lllyuba• 01 апреля 2015

Дарственная. Во сколько обойдется?

Вообщем, живем в квартире которая оформлена на моего тестя. Хотим оформить дарственную на мужа, так как завещание имеет право оспорить в суде сестра мужа. Вопрос, во сколько обойдется оформление 2-х комнатной квартиры (49 кв.м.) и сможем ли мы оформить за одно посещение нотариуса. Так как отец живет далеко и надо к нему ехать.
fuffo4ka• 01 апреля 2015
узнавала на днях, похожая ситуация. у частного нотариуса, в маленьком городке киевская обл. если интересует, могу написать цены

fuffo4ka• 01 апреля 2015
по поводу одного посещения - надо узнавать у нотариуса, думаю, что можно будет подготовить все документы, а потом только подпись поставить и все
sergey 1975• 01 апреля 2015
возьмите от отца доверенность и пусть не едет если квартира возле Вас. Он может по своему месту жительства оформить доверенность на Вас а Вы продадите мужу от его имени. Стоимость дарственной 1% госпошлина, примерно 400-500 грн оценка и услуги нотариуса с регистрацией 2000-2500
sergey 1975• 01 апреля 2015
спокойно за одно посещение если с отцом или с доверенностью
rybka21• 01 апреля 2015
Дарение тоже сможет оспорить сестра мужа, если будут основания.
fuffo4ka• 01 апреля 2015
Ответ дляsergey 1975
в моем маленьком городке стоимость эксп оценки от 700 грн.
Hel_lenka• 01 апреля 2015
1. определитесь где вы будете совершать сделку - по месту регистрации имущества или по месту жительства стороны по договору (например, тестя). может, имеет смысл один раз приехать вашему тестю, а получением всех доков будете заниматься вы. тесть может у себя оформить на вас доверенность.
2. поговорите с нотариусом о цене. они плюс-минус отличаются. налога нет, поскольку 1 степень родства.
3. для того, чтобы оформить все за один визит, у нотариуса на день сделки д.б. все документы (перечень возьмете у нотариуса, который будет регистрировать договор).
ratatuy16• 01 апреля 2015
Ответ дляrybka21
А если купля- продажа? Может так надежнее?
sergey 1975• 01 апреля 2015
Ответ дляfuffo4ka
вообще стоимость 400 грн средняя, хотя пожелания у заказчиков разные и стоимость может быть разной, но 700 дороговато конечно я думаю если обычная оценка, разве тчо он у Вас один - два и они просто монополисты

rybka21• 01 апреля 2015
Ответ дляratatuy16
все равно, если есть основания признать сделку недействительной, не важно, как она называется.
Hel_lenka• 01 апреля 2015
кстати, если оформлять через дарение, то квартира станет собственностью личной мужа. если по купле-продаже, то вашей совместной. ;)
fuffo4ka• 01 апреля 2015
Ответ дляsergey 1975
да какие могут быть прожелания- обычная оценка, и он не один. интересно, надо будет у других стоимость узнать.
sergey 1975• 01 апреля 2015
и при дарении жена на квартиру не претендует при возможном разводе, хотя об этом можно и не думать но факт есть факт
sergey 1975• 01 апреля 2015
Ответ дляfuffo4ka
оценка может быть реальной и близко к ’желанию заказчика’ - в этом и есть разница в стоимость и услуг, а от оценки идут все платежи и налоги
Hel_lenka• 01 апреля 2015
идите к нотариусу с документами ;), потому что есть нюансы, которые здесь вам никто не расскажет. надо видеть документы.
rybka21• 01 апреля 2015
Ответ дляHel_lenka
например, является ли квартира тестя (а какой он вам тесть, автор, вы своему мужу - муж?)общей совместной собственностью.
fuffo4ka• 01 апреля 2015
Ответ дляsergey 1975
да в том то и дело, что оценка реальная
sergey 1975• 01 апреля 2015
Ответ дляfuffo4ka
да в том то и дело, что оценка реальная
значить много стоимость
ovalina• 01 апреля 2015
обойдёться прилично оценка-400 1% от оценочной если квартира 50000 долларов подсчитайте ну + услуги нотариуса вітяги решили остановиться на дарственной

автор lllyuba • 01 апреля 2015
то есть, я так поняла, что для начала надо оценить стоимость квартиры? Нотариусу надо явиться в квартиру и оценить или как это происходит?
rybka21• 01 апреля 2015
Ответ дляlllyuba
квартиру оценит оценщик, нотариус только удостоверяет сделку, ему готовая оценка нужна
sergey 1975• 01 апреля 2015
Ответ дляlllyuba
оценку делает специальный оценщик, если надо помощь пишите в личку
автор lllyuba • 01 апреля 2015
Ответ дляrybka21
вы могли бы мне объяснить, как проходит процесс оценки квартиры?
rybka21• 01 апреля 2015
Ответ дляlllyuba
да никак он особо не происходит, оценщик может даже вашу квартиру не смотреть, ему достаточно вывести среднуюю цену за квадратный метр аналогичных объектов и на этом основании написать заключение.