Анонимчик• 07 апреля 2015
Рассудите кто прав, кто виноват.
Девочки, помогите советом!!! Продала я балетки из натуральной кожи за 400 грн (остатки по старой закупке еще). Фото было предоставлено реальное. Покупатель спрашивала изначально не будут ли они очень открытые, на что я ответила что будут нормальные (ну во всяком случае для меня). Спросила замеры по стельке, ей по этим замерам и выслали. Сейчас она мне пишет, чтобы я возвращала деньги. А я посредник и мне их никто не вернет. Мотивирует это законом Украины о возврате и тем, что ей выслали несоответствующий товар. Пригрозила мне что будет привлекать админов. Причем, в объявлении нигде не указано, что есть возврат. Написано, что есть обмен в случае, если не подошел размер. Предлагаю ей помочь и продать, на что получаю категоричный ответ - ДАВАЙТЕ АДРЕС КУДА ВЫСЫЛАТЬ!!! Кто прав, кто виноват в этой ситуации??? Как мне быть?
Анонимчик
• 07 апреля 2015
Ответ дляк.Буланова
А я на стороне продавца. Видела покупатель что берет, в чем проблема?
Спасибо! Хоть кто-то меня понимает. Тем более фото было реальное.
Гладиолус• 07 апреля 2015
Автор! У вас 2 варианта! Послать покупателя подальше и заработать негативный отзыв ил забрать товар и если онтприйдет в надлежащем виде вернуть деньги! Решать вам!
Анонимчик
• 07 апреля 2015
Ответ дляПищалка
автор! не верим!!!!пишете что продали остатки...и тут же-посредник!
Я не правильно может выразилась. Я работаю по системе дропшиппинг и у моего поставщика на остатке были эти балетки в 3 размерах по старой закупке. Вот поэтому и цена такая.
Звездолётчица• 07 апреля 2015
Ответ дляpro100Angel
Тут нечего судить. Закон ’О защите прав потребителей’ продавцы должны знать на зубок и не писать в объявлениях о продаже товаров заведомо противоречащие его нормам условия (чревато штрафами):
То есть если еще не прошло 14 календ дней со дня следующего после дня покупки, покупатель требующий вернуть деньги прав всегда по ЗУ О защите прав потребителей при условии что товар не был в употребленнии и у него сохранился чек:
...Стаття 9. Права споживача при придбанні товару належної якості
1. Споживач має право обміняти непродовольчий товар належної якості на аналогічний у продавця, в якого він був придбаний, якщо товар не задовольнив його за формою, габаритами, фасоном, кольором, розміром або з інших причин не може бути ним використаний за призначенням.
Споживач має право на обмін товару належної якості протягом чотирнадцяти днів, не рахуючи дня купівлі, якщо триваліший строк не оголошений продавцем.
Обмін товару належної якості провадиться, якщо він не використовувався і якщо збережено його товарний вигляд, споживчі властивості, пломби, ярлики, а також розрахунковий документ, виданий споживачеві разом з проданим товаром.
Перелік товарів, що не підлягають обміну (поверненню) з підстав, зазначених у цій статті, затверджується Кабінетом Міністрів України.
2. Якщо на момент обміну аналогічного товару немає у продажу, споживач має право або придбати будь-які інші товари з наявного асортименту з відповідним перерахуванням вартості, або розірвати договір та одержати назад гроші у розмірі вартості повернутого товару, або здійснити обмін товару на аналогічний при першому ж надходженні відповідного товару в продаж. Продавець зобов´язаний у день надходження товару в продаж повідомити про це споживача, який вимагає обміну товару.
3. При розірванні договору купівлі-продажу розрахунки із споживачем провадяться виходячи з вартості товару на час його купівлі. Гроші, сплачені за товар, повертаються споживачеві у день розірвання договору, а в разі неможливості повернути гроші у день розірвання договору - в інший строк за домовленістю сторін, але не пізніше ніж протягом семи днів.
Уже здесь юристы сто раз писали и приводили доводы: не приплетайте этот закон к частным продажам.
Каяспер• 07 апреля 2015
У покупателя чек о покупке есть? Нет? значит и возврата нет. Еще понимаю если бы Вы вместо 37 прислали 36 размер...
Анонимчик
• 07 апреля 2015
Ответ дляНеваляшкина
Была уже не одна ситуация когда админы выражали категоричную точку зрения на этот счёт. Думаю придётся принять возврат, только деньги после проверки
Это не админы. Это пока только она. Просто сказала, что в случае чего будет привлекать админов. Так а в чем моя вина? Фото предоставлено в живую. В объявлении о возврате ни слова! А вот обмен есть. Но она хочет именно возврат!
Анонимчик
• 07 апреля 2015
Ответ дляРомашкинная
Так почему тогда покупатель не уточнял все интересующие ее нюансы до покупки?
А вот это уже вопрос......
Гладиолус• 07 апреля 2015
Ответ дляЗвездолётчица
Это вы сейчас об уклонении от налогов??? Или у нас в стране есть несколько видов торговли? А ну ка просветите нас? частные продажи это продажи не облагаемые налогом и не подчиняющиеся законам Украины о защите прав потребителя?
Анонимчик
• 07 апреля 2015
Ответ дляГладиолус
Забрать товар и ждать пока продастся снова??? т.е. вложить свои деньги, кот нет?
Анонимчик
• 07 апреля 2015
Ответ дляЗвездолётчица
Я правильно понимаю, что этот закон никакого отношения не имеет к продажам ч/з инет?
pro100Angel• 07 апреля 2015
Ну если человек посредник, то логично что он как минимум должен быть зарегистрирован СПД. Если же он торгует чужим товаром без регистрации СПД и принимает незаконно наличку - это уже другая тема и соответственно другая ответственность административная и\или уголовная (в т.ч за сокрытие доходов от налогообложения). Так что думайте о последствиях (если покупатель пожалуется в налоговую)!
Анонимчик
• 07 апреля 2015
Ответ дляLydia
Вы в объявлении как писали? В наличии?
Уж не вы ли продавец чёрных замшевых балеток со змейкой посредине?
нет, это не я продавец. у меня с камнями.
Анонимчик
• 07 апреля 2015
Ответ дляКаяспер
Так нет же. Именно 37 р-р. Она еще уточняла ск по стельке. Я написала. Сказала, что подходит. А теперь маленькие.
Гладиолус• 07 апреля 2015
Ответ дляАнонимчик
я вас понимаю и поддерживаю! Но если у покупателя есть все ваши данные он может доставить вам массу неприятностей! решать только вам!Да ситуация не приятная но..... Закон есть закон((((
Мотылек• 07 апреля 2015
Ответ дляАнонимчик
а Вы стельку точно правильно померяли? От нуля или от единицы? ))))
Анонимчик
• 07 апреля 2015
Ответ дляpro100Angel
Простите, а вот мне просто интересно здесь все СПД??? Или может девочки, которые продаю на других сайтах, в том числе в вк (а их там миллион)тоже СПД? Всех привлекать?
КинДза• 07 апреля 2015
Ответ дляк.Буланова
Гладиолус• 07 апреля 2015
Ответ дляpro100Angel
Вот вот и я об этом)))) Смотря какие данные у покупателя есть о продавце )))) Можно оооочень даже приукрасить бытие(((((((((((((((((( Если нет ничего кроме ника на сайте тогда можно смело послать покупателя...............
Анонимчик
• 07 апреля 2015
Ответ дляМотылек
ну естественно! я не одну пару обуви уже продала! И это первый случай когда не подошли!
Ромашкинная• 07 апреля 2015
Ответ дляГладиолус
ну,да,вернуть и все равно получить негативный отзыв,или Вы думаете,что покупатель напишет:сделка прошла отлично?
Анонимчик
• 07 апреля 2015
Ответ дляГладиолус
Та ну есть же номер карты и фио
pro100Angel• 07 апреля 2015
До всех у налоговой руки не доходят, а вот по факту получения жалобы от покупателя на продавца- еще как (дай только повод оштрафовать).
Мотылек• 07 апреля 2015
Ответ дляАнонимчик
так от 0 или от 1? уточните
Указка• 07 апреля 2015
Ответ дляГладиолус
Мне тоже интересно, во народ умен

Аноним Советчик• 07 апреля 2015
Я на стороне продавца, если размер и длинна стельки соответствуют тому, что написано заявлено в обновлении.То про какой возврат может идти речь? Покупатель хотела стельку 24 см и её получила, а понятие открытые/закрытые у всех разное. Я сама продаю обувь и на вопросы типа ’удобные’, ’красивые’, ’практичные’ и т.п. - отвечаю, что моя оценка очень субъективна. Но я всегда уверенна в обуви которую продаю.
Автор, если решите не принимать возврат то будьте готовы к тому, что гостевую и рейтинг вам подпортят, ну и нервы тоже) Покажите хоть балетки, посмотрит действительно ли они столь открыты.
Анонимчик
• 07 апреля 2015
Ответ дляМотылек
так от 0 или от 1? уточните
Я ж еще раз объясняю, обуви у меня в наличии нет! Я работаю по дропшиппингу и данные предоставляет мой поставщик, но все пары что продала - подошли. А именно эта нет.
Здрасьтенька• 07 апреля 2015
Нервы вам покупательница потреплет, но возвращать деньги вы не обязаны - речи о возвратах не было, брака нет. Пусть жалуется админам, это не нарушение)) - не принимать только потому, что что-то кому-то не подошло.
А нравятся/не нравятся, подходят/не подходят - это на рынок мозги пудрить..там как раз за такие кренделя и наценка соответствующая. И с законами тоже куда-то далеко туда, где выдают чеки и у продавцов легальные зп/отпуска/больничные..а то многие удобненько устроились.
Анонимчик
• 07 апреля 2015
Ответ дляPri_de
Автор, я на вашей стороне. Если замеры, описание, фото вами были указаны правильно - то этот пролет по вине покупателя.
Спасибо вам за поддержку!