Ищу-брожу• 22 марта 2015
бабушка не хочет второго внука, как считаете эгоиз с ее стороны?
Живем вчетвером в трешке. Мы с мужем, сын 3,5 года и моя мама. Квартира приватизирована 50/50 на мне и маме. Сейчас с мужем планируем второго ребенка, но когда я маме об этом сообщила услышала кучу реплик по поводу того что ей уже надоели эти детские крики, прыганье и хаос, мол возраст и нервы уже не те и т.д., хочет тишины и покоя и это в ее то 56 лет имея свою отдельную комнату!. С первым ребенком она помогает, когда он не в садике сидит с ним, а я на роботе. При этом у нас с мужем нет лишних денег на сьемную квартиру, а на размен она категорически не согласна (сказала только через ее труп, так как она родилась сдесь и хочет тут умереть). Вот как быть, с одной стороны мы хотим еще деток, а с другой мама со своими капризами и уже не раз скандал был на эту тему... у моих подруг мамы старше моей имеют кучу тяжелых болячек и то просят еще внуков у своих детей.. обидно очень(( Уже не раз ей приводила пример когда с единственным ребенком может что либо случится (смерть или наркомания) у нас только в одном подьезде из 20 квартир три таких истории) и что потом в старости? но мама тем не менее говорит что Бог не допустит такого с нашим ребенком...
Девочки, рассудите, может я не права и не вправе рассчитывать на мамину поддержку (поддержка в виде не препятствия нашим планам на жизнь, материально мы ее содержим и за комуналку платим, так как она не работает уже много лет и пенсию еще не получает, хочет быть домохозяйкой и это у нее не плохо получается, поэтому мы не возмущаемся).
Благодарю за любые ответы. Критику воспринимаю хорошо)
Море Счастья• 22 марта 2015
Ответ дляВредняжка
автор, рожайте, пока возраст позволяет и есть здоровье и желание, мама примет как факт, успокоится. не настолько ваша маминька старая, чтоб кочевряжиться, к тому же, как я понимаю, своего дохода не имеет, зависит от вас материально, и с приколами нашего правительства, еще не факт, что скоро пенсия замаячит. будет давить на вас, скажите, что хотите детей и все тут!, не нравится - размен, или продадите свою часть циганам, не давайте собой манипулировать, обычный эгоизм пожилой дамы. если что, то мне 51 год, живу с пожилой мамой.
+100
Помеха справа• 22 марта 2015
Зі сторони вашої мами це тупа поведінка. Не подобаються онуки - нехай розмінює квартиру. У вас є своя сім´я і вам вирішувати, а не вашій мамі.
Дона Ко Ко• 22 марта 2015
Ответ дляКубик Рубика
приводила пример когда с единственным ребенком может что либо случится (смерть или наркомания)-----ох и размышления у вас, с ума сойти! тогда не удивительно, что у вас такая мама, вы от нее недалеко ушли
нормальные размышления. не надо так резко с автором. жизнь преподносит всякие сюрпризы, не спрашивая вас, и никто не застрахован. Желание иметь 2х детей понимаю. Тогда пусть мама чешет на работу тогда, а вы посидите с 2-м. То, что они обеспечивают маму никто почему то не обращает внимания. Если муж и жена решаются и имеют возможность - то причем здесь мнение бабушки. Другое дело ,чтоб ей не сидеть с ним - то пусть не сидит. Разменивать она не хочет - так кто ей доктор... Она не только не хочет а и не дает я так поняла..
56 лет это уже старуха совсем чтоли.. Она у вас не больна насколько я поняла и не немочная. Моей бабуле 70 и она хочет сама быть полезной : что то по мелочи да и поможет - хоть я говорю отдохни - не надо того делать, я сама могу.
Если вы решаетесь все таки то так и говорите - что я сама буду сидеть с ребенком, если мы тебе мешать будем то давай разменяем квартиру или как то решать этот вопрос. Ну вам виднее какими словами обьяснить ваше желание.
пАлАвинкА• 22 марта 2015
Ответ дляВ шоколаде
Ну понятно) например доход мужа 10000грн и когда они смогут купить себе квартиру? Сегодня 10000 - 400$)))))
а они что сегодня утром расписались и муж сирота с детдома? почему к его маме нет претензий, она живёт под деревом?
В шоколаде• 22 марта 2015
Ответ длякотэрия
да можно и киллера нанять, зачем на суд тратиться.
Бедная женщина, вырастила на свою голову, называется
Есть закон. Но Вам виднее
Ищу-брожу
• 22 марта 2015
Ответ дляСинди Кроуфорд
Послушать автора - поет как птица! А по сути??? Живут на материной жилплощади (и что, что формально 50% автора? Они маловероятно купили эти метры напополам, скорее всего это участие автора в приватизации и мать явно получила эту квартиру не за победы автора на всесоюзных оллимпиадах, а потому что ютилась по углам с маленьким автором на шее, а потом горбатилась на возможно ненавистной работе, чтобы эти квадратные метры не потерять). А за годы жизни пусть в вашей общей квартире (куда вы бе квартирного зятя еще и притащили), вы Глобально ЧТО там улучшили кроме покупки может быть себе кровати, какой-то бытовой техники под свои желания и потребности? Вы сделали за чисто свои деньги капремонт, автономное отопление? Поменяли окна, двери и т.д??? И потом, по крайней мере 50 % стоимости квартплаты и 75% стоимости остальных услуг вы платить ОБЯЗАНЫ, потому что вас трое, а мать одна+ вы имеете долю собственности и физически там живете и потребляете. По поводу работы.... А КАК вашей матери работать, если она УЖЕ работает у вас домохозяйкой. Или ночами вы ей предлагаете вахту найти???? Судя по тому, что вы с одним! Ребенком элементарно не можете снять жилье, это говорит о том, что финансово вы несостоятельная семья и значит, не в таком меду живет ваша мать при вас, как вы хотите показать и она (в отличии от двух несостоятельных великовозрастных оболтусов) прекрасно понимает, что на ее горб конкретно забот ляжет больше. А жить когда????? Как по мне, вы махровая эгоистка с завышенной самооценкой и нулевыми возможностями и вашу мать мне просто жалко!!!!!
моей маме квартира осталась от ее родителей (заселилась маму в нее в три годика). Маме моя бабушка в свое время тоже помогала растить меня (отца не было), при этом бабушка работала и основной доход был от нее. После смерти бабушки маме стало тяжело материально и она вместо того чтоб искать больший заработок нажила большие долги за комуналку которые я разгребала не один год, ремонт в квартире делали уже вместе с моим мужем, мебель, бытовую технику также полностью покупали мы... учебу тоже оплачивала себе сама. когда мне было 20 лет мама вовсе перестала работать.. так что моя мама в принципе никогда особо не напрягалась, кроме домашней работы..
В шоколаде• 22 марта 2015
Ответ дляпАлАвинкА
Ну этого никто не знает. Возможно там нечего продавать-делить.
Кондуктор маршрутки• 22 марта 2015
Ответ дляTatyanaagafonova1
Моя мама меня в 16 родила, до 7 лет вообще видела пару раз, я с бабушкой жила, а когда бабушка сильно заболела, то забрала меня в свою новую семью. Она меня ни разу не обняла и не сказала, что любит и т.д. Зато кричала что я ей обязана всю жизнь за то что она меня с деревни забрала. Сейчас ей не нужна ни я, ни мои дети. Видела сына которому сейчас 9 в 3 года и то я привезла его сама на другой конец города. и поняла что напрасно. Дочу, которой 3 буде вообще не видела. Я не понимаю и не хочу понимать таких людей. Я считаю когда человек рожает детей, то должен им давать всю любовь и заботу.
У меня не все так сурово, но очень похоже. Однако, я понимаю, что моя жизнь-это моя ответственность. Да, могу приехать и требовать, а толку...Судьба-вещь крайне непредсказуемая. Неужели Вы мечтаете жить с семьями двоих детей? Несмотря на обожание и абсолютную любовь, себя терять не стоит, поверьте. И да, эта ситуация-дикость для меня. Я не жила с родней и мой сын не будет. Это категорическая позиция. Хочешь семью, работай и вперед. Я уже долблю ему это в 7 лет. Помогать будем , но детей делать-башкой думать надо.
Ответ дляЯйцеголовая
Ну, Вы не очень-то и правы. Живете вместе - поэтому она имеет право на свое мнение. В чем-то ее понимаю, маленький ребенок -явно не самая спокойная и счастливая старость.
Е-мае, какая старость в 56 лет? Посмотрите на Мадонну, что она отжигает в своем возрасте.
Соня-сонятко• 22 марта 2015
Я с родителями когда то жила в одной квартире (двухкомнатной)с маминой мамой, маминым отчимом и братом в комнате 12м кв.. Когда мама решила родить второго, то бабушка была очень против, но мама всё-равно родила, хотели снять жильё отдельно, но в 1981г это было сложно из-за отсутствия такого жилья. Несколько лет мы жили в ужасных условиях, бабушка постоянно была всем недовольна включая нас, были скандалы, но потом маме удалось выбить на работе комнату 14м кв. в общаге и мы съехали туда. И через время у меня появился еще один брат (родители стояли на очереди на 3-х комнатную квартиру). Сей час я живу отдельно в однокомнатной квартире, которую мне купили родители и я мать-одиночка, мне 41 сыну 6лет и он очень просит еще брата или сестру так вот мама моя категорически против. Говорит, что если рожу еще одного то у моих детей не будет бабушки и дедушки! Объясняет тем, что этого приходится после сада несколько часов нянчит, а потом так на её шее уже два будет, но при этом с нетерпением ждёт внучек от двоих сыновей!По этому считаю, что планируя второго ребёнка надо рассчитывать только на себя!
Ищу-брожу
• 22 марта 2015
Ответ дляКошечка-муркошечка
Вам не кажется, что мы выслушали только одну сторону. Почитала автора, как уйти на съемную, так денег не хватит маму содержать, а родить второго ребенка - хватит, так все равно ж автор в декрете будет, т.е. минус 1 зарплата. Или на детские надеется маму содержать?
Уйдут на съемную, мама возьмет себе квартиранткой девочку студентку и хватит ей и на коммуналку и на хлеб с маслом, и нянчить будет только тогда, когда сама захочет. Так что автору как-то с трудом верится.
’детские деньги?’)) их сейчас даже на памперсы не хватит на месяц не то чтоб жить на них))) естественно материальный вопрос полностью будет на моем муже, но он не против.. будет сложнее без моей зарплаты, но это же на несколько лет а не на всю жизнь, тем более ради ребенка можно себя ограничить на некоторое время)
Кондуктор маршрутки• 22 марта 2015
Ответ дляИщу-брожу
Конечно он не против))) Свою родню выселить не хочет?
В шоколаде• 22 марта 2015
Ответ длякотэрия
Да мне всё равно, мои дети так не поступят, чтобы мать выживать из её же квартиры, а маму автора мне очень жаль.
Так и мне. Я от своих родителей ничего не просила и не получила.
Грабля• 22 марта 2015
причем тут мама? вы хотите вы и решайте , если родите что в роддоме оставите потому что мама против.моя тоже не то что бы против но тоже чудила на 2 беременности и я обиделась на ее. вот когда сама прибегает с малым погулять или просит дайте на выходные у меня сразу ответ нет только если мне куда-то надо а так приходи гуляй тут. ничего не могу сделать досих пор помню что она мне сказала. а вот свекровь рада до не бес была. отшиваю когда она питается вставить своих 5 копеек что мне делать с детьми раньше меня не раздражало это а сейчас бурлит.
не слушайте никого что б потом не жалеть.это ваши дети и ваша жизни и родители не должны вмешиваться , у вас же не 10 ребенок.
Это ваше исключительно решение сколько детей иметь. Единственный ребенок - сам же будет страдать от этого во взрослом возрасте. Со временем вы можете сильно сожалеть, что пошли на поводу у мамы, а возраст для родов будет уже не тот. Если маме так тяжко, пусть разменивается с вами.
Угадайс• 22 марта 2015
Ответ дляИщу-брожу
ребенка мы для себя рожали, но мы с мужем работаем а маму содержим, хотя в ее возрасте еще многие работают и детям своим помогают...
Ну а мама думает что раз она много в вас вложила теперь на старости вы обязаны ее содержать и обспечить больному человеку достойную старость - свекровь моя имея от 2х сыновей 3 х внуков абсолютно никому не помагает толко требует денег. И кстати у нее 3х комнатная квартира а оба сына снимают жылье. Такчто ваша мама может сказаться больной и будете вы с 2 мя детьми сидеть дома и заниматься ими сами - учтите этот вариант.
Стетоскопуло• 22 марта 2015
Ответ дляРостки жимолости
Вы не думайте, что заработала , квартиры давали государство НА детей.
ну да, можно было не работать, главное условие- роди ребенка, и тебе сразу квартиру на выходе из роддома
Любавишна• 22 марта 2015
Ответ дляГрабля
Если мама приведет в квартиру нового мужа и заведет 2 собак, автор не должна вмешиваться?
Синди Кроуфорд• 22 марта 2015
Ответ дляИщу-брожу
Автор, оставьте свои серенады. Если вы такая СУПЕР самодостаточная, как и ваш без квартирный муж, то не надо благодетельствовать кукушку-мать: уходите на свои хлеба и занимайтесь своей жизнью во всех позах. Ваши оправдания СМЕШНЫ, вы выдаете все реалии в своих постах, и ваша полуправда (назовем это так) о вашей супер успешности и независимости очевидна. Знаете, автор, почему мы с мужем не спрашивали родителей о том рожать или нет? Потому что мы не зависим от родителей и по большому счёту их мнение нам погоды не делает) мы их по факту радуем и они рады, потому что мы не на их шее и заботы о наших детях и адский труд ежедневный по воспитанию и обслуживанию детей тоже не на их шее. Так что не стоит трудится в смешных оправданиях. Ваше лицо- черно. Вам должно быть стыдно еще и за то, что вы говорите о матери! Вы явно нехилый камень на ее шее. Я повторюсь- мне очень жалко вашу мать! Дала почитать мужу- он солидарен со мной о том, что вы с мужем иждивенцы и эгоисты. Простите, я с темы удаляюсь- вы мне не интересны больше. Свое мнение на ваш счет несколько раз уже написала
Алиса в стране Советчица• 22 марта 2015
Ответ дляЛюбавишна
Новому мужа автор должна быть рада, т.к. сейчас она маму содержит
Анонимчик• 22 марта 2015
Я б на месте бабушки замуж вышла и мужа домой привела, чтобы дочка не была такая умная за чужой счет.
холециститная• 22 марта 2015
А причем здесь хотения бабушки? Пусть себе не хочет. Она свое уже отжила, а вам детей рожать и растить.
Любавишна• 22 марта 2015
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Кто мешает автору не содержать маму?
Анонимчик• 22 марта 2015
Ответ дляхолециститная
Кондуктор маршрутки• 22 марта 2015
Ответ дляхолециститная
Че, серьезно? Часики очень быстро тик-так, полтинник стукнет только так. Вы уже место на кладбище забронировали?
Алиса в стране Советчица• 22 марта 2015
Почитав тему - мама и дочь друг друга стоят. Первая умудрилась много лет не работать каким-то образом, и сейчас без зарплаты и без пенсии живет на милости дочки. Вторая считает, что мама обязана работать няней у ее ребенка/детей, причем количество детей не ограничивается.
Братья Капли• 22 марта 2015
Это ваша жизнь и вам самим решать, кого рожать. А мама ваша может выйти работать, себе на хлеб зарабатывать, раз не нравится дома с ребенком сидеть. А что она дома делает? Спит?
Мы в начале семейной жизни жили со свекровью и сестрой мужа в 3 к квартире. Когда забеременела второй, она тоже сказала, что может нам НЕ НАДО больше детей. Мы конечно ее не слушали, жили в четвертом в одной комнате, потом съехали когда младшей было 2 года. Конечно мне с детьми не сильно помогали, я и не просила. Теперь когда она живет сама, все время нас приглашает, хочет приехать к нам, но я говорю НЕ НАДО, нам самим лучше. Я счастлива , что есть уже 2 детей, больше родить не могу по здоровью , хотя мне только 30.
Грабля• 22 марта 2015
я даже не думала кто мне помогать будет с детьми. мне все равно хотела . 1 беременность мы жили в 1 -ой съёмной квартире ,хотя у родителей мужа 4 комнатная 90 кв.м. разговор даже не и шел что мы будем жить у них, у моих 2комнаты но сестра бабушка и родители. приходили помогать гулять и мои родители и родители мужа. сейчасу нас 2 комнатная и двое детей. хотя моя мама говорила где ты купать ребенка будешь у вас же душевая кабина?
и еще кучу всего.
Ищу-брожу
• 22 марта 2015
Ответ дляРепетиторша
Опять 25!!!Ну как можно,живя в квартире,которую заработали родители,плодить нищету?’..мы хотим второго...’-а что сделали для этого?Какую базу подготовили?Муж трах...ся научился,а денег заработать не может!!!И еще рожают по десять штук от таких!!Бабы-ДУ.Ы!!!
а что по Вашему если нет отдельной квартиры так детей не рожать?! детородный возраст у женщины ограничен и без детей квартиры которые появятся с годами после 40 лет свою жизнь не скрасишь... есть масса примеров когда в многодетных семьях детки которые выросли в малюсеньких квартирках стали прекрасными людьми и у меня язык не повернется обвинить их мать в том что она не правильно сделала родив их, хоть там и бабушки и дедушки присутствовали.. в тоже время есть масса историй когда один ребенок которому родители дали все может вырасти эгоистом и сидеть на шее у родителей до старости, так как у него нет стимула чего то достигать, за него уже все сделали родители..