Чебуравлик• 24 марта 2015
Как вы думаете правильное решение ситуации
Опишу в кратце ситуацию.
пока что анонимно, просто хочу понять для себя.
Итак.
есть некий товар. Он новый но сдефектом( это указано в объявлении) и цена соответственно ниже.
Есть все детальные фото товара и самого дефетка.
Так же есть замеры + фото этих замеров с метром(что бы не было споров о том, что замеры указаны не верные)
Появляется покупатель. задает вопросы, на которые получает ответы. Бронирует товар. Оплачивает товар. О возврате никто не договаривается,но в объявлении стоит графа " указано в объявлении".
Получает товар. понимает что по каким-то причинам товар ему не подошел. Далее агрументируя тем, что даже не подозревал о том что товар может не подойти, и агрументируя тем что по закону возврат возможен в течении 14 дней просит осуществить возврат.
Далее вопрос, виноват ли продавец в том что товар не подошел покупателю и обязан ли он принимать возврат?
Итак.
Результат:
вже голосів:
59 (75.64%)
Вины продавца нет и он не должен принимать возврат
19 (24.36%)
Продавец виноват в том что покупателю не подошел товар и обязан принять возврат
Чебуравлик
• 24 марта 2015
Ответ дляОднозначно
что здесь арг=ть, продавец всегда прав, товар новый и возврат нужно принять,но расходы по доставке на покупателе,я возврат всегда оговариваю, если сумма от 300грн, чтобы потом не было проблем
тоесть покупатель прав(вы просто продавец написали)? но если возврат изначально не был оговорен? чем его можно аргументировать? или только ’покупатель всегда прав2?
Чебуравлик
• 24 марта 2015
Ответ дляДама с собачкой
а про який товар мова?
бо не всі товари підлягають обміну
товар підлягає поверненню в принципі. це не білизна.
Однозначно• 24 марта 2015
Ответ дляЧебуравлик
ой сорри, я еще и работать пытаюсь) покупатель прав,здесь на сайте это уже стало ясно), если не был оговорен, то находить компромисс, а почему товар не подошел? меня например напрягает катать товар туда=сюда...
Обнемашечка• 24 марта 2015
Вины продавца нет. В обьяве были указаны дефекты,сниж.цена. Товары с дефектом,уцененные и т.д. возврату и обмену не подлежат.
Чебуравлик
• 24 марта 2015
Ответ дляОбнемашечка
почему? где это написано? или это негласное правило? спасибо!
Чебуравлик
• 24 марта 2015
Ответ дляОбнемашечка
это обувь. не подошла по полноте. просто не удобно.
Чебуравлик
• 24 марта 2015
Девочки, кто голосует за вину продавца и возврат.
Можете написать свои коментарии/аргументы.
буду очень признательна!
Обнемашечка• 24 марта 2015
Ответ дляЧебуравлик
У меня свой магаз. На уцененный товар с дефектом скидка и надпись: обмену и возврату не подлежит.
Обнемашечка• 24 марта 2015
Ответ дляЧебуравлик
Дефект был указан,замеры сделаны,о возврате речи не шло. Возврата нет.
Девальвация• 24 марта 2015
Ответ дляЧебуравлик
в список неподлежащих обмену не только белье относится
Чебуравлик
• 24 марта 2015
Ответ дляОбнемашечка
ну это надпись. А есть ли что-то в законе или еще где-то. ну вот если прийдет к вам покупатель и будет просить возврат, апелируя к тому что ему не подошла обувь и надпись не увидел/не прочитал/ ее не было. Вы приймете возврат? чем будете аргументировать?
Чебуравлик
• 24 марта 2015
Ответ дляДевальвация
это обувь. обмену подлежит.
Чебуравлик
• 24 марта 2015
Ответ дляZemiada
Помогите продать
помощь в подаже предлагают. но этот вариант не устраивает.
Чебуравлик
• 24 марта 2015
Ответ дляАлесяК
хм, а это случайно не отсюда? https://sovet.kidstaff.com.ua/question-899733 ?
нет. не это.
Чебуравлик
• 24 марта 2015
Ответ дляАлесяК
сорри, я просто спросила
у нас брак был оговорен. почитала ту девочку. у нас немного другая ситуация.
Чебуравлик
• 24 марта 2015
Ответ дляZemiada
Понятно, что не устраивает, и меня бы не устроило если бы я очень хотела вернуть. Но если продавец категорически отказыватся от возврата, то вариантов больше нет.
спасибо, то-есть с вашей точки зрения, продавец должен бы был принять возврат,но по сути апелировать к нему нечем?
Обнемашечка• 24 марта 2015
Ответ дляЧебуравлик
Перед продажей указываю на дефект и предупреждаю что возврата и обмена нет,товар уцененный. Какой аргумент еще нужен?
Чебуравлик
• 24 марта 2015
Ответ дляZemiada
имела ввиду то-есть продавец обезопасил себя предоставлеными фото и замерами, а покупатель нет,потому что не уточнил про возврат (хоят там и стояла строка ’указано в объявлении’. но в объявлении ничего не было написано)
Чебуравлик
• 24 марта 2015
Ответ дляОбнемашечка
Ну а если в данной ситуации про невозможность возврата указано в объявлении не было( продавец аргументирует тем, что отсутствует срока ’возврата нет’, поэтому он выбрал ’указано в объявлении’, а не ’возврат в течении 14 дней’), а покупатель не уточнил про возможность вернуть?
Чебуравлик
• 24 марта 2015
Ответ дляОбнемашечка
тоесть выходит что все остается на усмотрение продавца, а не на усмотрение покупателя?
Обнемашечка• 24 марта 2015
Ответ дляЧебуравлик
Ну и о возврате в теч. 14дней в бьявлении речь не шла,правильно?
Чебуравлик
• 24 марта 2015
Ответ дляОбнемашечка
Да.
Обнемашечка• 24 марта 2015
Ответ дляЧебуравлик
Покупатель видит дефект,замеры,заниженую стоимость(иногда намного дешевле закупки) его все устраивает. В чем тогда вина продавца?
Мне напр. чтобы отправить посылку нужно 15грн на дорогу и час времени.
Зажуженная Жужжа• 24 марта 2015
Я считаю что есть 2 варианта решения проблемы
1. Если продавец не ’бука’ то покупатель оплачивает все расходы катания товара туда-сюда.
***У меня так пару раз было что штаны (правда всё новое и без брака) не подходили в ляшках мужьям Я принимала возврат за их счёт. потому как замеры на ширину штанин возле бедра были указаны , а покупатель не обращал на это внимание.
2. Продавец помогает продать покупателю товар.
Но если по вопросу кто прав/виноват
То тут скорее форс мажор))) полноту ноги не измерить и это как бы неучтённый фактор))) Поэтому я в данной ситуации вижу 2 решения (выше)
Но если по вопросу кто прав/виноват
Чебуравлик
• 24 марта 2015
Ответ дляОбнемашечка
спасибо за ваш коментарий. ва тоже понимаю, так как в последний раз при отправке укр почтой, ездила на почту 3 раза. 1 раз-обед у них.2 раз -уже ’очередь не занимать’ в 3-й раз простояла весь свой обед...