Барбитта• 03 апреля 2015
давайте поболтаем. как вам жилось в 90-х?
вспомнилось. проходя мимо обувного магазина, мама, которая воспитывала меня одна, говорила: проходим мимо, тут кожей пахнет. мама медик, любила свою работу. я с ужасом сейчас читаю темы и понимаю, что наш народ снова нищает((((((((
Добра всем!• 03 апреля 2015
помню, посвятили в октябрята - гордость такая, потом - в пионеры, гимн пели СССР, потом приходим в школу, а уже Незалежнисть, нужно ’Ще не вмерла петь’ и галстуки не надо носить :))) замешательство какое то, хотелось стать комсомолкой да не вышло, а значек был уже :)))
Помню, приходим в школу, а химичка наша сидит в холле завалена шинами -это зп дали шинами учителям и что хочешь с ними , то и делай. Такие вот воспоминания. еще соседка в трикотажном магазине работала, вечно приносила кучу шмоток, так что мы одеты были нормально. ну и выключения света по графику - это жесть.
Мааарковная• 03 апреля 2015
Мы жили плохо, мама нас в братом воспитывала одна, игрушек не было, носила вещи брата из которых он вырос((( Мяса в доме вообще не было, ели одну картошку))) мама ходила в туфлях на шнурках зимой! ужас был какой то!!
Мааарковная• 03 апреля 2015
Ответ дляЛюда 25
жили плохо.Родители ездили на работу со справкой что не платят зп, выключали свет, ели картошку и капустный салат,помню Раму по праздникам.
Надувная пыль• 03 апреля 2015
Ответ дляАноним-ка
МАРИСОБЕЛЬ.
Цитата:
МАРИСОБЕЛЬ.[/cit
потом коров стали так называть![]()
А если по теме, то у меня было все! И лосины и шоколад и икра черная! по еду вообще молчу. Не знаю откуда даже - две бабушки работали на заводе, маме замуж вышла и мы уехали в рай центр из Киева. Квартиру сдавали за СТО)))) долларов. Что-то там торговали - но не выходило. Но деньги были. Еще бабушка в Киеве одна осталась с тремя квартирами - сдавала иностранцам
Я сейчас эти года вспоминаю как-то по особенному, потому что это было мое детство, оно было, конечно никакое, но все таки мое детство.
Я каждое лето проводила в огороде, картошка, лук, помидоры и т.д. Чтобы было что кушать зимой
никуда меня не отправляли отдыхать, не было денег :-(
Одежды не было, ходила в обносках.
Первые джинсы у меня были в 8-м классе такие бордовые страшные писец (помните были зеленые, бордо, синие, ужасные вообщем), мне их брать где-то раздобыл на то время аж 10 грн. )))
Помню, мама за хлебом отправляла, а я сдачу мутила и хотела себе жвачку купить, а потом выгребала от мамы по полной, что это последние деньги
Школьная форма на весь год одна, в которой я ходила каждый день везде и в гости, и в выходные в село
Я летом ходила в осенних туфлях, не было денег купить летние босоножки
Вкусности брат тогда передавал из рейсов морских - рыбку, импортные конфетки, консервы с Мурманска
Квартира страшная облезлая ))) обои в цветочек
Мрак, страшно (((
Я не хочу такого повторения для своего ребенка, потому и пашу как лошадь пони, себе откажу но ребенку куплю, все что хочет.
Мама кричит на меня, что балую, а она не понимает, что я таким образом пытаюсь компенсировать ему все то, чего мне не хватало в те годы. Не хочется так жить, как наши родители.
Одежды не было, ходила в обносках.
Мрак, страшно (((
А еще у меня не было сумки ходить в школу и все в пакетах таскала и учебники и тетрадки
Наверное, в то время нас и спасал огород, что было что кушать
Хотя вспомнила, один раз в 95 году, это мне было 10 лет, меня отправили в лагерь
там девчонки приехали все красотки. одежду меняли как перчатки, а у меня одна футболка, бриджи и спортивный костюм и страшный-престрашный купальник кем-то перешитый для меня
ужас просто )))))
Опля Картопля• 03 апреля 2015
Ответ дляRimmashka
ужас просто )))))
тю
это само собой)
я до сих пор помню кулечек желтый в фиолетовые ирисы, который был пределом моих мечтаний но стоил очень дорого, 104 000 кажется, и я только мечтала ...
ходила смотрела на него каждый день, пока его не купил кто то...
это само собой)
КрытыхРынков• 03 апреля 2015
Я в университете как раз училась, деньги на проезд давала бабушкина коровка. Царство небесное моей бабулечке-труженнице. Молоко продадим-вот и мне на проезд. Мои родители поменяли в 95 г. на дом-недострой нашу двушку, мы с братом и родители, всем по отдельной спальне, много труда вложили, но всем было в радость!
Ответ дляОпля Картопля
тю
это само собой)
Так у других же были, и красивые )))
а у меня обычные родители
я еще думаю сейчас, как они умудрились в 93 году отгулять брату свадьбу...
помню папа принес с работы коробку обувную полную купонов
и помню в 96 году или когда там... когда мы тысячи такие красивые бумажечки обменивали
помните?
они такие красивые были)))
И потом нашла у себя 30 000, и вроде как мне их поменяли в ощадбанке и вышло 30 коп. )))
А еще позор помнюююююююю
была осень, после сбора урожая у нас много было горького перца, меня мама заставляла после школы (пока она на работе), брать этот перец и идти торговать на рынок, где-то с 15 00 до 18 00
как мне было стыдно ((((
а у меня обычные родители
помните?
они такие красивые были)))
А еще позор помнюююююююю
как мне было стыдно ((((
Мюллерная• 03 апреля 2015
Ответ дляRimmashka
Так у других же были, и красивые )))
а у меня обычные родители
помните?
они такие красивые были)))
А еще позор помнюююююююю
как мне было стыдно ((((
а у меня обычные родители
помните?
они такие красивые были)))
А еще позор помнюююююююю
как мне было стыдно ((((
а в чем позор?
Молчавочка• 03 апреля 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
у нас в институте(1994год) обменники были на каждом этаже,хорошо помню родители давали каждый день 2 грн или 1 дол и на все хватало
Где это у вас в 94 гривна была? Брешите больше. Гривна с 1996 года видена. И еще в 95-96 наручники пытались надеть на рынках за обмен.
СноваЗдорова• 03 апреля 2015
Ужасно жилось, у меня были такие времена что я с мусорного ведра обьедки выбирала и ела. Кстати киевляне этих ужасных 90-х не прочувствовали, а в регионах был голодомор.
Барбитта
• 03 апреля 2015
Ответ дляНадувная пыль
Цитата:
МАРИСОБЕЛЬ.[/cit
потом коров стали так называть![]()
и где она их столько набрала))
Санта Барбара• 03 апреля 2015
Жили тяжело, но жили, но как-то на Ёлке мне дед Мороз подарил желтый пластмассовый карабин и все, я тогда все никак не могла понять зачем он нужен, но этот ’странный’ подарок помню до сих пор... вот такие дарили тогда подарки на НГ
Барбитта
• 03 апреля 2015
Ответ дляКаркуша Клара
Я в 99 родила, тогда уже были прокладки, разные ) Но, также ходила после родов с прокладками из простыней, которые выдавали в роддоме. И врачи ходили проверяли, чтобы не пользовались прокладками, ругали, если обнаруживали.
Вот так )
Сестра родила в 1994, уже были памперсы, какое облегчение )
Вот так )
гг, я родила в 2013 то же самое, прокладки из старых простыней и ругали, чтобы только ими пользовались))
Лама_мама• 03 апреля 2015
Ответ дляssvetkass
Нет она была женщина без денег, но с никому не нужными весами. Причем не одна, её коллеги по работе тоже не знали кому эти весы сбагрить.
Ой, простите, ночь видно свое брала, глазоньки слипались. Прочитала ’веслами’, вот и сюморила))). А с весами то чего ж, их продать можно было торгашам.
Клин_Кляйн• 03 апреля 2015
люди были намного добрее. Не было эгоистов, как сейчас, думающих только о себе и своём благе.
К детям относились лучше, кстати старики вот до сих пор дают деткам сладкое просто так, но это чаще происходит в деревнях. Отношения между людьми не упирались в деньги. Было легко общаться!
Надеюсь, сейчас люди поменяют своё отношение друг к другу))
Лама_мама• 03 апреля 2015
Ответ дляДарина dar5700
Огород,гуманитарка,мешок зеленой гречки в коридоре, на на Новый Год -шоколадка,на Д.Р.-ботинки:-)
Мама с папой -медик и учитель многодетные.Но нам хорошо жилось- потому,что дружно жили и в любви родителей купались.Хотя я сейчас костьми лягу,но деток своих поьалую,как смогу.Дочке кукол гребу,муж смееться,говорит,что я их себе покупаю,так,как в детстве о барби только мечтала.
Вот, а я так с одеждой и обувью. Вечно, как умалишенная, гребу-гребу, себе и дочке, как будто с голодного края. Видимо, это из тяжелых 90-х, когда одна куртка с октября по май и так года три.
Ход конём• 03 апреля 2015
в 94-м мне было 13 лет, запомнила этот голодный год на всю жизнь. Отца уволили по сокращению, завод закрыли, работала одна мама в ощадбанке в котором не платили зп по 6-7 месяцев, мы со старшим братом еще в школу ходили. Одежды новой ноль, обувь только если порвалась старая, сладостей никаких, одна картошка и лук жареный зимой, летом свои овощи и яблоки-груши-ягоды с огорода, постоянное чувство голода и от этого всегда плохое настроение и чувство уныния. В общем не очень хорошие воспоминания. И да, тряпочки вместо прокладок и мне в юности пришлось стирать их очень долгое время. Хотя было и хорошее, газ и свет был, несмотря на долги, в доме было тепло, так как счетчика на газ тогда не было, топили вволю, не экономили.
Лама_мама• 03 апреля 2015
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Мы очень хорошо жили...
Да, мужички были помоложе и спина не болела))).
Барбитта
• 03 апреля 2015
Ответ дляeskendegir
Мой отец на заводе работал, там как раз газовые счетчики производили, вот ими же зарплату и выдавали. Уж лучше бы колбасой или конфетами :) Как сейчас помню: себестоимость 120 грн. Отпахав 5 дней на заводе, в выходные брал в руки 2 счетчика и шел на трассу продавать. Обидно было, что водители останавливались и пытались сбить цену. Зимой приходилось продавать задешево. А иногда и мама тоже брала эти счетчики и шла продавать на другую трассу. Фу, всю жизнь их буду на вид помнить. А самое гадкое, говорили, было тащить эти счетчики обратно домой.
ой, это помние, как в фильме с Евдокимовым, глушители на трассе((
Ответ дляЛама_мама
Я поняла
, просто объяснила. Времена такие были, что может и вёсла кому доставались..
А весы в итоге меняли на рынке на продукты, но это такая ерунда, кто там что за весы типа(кантер и чаша) особенно давал.
Взрослые люди тогда держались за работу до самого сокращения. Доходило ведь до того, что предприятия по паре дней в неделю работали, или в пол смены, в общем в ограниченном режиме. Там и так зарплаты было «кот наплакал», так ещё и некоторые предприятия собственной продукцией расчитывались. Так я это к тому, что если бы эта продукция была нарасхват, то и на предприятии не было бы такой плачевной ситуации с оплатой труда.
Да и это сейчас интернет, выставил на продажу и ждёшь, было бы что продавать. А тогда...разве что перекупщикам за копейки или выменять на что-то.
, просто объяснила. Времена такие были, что может и вёсла кому доставались.. А весы в итоге меняли на рынке на продукты, но это такая ерунда, кто там что за весы типа(кантер и чаша) особенно давал.
Престидижитатор• 03 апреля 2015
Всё познаётся в сравнении. Как раз была студенткой на бюджете. Родителей у меня нет давно, поэтому 90-е особо не заметила (запросы у меня были минимальные), но видела как другим тяжело было жить так как я жила долгое время до и после кризиса. Мне было очень жаль людей, без привычки так очень тяжело. Одногруппник был в ’бригаде’ (штаны-трубы, свитер Boss и ’клубная’ куртка). У него было столько денег, что мне аж страшно было рядом стоять и от него всегда пахло очень классным парфюмом. Он иногда нас угощал в буфете. Единственное, мне было обидно, что дети ’чернобыльцев’ из Боярки получали 100% надбавку к стипендии, а я как сирота -всего 30%. Стипендии хватало на чай без сахара с чёрным хлебом и картошку в мундирах (другой еды я не помню, а этот вкус не забывается). Даже к депутату ходила с этим вопросом, но он сказал, что у нас такие законы. Помню как в аудитории девочка достала будерброд с отбивнушкой и мне стало плохо, желудок свело и поплыло всё))) Сейчас у меня всё хорошо, я знаю, что с любым кризисом я справлюсь. Главное, чтобы все были живы и здоровы, чтоб была крыша над головой и хоть какая-то работа. Прорвёмся)