Все знаю вдоль и поперек )• 07 апреля 2015
Спасибо, Родина((((((((( В некоторых харьковских садах ДЕЙСТВИТЕЛЬНО
не набираются группы 3-4 года.
Тупик. Я не то что реву. Меня наверное парализует.
Українські речі для малечі• 07 апреля 2015
Ответ дляОбращеница
что мешает сейчас законы поменять? Яныка давно нету, а у нас в стране ж...
Нужно менять всю систему образования, очень тяжелая программа в первом классе, дети без подготовки не потянут. Да и палка с двумя концами, ведь если Вам не хватило места в садике в три года, то что это означает, что вы не должны ходить в сад вообще.
Завтра не пью• 07 апреля 2015
Ответ дляJordanna
У нас берут с 6 и зачастую там детям не ровно 6, а уже и 6-10 месяцев. Это не дети не готовы, а родители. У меня есть знакомые у которых ребенок по знаниям, по всему готов к школе, так они его сами жалеют. Ну а чем ваш ребенок будет заниматься в саду с детьми которые младше его? Ему будет интересно?
Ну я спросила или Вы готовы из-за моего сыночка сидеть без работы, без денег до школы?
Кто-то готов ? Или только наоборот?
Ваши знакомые - умные родители. Когда дорастете до младшей школы (хотя бы) - поймете о чем я. Я была глупая и отдала сына ровно в 6.5 - когда он не был готов (читать-писать-считать умел, а вот психологически не готов был). Дочку младшую хочу отдать почти в 7.
Завтра не пью• 07 апреля 2015
Ответ дляДодекаэдр
Знаете, при всем уважении к домасидящим и по развивалкам ходящим, в саду работают не случайные пенсионерки или левой специальности безработные, а специально так сказать обученные люди, по специально программе, может быть даже сан нормы соблюдаются, ну можно надеяться), и утренники проводятся, и занятия, систематические, а не развивалки по вашим капризам за ваши деньги. Так что разница есть, куда ходить,и за что платить.
Более случйных воспитателей чем в саду - сложно сыскать. Имела опыт дружеского общения с ’обученными людьми по специальной программе’ (то бишь воспитателями). Там обучением и не пахнет. Всего один вопрос: как советуют отдавать в сад воспитатели? Советуют приводить на площадку (летом) либо в группу и ’испариться’. Знакомо? Поинтересуйтесь мнением психологов о таком подходе. После такого ’квалифицированного’ совета моему ребенку пришлось менять сад и проходить реабилитацию у психолога. Уж лучше развивалки, если деньги позволяют.
Очень-очень• 07 апреля 2015
Ответ дляЗавтра не пью
А кто пойдет работать на зарплату воспитается в 1300 гривен, медосмотры за свой счет. А ответственности море. В цивилизованных странах таких зарплат нет.
Не любовница• 07 апреля 2015
проблема знакома не по наслышке, когда купили жилье и переехали в другую часть города ребенку 4 было-обходила все садики и только через гороно дали место в садике за городом. Вот что хочешь-то и делай: хочешь-вози в старый садик(больше двух часов туда/обратно), хочешь бросай работу. Полгода мучились на Залютино ездить, только потом через знакомых знакомых и 1000 грн. пристроились 35 ребенком в группу в садик по месту. Это был еще конец 2005 года, вижу ничего не изменилось
сектантка• 07 апреля 2015
вторая младшая группа (дети с 3 лет)
сегодня муж был в 2 садиках и везде ответ один в этом году набирают из очереди от 5 до 15 человек...
Киев (харьковский массив)
Машка-замарашка• 07 апреля 2015
А про домашний детсад, дамы, насмешили. Я понимаю, на 2-3 часа отдать подруге присмотреть, а на весь день? А как она должна организовывать питание - повариху нанимать? А спать укладывать - где и как? Вот это точно бред бредом.
Покорительная• 07 апреля 2015
Ответ дляГалябалована
ВЕРЮ... у нас в Запорожье тоже проблемы с садами... впереди в очередь ставят на льготных условиях переселенцев... а наши дети пусть дома сидят...
задолбали .я с вами согласна. пусть в свою рашу катят
сектантка• 07 апреля 2015
Ответ дляПокорительная
в Киеве тоже самое как в школы так и сады
+ завы должны держать пару мест для переселенцев...
более того если переселенца не возьмут в сад, заведующую могут и уволить...
Муроводчица• 07 апреля 2015
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
У нас в городе тоже такое периодично бывает, а связано это с законом как-раз еще команды Януковича. По этому закону ребенок в пять лет обязательно должен быть в садике и пройти подготовку к школе. Если ребенку есть пять лет ему не могут отказать даже если они вообще не стоят в очереди. И получается выпускают группу шестилеток и вместо того что бы набрать новую младшую группу, набирают старшую из числа тех детей, кто не ходил в сад.
что вы курите? делитесь! и я так хочу)
вы еще скажите что янукович виноват что в садах нет мест - потому что детей много - потому что он платил на детей много)
посоветуйте подождать пару лет - будет много мест в садах и школах, так же как и до яныка
сектантка• 07 апреля 2015
Ответ дляЛеди Г
так группы на 3-4 года. это младшая группа, и не набираются.
набор идет в ясли. Потом эти же ясли всем составом переходят в младшую, потом таким же составом в среднюю.
По дороге кто-то может подселиться в ясли, младшую. среднюю в середине года. или выбыть из нее по разным причинам.
Что вас в ступор повлекло так, непонятно.
яслей 1-2 группы, а младшей группы 3-4 группы...
Машка-замарашка• 07 апреля 2015
Ответ дляМуроводчица
что вы курите? делитесь! и я так хочу)
Я думаю, это специальный галюциногенный кактус
Коварная Зая• 07 апреля 2015
Ответ дляЗавтра не пью
автору темы просто все кругом виноваты - и те, кто в ясли с 2 лет отдал, и те, кто в 6 лет в школу не отвел. и понаехавшие такие-сякие
Левый Локоть• 07 апреля 2015
Я тоже с Харькова и мой ребенок тоже 2012 года. Пошла и зарегистрировала в саду у заведующей заявлением тоже сразу после рождения, в эл. очередь не заносила, причем нас занесли на 2015 год. Заведующая все сама перенесла в эл. очередь, всех тех кто подал заявление в бумажной форме ей. Было собрание почти год назад, мне позвонили и сказали прийти. Там я подошла к заведующей и спросила, как мне лучше, пробовать в этом (2014 году) отдать ребенка или же 2015, потому что выходить на работу надо среди учебного года. Она сказала, что лучше сейчас и перенесла нас с 2015 на 2014, этот вопрос уладила сама, меня это вообще никак не затронуло. И в декабре прошлого года я отдала дочь в ясли. По этим яслям формируют уже группы с 3-4 летками и добирают тех, кто не ходил ранее в сад.
Муроводчица• 07 апреля 2015
автор и все девочки в такой ситуации
мой совет
(я не работаю в саду, но систему знаю изнутри)
пишите письменное заявление о приеме
если не принимают - ПИСЬМЕННЫЙ отказ
(а его вам вряд ли ктото даст и уже на этом этапе возьмут)
ну вдруг дали идите в гороно - там ооочень заинтересуются таким документом
на словах это пустые разговоры
но конечно если вы не в эл очереди тут уже сложнее
еще совет - эл очередь не действует на санаторные садики!!!
так что пытайтесь туда
мой совет
пишите письменное заявление о приеме
если не принимают - ПИСЬМЕННЫЙ отказ
на словах это пустые разговоры
так что пытайтесь туда
Ответ дляМуроводчица
что вы курите? делитесь! и я так хочу)
Каждый думает в меру своей распущенности. Кто курит - тот считает что курят все. Бросайте, это к добру не приведет.
Липка-прилипка• 07 апреля 2015
тю, при чем тут нынешняя власть?!
4 года назад я точно так же не могла отдать дочку 3 лет в сад по прописке. Записанную в 2008г, сразу после рождения, которая была 9 в списке. Поход в районо ничего не дал, т.к. там подружка заведующей. Меня выставили дурой, реебнка в сад не взяли.
Муроводчица• 07 апреля 2015
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
просто такой галюциногенный эффект)
или это от печенек еще не прошло?
Муроводчица• 07 апреля 2015
Ответ дляЛипка-прилипка
тю, при чем тут нынешняя власть?!
письменный документ есть?
Ответ дляМуроводчица
просто такой галюциногенный эффект)
или это от печенек еще не прошло?
Мне Ваши оскорбления до одного места.
и таких ссылок я могу скинуть миллион. Эта проблема отсутствия в некоторых садиках набора младшей группы стоит уже несколько лет и от наших с Вами политических убеждений не зависит. Нравится нам или нет - это следствие реформы образования Табачника.
А Вам советую расслабиться и не видеть в каждом слове происки врагов.
Машка-замарашка• 07 апреля 2015
Ответ для1973
может вам попробовать организоваться с мамочками и у кого-то дома сделать садик? по 3-4 чел.
Повторюсь: А про домашний детсад, дамы, насмешили. Я понимаю, на 2-3 часа отдать подруге присмотреть, а на весь день? А как она должна организовывать питание - повариху нанимать? А спать укладывать - где и как? Вот это точно бред бредом.
Чудо-Рыба-кит• 07 апреля 2015
Ответ дляМуроводчица
что вы курите? делитесь! и я так хочу)
Цитата:
что вы курите? делитесь! и я так хочу) вы еще скажите что янукович виноват что в садах нет мест - потому что детей много - потому что он платил на детей много) посоветуйте подождать пару лет - будет много мест в садах и школах, так же как и до яныка[/cit
При нем действительно ввели обязательное дошкольное. До него в саду не должны готовить были к школе.это не означает что все должны ходить в сад, но сад не может отказать дошкольников.
Липка-прилипка• 07 апреля 2015
Ответ дляМуроводчица
письменный документ есть?
конечно, ничего мне не дали
неДоЖиру• 07 апреля 2015
Ответ дляЧупокабра
А у меня котлеты не получились - тоже Родина виновата? ’Бовк, як козел у воду!’
Государство обязано заниматься решением таких вопросов. Надеюсь, вы окажетесь в такой ситуации и до вас дойдёт...
Ацетилсалициловая кислота• 07 апреля 2015
Мы тоже из Харькова (Московский р-н) и тоже 2012 г.р.
4 марта этого года подала заявку в электронную очередь, сегодня на эл.почту прислали направление в ДУЗ. Завтра пойду к заведующей.
Пургену мне• 07 апреля 2015
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Дзержинский
впервые слышу о сокращении, ходим в 211, друзья по двору все идут в младшую группу, не создавайте панику.
Пургену мне• 07 апреля 2015
И когда устраивались в сад, заведующая сказала, если не хватает мест в нашем саду, не передавайте, вам обязаны предоставить по месту жительства-это 211садик.