описали в точь , в точь про мою семью и моего сына ,( только у нас братик ) смешно жутко , что такое бывает подобное, хотя разные семьи и не родственники. Но поверьте , ведь , получается , будем надеяться и стремиться к лучшему не такие они у нас и ленивые , хоть с 30 раза , но делают!!!!!!
Чеширская кошечка• 18 марта 2015
Ответ дляНевидимка
Просто еще вот в чем дело. Младшая изначально не такого склада характера, но у него учится( Но все равно, надеюсь, что мои ’повторения’-мать учения)))))))))))
Невидимка• 18 марта 2015
Ответ дляЧеширская кошечка
аналогично, мой мелкий тоже другой , но смотрит на старшего и все повторяет .Да ,я тоже придерживаюсь такому правилу ’повторения -мать учения , постоянно это ему говорю , он мне - это я ужу слышал, я ему - будешь слушать каждый день , вот когда еще раз скажу эту фразу , а ты мне в ответ промолчишь , тогда я пойму , что ты все таки меня понял и услышал. Все у нас и у наших детей будет , хорошо, просто этот период нам надо пройти , у некоторых это долго проходит , но у нас все быстренько пройдет .
Бутербродница• 18 марта 2015
Ответ дляAwe
попробуйет ознакомиться с некой концепций о восьмимерности/голографичности реальности,ака системно-векторная психология(по Ю. Бурлану)
,возможно ,найдете что почерпнуть стоящее
удачи)
если из общения с Бурланом можно вынести нечто полезное и стоящее, то из книг, увы, нет. ему не удалось доходчиво изложить свои взгляды, в частности, их практическое использование
бЭйбА• 18 марта 2015
а я вот вчера почитала эту тему и тверде решила не срываться, думаю что-бы дочка не творила - не буду кричать. Ага... как бы не так... хватило меня на пару часов.
Перед сном попросила малую взять книжку и почитать в слух ОДИН небольшой абзац. Она первый класс заказнчивает, мы послдение пару неделе ОЧЕНЬ заняты, потстоянно в бегах, приходим домой и уже спать пора, в общем давненько она мне не читала. Я ее спокойным тоном попрсила начать главу, а я потом перед сном дочитаю дальше. Она уперлась и не в какую, не буду читать и хоть тресни. Я и так и сяк по хорошему пыталась - ни в какую. В общем таки достала она меня. Говорю тебя из школы выгонят, она в ответ - ну и пусть. Ну если пусть говорю - тогда в дворники пойдешь, завтра в место школы идем метлу получать, сейчас я тебе одежду подходящую приготовлю.
С криками и слезами, рыданиями бежит в ваную... я через время за ней. Посидели там по душам поговорили: что я ее люблю и что надо маму слушаться и т.д.и т.п. и читать тоже НАДО. В общем в итоге покричали-порыдали-помирились и ребенок спокойненько прочитал мне две страницы.
Ну это ж никаких нервов не хватит каждый раз такое выдерживать..
У меня иногда впечатление что она нас на прочность проверяет. Кто первый не выдержит...