Ищу-брожу• 22 марта 2015

бабушка не хочет второго внука, как считаете эгоиз с ее стороны?

Живем вчетвером в трешке. Мы с мужем, сын 3,5 года и моя мама. Квартира приватизирована 50/50 на мне и маме. Сейчас с мужем планируем второго ребенка, но когда я маме об этом сообщила услышала кучу реплик по поводу того что ей уже надоели эти детские крики, прыганье и хаос, мол возраст и нервы уже не те и т.д., хочет тишины и покоя и это в ее то 56 лет имея свою отдельную комнату!. С первым ребенком она помогает, когда он не в садике сидит с ним, а я на роботе. При этом у нас с мужем нет лишних денег на сьемную квартиру, а на размен она категорически не согласна (сказала только через ее труп, так как она родилась сдесь и хочет тут умереть). Вот как быть, с одной стороны мы хотим еще деток, а с другой мама со своими капризами и уже не раз скандал был на эту тему... у моих подруг мамы старше моей имеют кучу тяжелых болячек и то просят еще внуков у своих детей.. обидно очень(( Уже не раз ей приводила пример когда с единственным ребенком может что либо случится (смерть или наркомания) у нас только в одном подьезде из 20 квартир три таких истории) и что потом в старости? но мама тем не менее говорит что Бог не допустит такого с нашим ребенком...
Девочки, рассудите, может я не права и не вправе рассчитывать на мамину поддержку (поддержка в виде не препятствия нашим планам на жизнь, материально мы ее содержим и за комуналку платим, так как она не работает уже много лет и пенсию еще не получает, хочет быть домохозяйкой и это у нее не плохо получается, поэтому мы не возмущаемся).
Благодарю за любые ответы. Критику воспринимаю хорошо)
_krapka_• 22 марта 2015
Ответ дляМиссис Буркул
’Сейчас с мужем планируем второго ребенка’-да хоть десятерых-Встали и Ушли!!!И всё сами:рожайте сами,кормите и лечите сами,по жизни поднимайте-САМИ!Как вариант:идите на квартиру,а мама Ваша в трёшку свою может студенток-квартиранток взять, и Вам поможет, и ей поспокойней.Поймёте,доживя до её лет-букет болячек,нервы расшатаны и дикое желание ПОКОЯ,а не дурдома.И вообще пора бы нам перенимать ,простите не помню, то ли американский ,то ли европейский опыт,где ребёнок вырос,совершеннолетний уходит из дому на САМООБЕСПЕЧЕНИЕ,нет жилья-кредит,нет машины-кредит,хочешь семью,детей -пожалуйста,но всё сам!Родители тоже люди,имеющие право на личную жизнь,спокойную старость,захотят -сами попросят с внуками поиграться,не более.И если уже сейчас ситуация,когда живёте в трёшке,без перспективы на своё отдельное жилье что дальше?Дети растут,скандалы,крики,недовольство бытом,а у мамы ух ты ’своя отдельная комната’,разрастаясь- Вы и там её достанете!!!А детям в будущем ВЫ многое сможете дать?В трёшке своей лично Вы,автор,как минимум с четырьмя внуками захотите возиться?????????Ваша мать-не рабыня Изаура,тяжело всё это,очень тяжело,особенно с детьми,не знаю таких,кто сказал бы-Легко!
те же мысли....

В шоколаде• 22 марта 2015
Ответ дляВареный лук
+1000, а вообще думаю мама против, потому что понимает что ей теперь с 2 няньчиться прийдется, а ей даже в 56 может хотеться покоя. Возьмите заботу за старшего на себя (те кто живут отдельно тоже работают и как то справляются не дергая родителей) тогда может и отношение изменится.
Вот 100% не стоит вешать детей на маму. Хотят рожать, занимайтесь своими детьми.
Чавонадо• 22 марта 2015
Ответ для_krapka_
Получается вы живете в квартире вашей мамы и при этом мама не имеет права голоса в этой квартире? :)))))
переезжайте в собственную и живите там как хотите, рожайте хоть 10-х.
Автор живет в квартире БАБУШКИ, которую согласно завещания они получили 50 Х 50 с мамой. Мама свою половину этого жилья не покупала. Плюс нигде (со слов автора) уже много лет не работает, т.е. кормится, одевается и оплачиват комуналку за счет дочери.
_krapka_• 22 марта 2015
Ответ дляЧавонадо
И?
при этом смотрит за ребёнком и нянчится с ним, считай няня.
Усатая полосатая• 22 марта 2015
Автор. я не поняла. Квартира Ваша или мамина? Кто ее покупал? Если мамина - она имеет право свои условия выставлять! А тем более, если она еще и приватизировала ее с Вами пополам - Вы ей ноги целовать должны!
Усатая полосатая• 22 марта 2015
Ответ дляРостки жимолости
в моем доме 3 комнатные квартиры все получали с 2 детьми. Статистика- 1 семья из 18 этажного дома разменяла на 3 однокомнатных, а все остальные повыганяли детей, и бабка живет в 3-комнатной и бережет ее, не меняет и не сдает. Например, мои соседи снизу и сверху. Никто не менял чтоб детям лучше устроить, хоть и нищие все, детей выгнали и выжили из 3-комнатной.
А детям самим мозгов не хватает на квартиру заработать?
В шоколаде• 22 марта 2015
Ответ для_krapka_
И?
Боже! Да есть бабули соседки с большим удовольствием будут сидеть 2-3 часа после садика за 20грн/час. Автору правда проще няню. Вот вопрос в другом. Думаю автор не оставит маму голодной и без денег, как минимум 1000 грн будет тратить на нее. И няне платить. Может стоит оговорить стоимость услуг бабушки? И обидно не будет маме и на дочь злиться не будет. Потратит их на свои нужды. Все будут счастливы

Ростки жимолости• 22 марта 2015
Ответ длякотэрия
Это не мама, это папа сказал. А папа у нас суровый, но справедливый. Вот когда сын сам заработает уже на двушку (например), он сможет её хоть в карты проиграть. А пока есть такие невестки как тут на советчице, это мера предосторожности (да, она меня тоже не радует, но таковы реалии)
я вам сразу скажу- что если ваш сын женится, то готовьтесь к тому, что вам придется растить внуков и тд. Я по себе сужу- мне ничья квартира даром не надо, и к с теми, кто меня не уважает я сама не захочу разговаривать. Но вопрос в другом- эта невестка, я думаю побоится идти к сыну. И вот почему. Женщина беспомощна и беременная, и с ребенком, и даже без ребенка на работу не берут ( и не говорите мне про образование и умения, кстати они тоже мешают, так как только зависть вызывают у сотрудников), да и вообще женщина психологически слабая ( я про себя говорю). Соглашаться на брак надо там, где есть поддержка и безопасность. А в другом случае, это будет обслуживание мужчины, как мои многие подруги делали, и остались ни с чем, или сожительствуют, заставляя себя исполнять обязанность жены итд. Кстати, надо быть готовым к тому, что невестка ( любая, та что сейчас, или другая), может заболеть, и ее родители от нее откажутся. Или дети. Мы просто не знаем, сколько таких людей, которые оказались без всего в момент. Или ее родители могут заболеть ( пример- у моей подруги с разницей в 2 года умерли оба родителя от рака). Про невесток как на советчице- это вопрос воспитания сына. Какую он выберет. Но как сама находящаяся в таком положении, а именно безквартирная по вине матери, у которой куча квартир, я скажу, что я бы не пошла ни к кому, кто меня бы не ценил выше жизни и не считал бы меня единственным счастьем и тд.

Обычно у нас брак рассматривают, как приемлемое времяпровождение, говорят, как о подходящей\не подходящей кандидатуре. Но это мне кажется рисковано. Лучше всего, оговорите брачный контракт, с сыном, и невесткой, где чье будет на случай развода, измены с той или другой стороны и тд. Потому что можно залететь и остаться проклятой и своими родителями и чужими. Если сын женится, вы я так считаю, все равно должны поддерживать невестку и ее детей, не так материально, как морально, даже и в случае развода с сыном.
Фиктивная• 22 марта 2015
Ответ дляКукуша
у меня так папа истерики катал когда третьим ходила,но мы снимаем живем отдельно,он с детьми не сидит никогда только может с коляской на улице постоять 10-15мин и то когда я ему субсидию оформляла...а свекровь та вообще сказала что я дура третьего рожать собралась,хотя от нее ничего не имели и не просили...тут решать автор вам и мужу решили заводить ребенка заводите а бабушка вам не указ тут,но готовьтесь что возможно придется съехать и менять вам никто ничего не будет...у нас свекрови трешка стоит закрытая,менять или продавать не хочет...
а почему вы снимаете, а у свекрови 3-ка пустая стоит?
Кукуша• 22 марта 2015
Ответ дляФиктивная
потому что это ее квартира и дети ей мешают она тоже тишины хочет....
Усатая полосатая• 22 марта 2015
Ответ дляИщу-брожу
ребенка мы для себя рожали, но мы с мужем работаем а маму содержим, хотя в ее возрасте еще многие работают и детям своим помогают...
Кошмар. Мать не жаль? Горбатиться на Вас еще и в старости. Тошно от таких людей, которые с родителей тянут. тянут, тянут. Тьху, противно
Чавонадо• 22 марта 2015
Ответ для_krapka_
И?
Ребенка в сад (хотя автор кажеться писала, что ребенок уже в садике, а бабушка смотрит на время болезни), а маму (трудоспособного возраста) - на самообеспечение. И если кому-то из совладельцев не нравиться поведение второго - могут сдать свою половину в аренду, а сами на съемную. Просто не зная семью изнутри, большинство сразу обвиняют дочь в неблагодарности и предлагают съехать из ее собственного дома... Мамы, поверьте, тоже бывают разными.
Ростки жимолости• 22 марта 2015
Лучше всего, оговорите брачный контракт, с сыном, и невесткой, где чье будет на случай развода, измены с той или другой стороны и тд- объясните невестке сразу, на что она идет, чтобы не питала иллюзий по поводу брака, была готова к тем РЕАЛЬНЫМ условиям,на которые идет. А кстати, если что случиться, то легче найти помощь и поддержку у чужих людей...
Фиктивная• 22 марта 2015
Ответ дляКукуша
Но вы пишете, что она стоит закрытая. Или она только в одной комнате живет, а 2 закрыты?
Ростки жимолости• 22 марта 2015
Ответ длякотэрия
Кукуша• 22 марта 2015
Ответ дляФиктивная
нет сейчас закрытая,квартиранты нет местных, а переселенцев уже не хочет пускать.... сама приезжает раз в месяц....жили мы вместе,2 раза побывали,как свекр был жив,хорошо жили,а потом...сложно все...приходится снимать, так легче и нервы на месте...
Фиктивная• 22 марта 2015
Ответ дляКукуша
У меня похожая ситуация, к сожалению((
Кукуша• 22 марта 2015
Ответ дляФиктивная
У меня похожая ситуация, к сожалению((
тогда вы меня понимаете....мы по чужим углам уже 10 лет,7 переездов...устала.....заработать на квартиру не реально,муж и на север ездил и так крутится,не бедствуем,но собирать не выходит...предложили свекрови хороший обмен,ей однушку с евроремонтом а нам доплату....нет,’це моя квартира’,хотя свекру давали еще при союзе,за какое-то изобретении...нет,мы больше и не настаиваем....Хотим вот попробовать в село поехать на работу попроситься,вроде там жилье дают....
Единая страна!• 22 марта 2015
А ещё маму можно выдать замуж за обеспеченного мужчину )))))))))Смотрите фильм’По семейным обстоятельствам’

ЖующаЯКонфету• 22 марта 2015
Ответ дляYana_S
снимайте отдельную квартиру и рожайте сколько хотите детей
с чего это вдруг автор должна что-то снимать? если б маме было так плохо - она бы первая настояла на размене. дочь имеет право на полквартиры - так что, распилить?
если ей мешают дети - пусть разменивается, чего за квартиру вцепилась?
Сфера влияния• 22 марта 2015
Все такие доброжелательные. аж тошно.

Уважайте мамину старость и прочее бла-бла-бла.

А сколько из таких советчиц живет с родителями или у родителей на шее.

Автор, стройте свою жизнь, как считаете нужным.
На привозе• 22 марта 2015
По роду своей деятельности я часто сталкиваюсь с женщинами,которые хотят забеременеть в 50-60 лет(последний случай женщина 63 года у которой погиб единственный сын) и в этих случаях реакция общества и врачей тоже негативная.Отовсюду слышны вопросы:о чем они думали раньше?Почему тогда рожали только одного ребенка?Потерять единственного ребенка это страшно, даже мысли об этом приводят нас в ужас,но сама жизнь иногда заставляет нас заглянуть правде в глаза...
Я советую Вам родить второго ребенка,но не из-за Ваших страхов,а просто потому,что Вы этого ребенка хотите.А у Вашей мамы всегда есть выбор,ведь она может дать согласие на размен и жить отдельно.
ЖующаЯКонфету• 22 марта 2015
Ответ дляВ шоколаде
капец до чего мы дожились, родная не старая, не работающая бабушка, живущая в одной квартире с дочерью должна получать деньги, как чужая тетка? а дочь, когда будет мать досматиривать - тоже должна будет получать за это? а если у автора з/п 2000 , она должна своей маме отдавать 1000? если маме так плохо с внуками - почему не отдаст дочери ее часть, не разменяется? почему дочь не должна рожать ребенка, потому что видишь ли, маме он мешает??? капец
Lydia• 22 марта 2015
Ответ для_krapka_
И?
При этом уже много лет она не работает и живет за счет дочери, до пенсии еще возраст не дошел.
По жилплощади у них равнык права, дочь предлагает маме спокойствие - размен. Мама против.
При этом мама не имеет средств к существованию, при этом она желает тишины и спокойствия.
Мне кажется что мама немного не права.
Автор может нанять няню, если перестанет содержать маму.
Мама хочет покоя, но не желает разменивать квартиру.
После 18• 22 марта 2015
Ответ дляTatyanaagafonova1
Ну ей уже 56 начнем с того..., а лет через 7-9 так это уже пожилой человек... Время быстро идет
не смешите меня!Моей маме 78,вы бы ее видели!Она фору любой 50-летней даст.Да и те 7-9 лет,что вы ей отмеряли,это тоже большой кусок жизни!
Вареный лук• 22 марта 2015
Ответ дляЖующаЯКонфету
Мама выняньчила дочку (может не одну и теперь она заслуживает покоя, если она этого хочет. Деньги не при чем, она не хочет няньчить внуков, кому она что должна? А дочь обязана досматривать мать именно потому что в всое время та выростила ее, как то так, если говорит вашими понятиями...
Пожмаковна• 22 марта 2015
Ответ дляИщу-брожу
Мне скоро 52, у меня двое внуков. Можете удивляться, но я не хочу с ними жить вместе, хотя очень люблю. И остаюсь с ними только тогда, когда могу и хочу. Если болеет какой, то тоже могу. Но я работаю и поверьте, я еще не совсем старая, но жить с внуками не хочу, хочу вечером после тяжелого дня отдохнуть без шума и пыли. А в гости их всегда рада видеть. Но дети мои живут сами и детей рожают с расчетом только на себя.
ЖующаЯКонфету• 22 марта 2015
Ответ дляВареный лук
она должна как минимум не навязывать свое мнение и согласиться на размен - однозначно. если хочет покоя.
Вареный лук• 22 марта 2015
Ответ дляСфера влияния
Все такие доброжелательные. аж тошно.

Автор, стройте, только не вешайте детей на маму, а надейтесь на себя и мама, я думаю поможет в меру возможности и желания конечно. П,С Живем отдельно, моих родителей уже нет, родители мужа болеют, потому с внуками не помогают.
Лапка• 22 марта 2015
Ответ дляLydia
Мне кажется что мама немного не права.
Вы немного не правы. Почитайте посыл автора в основном вопроса автора.
Далее. Квартира 50 на 50. Но мама живет в своей комнате, а дочь привела мужа, родила ребенка, планирует еще ребенка... И где тут 50 на 50??