Ищу-брожу• 22 марта 2015

бабушка не хочет второго внука, как считаете эгоиз с ее стороны?

Живем вчетвером в трешке. Мы с мужем, сын 3,5 года и моя мама. Квартира приватизирована 50/50 на мне и маме. Сейчас с мужем планируем второго ребенка, но когда я маме об этом сообщила услышала кучу реплик по поводу того что ей уже надоели эти детские крики, прыганье и хаос, мол возраст и нервы уже не те и т.д., хочет тишины и покоя и это в ее то 56 лет имея свою отдельную комнату!. С первым ребенком она помогает, когда он не в садике сидит с ним, а я на роботе. При этом у нас с мужем нет лишних денег на сьемную квартиру, а на размен она категорически не согласна (сказала только через ее труп, так как она родилась сдесь и хочет тут умереть). Вот как быть, с одной стороны мы хотим еще деток, а с другой мама со своими капризами и уже не раз скандал был на эту тему... у моих подруг мамы старше моей имеют кучу тяжелых болячек и то просят еще внуков у своих детей.. обидно очень(( Уже не раз ей приводила пример когда с единственным ребенком может что либо случится (смерть или наркомания) у нас только в одном подьезде из 20 квартир три таких истории) и что потом в старости? но мама тем не менее говорит что Бог не допустит такого с нашим ребенком...
Девочки, рассудите, может я не права и не вправе рассчитывать на мамину поддержку (поддержка в виде не препятствия нашим планам на жизнь, материально мы ее содержим и за комуналку платим, так как она не работает уже много лет и пенсию еще не получает, хочет быть домохозяйкой и это у нее не плохо получается, поэтому мы не возмущаемся).
Благодарю за любые ответы. Критику воспринимаю хорошо)
котэрия• 22 марта 2015
Ответ дляLydia
Та нет, если была дарственная или еще как.
Без подробностей, автор сказала права у них 50/50. Этого достаточно.
лицевой счёт на ком? Если на матери, то вопрос выеденного яйца не стоит

Вареный лук• 22 марта 2015
Ответ дляЧавонадо
Нет, я просто хорошо знаю, как при живых, здоровых родителях работать на летних каникулах, чтобы купить себе тетрадки и одежду (кормила бабушка), потому что одна ’пусть папаша содержит’, а второй не помнит как даже зовут. А когда выросла еще пару лет содердать таких родителей. А посл выслушить какая ты небагодарная. После сметри бабушки тоже по завещанию дом принадлежал нам пополам, благо что у меня появилась возможность отказаться от своей части и не жить под одной крышей.... фуххх аж полегчало... высказалась
В такой ситуации как у Вас конечно по другому ве выглядит, у автра , как я понимаю все не так..
Lydia• 22 марта 2015
Ответ длякотэрия
Вообще всё это очень сильно приукрашено. Я знаю не по наслышке , какие зарплаты сейчас у госслужащих. И кто сказал, что 56 лет это не пенсионный возраст. Моя мама с 55 на пенсии.
Ну так тем более, я ж говорю
Тогда у автора проблема аннулируется автоматически. Деньги на содержание мамы можно потратить на няню.
СпайдерВумен• 22 марта 2015
Аж тошнит от советов ’заработай себе на квартиру’. А родители сильно заработали на свои квартиры? Или может их при союзе бесплатно давали? 90% квартир выданны государством, так что не надо ляля. И не было бы у мамы 3-х комнатной, не будь у нее ребенка или нескольких детей.
Lydia• 22 марта 2015
Ответ длякотэрия
Это уже совсем тонкости. Опять таки, если вполне доказуемо, что мама последние ода не имеет ни каких доходов.
котэрия• 22 марта 2015
Ответ дляLydia
Ну так тем более, я ж говорю
за такие деньги можно нанять только алкашку Зину с магазина. Нормальная няня стартует от 4 тыс. в месяц.
Mysh2015• 22 марта 2015
Ответ длякотэрия
няня+готовщица+уборщица. Автор написала,что у мамы это неплохо получается и поэтому они с мужем не против Добрые люди))

Lydia• 22 марта 2015
Ответ дляСпайдерВумен
мне тоже интересно, какой процент молодых семей купили себе жилье сами.
Lydia• 22 марта 2015
Ответ длякотэрия
почасово гораздо меньше. А она нужна им почасово
Чавонадо• 22 марта 2015
Ответ дляВареный лук
А знаете, что говорили посторонние люди мне-школьнице ’какая у тебя мама молодец, все для тебя делает’. Так что со стороны часто все необъективно. Родителей не выбирают, но при необходимость помощь и поддержку нужную оказываю, несмотря на отношения (совесть никто не отменял). А по теме автору желаю счастья и вторую лялю.
Вареный лук• 22 марта 2015
Ответ дляЧавонадо
Зато такие люди как вы выростают самодостаточными личностями и добиваются очень многого в жизни, потому что с маленького понимают что расчитывать нужно только на себя. А некоторые сидят и считают что если мама получила квартру БЕСПЛАТНО, то ее можно и в кладовку отселить, они ж видите ли молодые и у них семья..
После 18• 22 марта 2015
Ответ дляMysh2015
да,это зарплата постороннему челрвеку,как минимум,6-7 тысяч.А они ’маму содержат’
Mysh2015• 22 марта 2015
Ответ дляЧавонадо
присоединяюсь к пожеланиям)) но только если это не ухудшит моральное и физическое состояние остальных совместно проживающих))
А поговорить?• 22 марта 2015
Ответ дляКошечка-муркошечка
а если с двумя что-то случится? Или с двумя не может? Абсурдный и глупый пример.
Девушка, знаю историю, когда в пожаре погибло 7!!! детей из одной семьи. Не от чего не застрахуешься, все мы под Богом ходим. Я просто поделилась своим примером, когда чтобы уберечь свою семью, мне пришлось взять грех на душу.
Вот и автору посоветовала, пусть думает пока еще не стоит перед выбором кем из двоих жертвовать - мамой или будущим ребенком. Они же родгые мама и дочка - должны же в итоге договориться по-хорошему.
АдеКВАтная• 22 марта 2015
Вы взрослые люди, слезьте с маминой головы, живите в своем жилье, ребенку няню наймите - и рожайте хоть 8 штук. Охренеть, вы мужу претензий не предъявляете или он только детей должен делать, а обеспечивать жильем и смотреть должна теща?
Чавонадо• 22 марта 2015
Ответ дляВареный лук
:) уже набылась самостоятельной... теперь живем большой и слава Богу дружной семьей с родителями мужа, достраиваем дом, растим ребенка... теперь у меня есть мама и ’теща’ как бы грусно это не звучало
В шоколаде• 22 марта 2015
Ответ дляЖующаЯКонфету
капец до чего мы дожились, родная не старая, не работающая бабушка, живущая в одной квартире с дочерью должна получать деньги, как чужая тетка? а дочь, когда будет мать досматиривать - тоже должна будет получать за это? а если у автора з/п 2000 , она должна своей маме отдавать 1000? если маме так плохо с внуками - почему не отдаст дочери ее часть, не разменяется? почему дочь не должна рожать ребенка, потому что видишь ли, маме он мешает??? капец
Так я считаю лучше размен. И почему не должна рожать? Пусть рожает, но не спихивает на маму.
АдеКВАтная• 22 марта 2015
Ответ дляИщу-брожу
если мы пустим все деньги на сьемную квартиру у нас не будет возможности содержать маму и платить за комуналку.. а все вместе мы не потянем!
Так мама может няней пойти за деньги, на себя хватит,комнату сдаст. А взрослая семья должна жить самостоятельно.
АсобеннАя• 22 марта 2015
Ответ дляЧавонадо
и у меня теща, только мамы нет - умерла, я ее даже не знала, но знаю что была ЧЕЛОВЕКОМ!

3@йk@• 22 марта 2015
Ответ дляВареный лук
С чего и кому должна? Съехать в однокомнатную квартиру непонятно где, из за того что дочка так решила? С квартиры где прошла вся ее жизнь... Моя мама бы тоже не согласилась и это было ее право и ее квартира, пусть там даже часть была моя, но квартиру мама получила... Дочка ДОЛЖНА не вешать детей на маму а растить их сама и тогда пусть хоть 10 рожает... Меня всегда удивляло это совдеповское отношение к родителям, родители должны детям до гробовой доски, корячиться, помогать, внуков няньчить... Убило высказывание на одном форуме, что после того как семья взрослого сына съехала на свое жилье, родители видете ли, ремонт затеяли и на море поехали, а детям денег не дали... Больше нравится западная модель поведения, вырастили, дали образование и вперед на все 4 стороны, да помочь, по возможности и желанию, но не более. И никому не приходит в голову родительские квартиры разменивать...
квартиру мама не получала, автор писала, что мама там родилась. Так что не придумывайте)
Lydia• 22 марта 2015
Ответ дляЧавонадо
Вареный лук• 22 марта 2015
Ответ для3@йk@
я писала о своей маме, читайте внимательней.
АсобеннАя• 22 марта 2015
Ответ дляЛапка
Вы немного не правы. Почитайте посыл автора в основном вопроса автора.
Далее. Квартира 50 на 50. Но мама живет в своей комнате, а дочь привела мужа, родила ребенка, планирует еще ребенка... И где тут 50 на 50??
смотря какие комнаты, может мама занимает самую большую
Швидка Настя• 22 марта 2015
Автор, а Вы уверены, что можете себе позволить 2 го ребенка материально? У меня сложилось впечатление, что нет.Качество жизни всех других членов семьи ухудшиться с появлением еще одной очень значительной статьи расходов. Да и минус еще Ваша зарплата во время декрета. Вы уверены, что этого хотите?
И еще мне думается, что с двумя детьми Вы займете 2 комнаты из 3х, а это уже на 50/50, согласны? Не честно как-то.
Непогодка• 22 марта 2015
Ответ дляШкала Радости
Поддерживаю!
И я поддерживаю. У меня свекровь вообще внуков не хотела (у нее есть уже внучка от первого брака сына). Говорила ;’ Дайте мне умереть спокойно’ Но родилась еще одна внучка...а потом и третья...Третью уже моя мама не хотела. И муж не хотел. Но я так счастлива что у меня две крохи! Свекровь то же...Она на пенсии и ей приятно с ними повозится. А вот моя мама работает и общество внучек ей внапряг..Дети растут быстро
Дядя Жора• 22 марта 2015
Эгоизм у вас, автор. Вы живете не в своей квартире, вы ее не покупали, но упомянуть о своей доле в приватизации не забыли. А ведь по честному- вы живете у мамы. И я ее прекрасно понимаю.
Больше того, мы тоже живем с мамой, моей. Никогда в голову не приходило рожать второго,нагружать ее. Она уже нанянчилась со мной. Теперь еще и детей должна моих? Нет. И поэтому я постаралась сделать все, чтобы она не была нянькой, при мне живой.
Она сидит с первым вашим ребенком, вы хотите подкинуть ей еще и второго? Когда то вы будете в ее возрасте. И действительно уже захотите покоя. А ваш ребенок будет говорить что это и его жилье, он прописан, участвует в приватизации и он имеет право на что то чего вам откровенно не хочется.
Кондуктор трамвая• 22 марта 2015
Я тоже считаю что мама если вы с ней живете имеет право голоса. Если б жили отдельно- другое дело, хоть многодетными становитесь
В шоколаде• 22 марта 2015
Ответ дляШвидка Настя
А как Вы поняли что не могут позволить второго?
Может и мне скажете) могу позволить себе третьего?
Цветик-семицветик• 22 марта 2015
Ответ дляПосле 18
Ну так они могут и съехать... И тогда мама по-другому может начать относиться к детям (когда на кухне ничего не останется, кроме посуды, мебели и воды в кране).
Цветик-семицветик• 22 марта 2015
Автор, я приблизительно представляю тип человека, к которому относится Ваша мать. Как вариант, предлагаю сдать одну свою комнату хотя бы. Добавить и снять себе жилье. Когда-то мама и кушать захочет, и жить со своими ДВУМЯ внуками ей будет куда радостнее, чем с одним чужим квартирантом (в идеале, шумный и неряшливый мужик).