Сливочная пенка• 17 марта 2015
Дочке 8 лет, опускаются руки, посоветуйте
девочки правда уже на нервах. Подскажите из своего опыта.
Дочка с детства была не послушной. Она хорошая, добрая но какая то ветренная, не слышит, не слушает. Забывает через секунду все что я ей говорю сделать например.
Наказания в виде лишения телефона, компа не помогают, порастраивается 5 мин и забудет. Иногда не выдерживаю таки шлепаю по заднице или затрещину - поплачяет 2 мин и все..забыла.
Разговариваю, обьясняю - на мои аргументы мне 10 в ответ ну или просто обещает....обещает..обещает. И ничего не меняется.
Крышу рвет уже..может у кого то етсь действенные методы?
Гладковыбритый шишун• 17 марта 2015
Ответ дляАнонимба
Блин девочки такое впечатление что вы рожаете детей для галочки или что бы они за вас выполняли непосредственно ваши обязанности. Не забывайте это вы пригласили их в этот мир не они вас просили роди меня мама. С чего тогда решили что дети вам что то обязаны. Вы себя помните в их возрасте? Я себя отлично помню , посуду не мыла , постель не застелала, уборкой не занималась. Моя единственная обязанность была купить хлеб после школы все! Угомонитесь просто любите своих детей так что бы они об этом знали. И они вам ответят тем же.
П.С. У меня двое детей сыну 16 лет , дочке 6 лет . Самые любимые , самые послушные и замечательные дети.
ну вы и написали...где же вы видели такую мать, которая лежит на диване, а ребенок за нее ВСЮ работу делает.
П.С. а ваш 16-летний лоб до сих пор тарелки не уберет после себя и ни в чем вам не помогает?
какой возраст в вашем понимании такой, что уже пора начинать? 20-30? сколько лет должно быть ребенку, чтобы включался в семейные дела и жил не только, как потребитель маминой заботы?
Барабасиха• 17 марта 2015
у меня такая же дочь , нам уже 17!!! и ничего не изменилось! что то лучше но в основном как пишут в каждом посте))) и у нас КАКУНАС!
Дочь с детства не поседа,не прислонишь , не обнимешь.Еще и я второго родила когда ей 3.5 было.Скажу одно вам,я рано стала от нее требовать как от взрослой.Просто любите, не кричите(очень старайтесь),тем более не бейте.Это ничего не работает, это вам из практики своей .Бабушки пусть не лезут воспитывать.Ребенок теряется кого слушать.Уважать бабушек должна но бесловесно слушать не обязана.У ребенка есть свое мнение, даже если как здесь писали ребенок незнает почему так поступает, не давите !!!Дайте возможность принять решение.
Методы которые точно работаю.Даете ребенку задание, обязательно проверяете, сделала она его или нет, если нет- настаиваете,ждете и проверяете опять, спокойно пока не сделает.Хвалите, все время.Красавица ты моя, умница ты моя, сама лучшая, все у тебя получиться.
Должны быть у нее домание обязаности, вроде как полить цветы ли покормить кота ,пылесос , или убирает со стола посуду дорчь , вы моете.Или вы моете она убирает на место.Вобщем спокойствие и только спокойствие+ настойчивость. если что у меня четверо, ошибки с первой дочькой избегаю по максимуму.Выпитая валерьянка и мокрые подушки даром не прошли.Детей не бью,жизнь и так сложная .
Барабасиха• 17 марта 2015
Ответ длябЭйбА
да мне кажется в таком возрасте еще они должны носить то что мама говорит, а не то что она сама считает нужным... или я не права?
советчицы, что скажите? у всех дети сами решают что и куда им одеть?
просто у моей напрочь отутствует понятие домашней, выходной, повседневной одежды...
как-то я ей предложила одеть бальное платье во двор на ролики, она была готова одеть...
Просто у нас принято переодеваться придя домой, иначе вещи очень быстро теряют вид, а ее вот дочь упорно не жалеат носить ’домашнюю одежду’, ей надо и дома нарядится и ходить звездой
ну вобщем одежду готовлю, но если хочет что то другое одеть не препятствую главное чтоб по погоде.
Гладковыбритый шишун• 17 марта 2015
Ответ дляMaryland
может еще и палками бить?
родители своим личным примером показывают как надо жить.и если ребенок ведет себя не так, как хотят родители-надо смотреть на себя.
при чем тут палки, я сказала, что свою никогда не била, считанные разы шлепнула
сейчас ребенок возведен в ранг главы семьи и не празднует никого
я говорю о разумной строгости, а сейчас вседозволенность царит
почему же 90% постов здесь - и у меня так же, хелп!
и никто не знает, что с этим делать
может, пора задуматься, что в новой системе воспитания не совсем все правильно?
а вы не думаете глобальнее - что так выгодно психологам преподносить, потому что сейчас все к ним ринулись. наши мамы ни к каким психологам не бегали и все мы выросли нормальными людьми
а сейчас все эти великие индивидуальности и лидеры элементарно дружить не умеют
только и могут, что по голове друг друга бить и ссорятся без конца, а потом мамаши бегают скандалят
и никто не знает, что с этим делать
Гладковыбритый шишун• 17 марта 2015
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Автор у меня такая же дочь,только нам 10 лет- в школе весь дневник в замечаниях-неудовлетворит.поведение,то на уроке песни пела,то мальчика отлупила,каждый раз что-то новое.Зато отличница,учавствует во всех конкурсах,концертах. Дома это маленький варвар,слова не скажи-сто слов в ответ.Дома не делает ничего,у нее нет обязанностей по дому.Каждый день ссоримся из-за кучи нарезок в столе,вечного срача на столе,за кроватью,неубранной постели.За посуду я уже молчу,т.к. мне проще молча убрать и помыть,чем об этом напоминать.
кошмар
но ведь она же не родилась такой
получается, что это результат вашего воспитания...
а где думаете были упущения?
но ведь она же не родилась такой
а где думаете были упущения?
Тюрюнь_Тюнь• 17 марта 2015
Ответ дляГладковыбритый шишун
кошмар
но ведь она же не родилась такой
а где думаете были упущения?
но ведь она же не родилась такой
а где думаете были упущения?
воспитание у нас в семье очень строгое,но девочка у нас с характером.Сын в 5 лет убирает в своей комнате:застилает кровать,моет полы,пылесосит,ставит на стол перед едой посуду-убирает со стола после еды,во время приготовления еды он на кухне со мной,помогает и учавствует в процессе готовки.Дочь это просто копия папы,очень сложный характер с которым говорить бесполезно,а заставлять или бить это не мой метод воспитания.Вырастет поймет,научится. Я в 7 лет готовила борщ под присмотром бабушки,у меня в комнате был всегда идеальный порядок,в школе идеальное поведение,но это не значит что она должна быть такой же.
Хитрушка-чекушка• 17 марта 2015
Есть очень простой и действенный способ, как научить ребёнка выполнять необходимые домашние обязанности - КОНТРОЛИРОВАТЬ их выполнение. Попросите ребёнка застелить кровать, скажите, что через 10 минут придёте и проверите, сами в это время идёте на кухню, ставите чайник... но - через 10 минут возвращаетесь к ребёнку и проверяете, как исполнено ваше поручение. Кровать не убрана - спокойно, но с веским выражением )) повторяете просьбу, останавливаетесь на пороге и ждёте, когда ребёнок застелит кровать. Что-то не получается - подойти, спокойно показать, как нужно, но выполнить свою работу ребёнок должен сам. И так во всём - давать поручения и контролировать их выполнение. Если ребёнок проявляет хоть какую-то инициативу в помощи по дому - например - помочь помыть полы - НЕ отмахиваться от ребёнка, не говорить - мне некогда, потом... Потом ребёнок может уже не попросить, пропадёт интерес, появится безразличие...
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Для многих 8леток да, невыполнимое. Если Вы уверены, что неврологических проблем нет, то понаблюдайе за собой. Сколько раз Вам приходится повторять просьбы, есть ли в этот момент зрительный контакт, уверены ли Вы, что ребенок Вас услышал и тд и тп. Вообще, проблема легко и быстро решается. Если хотите, могу в почту Вам более подробно написать (я детский психолог)
напишите мне пожалуйста, очень надо!
Ответ длябЭйбА
потому что мы с вами уже бОльше понимаем, поэтому знаем, что дома надо переодеться, мои тоже не разденутся сами по себе. надо напомнить. но как одеваться на улицу у нас вопрос не стоит, если мой совет не устраивает-одеваются как считают нужным.
из самого кардинального в этом вопросе было:
1.старшая в прошлом году насмотрелась монстер-хай, понравилась ей клодин сильно-она 2 или 3 дня ходила на улицу и одевала обруч с пришитыми лисьими ушами. есть у нее и жилетка с меховой опушкой тоже под стиль Клодин-одета была 2 раза. вот если б я ей запретила-она бы долго еще упиралась.
2. Сын в 4 года решил что на улицупри 10 градусах и солнце можно идти просто в тонком реглане без куртки и шапки. Мои доводы его не убедил. Ок. я согласилась-так и пошли. Куртка и шапка у меня были в кульке с собой. его храбрости хватило ровно на 1,5 минуты после выхода из квартиры. шапку одел сразу на улице.
итог-мои нервы в порядке. дети делают выбор сами, самостоятельно.
P.S.в случае с шапкой и курткой-я сдержалась и НЕ сказала знаменитую фразу всех мам: вот видишь, я же говорила.
Гладковыбритый шишун• 17 марта 2015
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
да, все дети разные, но грубить вы не должны ей позволять в любом случае
попробуйте метод - отвечать ей примерно тем же, в том смысле, что она не выполнила вашу просьбу, и вы ей спокойно говорите, когда она что-то просит от вас, что также не будете идти ей на встречу.
откажите пару раз без криков, скажите, что это ЕЕ выбор - она должна сознательно понимать - что посеешь, то и пожнешь.
ребенок должен понимать ,что он не может только получать от жизни все безоговорочно, совершенно не отвечая на добро взаимностью
Ответ дляГладковыбритый шишун
и никто не знает, что с этим делать
ну это смотря с какой стороны на мир смотреть и что в этом мире видеть. так всегда было-пессимисты и оптимисты.
я к психологам за советами в воспитании не хожу, в интернете полно доступной и бесплатной информации.
у меня еще в детстве сложилось ощущение, что наше ’советское’ воспитание построено по принципу унижения личности. когда я выросла и родила своих деток, это ощущение не прошло. поэтому я не воспитываю их по принципу кнута и пряника. любовь к чистоте в доме, аккуратности во внешнем виде можно привить не только приказами.
мое стойкое убеждение, что если ребенок не слышит своих родителей, то это значит, что родители в свою очередь не слышат ребенка, в ситуациях, когда он того требует.
Голодаю• 17 марта 2015
Ответ дляБутылка Кифира
Зеркальное отражение это конечно всё правильно, но иногда оно не работает. Моя мама всегда убирала и меня приучала, я вроде бы и делала, конечно не всегда с желанием, но я всё равно НЕ ЛЮБЛЮ УБИРАТЬ. Даже в 40 лет мне приходится себя заставлять. Я бы не хотела, чтобы моей дочке тоже было так тяжело себя перестраивать. Причём это касается только уборки и наведения порядка, готовка и стирка всё ок:) Я например до сих пор не знаю как полюбить уборку.
+++
со мной та же история!
НаливайКа• 17 марта 2015
Ответ дляazalia
а как быть с застиланием кровати? с мытьем тарелки? зубы наконец почистить?
тоже самое???
только моей 15лет...а аэто типа не нужно ей..
теперь застилание кровати перешло в ’Лень’
Гладковыбритый шишун• 17 марта 2015
Ответ дляOlga_72
Вам нужен нормальный ребенок или ребенок который будет подчиняться и вам, и лидерам в классе и босоте во дворе и всем остальным. Ребенок имеет право вам не подчиняться и наказывать его за это сверх глупость. Вы калечите психику своего ребенка. Дети которые безоговорочно подчиняются не способны во взрослой жизни самостоятельно принимать решения, они не готовы быть лидером. Не убивайте личность в ребенке, она вам этого не простит когда станет взрослой.
ох, как вы ошибаетесь! все сейчас на этом лидерстве свихнулись, отсюда неумение уступить другу в элементарном. девиз? я хочу и хоть ты тресни! а кто в вашем понимании лидер? даже премьеры и многие руководители кому-то подчиняются. тут не надо смотреть только с точки зрения - чтоб не подавить, речь идет о воспитании как раз качеств, присущих всем деловым и успешным людям - целеустремленность, умение окончить начатое дело, пунктуальность, ответственность, самодисциплина. я общалась по работе с очень успешными людьми в огромном количестве, так вот - дебилов и разгильдяев среди них нет! скорее такое присуще парикмахерам, продавцам и т.д.(никого не хочу обидеть, сама ведь тут продаю) и то, кому нужен продавец, который не в состоянии прийти вовремя на работу или убрать после себя рабочее место. поверьте, все не могут стать президентами компаний, а вот они, кстати практически всегда и являются людьми очень высокой дисциплины, которые и работают больше своих подчиненных и груз ответственности в состоянии унести на плечах, у них каждая минута жизни четко расписана
Гладковыбритый шишун• 17 марта 2015
автор, еще попробуйте все время, когда даете задание говорить: ты сделай то-то (развесь белье), а я вот тоже делаю другое, а потом мы вместе сядем смотреть кино или пойдем куда-то
не стесняйтесь себя расхваливать и рекламировать свою работу, еще и мужа подключите: вот видишь, я уже и то сделала ,и другое. просто многие и мужчины и дети не замечают нашей с вами постоянной занятости и смотрят на нее как в порядке вещей. перечисляйте ей, сколько всего вы уже сделали и если она поможет, вы быстрее сможете выйти погулять и т.д.
Скорая помощь• 17 марта 2015
Ответ дляПетя-петушок
100%, когда родители орут на ребенка, они ’ не слышат’, что Вы от них хотите, они слышат - крик, а не его содержание
- Лёва, сынок! Покушай, помой руки и садись, таки, делай уроки! Смотри, не включай компьютер и телевизор... Вечером купим тебе мотоцикл!
- Мама! Шо вы там сказали за мотоцикл?
- Ничего, Лёва! Это я, таки, проверила, хорошо ли ты слышишь свою маму!
- Мама! Шо вы там сказали за мотоцикл?
Гладковыбритый шишун• 17 марта 2015
Ответ дляMaryland
в совдепии были свои перегибы, но вот сейчас мамы не могут понять, что пошел очень сильный перегиб в другую сторону. кормление по требованию, отсутствие режима, не хочешь - не надо и тд. вот корень проблемы
Ответ дляLike-A-Rainbow
а на танцы ходит с удовольствием?
моя красотка переодически ныть начинает - не хочу-не буду.. :(
Причем - вот, выступление на 8-е марта, красота, костюмы, настроение!!! и она спускается со сцены ко мне со словами - все, можно я не буду больше ходить на танцы?
и это не значит. что она не хочет эстрадные современные, а мечтает о бальных или вообще хочет на гимнастику-циркачества всякие ходить... или, к примеру - шахматы её интересуют больше.. а я лезу с танцами своими.. нет. Её НИЧЕГО не интересует. Он хочет просто с подружками гулять на продленке. И уроки ( 2-й класс) - каждый раз с проклятиями - ну почему я должна делать эти дурноватые уроки!!
Говорила все время - хочу ходить на рисование. Школа полного дня, добавилось рисование в этом году на продленке. - сходила раз 5 и принесла домой папку с красками. Все, желане п ропало.
И вот я думаю... сейчас, с этими танцами - это спорт во-первых. Во-вторых, это минимальная база навыков для будущего. Испытает в 12 лет потребность заниматься спортом ( склонность к полноте генетическая есть, сейчас худенькая) - куда возьмут без подготовки? Другое дело, если сможет сказать - мне 12, я с 6-ти лет занимаюсь танцами.
Такие мои мысли. И я уговариваю, настаиваю, вожу. Я не права?
и у нас так же с танцами, в итоге не ходит, правда родилась младшая и я перестала её водить, сама ходила, потом видит что всех встречают, а я не успевала к этому времени и все, как отрезало, нивкакую!((((((
Ответ дляКима_кепка
Очень рада за вас. Если вас все устраивает, хорошо, но погодите, вся жизнь еще впереди! И зачем вам то, что все говорят??? Не слишком ли вы законсервированы??? НАДО, НАДО, НАДО...... Не боитесь развить у ребенка паталогическое чувство зависимости от мнения посторонних??? Это ведь тоже не хорошо...
1000% меня так папа воспитывал, надо,надо, в итоге зависимость от мнения окруж.сильная, постоянно борюсь с этим!!!
Бутербродница• 17 марта 2015
давайте попробуем найти пути решения
https://www.kidstaff.com.ua/tema-10005392.html
Гладковыбритый шишун• 17 марта 2015
Ответ дляLilija
мне ответили не совсем в тему, я дальше тоже объяснила, что далеко не все время.
дрессурой никто не занимается
и мнение окружающих приведено здесь вообще неуместно - шла речь о другом
а вот когда человеку вообще все пофиг и ничего не надо в жизни - тоже не очень хорошо
мера нужна во всем, а не кидаться из крайности в крайность
дрессурой никто не занимается
Деловитая• 17 марта 2015
Ответ длямиссДавеча
моей 10 лет. тоже не знаю что делать. руки после туалета не моет, когда сама в школу собирается - зубы не чистит, не моет голову раз в неделю (напоминаю на выходных, заставляю, кормит завтраками), вроде бы отправляю мыться вечером каждый день, но от нее часто плохо пахнет. Тарелку за собой помоет если гавкнуть, на письменном столе постоянный срач, убирать на выходных она не помогает, еле заставляю посидеть с малышом, а сама мою полы и пылесошу.
моей девочке тоже 10 лет. для меня она еще маленькая бусинка. у вас такой перечень работы. голову я сама ей мою. не очень понимаю как можно вымыть самому ребенку длинные волосы. А вы тогда на что? как то ранно ваша девочка становится взрослой...
Гладковыбритый шишун• 17 марта 2015
Ответ дляСкорая помощь
- Мама! Шо вы там сказали за мотоцикл?
100%
они слышат только то, что хотят )))
а вот мамы их слышат всегда
не такие уж современные дети несчастные и обделенные вниманием - многие мамы не работают и всю себя посвящают детям
это вот как раз нашим мамам было некогда нас слушать порою, только неуважения к родителям почему-то сейчас намного больше
доказательством тому эта тема и все практически посты
они слышат только то, что хотят )))
а вот мамы их слышат всегда
Гладковыбритый шишун• 17 марта 2015
Ответ дляДеловитая
перечень работы большой? помыть тарелку и на столе у себя тетрадки разгрести - большой?
а вот мне не ответили здесь про 16-летнего парня, когда начнется в вашем понимании возраст, когда ей уже будет дозволено на столе убирать? в 20-30-40? до какого возраста вы собираетесь убирать за ней стол?
а у моего мужа на работе бухгалтер пожаловалась - сын 10-летний заболел, так она без него, как без рук с младшей. он и в атб бегал и пылесосил
волосы длинные моя спокойно вымывает, ямою правда тоже ей сама ,потому что она весь бойлер на себя выльет, стоять будет под открытым душем полчаса, но не потому, что не может сама вымыть, просто что быстрее было
Нога на ногу• 17 марта 2015
Девочки,у меня сын 12 лет, я бываю недовольна его поведением ,что мне приходится иногда напоминать ,что он должен делать.Но после того, как я почитала про девочек,поняла,что у меня ещё ситуация нормальная.Почему то я думала,что в этом возрасте дети уже самостоятельно следят за собой и помогают родителям,особенно девочки.Я в 11 лет уже могла приготовить обед и поухаживать за младшим братом,про посуду я вообще молчу.При этом училась хорошо.Обязанности моего сына(иногда о них приходится напоминать)-застелать и расстелать свою постель,чистить зубы,уберать после себя вещи в шкаф,поддерживать порядок на своём столе,уберать после себя тарелку(иногда вечером может помыть посуду после всех),выносить мусор,ходить раз в неделю за молочкой (под заказ),может погулять,поиграть ,переодеть младшего брата,обязательно вечером привести в порядок свою обувь(если нужно поставить сушить).Учится хорошо ,несколько грамот,рисует ,4 года посещал спорт .секцию.Сейчас пытаюсь приучить его к чтению,раньше читал много,сейчас не хочет ,не успевает.Медлительный,меня это раздражает,но если что-то берётся делать ,то делает хорошо.
Нога на ногу• 17 марта 2015
Когда появился младший ребёнок,старшему было 9 лет,он был мой первый помощник,пока папа на работе,хорошо были летние каникулы-сходить в аптеку ,в магазин,помочь выйти-зайти с коляской,присмотреть за маленьким .Он его обожает ,сейчас,если в школе у кого-то ДР ,всегда малому принесёт конфетку.Не знаю, мне кажется детей нужно приучать к труду и помощи родителям.
На паровозе• 17 марта 2015
Ответ дляЧеширская кошечка
Сыну 14. Вот все эти годы добиваемся вынести мусор, набрать воду, не вешать куртку на кресло, сложить портфель с вечера, написать в дневник расписание на следующую неделю и писать дом. задания. Ничего не помогает. Хотя со всем каждый раз соглашается. Делает только тогда, когда в перспективе игра на компе.
А вы сами все это делали? Я - нет)) Или иногда)
Меня мама никогда не заставляла ничего делать. Всегда говорила, еще успеешь за свою жизнь наубираться. Единственное, что я делала, застилала постель, чистила зубы, учила уроки сама всегда до поздна (была помешанная на учебе), убирала у себя в столе (когда мама гавкнет). И все. Остальное мама не разрешала))
Тарелки мыть нельзя - заляпаешь мне стены, потом мыть
Джинсы не стирай - не так постираешь
Пирог не пеки - после тебя всю печку и кухню драить
Ну пылесось - все равно придется мне переделывать))
И так во всем. Вообще мама у меня сама чрезмерная чистюля и всегда считала, что лучше нее никто не уберет. Всегда убирала сама.
Я знаю теперь, что это тоже крайности, потому что это зарождает лень в ребенке и ему во взрослой жизни будет потом тяжело справится.
К примеру я в первый день своей жизни после замужества, позвонила маме и, плача, сказала ’Маааам, я целый день что-то мыла... Это что так теперь всегда???? Я буду посудомойкой???’))))))))
Поэтому стараюсь учить детей убирать за собой, но не криками... я вообще их настолько люблю, что когда смотрю на них, то думаю, как на них можно кричать, а тем более затрещину........ бррррррр.....
Джинсы не стирай - не так постираешь
Ответ дляГладковыбритый шишун
Во первых, не путайте самодисциплину и манипулирование.
Во вторых опираюсь на собственный опыт. вот так же как и автор заставляла и требовала беспрекословного подчинения, теперь жалею, что перегибала палку, но уже поздно. Многое над чем я билась спустя время стало совершенно неважно для моей дочери, но все еще тогда можно было решить без слез и без наказаний.Проблемы я заметила еще когда она училась в старших классах. Моя дочь не могла понять, что учитель бывает неправ. А современная школа учит только подчиняться и слушаться. Быть свободным от предрассудков у нас не учит никто.