Ищу-брожу• 22 марта 2015

бабушка не хочет второго внука, как считаете эгоиз с ее стороны?

Живем вчетвером в трешке. Мы с мужем, сын 3,5 года и моя мама. Квартира приватизирована 50/50 на мне и маме. Сейчас с мужем планируем второго ребенка, но когда я маме об этом сообщила услышала кучу реплик по поводу того что ей уже надоели эти детские крики, прыганье и хаос, мол возраст и нервы уже не те и т.д., хочет тишины и покоя и это в ее то 56 лет имея свою отдельную комнату!. С первым ребенком она помогает, когда он не в садике сидит с ним, а я на роботе. При этом у нас с мужем нет лишних денег на сьемную квартиру, а на размен она категорически не согласна (сказала только через ее труп, так как она родилась сдесь и хочет тут умереть). Вот как быть, с одной стороны мы хотим еще деток, а с другой мама со своими капризами и уже не раз скандал был на эту тему... у моих подруг мамы старше моей имеют кучу тяжелых болячек и то просят еще внуков у своих детей.. обидно очень(( Уже не раз ей приводила пример когда с единственным ребенком может что либо случится (смерть или наркомания) у нас только в одном подьезде из 20 квартир три таких истории) и что потом в старости? но мама тем не менее говорит что Бог не допустит такого с нашим ребенком...
Девочки, рассудите, может я не права и не вправе рассчитывать на мамину поддержку (поддержка в виде не препятствия нашим планам на жизнь, материально мы ее содержим и за комуналку платим, так как она не работает уже много лет и пенсию еще не получает, хочет быть домохозяйкой и это у нее не плохо получается, поэтому мы не возмущаемся).
Благодарю за любые ответы. Критику воспринимаю хорошо)
КонхфЭдкаТузик• 22 марта 2015
Ответ дляРостки жимолости
Ну так это ваша проблема.. Моей соседке тоже парили всю жизнь, что ее ничего в РОДИТЕЛЬСКОЙ квартире нет, и она не имеет форточку открыть в квартире, так она и осталась одна и без мужа и ребенка и тд, сидит ждет что ей позволят 2 старичка...Если вы себе позволили внушить этот бред, типа это не ваша квартира, это ваша проблема. Но смешно то, что по закону вы не имеете права на еще одну квартиру, ПОТОМУ ЧТО ПРИВАТИЗАЦИЯ СОВЕРШАЕТСЯ 1 РАЗ В ЖИЗНИ. поэтому больше вы ничего не получите!
Мне и не нужно))). Пусть мама живет себе на здоровье, и пусть еще мужа найдет, она имеет право на счастье и отдых. Мужу родители отдали квартиру, по своей воле, живут в доме, оставят его дочке. Если бы не дали - мы бы снимали, но не требовали бы от них рполжилья. Мы не сидим сложа руки, много работаем, собрали денег, сейчас продадим и купим 4-х комнатную или маленький домик. Работала в обеих декретах, во втором брала няню в помощь, не вешала детей на маму. Жду третьего малыша, и отвечаю за него, где он будет жить и кто с ним будет сидеть.
А тут - живут у мамы, ребенок на маме, и еще одного хотят а кто с ним сидеть и где жить не знают, ну оооочень ответственно).

Ростки жимолости• 22 марта 2015
Ответ дляФифачка
пока очень много денег на лечение старшего уходит.
на работу не иду т.к. мама не умеет заниматся с детьми.
раньше собирали на квартиру по тихоньку но уверенно... а сейчас...(((
Отправлю детей в сентябре в сад и школу а там по ситуации буду искать что то...
но за подсказку спасибо т.к. спина это просто....
если еще глаз я уже почти решилась на коррекцию... то тут ничего уже не сделаешь
кровать бесплатно хожу, 2и раза в неделю, ищите центр в вашем городе, если покупать то б\у и серагем, она лучше чем нуга бест.
Лапка• 22 марта 2015
Ответ дляРостки жимолости
Ох, умная вы наша! Купила и получила! Вы видите разницу? Да, действительно, можно было стать членом кооператива и выплачивать, и взять тогда для семьи из 2 чел без детей 2-комнатную, остаток выплачивали, то что больше нормы, и так можно было не дожидаться очереди, но ВЫПЛАЧИВАЛИ ЖЕ! Мои родственники тоже без детей выплачивали и взяли 2- комнатную на 2 чел. Ну что?купила квартиру и Дали БЕСПЛАТНО- почувствуете разницу!!!!!!!!!!
Купила за смешные деньги. Фактически получила. Сумму в ордере написать?
Любавишна• 22 марта 2015
Ответ дляTatyanaagafonova1
Мне 31, у меня двое прекрасных деток, без которых я не представляю свою жизнь. И знаю наверняка что дети, внуки в любом возрасте это счастье, а не обуза.
Счастье, когда видятся иногда, а не когда бабушка свою жизнь кладет на их воспитание. Помимо детей у наших родителей есть и другие радости.
Ростки жимолости• 22 марта 2015
Ответ дляЛапка
Когда деньги обесценивались, тогда разные фокусы были. И кредит можно было взять и отдать копейки. Но это случай подвернулся, а не общий принцип. Тете повезло! Но не всем так повезло!
ТебеОноНадось• 22 марта 2015
Вы живете в ее квартире. Хоть и приватизована она на вас тоже. Снимайте и плодитесь.
tamara30• 22 марта 2015
У нас дедушки-бабушки живут далеко ( в других городах), постоянно выкручиваемся сами,хотя иногда так хочется ’сбросить’ любимых чад хоть на часик кому-нибудь ( в кино с папой проветриться))),но ничего-справляемся! Когда второго ребенка планировали,моя мама сказала,что первый внук -это для бабушек, а второй ребенок -для нас)))Сейчас у нас души не чают и во внуке и в внучке))))Я ,правда ,поначалу думала умом тронусь- сынок-гиперактивный ребенок,и дочурка родилась -крикунья и затейницаааа))))Но все это такие мелочи жизни по сравнению с тем, когда сын целует и говорит:’Моя мамочка самая лучшая на свете!’,а доця- обнимает крепко-крепко)))) Мое мнение -нужно жить отдельно от родителей и в вопросе деток рассчитывать только на себя(не спрашивать у кого-то разрешения), чувствуете в себе силы справляться физически,морально и финансово - рожайте хоть пятеро)))К слову, у нас -сыночек(7лет) и лапушка -дочка- 3 года!И я себя считаю самой счастливой мамочкой в мире))))

Модные мальчишки• 22 марта 2015
Ваша мама права. Она уже нанянчилась - сначала с Вами, автор, потом с внуком. Детки шустрые, шумные, за ними нужно не просто смотреть, а и покормить, поиграться, убрать - Ваша мама в таком возрасте до сих пор, как белка в колесе. А ей хочется уже и на диванчике лишние 5 минут посидеть, время себе уделить и своим интересам за всю-то жизнь. Конечно, в одной квартире такая толкотня, а ей хочется тишины и уединения - это можно понять. Хотите второго ребенка? Думайте, где будете жить, кто будет за ним смотреть и кто за старшим? Одна вытянете? И запомните - Ваша мама Вам лично уже ни-че-го не должна, все, что нужно было от нее, она Вам дала - недоспанные ночи, уроки, образование, жилье предоставила, с внуком няньчится. Не пора бы и Вам подумать о ней и о ее желаниях? Я свою мамочку берегу, у нас есть ребенок, привожу на выходные иногда, они друг от друга без ума, но у мамы есть и своя жизнь, свои интересы, она не должна ставить на себе крест, как на человеке или женщине, если у дочери появилась семья
Ростки жимолости• 22 марта 2015
Ответ дляТебеОноНадось
Я чето не пойму, если приватизирована 50\50, то ето точно такая же ее квартира как и ее. Или как? Где логика?
Svetikus• 22 марта 2015
Ответ дляЛапка
Автор, старший ребенок на Вашей маме, а вы с претензией?
Согласна
КонхфЭдкаТузик• 22 марта 2015
Ответ дляРостки жимолости
Если мама приватизирует напополам с вами, вы завтра пойдете ее квартиру продавать?
12 галюцинаций• 22 марта 2015
Ответ дляneoba
Автор, вы же понимаете, что тут палка о двух концах. Чтобы вы не сделали, будет плохо. Останетесь - вынесет мозг по поводу второго ребенка, съедете - будут вопли, что бросили беспомощную женщину. Но я бы выбрала второй вариант, потому как дети - наше все, судя по вашему посту вы ответственный человек. Мама поживет в тишине и покое, потом сама будет просить вас вернуться. Да, это шантаж, но разве мама не тем же самым занимается?
я бы с вами согласилась, но есть родители для которых их жизнь, их жилье, их старые никому не нужные тряпки, которыми они обживались ни один год, а может, и десятилетие будут стоять выше детей и внуков

так оно в жизни зачастую и есть
В шоколаде• 22 марта 2015
Ответ дляЛюбавишна
Да прям всю жизнь) дети ходят в садик, школу))) а младшие классы очень быстро пройдут. Конечно если все раздражает, то в радость только сериал и на лавочке обсудить соседей
Помогать не значит 24часа быть с внуком.
Моя бабушка так ждала правнуков, к сожалению даже не увидела А другая и не хочет их видеть. Все люди разные. Кто-то живет для себя, но и от близких не стоит ждать любви.
Кондуктор маршрутки• 22 марта 2015
Ответ дляTatyanaagafonova1
А мама для Вас кто? Списанный материал, судя по Вашим постам, так что не надо тут о любви к ближним...
котэрия• 22 марта 2015
Ответ дляTatyanaagafonova1
Откуда Вы можете это знать, у Вас что есть внуки?
У меня трое детей и я вот честно скажу - я не уверена, что я захочу жить с внуками под одной крышей. Да, это счастье и т.д. Но каждая семья должна жить своим умом и своим укладом. А вешать своих детей на родителей это эгоистично .
Любавишна• 22 марта 2015
Ответ дляВ шоколаде
Я счастлива, что мы живем не с родителями. У них своя жизнь, у нас своя. Внука видят, когда хотят. А повесить на них его, или вообще к ним переехать...Да ни за что. И я полностью уверена, что раздельное проживание избавляет от очень многих конфликтов.
Повелительница лампочек• 22 марта 2015
а вам лично комфортно жить в таких условиях?
ябы не решилась на второго ребенка не имея собственного отдельного жилья
Ацетилсалициловая кислота• 22 марта 2015
Ответ дляА Я Самая Самая
Как по мне, маме нужно говорить об этом, когда доля уже в положении! Так сказать, чтоб поздравить! Раньше говорить, думаю не её дело!
Куколка-мяуколка• 22 марта 2015
Ответ дляЛапка
Вы супер благодетели:
- выделили маме ’свою отдельную комнату’ е
-ее содержим и за комуналку платим, так как она не работает уже много лет и пенсию еще не получает.

Т.е. на Вашей маме все домашние обязанности + ребенок после сада или во время болезни? И это все за еду и коммуналку? Да Вы офигительно устроились. И еще Вы хотите ребенка а потом маме функционал расширить, а что коммуналка дорожает же, верно??
+100 автор всё спихнула на маму, неплохо устроилась(

В шоколаде• 22 марта 2015
Ответ дляЛюбавишна
Мы тоже живем отдельно и не близко. И я только ЗА раздельное проживание
Любавишна• 22 марта 2015
Ответ дляВ шоколаде
Ну так у автора-то проживание совместное.
Стервочка• 22 марта 2015
я все же на маминой стороне, это ж вы в родительском доме :(
Ростки жимолости• 22 марта 2015
Ответ дляСтервочка
50\50 приватизировано написано, !!!!!!!
Синди Кроуфорд• 22 марта 2015
Ответ дляTatyanaagafonova1
Ну ей уже 56 начнем с того..., а лет через 7-9 так это уже пожилой человек... Время быстро идет
Знаете, я вам по себе скажу. Если бы автор ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не зависит от матери (как она тут поет), то ей мнение матери на этот счёт было бы параллельно. Поставила перед фактом, пригласила на крестины, ну супчика попросила в роддом сварить сварить - да и все! А судя по постановке вопроса, автор выдает желаемое за действительное на свой счет. Не ведут себя так ’содержащие родителей’, ’независимые’ дети. Но зато недееспособные и наглые иждивенцы именно так себя и ведут - как автор! Для себя я выводы об этом человеке (авторе) уже сделала - написаного более чем достаточно. Автор, вы должны помнить что все это вас тоже ждет. Начинайте морально готовить себя к упрекам и рабству у собственных детей.
Пешеходик• 22 марта 2015
Жили отдельно в квартире и сторили дом, но бабушка кричала чтоб делали аборт потому что ребенок в семье должен быть один! Ага, шаззз... И третьего внука уже обожает :)
Tatyanaagafonova1• 22 марта 2015
Ответ дляКондуктор маршрутки
Моя мама меня в 16 родила, до 7 лет вообще видела пару раз, я с бабушкой жила, а когда бабушка сильно заболела, то забрала меня в свою новую семью. Она меня ни разу не обняла и не сказала, что любит и т.д. Зато кричала что я ей обязана всю жизнь за то что она меня с деревни забрала. Сейчас ей не нужна ни я, ни мои дети. Видела сына которому сейчас 9 в 3 года и то я привезла его сама на другой конец города. и поняла что напрасно. Дочу, которой 3 буде вообще не видела. Я не понимаю и не хочу понимать таких людей. Я считаю когда человек рожает детей, то должен им давать всю любовь и заботу.
Стервочка• 22 марта 2015
Ответ дляРостки жимолости
50\50 приватизировано написано, !!!!!!!
я так полагаю, что это все исключительно по документам :( судя по рассказу автора, мама родилась в этой квартире, ну собственно это родительское жилье...
маму понимаю, сколько б лет не было, хотеть или не хотеть внуков и хотеть тишины совершенно нормально :( Может человек хочет покоя на старости лет
Бутербродница• 22 марта 2015
Ответ дляИщу-брожу
спасибо за поддержку. обидно что речь идет о ребенке от которого у бабушек обычно должен быть положительный настрой, а у моей мамы реакция как буд-то я ей сказала что заселю в квартиру чужих людей((((
Цитата:
спасибо за поддержку. обидно что речь идет о ребенке от которого у бабушек обычно должен быть положительный настрой, а у моей мамы реакция как буд-то я ей сказала что заселю в квартиру чужих людей(((([/citА может ваша мама замуж собралась! А что? Вы своего мужа у себя поселили и ваша мама приведет мужчину в дом! Как вам такой расклад?
Стервочка• 22 марта 2015
Ответ дляTatyanaagafonova1
беда в том, что вы нежеланный ребенок :( говорят это самые несчастные люди, печально! но насильно мил не будешь
В шоколаде• 22 марта 2015
Ответ дляЛюбавишна
Тут выход один. Продать квартиру. Маме 1-к квартиру и автору квартира или дом с доплатой. Пусть живут отдельно, рожают, воспитывают