strawbery• 25 марта 2015
Меня ограбили, списали деньги с ощад банка, заблокировали мтс.Помогите разобратс
Я мама особенного мальчика. У Егорки ДЦП и мы просим помощи на лечение уже почти 3 года. Помогите пожалуйста, одна голова хорошо, но куча советчиц лучше...
Сразу напишу зачем я сюда пишу, пожалуйста не нужно писать какая я дура и бла бла бла.
Я хотела бы услышать кто тоже столкнулся с такой аферой, как вы поступили, получилось ли у вас добится возврата денег, мошенников нашли??? Возможно тут есть сотрудники ощад банка или мтс, пожалуйста объясните мне как так получилось.
Обокрали меня вчера, я историю написала вчера, но сегодня уже на свежую голову у меня начали возникать новые вопросы...
начало...
Ребята меня ограбили, сняли с карты 1500 грн. Телефон мой мтс заблокировали, если что пишите, звонить пока не могу. Описать ситуацию пока не в состоянии, меня всю трусить.......
спустя 2 часа
о мошенниках наслышана из первых уст своих знакомых, так ограбили многих разным способами, я всегда очень переживала что бы этого не случилось со мной(((( Видимо сглазила сама себя.... Сегодня днем мне позвонили с номера, я не успела поднять, потом прислали смс что хотят помочь Егорке просили карту ощад банка, типа привата нет. Я перезвонила, девушка очень приятная, долго с ней общались, ни каких подкопных вопросов она не задавала, наоборот интересовалась как нам тяжело... Сказала что хочет нам автобусом выслать посылку, выйдет на перерыв и узнает как едут с Павлограда автобусы, и перезвонит мне уже со своего телефона, якобы этот ее рабочий. Перезвонила, очень быстро сбросила, я не успела поднять, набираю ее телефон отключен, она мне смс пишет, я отвечаю, потом передзвонить будь ласка, я перезваниваю. Я подумала что в Павлограде связь дорогая, и человек не мог мне дозвонится. Такое бывает. Созваниваюсь с подругой, рассказываю что такой волшебник у нас появился, и тут мне пополнение 4 гривны приходит. А следом смс с текстом ваш телефон будет заблокирован в течении 30 минут. Я тут же набираю 111. Но спустя 2 минуты мой номер отключают. Я все поняла естественно уже, звони на горячую линию ощад банка с другого номера, пока я 2 операторам объясняла что к чему, вообщем начинают блокировать мой личный счет, куда мне детское пособие приходит и пенсия. Я смотрю а 1500 тысячи нет, спрашиваю у оператора где они, а она мне спокойно отвечает что за минуту до блокировки карты, эту сумму перевели, но она пока не списана а временно заблокирована. Я в истерике кричу ей сделайте что нибудь, я не снимала деньги, я все время с вами на связи........ дальше у меня началась истерика, приступ удушающего кашля, я думала я задохнусь, муж сорвался с работы, только в сутки заступил, мама ко мне примчалась..... вообщем куда я только не звонила, ответ один обращайтесь в отделение банки и в милицию...... а я на территории днр, ни куда не могу обратится. Номер мтс заблокирован, как восстанавливать непонятно, а самое интересное что его уже кто то восстановил оперативно.... Во всей этой ситуации мне непонятно одно, как так быстро без паспорта заблокировали и восстановили мой номер. Как в банке виде что деньги пересылают, а я умоляю остановить процесс, они ничего не сделали. И как они узнали номер моей социальной карты, ее то я не давала.... как сложится ситуация дальше я вам обязательно расскажу, а пока я не знаю как же доверять людям... ведь многие звонят и помогают, как уберечься от мошенников, когда я сама сотрудник банка хоть и в декрете, не смогла распознать....
Вопросы
1. Звонки и смс были только с 2 номеров неизвестных, как они смогли заблокировать карту, если по регламенту нужно 3 номера????
2. Карта очень старая и паспортные данные к ней уже прикреплены, почему не потребовали паспорт при востановлении карты????
3.Пришла смс о блокировке номера, что в течении 30 минут, а реально прошло 2 минуты????????
4. Почему оператор в ощад банке не остановил воровство денег, ведь я была на линии она блокировала счета и знала о том что меня ограбить собираются, почему она не предотвратила кражу???Она сказала за 1 минуты до блокировки карты с вас перечислили 1500 тысячи.
Вся проблема в том что я не могу написать заявление прямо сейчас, а может это плюс, я могу продумать свои действия, может писать жалобу на сотрудника ощаб банка который не предотвратил кражу, и требовать от них компенсации??? Где регламент работы прописан службы горячей линии кто то знает???
начало...
спустя 2 часа
Вопросы
Результат:
вже голосів:
31 (59.62%)
Заявление нужно подавать в милицию обязательно
12 (23.08%)
Нет это голый номер, мошенники скроются
9 (17.31%)
Да получится вернуть деньги
Апельсинка Я• 25 марта 2015
Ответ дляstrawbery
срочно не смогу выехать, тяжело тут с выездом, жду пропуск. Если бы могла я уже бы была в ощаде и в милиции. Спасибо большое за совет, завтра буду в банк звонить и просить принят заявление онлайн что бы время не терять.
Куда выехать нужно? Знаю,сама с Макеевки.
Ответ дляkisusik
я недавно потеряла дома симку с мтс. пошла восстанавливать в отделение мтс. мне дали трубку где я назвала три номера последних, баланс и сумму последнего пополнения. а вот забрать сим карту мог кто угодно! я называю хоть соседа и он уже со своим паспортом идет и получает карту. но, они при этом берут копию первой страницы паспорта получателя карты.
мою копию ни кто предъявить не мог, карта сим зарегистрирована на паспорт на девичью фамилию. Я сама буквально весной востонавливала карту, микро сим нужна была, так такая трагедия была с этим паспортом, благо что у меня копия старого паспорта сохранилась. А еще момент, мне только с 2 номеров звонили и писали, вот в чем соль
Ответ дляbonamia
не совсем поняла, не подключили к другому номеру что? Вы где-то в соц сетях или интернете указывали номер карты, где то есть в том же интернете информация о вас, куда перечислять деньги, как с вами связаться?! Этого вполне достаточно что бы вам позвонить пару раз и пойти в отделение оператора, что бы заблокировать вашу мобильную карту! ВСЕ!!! Если бы вы были на контракте, у мошенников бы попросили паспортные данные, а так. сорри!
Не говорите то, чего не знаете!
Существуют Правила надання та отримання телекомунікаційних послуг
п.23. У разі втрати абонентом кінцевого обладнання та/або ідентифікаційної картки, за якою отримувалися послуги, оператор, провайдер невідкладно за усною заявою абонента тимчасово припиняє обслуговування такого обладнання та/або картки на строк, що не перевищує 30 календарних днів.
Абонент повинен повідомити операторові телекомунікацій абонентський номер чи інший мережевий ідентифікатор, за яким отримувалися послуги з використанням втраченого кінцевого обладнання або ідентифікаційної картки, та інші дані, у тому числі персональні, виключний перелік яких визначається договором, і отримати від оператора реєстраційний номер заяви щодо втрати обладнання та/або картки.
Такий оператор повинен повідомити абонентові реєстраційний номер заяви.
Без отримання зазначеного номера претензії від абонента щодо несвоєчасного припинення або неприпинення обслуговування його кінцевого обладнання та/або ідентифікаційної картки не розглядаються.
Порядок відновлення надання послуг у разі втрати абонентом кінцевого обладнання та/або ідентифікаційної картки визначається оператором телекомунікацій.
Условия блокрировки карты у МТС
У МТС должны быть сведения от кого поступила заявка на блокировку карты, надо для начала к ним обратиться и узнать от кого заявка принята. А также в милицию заявление.
Условия блокрировки карты у МТС
Ответ дляstrawbery
я не собираю деньги на ощад банк и ни когда не собирала, это был единичный случай что я дала карту. Да наверное и эта карта подключена к телефону.
То как они сняли я поняла. Мне непонятно другое
1) по регламенту не обязательно 3 звонка. достаточно указать последние 3 операции (1. вам позвонили, 2) потом перезвонили вы, 3)вам пополнили счет на 4 грн
2) паспортные данные просят только если вы являетесь владельцем контрактного подключения, любые другие карты сколько бы им не было лет -это обычные карты!!!!
3) пришла смс что в течении 30 минут, это значит что в период этого времени заблокируют номер, но в этой фразе не указано через 30 минут!!!! А значит от 1 минуты до 30 минут
4)Почему оператор должна верить вам, а не тому кто в данный момент блокирует вашу карту? мошенник уже на тот момент наверняка поменял пароль и возможно данные карты и является полноправным владельцем карты? Тут конечно вопрос уже больше к работникам банка, почему они не задавали вопросы о подтверждении вашей личности и принадлежащей вам карты
Ответ дляkisusik
все верно, персональные данные того кто к ним обратился они обязаны у себя сохранить.
Апельсинка Я• 25 марта 2015
Ответ дляstrawbery
я в Киев собираюсь, нужно в Константиновку. Но я и уехать не могу сейчас, оба ребенка болеют ветрянкой, у Егора только сегодня прищи проявились(((((
Многие маршрутки соглашаются вести без пропуска,говорят пропускают,нужно узнавать звонить. Не болейте,скорее выздоравливайте
Ответ дляylyudmila
Не говорите то, чего не знаете!
Условия блокрировки карты у МТС
Не смешите меня! Скажите мне тогда пожалуйста какой договор вы заключаете, покупая пакет мтс возле метро, на рынке или с рук промоторов, которые весело кричат про выгодный тарифный план??? как правило вы покупаете пакет и весело шагаете домой! У вас хоть кто-то при этом паспорт просит показать? все эти правила касаются только контрактных номеров с заполнением личных данных и договора!
Ответ дляbonamia
На момент перевода денег, я уже идентефецированна была как клиент мне блокировали уже счета. Я ответила на все вопросы а также поспорт и контрольный вопрос. Поэтому я не понимаю в чем была причина что сотрудник не предотвратил кражу. Я вот и думаю жалобу на сотрудника писать, что она вовремя не отреагировала. Реально было деньги спасти. До выяснения обстаятельств она могла заблокировать сумму.
Ответ дляbonamia
Эти правила касаются не только письменного, но и публичного договора, который предусмотрен для абонентов предоплаты. Покупая пакет, вы обязаны ознакомиться с условиями использования данного тарифного плана и процедурой получения услуги от оператора из его источников (это инф-ция может быть опубликована в пункте продажи данной сим-карты, на сайте оператора и даже на самом стартовом пакет). Подключаясь к оператору после совершения первого звонка с помощью установленной сим-карты в своей телефон, считается что вы заключили публичный договор.
Ответ дляstrawbery
100 % могла,иначе к чему была тогда ваша идентификация и вашей карты с помощь доп вопросов???? вопрос почему не сделала, почему ждала, пока операция с блокировкой карты мошенниками завершится??? Тут нужно конечно с банком разобраться уже
Ответ дляbonamia
куда в первую очередь идти, в банк в службу безопасности писать заявление о краже а также жалобу на сотрудника??? Или в милицию?
Ответ дляylyudmila
и??? перестаньте писать глупости. Подошла к метро к продавцу пакетов, дала деньги, мне пакет с номером, пошла домой. ВСЕ! кто с чем меня ознакомил??? В каком месте я оставила письменную или устную информацию о себе при покупке пакета????
Ответ дляstrawbery
у вас сохранился номер телефона мошенников? в банке вы вряд ли докажете, что сотрудник был не прав, если говорили с сотрудником банка по телефону, вот если бы это был хот бы чат онлайн... переписку бы можно было показать хоть.....но все равно попробуйте поговорить, что они скажут.
в милицию с номером телефона мошенников тоже не особо результативный вариант. так как скорей всего мошенник уже снял ваши деньги и выбросил номер карты. да бы его не смогли вычислить по месту....эх! Печаль.
Ответ дляbonamia
Ознакомиться вы обязаны самостоятельно. Оператор выложив на своем сайте либо еще где-либо информацию об условиях подключения вас к своей сети, считается что ознакомил вас с условиями договора. При покупке пакета в данном случае у вас никто информацию о себе не потребовал. Но если вы будете проводить какие-либо действия со своей сим-картой (блокировка, восстановление и т.д.), то у вас попросят персональные данные чтобы принять от вас заявку.
Ответ дляbonamia
А надо попробовать уточнить, вдруг у них в банке ведется запись разговора с клиентом (такое ведь во многих кол-центрах разных компаний практикуется)
Ответ дляbonamia
перед тем как меня соедини с оператором, ласковый такой голос сообщил что ваш разговор записывается, это только разговор о записи??? Может в суд подать нужно тогда на банк??? Я хочу добится справедливости, мне надоело что нас мамочек которые деньги собирают на лечение, постоянно грабят. Кто то положет этому беспределу конец?????????????
Ответ дляylyudmila
а как оператор знает я пришла или баба Фиса вместо меня, если до этого я не давала никакой информации о себе??? Доказать, что это я с помощью последних трех операция с моего телефона? О, да это очень сильно! Ну что и следовало доказать, пришел мошенник, под видом владельца карты и начал втирать сотрудниками мтс, что у него заблокиралась карта! ((( Все через ж...пу, как обычно в нашей стране!!!!
Ответ дляstrawbery
запомнили дату и время. когда был разговор с работником банка? Если был записан разговор, требуйте восстановить его, для этого скорей всего нужно топать в центральный банк или написать письмо в службу поддержки клиентов банка и там выяснить с кем вам общаться и что делать дальше. как-то так
Ответ дляbonamia
мой паспорт есть в системе мтс, неужели они вообще не смотрят на это?????
Ответ дляbonamia
Оператор в таком случае перепишет паспортные данные того, кто к нему пришел (а может даже копию сделает). И если к нему потом обратятся правоохранительные органы по заявлению настоящего владельца сим-карты (особенно если с этой карточкой связано какое-то преступление), то оператор эти данные им предоставит.
Ответ дляbonamia
Да сейчас по горячему мне легче всего востановить информацию. Вопрос в том и состоит, что я сейчас могу сделать пока я не уехала, а выехать я смогу недели через 2. В банке сказали что заявление я могу в течении 120 дней подать. Начинать писать претензии на электронку сейчас???
Ответ дляbonamia
и с этим лучше не медлить, так как когда-то слышала что эти записи хранятся какое-то определенное время и если по ним запросов никаких нет, то потом стираются.
Ответ дляstrawbery
Вы знаете, я сама удивилась. Я осенью тоже восстанавливала карту и у меня уже брали копию паспорта... и когда я пришла опять и они опять начали снимать копию паспорта, я говорю ,что уже ж снимали, все данные есть. а они - так положено, снимать копию паспорта каждый раз при получении именно получателя карты, а не владельца. т.е. если б я по телефону девочке сказала что карту получит мой муж, то он бы пришел и у него взяли бы копию паспорта... т.е. они по телефону при блокировке карты могли бы сказать тоже, что заберет такой то такой то и ваш паспорт уже не требовался бы... ну это так мне объясняли...
МТС сегодня перезвонили и сказали что основания для блокировки были. Человек назвал все данные, они прослушали. И что интересно 3 номера. Оператор сказал что номера за месяц а не за день. Так что любой придурок при желании может заблокировать ваш телефон. Просто 3 раза вам позвонив за месяц, я в шоке....... Даже продавать ничего нельзя, дадите карту и все((((((9