куркулиха• 03 апреля 2015
Мой ребенок сегодня, неадекватно себя вел, УМОЛЯЮ знающие, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?
сразу прошу прощения, что много текста, но прочитайте пожалуйста. Для меня это очень важно.
Мой сын 12 лет в понедельник был у одноклассника совместная работа по физике, они все сделала и решили в компьютер поиграть. Мальчик дал поиграть играли по скайпу в онлайн игру, мой случайно задел наушники они упали они чуть поиграл и стал плохо слышно и микрофон забарахлил. Мой расстроился и испугался думал он что то сломал, но мальчик сказал что они у него давно сломались уже неделю и это после починки, сказал что сейчас позвонит папе и попросит купить новые. Позвонил, папа ответ, мол выбери какие хочешь я куплю. Мальчик при сыне выбрал наушники за 900грн., сбросил папе на почту. Во вторник сын спросил купил ли папа тебе новые наушники, мальчик сказал, да, позвал малого после школы поиграть. Сын с моего разрешения пошел к нему и не много поиграл. Пришел и весь вечер такой расстроенный и подавленный, на разговор не идет и всю неделю так, приходить такой грустный. Стала его допытывать, приставала с расспросами, может не нужно было :((((((, но мой ребенок прямо взорвался, сказал что ему надоело быть бедным, что хочет жить как М...., что хочет что бы ему такие наушники покупали и новый телефон, сначала кричал, потом стал плакать. Я была в шоке, девочки. мы его всегда так правильно воспитывали, что деньги это не главное, что главное что родителя тебя любят и все в таком плане, что бы он рос хорошим человеком, а тут мне такое, что мы плохие, а у того мальчика хорошие. Я просто в шоке, обидно и больно и ребенка жалко, что посоветуете девочки.
Мальчик тот не плохой, особо не выделяется, не наглый и спокойный, учится хорошо и мама у него тоже нормальная, мне так казалось он так просто одет, а оказывется и кроссовки у него крутые и вещи фирменные, короче ужас я а не мама, это мой сын так говорил девочки и при этом почти плакал и кричал, хотя обычно со всем соглашался и никогда никакие шмотками не интересовался.
Вот что делать в такой ситуации?
Еще много тут таких, кто может вот так просто наушники купить за 900грн, при каких ЗП такие покупки совершают?
У нас 6000грн. на четверых человек, мы себе такого позволить не можем хотя я никогда не считала себя бедной.
Вот что делать в такой ситуации?
Бутылка с банками• 04 апреля 2015
Ответ дляОхиИВздохи
впечатление такое, что комментирует подросток.
Ваше впечатление ошибочно. Я росла в бедной семье. Каждый день слушала в школе комментарии в свой адрес на счет моей одежды и всего остального. Наш бюджет на 3-х 15 000 грн. Начинали с 3-х. Зато никто дочке не скажет, что она недоноски носит.
Языката Хвеська• 04 апреля 2015
Ответ дляОднозначная
Значит, все же что-то не так в воспитании.
Мой уже постарше, но никогда истерик по таким поводам не устраивал. Даже привычки что-либо просить для себя не имеет. Хотя общается с разными ребятами. В том числе с такими, доход в семье которых за месяц равен нашему за год, если не больше.
Для меня ситуация из разряда тех, которые я даже не могу себе представить со своим ребенком.
А , как объяснить так факт. Семья, двое деток мальчики разница в три года.. Доход средний , не большой. Воспитание у обеих нормальное , дети не сами по себе, и папа и мама принимали участие в воспитании. И в итоге старший выростает целеустремленным , адекватным добрым и хорошим. А , младший дебошир , пробы все что хочеш. И так далее. Не всегода ДАЖЕ САМОЕ ЛУЧШЕЕ ВОСПИТАНИЕ И ПРАВЕЛЬНОЕ, делает из ребенка хорошего человека . Ребенок как человек сам играет большую роль тем кем он выростит. Доказанно не одним психологов. НО ЭТО НЕ ГОВОРИТ ЧТО ДЕТЕЙ НЕ НАДО ВОСПИТОВАТЬ.
Языката Хвеська• 04 апреля 2015
Ответ дляUnycka
У ребенка переходной возраст!!! Он не может его перерасти спокойно и без всплесков! Это наш ПМС в усиленном (раз в 10) варианте. говорить надо, но при этом не с леденящим спокойствием, а с тем подходом, что вы полностью разделяете его чувства!!! Что вы тоже не довольны своими доходами, что вам тоже хочется на всех наорать, упрекнуть и т.д... Вы должны доказать, что испытываете то же, что и он!Вы - друг! Вместе поищите дополнительный зароботок ( даже если ничего не найдете) У меня малой сосед постоянно подрабатывает раздавая рекламки. Час после школы на свежем воздухе и 20-30 грн в кармане, да, не много, но это первые шаги! А вместо этого он мог глаза у компа портить! И еще, лично мне помогло!!! Я попала в гости к своей старой знакомой ( живет в пригороде) Туалет -на улице! Водопровода - нет! Вода в колодце за метров 50 от дома! Дом - одна комната, прихожая, кухня! 2 детей, муж - выпивает и не зарабатывает больше 2000 тис. Вот я( простите за подробности) приморозив свой зад в туалете в котором запах сбивает с ног и сифонит из всех щелей, помыв руки над помойным ведром куда старшенький сынок писает,( люди чистоплотные, но увы, условия) Я поняла - МОЯ жизнь ПРЕКРАСНА! ’ Хочешь быть несчастным - смотри на тех, кому лучше, хочешь быть счастлив - смотри на тех, кому хуже!’ Сводите сына, если есть возможность, в интернат! Если нет, покажите видео( даже лучше)! Только не проводите нравоучительную беседу, просто скажите, что вас это тронуло и вы хотите с ним поделиться!
Обсолютно верный комментарий , согласна на 100 %
Непогодка• 04 апреля 2015
Мы с моим мужем вместе со школьной скамьи.Сама Я из богатой семьи,дом у нас был загородом и привозил Меня в школу водитель.А муж из обычной семьи,где папа слесарь и мама продавец.Я училась в обычной школе и родители учили Меня так,что деньги,которые они зарабатывают -они не мои,о любых поездках заграницу Я не рассказывала одноклассникам.поэтому,Я особо никогда не выделялась.Муж Меня полюбил с 8-го класса и чтобы дарить Мне цветы и покупать мороженное-работал кладовщиком в выходные вставал в 5 утра.Когда были студентами-работал курьером и грузчиком.Снимал квартиру сам.У Меня копейки не брал.Я полюбила его больше жизни,т.к. чувства реально искренние.И дело не в богатсве)Сейчас мы уже в браке пять лет,у мужа Свой магазин автозапчастей и СТО.НЕдавно Мне сказал,что Я его личный мотиватор).А ,вообще,ребенка нужно с самого детства приучать к труду.Мой племянник,хочет новое супер лего.Стоит 2000 грн.Сестра сказала,что часть денег он должен заработать сам-приехал ко Мне-побелил деревья и вымыл машину-дала 200 грн
отвечу на вопрос что делать. ничего не делать. всмысле, не надо бежать покупать ему наушники за 900грн и фирменные кроссовки.
это подростковые бзики, а психика у них нестабильная. сегодня ему просто жаль, что нет таких наушников, завтра это повергнет его в истерику, а через неделю ему встанет всё равно. и он закатит истерику уже совсем по другому поводу. поэтому любите его, как любили, общайтесь, уделяйте больше времени. сейчас в этом возрасте подросткам обязательно нужно родительское внимание, иначе они начнут добывать его любыми доступными способами (психологи говорят, что даже трудные подростки, совершающие преступления, на самом деле подсознательно делают всё это для того, чтоб на них обратили внимание). можете позволить ему в чем-то выпендриться, например, сделать временную татуировку. думаю, у его друзей такого нет и он станет центром внимания на какое-то время. не бойтесь, тату потом можно вывести, это не навсегда, зато какой реальный всплеск внимания будет у подростка, его рейтинг среди друзей сразу вырастет. хотя это просто как вариант, можно и другое предложить (научиться например капуэро, или что-то в этом роде)
Автор я дико извиняюсь, может мой совсем будет совсем не в тему,но как-то на глаза мне попался этот диалог,на тему воспитания ребенка,чтоб он понимал ценность вещей и все в таком духе... может что-то почерпнете.
Сын: Я хочу ХВОХ
Мама: Зачем?
Сын: Я буду играть. Это здорово. Там можно двигаться.
Мама: А почему у тебя все еще его нет?
Сын: Потому что ты не покупаешь!
Мама: А почему я не покупаю?
Сын: Потому что у тебя денег нет.
Мама: Совсем-совсем нет?
Сын: Есть, но на ХВОХ ты их не потратишь
Мама: А почему?
Сын: Потому что ты их тратишь на другие вещи.
Мама: На какие?
Сын: Наверное, на более нужные.
Мама: Что может изменить ситуацию?
Сын: Если мы будем меньше тратить?
Мама: От чего ты готов отказаться ради ХВОХ?
Сын: От кино и конфет
Мама: Можешь посчитать, сколько за месяц сэкономишь таким образом?
Сын: Около тысячи
Мама: Сколько месяцев будешь так копить на ХВОХ?
Сын: Полтора года.
Мама: Можешь подождать полтора года? Пожить полтора года без кино и конфет?
Сын: Нет
Мама: Есть еще идеи?
Сын: Я пойду работать?
Мама: Куда тебя возьмут в 11 лет работать? Кто тебе будет платить?
Сын: Никуда. Не знаю.
Мама: Пока ты этого не знаешь, пока не придумал, как зарабатывать деньги, что еще ты можешь предложить для достижения цели?
Сын: Тебе надо больше зарабатывать.
Мама: Прекрасно. Можешь подсказать, как мне больше зарабатывать?
Сын: Больше работать.
Мама: А где мне взять на это время?
Сын: Что-то другое не делать.
Мама: Например? Не спать, не есть, не отдыхать я не могу. Куда еще уходит мое время?
Сын: Ты еще ходишь в магазин, готовишь, моешь посуду.
Мама: Что еще?
Сын: Еще пылесосишь
Мама: Что из этого я могу не делать? Кто будет делать это вместо меня?
Сын: Я могу пылесосить, мыть посуду.
Мама: Супер! Я как раз собиралась покупать посудомойку. Она стоит столько же, как ХВОХ. Но если посуду будешь мыть ты, то посудомойка мне не нужна. Ты готов мыть посуду каждый день, если мы купим ХВОХ?
Сын: Конечно!
Мама: Ты готов мыть полгода посуду, пока снова не накопим на посудомойку?
Сын: Готов.
Мама: А если ты не выполнишь договоренность? Если я куплю ХВОХ, а ты откажешься мыть посуду? Как мне тогда поступить?
Сын: Ну, будет честно, если ты заберешь у меня ХВОХ
Мама: А если ты наиграешься за два дня, ХВОХ тебе надоест и ты перестанешь мыть посуду? У меня тогда не будет ни денег на посудомойку, ни чистой посуды. Что я буду чувствовать? Что бы ты почувствовал на моем месте?
Сын: Что меня обманули.
Мама: Ты будешь дальше продолжать верить человеку, который тебя обманул?
Сын: Нет.
Мама: Будешь дальше с ним о чем-то договариваться, что-то для него делать?
Сын: Нет.
Мама: У тебя будут еще какие-то желания, после того, как ХВОХ получишь?
Сын: Конечно.
Мама: То есть, ты понимаешь, что если ты, получив ХВОХ, нарушишь условия нашей договоренности, то дальнейшие твои желания я не буду стараться выполнить? Ты понимаешь, что в твоих интересах выполнять условия договора?
Сын: Конечно.
Мама: Что может помешать тебе выполнить условия?
Сын: Я могу устать.
Мама: Как предлагаешь решать проблему?
Сын: Давай у меня будет выходной от посуды в воскресенье
Мама: Хорошо.
Сравните с другим диалогом:
Сын: Я хочу ХВОХ
Мама: Давай я куплю, но за это ты всегда будешь мыть посуду в течение года, кроме выходного дня. А если не будешь, то я тебе больше никогда ничего не куплю.
Информация скопирована с сайта Анна Быкова » Архив блога Воспитание в стиле Коучинг
Сын: Я хочу ХВОХ
Мама: Зачем?
Мама: А почему у тебя все еще его нет?
Сын: Потому что ты не покупаешь!
Мама: А почему я не покупаю?
Сын: Потому что у тебя денег нет.
Мама: Совсем-совсем нет?
Мама: А почему?
Мама: На какие?
Сын: Наверное, на более нужные.
Мама: Что может изменить ситуацию?
Сын: Если мы будем меньше тратить?
Сын: От кино и конфет
Сын: Около тысячи
Сын: Полтора года.
Сын: Нет
Мама: Есть еще идеи?
Сын: Я пойду работать?
Сын: Никуда. Не знаю.
Сын: Тебе надо больше зарабатывать.
Сын: Больше работать.
Мама: А где мне взять на это время?
Сын: Что-то другое не делать.
Мама: Что еще?
Сын: Еще пылесосишь
Сын: Я могу пылесосить, мыть посуду.
Сын: Конечно!
Сын: Готов.
Сын: Что меня обманули.
Сын: Нет.
Сын: Конечно.
Сын: Я могу устать.
Мама: Как предлагаешь решать проблему?
Мама: Хорошо.
Сравните с другим диалогом:
Сын: Я хочу ХВОХ
Тектоническая расческа.• 04 апреля 2015
Наушники за 40 у.е. это дешевые наушники, не для наших бюджетов, а для самих наушников:) Это же техника.
Форс мажор• 04 апреля 2015
история про меня, как про ребенка, я тоже обвиняла родителей,что у всех красивая одежда, есть деньги карманные -а у меня нет...прошли годы, сама заробатываю, но чувчтво стыда за то, что может я выгляжу беднее всех не прошло..сложно это все, совет -детский психолог,чтоб не было как у меня
Тектоническая расческа.• 04 апреля 2015
Не считаю, что ребенок вел себя неадекватно. Он же не слепой, видит, что вокруг есть х-боксы, айфоны и нью беленсы, да, он долго слушал родителей и пытался не интересоваться всей этой молодежной культурой, но его вполне справедливо прорвало, потому что нельзя раз и навспегда убедить человека, что ему что-то не нравится или он не хочет, он может только делать вид, в угоду родителям например...
Автор, а вы с ним искренне поговорите, объясните, что у всех разные достатки..спросите, что бы он хотел себе и договоритесь, что подарите на какой-то праздник..обговаривайте все-все с ним. пусть все рассказывает вам - что нравится у кого, что он хочет/не хочет, как у М...
во первых прочитайте книгу ’как правильно любить детей’( гугл в помощь)- возможно корень проблемы далеко не в мат. ценностях.
во вторых, мама, Вы взрослая женщина, подойдите к вопросу разумно- предложите малому откладывать или откладывайте сами. разъясните что такие дорогие подарки вы( родители) не можете делать ежемесячно, выберите дату( НГ, ДР) к которой будете готовиться всей семьей. покажите что вы не против осчастливить ребенка.
сам процесс договора покажет ему что вы считаетесь с ним как со взрослым.
ну и конечно абсолютно не рано начинать объяснять ребенку что хочешь икс-бокс- заработай( хотя, понятное дело, что зарабатывать он сможет не раньше 16)
Тектоническая расческа.• 04 апреля 2015
Думаю, дело на в самих наушниках, а в том, что мальчика прорвало из-за того, что родители, как автор выразилась, ’правильно воспитывали’, с пунктами внушения о том, что деньги не главное. То есть признаваться в том, что мальчик желает каких-то вещей - само по себе стыдно. Он явно долго копил эти эмоции.
Даха-сваха• 04 апреля 2015
Знаете сколько таких вот выговоров ежедневно слушают родители от детей .......поговорите с ним! Только Вы сможете найти нужные слова...А когда подрастет - на подработочку не сложную..пусть ребенок поймет что-такое труд и деньги свои...
Меня так в свое время мама начала воспитать ..началось это у меня лет с 15....училась в школе....дети некоторые были богатенькие...начала истерить...
Мама дала мне крючок ,купила нитки - умеешь вязать? Вяжи сумочки для телефонов (на шею вешали модно так было) и на рынок продавать...Навязала ..она со мной стояла...потом я уже сама ..почти каждый день(на летних каникулах) продавала эти сумочки..на то время они были от 7-15 гривен..могла и три штучки в день продать...далее подросла - реклама, промоутер, уборка в школе(элитной)....и класс!!! Знаю цену деньгам Благодарно маме очень!! и сына своего так буду учить! =) Удачи Вам)
Подумывающая• 04 апреля 2015
Ответ дляГрушки-яблочки
Один из немногих здравых комментариев здесь! Большое вам спасибо!
А то даже стало жалко Автора...
Вряд ли негры в Африке сейчас кого- то в чем то убедят, очень уж избитое сравнение
. Осталось вспомнить бомжей на улице, алкашей в подвалах- и ниче у них тоже дети вырастают. А когда в пещерах жили и шкурами укрывались, зато здоровыми были. Ну чёс слово, 21 век на дворе.
автор ведь вписала, что сын нормальный ребенок, учится, ничего не просит... А тут захотелось ребенку наушники- все, какой эгоист, это ж потом и айфон, и Лексус попросишь... Не дадим ничего, а то еще раз балуем!!!!
Тектоническая расческа.• 04 апреля 2015
Тут многие советуют отправить ребенка на подработку в 12 лет. Может луше отправить на подработку папу? Почему ребенок должен решать материальные проблемы взрослых? Его обязанность это учиться. Можно подумать он в жизни еще не наработается.
Даха-сваха• 04 апреля 2015
Ответ дляТектоническая расческа.
не в 12 лет а когда подрастет....)
Тектоническая расческа.• 04 апреля 2015
Ответ дляДаха-сваха
не в 12 лет а когда подрастет....)
И наушники получит, когда подрастет?
Форс мажор• 04 апреля 2015
Ответ дляТектоническая расческа.
что такое ’нью беленсы’?
Даха-сваха• 04 апреля 2015
Ответ дляТектоническая расческа.
И наушники получит, когда подрастет?
понятно ...пусть родители покупают ребенку наушники за 900 ради Бога!!
А ребенок тем более мальчик пусть растет эгоистом которому наплевать на родителей! Папа на подработку ?????? сейчас каждый держится за подработки и работы...+ цены аврал!!! Своему ребенку покупаете наушники за 900 гривен??? для ребенка можно и по проще купить...
Ля-ля-ля• 04 апреля 2015
Мое детство пришлось на 90-е годы, родители работали в гос.учреждениях, денег хватало только на самое необходимое. Мы жили очень бедно. Я никогда и ничего не требовала у родителей, чтобы не расстраивать их, понимая, что денег просто нет. Я до сих пор помню, как мне было неприятно и обидно ходить в одной и той же одежде, когда другие меняли вещи чуть ли не каждый день, как я молчала, когда девочки хвастались новыми Барби, а у меня была всего одна. Много таких ситуаций было, я молчала, а потом, когда никто не видел, плакала. Эти воспоминания остаются на всю жизнь. Да, ребенок должен знать цену деньгам, но в пределах разумного. Я не считаю, что его нужно посвящать во все вопросы семейной бухгалтерии, чтобы он знал, что денег в семье в обрез. Легче ему от этого не станет. Просто объясните, что купить такие вещи сразу нет возможности. Но предложите альтернативу - можно откладывать пару месяцев, оговорите сроки, ежемесячную откладываемую сумму. Помните, что даже если ребенок ничего не требует, то это не значит, что он ничего не хочет. Радуйте, балуйте его такими подарками по мере возможности вашего бюджета.
Даха-сваха• 04 апреля 2015
Ответ дляЛя-ля-ля
золотые слова!!!!
Тектоническая расческа.• 04 апреля 2015
Ответ дляДаха-сваха
Нет, пусть ребенок вместо детства учится обеспечивать себя вместо родителей, чтобы у них было больше времени телек посмотреть.
Красавица писяная• 04 апреля 2015
Ответ для@risto_kratka
и что теперь?? Вы таким словом бросаетесь.. не думаете, что итак человеку плохо.. так нужно ещё добавить?
плохо, но и к плохому все быстро привыкают. вот вам, допустим, мало денег, но странно - вы все время на советчице, может самой подработать где-то?
Тектоническая расческа.• 04 апреля 2015
Ответ дляЛя-ля-ля
Именно!
Ответ дляМаша хороша
Причём тут мажоры и планшет?
Они же разные бывают. Мы в прошлом году крёстнице(3 года) за 600грн подарили.
Дешёвый - потому что она его все-равно поломает, а подарили, чтобы у старшего ребёнка (9лет) не забирала его планшет (он как раз дорогой)
Планшет - это не предмет роскоши, по нынешним временам это просто обычная игрушка.
И кстати, малая на планшете научилась по слогам читать (там была развивающая игра), рисует, фотографирует,
песни поёт и записывает)))
Ну и да, иногда играет в Пони и смотрит мультики.
И собственно, в игры Ваш ребёнок всё-равно играет. Какая разница, на компе или на планшете. Вы же не считаете его мажором, из-за того что у него есть комната в оме или компьютер)
В
песни поёт и записывает)))
В
Нет, Вы не правильно связали планшет и мажор. Мажор не потому что планшет есть. Мы стараемся не покупать лишних дорог х игрушек. Кстати, в комнате у него пока нет компьютера. Не вижу пока потребности в нем. Зато есть микроскоп.
Красавица писяная• 04 апреля 2015
Ответ дляТектоническая расческа.
И наушники получит, когда подрастет?
а нужны ли они ему будут?
Подумывающая• 04 апреля 2015
Ответ дляДаха-сваха
Я считаю что дети должны учиться и всесторонне развиваться. Спорт, языки, учеба, книги. Конечно посильную помощь родителям никто не отменял, но в разумных придал . Если этим всем заниматься, то времени на Салфеточки не останется. Тогда о взрослой жизни не придется квартиры убирать. И плакать потом, что жилья нет и не светит. Я знаю очень скромную семью, которая имела 3-х детей. Там детей поднимали в 6 утра английский язык учить, утром лучше всего запоминается. Все дети очень хорошо учились, не гении, но трудом добились многого. Вот это нужно, а не салфеточки вязать и на рынке стоять. Все дети поступили Бесплатно(!!!) в престижные вузы, имеют хорошую работу и сами себе на жилье заработали.
Форс мажор• 04 апреля 2015
Ответ дляЛя-ля-ля
я согласна, сама жутко радовалась, когда мама мне купила( как я уже сейчас понимаю) на последние деньги блузку- чтоб я была не хуже других на выпускном....сейчас мне стыдно, что тогда родителей упрекала, мол самая бедно одетая