Любимка-анонимка• 14 марта 2013
Вопрос к тем, кто близко сталкивался с работой брокеров
Девочки добрый день! У меня несколько странный вопрос но увы спросить больше не у кого. Дело в том что я попала на работу в агенство недвижимости, а всех нюансов роботы не знаю. Предыдущую команду директор уволил со скандалом, за левые сделки в обход фирмы. Я работала у этого директора в другой сфере, и он попросил меня перейти в агенство недвижимости. Но прикол в том что сам директор мне ничего объяснить не может так как он тоже работает в другой сфере, а тут просто пустует офис и есть объекты на продажу. Так вот вопрос: у меня сегодня первая сделка по сдаче квартиры а аренду (веду людей смотреть квартиру). Может кто нибудь подсказать, какие вопросы нужно обсудить с обеими сторонами, что бы ничего не упустить и всем все было ясно. А то самой не удобно, не хотелось оказывать людям не профессиональные услуги. Сама понимаю что все придет с опытом но хочется свести возможные риски к минимуму. Заранее спасибо всем кто подскажет.
Любимка-анонимка
• 14 марта 2013
Ответ дляк.Буланова
Хочу к вам в штат, опыта тоже нет.
Мой директор не потянет две зарплаты, тут хоть бы мне хватило)))).
. Но я не жалуюсь, я в двойном декрете, и рабочий день у меня 3-4 часа в день.

Любимка-анонимка
• 14 марта 2013
Мне вообще интересно, есть ли на просторах интернета сайты для общения брокеров? Или все свято хранят свои рабочие секреты?
Нафаня Маня• 14 марта 2013
снимала квартиру несколько лет - обсуждали при сделке следующие моменты: оплата первый, последний месяцы, какие комунальные входят в стоимость, какие платить отдельно. В случае поломки крана, унитаза и т.д. кто платит, хозяин или арендатор. Если нужно съехать с квартиры - предупреждать за месяц. Можно ли делать перестановку, ремонт и т.д. Как часто может приезжать хозяин квартиры на проверку и т.д.
Омлетик• 14 марта 2013
У вас должен быть типовой договор аренды.Обсуждать вам ничего не надо,клиенты сами решат,подходит им квартира или нет,а хозяева тоже сами выдвигают свои условия.Обычно агенства берут с операции аренды цену арендной платы за месяц и оформляют договор о посреднических услугах(образец у вас на фирме должен быть).А брокеру уже фирма отдаёт % от этой суммы.
Любимка-анонимка
• 14 марта 2013
Ответ дляНафаня Маня
Спасибо, наверное напишу себе список вопросов что бы ничего не забыть.
Баба-царьлебедь• 14 марта 2013
Ничего страшного - показываете квартиру, спрашиваете кто будет жить, о своевременности оплаты, животные и т.п. Короче, представте, что Вы свою сдаете - что бы вы хотели знать о жильцах! Да и хозяева сами многое распрашивают. Спросите, впервые ли сдается квартира, менялся ли замок (а то у меня был случай ограбления).
Входит ли комуналка в стоимость аренды и кто оплачивать ходит.
Ну как-то так ))
Омлетик• 14 марта 2013
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Да какие там секреты!Наглости побольше-и вперёд.Да.смотрите,чтобы ваши клиенты не обменялись телефонами до заключения сделки,а то плакали ваши %,они и без вас могут договор заключить
Любимка-анонимка
• 14 марта 2013
Ответ дляОмлетик
Да образец, договора у меня есть. Но я просто думаю на что нужно обратить внимание.
мой арендатор платил лично брокеру при мне 50% от стоимости 1 месяца проживания
автор, договор есть у вас?
очень внимательно почитайте его
ну и все ньюансы
важно: смена замков, если квартира в постоянной аренде, новые жильцы могут захотеть поменять замки, только обязательно нужно договориться с хозяином квартиры об этом
автор, договор есть у вас?
очень внимательно почитайте его
ну и все ньюансы
Любимка-анонимка
• 14 марта 2013
Ответ дляОмлетик
Боюсь чего, чего а наглости у меня нет и в помине, я очень корректный человек. Надеюсь что и не обзаведусь с такой работой наглости)).
Любимка-анонимка
• 14 марта 2013
Ответ дляЗлойанОним
показы - это еще не сделка)))
Вы знаете, владельцы поставили очень адекватную цену на аренду, и уже есть целый список желающих посмотреть квартиру, так что мне нужно уже знать что да как.
Омлетик• 14 марта 2013
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Вот и я не смогла бы в этой сфере работать,помогала несколько раз знакомой,и поняла,что мне жалко людей и жалко с них такие деньги требовать.Удачи вам,автор.Главное не потеряйте себя на этой работе
Омлетик• 14 марта 2013
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Вы обязательно не забудьте посмотреть документы,кто владеет этой квартирой
Мэри Попкинс• 14 марта 2013
А можно вам вопрос? как купить програмку с базой денных? мы снимаем квартиру, надоело брокерам переплачивать, тем более ну очень сложно объяснить... Для многих брокеров хорошее место, это если рядом метро, конечная маршруток или базар.
А для меня нужно наличие рядом парка, леса, детских площадок, более-менеее новый дом, отсутствие рядом ларьков круглосуточных и т.д. Сколько не объясняй ведут смотреть такое
Омлетик• 14 марта 2013
Ответ дляМэри Попкинс
Все агенства берут информацию в Авизо,там она самая новая,обновляется 2 раза в неделю.Просто там тоже 90% обьявлений от брокеров,но есть и от хозяев.Вы дайте в Авизо бесплатное обьявление и опишите,что вы ищите,и укажите,что только от хозяев,агентствам не беспокоить
к.Буланова• 14 марта 2013
Ответ дляМэри Попкинс
Вам нужно жить на Русановке с такими требованиями:)
Ответ дляМэри Попкинс
просматривайте Сландо
Фото недвижимость
там встречаются хозяева, сама туда объявы даю
вообще ваш случай м Дарница, ул Жмаченко или Юнности (№ Юнности не помню) дом в которос Сильпо
через дорогу шикарный Парк Победы
метро 10 минут
куча детских магазинов и т.д.
Фото недвижимость
через дорогу шикарный Парк Победы
метро 10 минут
куча детских магазинов и т.д.
Ответ дляЛюбимка-анонимка
вы внимательно посмтрите кто там кем приходится по документам и кол-во прописаных (видно в квитанции за квартиру)
Мэри Попкинс• 14 марта 2013
Ну про авизо и сладно советы смешные, для тех кто не первый раз квартиру снимает)) я вам кроме этих штук пять могу сайтов накидать)) Даже если есть для поиска месяц, найти ооочень сложно даже с брокером. а базу я покупала один раз за 200 грн, но телефон не сохранился. Вариантов от хозяев много было, но надо фильтровать там и не жилые помещения были, но сняли все равно через брокера)) Именно той квартиры, которую нам брокер показал в базе не было, а времени до сьезда три дня оставалось. На сландо давала объявление звонка два-три было, за неделю объявления в топе.
P/S по поводу Русановки, близко)) Мы на Осокорках)).
Мэри Попкинс• 14 марта 2013
Ответ дляsnejja
просматривайте Сландо
Фото недвижимость
через дорогу шикарный Парк Победы
метро 10 минут
куча детских магазинов и т.д.
Фото недвижимость
через дорогу шикарный Парк Победы
метро 10 минут
куча детских магазинов и т.д.
Как по мне ужасный район, куча старых домов вокруг, где одни пенсионеры с наркоманами живут(( Опять же рядом рынок ненависный((. Мне рынки и остановки рядом не нужны, наоборот, площадки, садик , школа. Мне всегда не то предлагают