27 марта 2015

ну что экономим электроэнергию?

Не сочтите за рекламу, пишу под анонимом. Может кому будет интересно сколько тянут приборы в режиме standby И можно ли на этом экономить.
Небольшая предистория. Пару лет назад поменяли нам счетчик. Потребление конечно возросло. Разбиратся тогда муж не захотел(старые счетчики менее чувствительны и зарядку телефона, например они не учитывают, как и остальные малотребляющие приборы) , теперь нынешними тарифами пришлось. Так как зимой вылазили за 800 кВт и будем потреблять больше 600 кВт, хочется понять где можно сэкономить и есть ли смысл устанавливать двухзонный счетчик. Купили прибор ваттметр. И начали мы все мерять
и вот привожу цифры для режима standby

Компьютер+монитор+муз центр 16 вт
телевизор (кинескоп) 11
лсд телевизор 11 вт
стиральная машинка 6вт
муз центр+двд 16 вт
итого 60 вт×24часа×30 дней= 43 кВт×0,63 коп=27 грн в мес или 326 в год
если тариф 1,68 с марта 17 года ,то 70 грн в мес и 840 в год
Не добрались еще до кондиционеров и плиты с дух. шкафом
микроволновка с часами, посудомоечная машинка ничего не потребляют
Конечно меряли и работающюю технику. Если кого что интересует, спрашивайте.
Прошу без политики, считаю что экономить нужно, но с умом.
показать весь текст
Ванна Тазиковна 27 марта 2015
у меня нагорает 100-120 квт не экономя
автор Блoшка-матрешка 27 марта 2015
Ответ дляЗоя Жорівна
Такие странные, кто спрашивает ’ А что спрашивать?’
Вы понимаете о чем автор? Я например тоже часто забиваю на то, чтоб выключить с розетки приборы или на фильтре кнопочку клацнуть... теперь мне лишнее напоминание
Спасибо автор!
Пожалуйста! Думаю, если бы я написала что есть чудо прибор, позволяющий не платить, или отмотать, был бы ажиотаж !
Томатико 27 марта 2015
в киеве есть программа замены старых счетчиков на новые многотарифные. у них на сайте указано в каких домах будут менять в этом году. про следующий сами еще ничего не знают. стоимость нового многотаричного счетчика 1200 грн. + его установка + настройка (не помню как она правильно называется). за все получается больше 1,5 тыс.грн. я посчитала и мне при моих расходах меньше 150 кВт такая замена окупится даже не за 1 год. поэтому пока сидим и ждем, когда будет наша очередь по замене. в частный дом однозначно ставила бы уже сейчас.
OLENKA34 27 марта 2015
Электроэнергия это копейки по сравнению с отоплением, никогда не заморачиваюсь, всегда все включено в квартире, могу даже ночью спать с включенным светом.
Томатико 27 марта 2015
автор я правильно поняла, что это данные приборов которые не используются но включены в сеть?
автор Блoшка-матрешка 27 марта 2015
Ответ дляТоматико
в киеве есть программа замены старых счетчиков на новые многотарифные. у них на сайте указано в каких домах будут менять в этом году. про следующий сами еще ничего не знают. стоимость нового многотаричного счетчика 1200 грн. + его установка + настройка (не помню как она правильно называется). за все получается больше 1,5 тыс.грн. я посчитала и мне при моих расходах меньше 150 кВт такая замена окупится даже не за 1 год. поэтому пока сидим и ждем, когда будет наша очередь по замене. в частный дом однозначно ставила бы уже сейчас.
1200? Вы на сайте смотрели? 2300 минимум и 400 установка. Нашего района пока в планах нет. Будем сами менять.
автор Блoшка-матрешка 27 марта 2015
Ответ дляТоматико
автор я правильно поняла, что это данные приборов которые не используются но включены в сеть?
Да, правильно. Это режим ожидидания, спящий режим или standby. Сплячий’ режим (електроніка) - режим, при якому електронні прилади вимкнені, але приєднані до джерела живлення і готові активуватися по команді.
Зоя Жорівна 27 марта 2015
Ответ дляOLENKA34
Электроэнергия это копейки по сравнению с отоплением, никогда не заморачиваюсь, всегда все включено в квартире, могу даже ночью спать с включенным светом.
Ну вот! А ведь с этого начинается бережное отношение к природным ресурсам!
дЫнька 27 марта 2015
Ответ дляБлoшка-матрешка
из работающих приборов реально экономить не получится У меня. Маленький ребенок, не могу собирать 5кгс стирки, но в экономичном режиме стиралка тянет 0,5кВт. Не так уж и много. Самый прожорливый бойлер. Перекрыли гарячую воду на кухне, тут же потребление упало.Зимой вода холоднее.
я за бойлером тоже слежу, смотрю - нагрелся, лампочка потухла, отключаю, чтобы не подогревал каждые полчаса
автор Блoшка-матрешка 27 марта 2015
Ответ длядЫнька
я за бойлером тоже слежу, смотрю - нагрелся, лампочка потухла, отключаю, чтобы не подогревал каждые полчаса
Так когда Вы его включаете, он все равно догреет до заданой температуры экономия 0. Выставляйте меньше температуру ему
дЫнька 27 марта 2015
Ответ дляБлoшка-матрешка
Так когда Вы его включаете, он все равно догреет до заданой температуры экономия 0. Выставляйте меньше температуру ему
я поняла, просто утром включаю - он нагрелся и отключаю, потом разбавляю холодной до комфортной температуры, на день на всякие нужды хватает, а вечером грею опять, чтоб всех помыть))),
а если не отключать, он поддерживает заданную температуру, туда-сюда включаясь: помыл руки - он включился, догрел выключился и так за день по 20 раз,
р.с. стоит на половину возможного нагрева
дЫнька 27 марта 2015
’стиральная машинка 6 Вт, а микроволновка с часами - ничего’

интересно, что в стиралке работает? посчитала = 2,19 кВт в год, пусть работает)))), каждый день стираю

у меня знакомая (с газовым счетчиком и колонкой) доэкономилась, включала/выключала фитиль в колонке, чтобы газ экономить - в итоге вызвала мастера чинить фитиль)))), сейчас только на ночь отключает
автор Блoшка-матрешка 27 марта 2015
Ответ длядЫнька
’стиральная машинка 6 Вт, а микроволновка с часами - ничего’

интересно, что в стиралке работает? посчитала = 2,19 кВт в год, пусть работает)))), каждый день стираю

у меня знакомая (с газовым счетчиком и колонкой) доэкономилась, включала/выключала фитиль в колонке, чтобы газ экономить - в итоге вызвала мастера чинить фитиль)))), сейчас только на ночь отключает
Так понятно что выдергивать из розетки не стоит, изнашивается и вилка и розетка, а кнопку на провод поставить можно или удлиннитель с кнопкой. Конечно это мелочи, но представьте 10 таких приборов в доме.
автор Блoшка-матрешка 28 марта 2015
Ответ длядЫнька
’стиральная машинка 6 Вт, а микроволновка с часами - ничего’

интересно, что в стиралке работает? посчитала = 2,19 кВт в год, пусть работает)))), каждый день стираю

у меня знакомая (с газовым счетчиком и колонкой) доэкономилась, включала/выключала фитиль в колонке, чтобы газ экономить - в итоге вызвала мастера чинить фитиль)))), сейчас только на ночь отключает
Как это Вы насчитали? 6×24часа×30дней=4.3 кВт×12 месяцев=51,8кВт
дЫнька 28 марта 2015
Ответ дляБлoшка-матрешка
Как это Вы насчитали? 6×24часа×30дней=4.3 кВт×12 месяцев=51,8кВт
Точно забыла на 24 часа умножить, ну что с меня взять - гуманитарий))))
herkuless 09 апреля 2015
Фигня полная в подсчетах, я не знаю, кто и как считал, но лажа полная;)

Вот вам спецификация телевизора Samsung 40 дюймов, с официального сайта самсунг:

http://www.samsung.com/sa_en/consumer/tv-audio-vid...

В разделе tech specs / SHOW more SPEC
читаем

Power

Power Supply AC100-240V 50/60Hz
Power Consumption (Max) 106 вт
Power Consumption (Stand-by) 0.3 вт

Нам интересен именно Stand-by, который 0.3 вт,
какие 11 вт? Кто-то упал с дуба,
по остальным позициям аналогично.

Самсунг бы давно засудили, за такое потребление,
как 11 вт в час;))
Как и филипс и сони, и прочих.
автор Блoшка-матрешка 09 апреля 2015
Ответ дляherkuless
Фигня полная в подсчетах, я не знаю, кто и как считал, но лажа полная;)

Вот вам спецификация телевизора Samsung 40 дюймов, с официального сайта самсунг:

http://www.samsung.com/sa_en/consumer/tv-audio-vid...

В разделе tech specs / SHOW more SPEC
читаем

Power

Power Supply AC100-240V 50/60Hz
Power Consumption (Max) 106 вт
Power Consumption (Stand-by) 0.3 вт

Нам интересен именно Stand-by, который 0.3 вт,
какие 11 вт? Кто-то упал с дуба,
по остальным позициям аналогично.

Самсунг бы давно засудили, за такое потребление,
как 11 вт в час;))
Как и филипс и сони, и прочих.
Кроме фигни, доводов никаких! Сама лично меряла и проверяла, считала. Имею высшее техническое образование, хотя тут и школьного предостаточно что бы посчитать. Телевизор самсунг 40 дюймов, стиралка бош, просто в розетке 6 вт. Вам фото предоставить? Зачем мне выдумывать?

Вот еще ссылка на ресурс

http://www.technopark.by/iccee/eschool/presentatio...
herkuless 11 апреля 2015
Хорошо, более конкретный вопрос, чем измеряете?:)
И каковы погрешности вашего прибора, впринципе если дадите мне модель,
я сам найду.
Надо учитывать, что на небольших токах, у большинства приборов, особенно у китайских,
погрешности сильно гуляют.

Высокое потребление стендбая, еще как-то можно оправдать у трансформаторных блоков питания, в телевизорах горизонт,
но в современных импульсных, вот совсем нет ему оправданий.

По вашему случаю, говорите модель стиралки и телевизора, будем читать доки.

И учтите, если 6вт и там и там не пустой треп, у вас есть все шансы подав в суд,
на самсунг - выиграть немало денег, за обман потребителей.

Пока, я утверждаю, что вы в чем-то ошибаетесь, скорее всего у вас просто прибор не предназначен для таких замеров.

По сути, в выключенном телевизоре работает всего не сильно больше, чем в мобилке нокия, которая может при включенном режиме в самолете, жить до двух недель, от аккамулятора в 1300.
автор Блoшка-матрешка 11 апреля 2015
e-thech power meter рм-300
Технические характеристики:
Входное напряжение:
230V ac 50 Hz
Maксимальная активнаянагрузка:
16 Amp 3,680 Watt
Min измеряемый ток:
0.02A
Диапазон показаний дисплея (в Aмперах);
0.00 A-16.00 A
Диапазон показаний мощности (в VA):
0 W - 4800 W
Диапазон показаний KWh(в KW
0.00 KWh -9999.99 KW
инструкция на финском и швейцарском.
herkuless 12 апреля 2015
Ржу под столом, про швейцарский язык и инструкцию на нем. Швейцарскими бывают сыр, могут быть ножи или часы,
а вот с языками им не повезло;)
Но то такое.

Итак, что мы имеем.
Для тестов использовалась китайская копия, немецкого Unitec EIM-812 (инструкция для скачивания http://files.elv.de/Assets/Produkte/8/861/86123/Do...)

У которого погрешность измерений, ВНИМАНИЕ, заявлена: +-0.04A или +-10W
Интересна также погрешность +-0.1KWh, то есть данный прибор с высокой долей вероятность может не заметить
даже лампочку на 100W.

Ну а самое интересное, как он проводит измерения, если вы технарь, то понимаете,
что он не ставится в разрыв цепи, и ток через него не бежит? Используется метод измерения напряжения на известном резисторе R1, включенном в эту цепь, так называемый косвенный метод. Отсюда и такие отстойные точности.

Могу вам сказать, что при измерении таким прибором, вам точно не светит выиграть ни один суд.

Ну и второе, у меня дома столько приборов в стендбае
(2 телевизора с iptv приставками, 2 компа с мониторами 24´, роутер и wifi-репитер, свч, посудомойка, стиралка, индукционная варочная поверхность, кстати электрочайник(хоть там и чистая механика) и холодильник(кстати с ТВ на дверце)... может еще что забыл;)

Еще раза 2-3 в месяц точно работает теплый пол...

И семья которая думает, что свет за ними должны выключать(вот правда лампочки все экономные)

Но в месяц редко насчитывало больше 200kW, а скорее стабильно около 150.
С вашими же расчетами там бы только потерь было под 100-120;)
herkuless 12 апреля 2015
Кстати, как вариант инструкция у вас могла бы быть на шведском, но правда точности это увы тоже не добавит;)
автор Блoшка-матрешка 12 апреля 2015
Ответ дляherkuless
Кстати, как вариант инструкция у вас могла бы быть на шведском, но правда точности это увы тоже не добавит;)
Искренне рада что повеселила . Не смогла найти производителя на приборе, валялась инструкция.
По поводу погрешности, проводились испытания на разной мощности. От бойлера, до лампочкм энергосберигающей. На 11 вт лампочке таки показал 11вт. Игрались долго , просто снимая показания мгновеной мощности, но и за 2 суток и более. Спасибо за советы, НО в СУД я не собираюсь.
60 вт в сутки -это копейки, но копейка рубь бережет.
И даже при расходе в 500-600 квт в месяц, мне не лень выключить телек из розетки, комп и тд
herkuless 13 апреля 2015
Ответ дляБлoшка-матрешка
Искренне рада что повеселила . Не смогла найти производителя на приборе, валялась инструкция.
По поводу погрешности, проводились испытания на разной мощности. От бойлера, до лампочкм энергосберигающей. На 11 вт лампочке таки показал 11вт. Игрались долго , просто снимая показания мгновеной мощности, но и за 2 суток и более. Спасибо за советы, НО в СУД я не собираюсь.
60 вт в сутки -это копейки, но копейка рубь бережет.
И даже при расходе в 500-600 квт в месяц, мне не лень выключить телек из розетки, комп и тд
Дело не в лени, а в том, что полупроводниковая техника в 95% случаев горит именно в момент включения ее в розетку,
от различных импульсов, которые ой как часто возникают именно от дребезга контактов в той же розетке.

Потому ваша экономия, которая в реальности почти нулевая,
на первой же поломке посудомойки или телевизора,
сразу перекроет вам лет 10 экономии.
автор Блoшка-матрешка 22 апреля 2015
Ответ дляherkuless
Дело не в лени, а в том, что полупроводниковая техника в 95% случаев горит именно в момент включения ее в розетку,
от различных импульсов, которые ой как часто возникают именно от дребезга контактов в той же розетке.

Потому ваша экономия, которая в реальности почти нулевая,
на первой же поломке посудомойки или телевизора,
сразу перекроет вам лет 10 экономии.
Я включила все в удлиннитель на кнопке. Посмотрела телек и нажала на кнопочку и все, ничего не выдергиваю.
мистерЛяпсус 20 мая 2015
Ответ дляБлoшка-матрешка
Я писала микроволновкав розетке потребляет 0, роутер 6Вт. Считаю лишним их выключать. От этого только розетки изнашиваются.

вы знаете очень интересно про микроволновку. у нас с часами электронными. выключать мне не очень удобно - сбиваются сами часы (а они у нас в доме единственные, не считаю на мобилке и компе). и сбивается отключение звука, его неудобно снимать - нужно нажать одновременно две кнопки.
не может такого быть, чтобы она не потребляла совсем ничего.
и еще. а вы не пробовали смотреть много ли ’кушает’ микроволновка при работе? хотя это наверное от мощности зависит. у нас, например, 850 максимальная. на ней практически все и греем.
автор Блoшка-матрешка 20 мая 2015
Ответ длямистерЛяпсус

вы знаете очень интересно про микроволновку. у нас с часами электронными. выключать мне не очень удобно - сбиваются сами часы (а они у нас в доме единственные, не считаю на мобилке и компе). и сбивается отключение звука, его неудобно снимать - нужно нажать одновременно две кнопки.
не может такого быть, чтобы она не потребляла совсем ничего.
и еще. а вы не пробовали смотреть много ли ’кушает’ микроволновка при работе? хотя это наверное от мощности зависит. у нас, например, 850 максимальная. на ней практически все и греем.
Проверяли, по разному в течении 1 минуты мощность скачет. Не знаю почему в режиме часы ничего не потребляет, сами удивились. Может от модели завист. Замеряли кстати отдельно часы типа метестанции тоже ноль. Прибор тоже погрешность дает. Хотя на лампочках проверяла, выдает верно.